Подростковый суицид как форма девиантного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 17:13, реферат

Описание работы

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) суицид является третьей причиной смертности подростков после несчастных случаев и убийств. Большинство специалистов рассматривают суицидальное поведение не только как попытки совершения самоубийства или покушение на него, но и как мысли, намерения, высказывания и угрозы человека, относящиеся к его желанию свести счеты с жизнью. Это очень важное дополнение, так как оно иллюстрирует картину подросткового самоубийства, проявляющегося в основном в недейственной форме.

Файлы: 1 файл

подростковый суицид.docx

— 35.15 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

 

Реферат на тему :

 « Подростковый суицид как форма девиантного поведения»

 

 

 

Выполнила: Лоханова Н.В.

студентка группы12-ЮП

 

 

 

 

 

Саратов 2014

Введение

Суицид рассматривается как ведущая причина смертей во всем мире, поэтому он является значительной общественной проблемой.

 По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) суицид является третьей причиной смертности подростков после несчастных случаев и убийств. Большинство специалистов рассматривают суицидальное поведение не только как попытки совершения самоубийства или покушение на него, но и как мысли, намерения, высказывания и угрозы человека, относящиеся к его желанию свести счеты с жизнью. Это очень важное дополнение, так как оно иллюстрирует картину подросткового самоубийства, проявляющегося в основном в недейственной форме.

Как правило, первые суицидальные попытки встречаются у детей старше 13 лет. В доподростковом возрасте дети еще во многом очень зависимы от близких взрослых, прежде всего от родителей, и у них только начинается процесс внутренней идентификации (самоопределения), поэтому мысль, что можно совершить агрессивные действия по отношению к самому себе, не приходят им в голову.

   Для начала следует определить, что же такое самоубийство?

Самоуби́йство, суици́д, (от лат. sui caederе— убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства) и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей). 10 сентября провозглашён ВОЗ Всемирным днём предотвращения самоубийств.

 

 

 

Особенности подросткового суицида

Подростковой суицид имеет две характерные особенности.

Во-первых, отсутствие реального желания и четко обозначенного мотива совершения самоубийства. Психотерапевтическая практика показывает, что подростки не могут четко обозначить причину, по которой они решили совершить самоубийство (обыденно, причина суицида воспримется подростком как тяготящая его проблема, разрешить которую не представляется возможным). Обычно их объяснение суицидального намерения ограничивается лаконичной фразой "Просто надоело жить".

Во-вторых, отсутствие умения вербализовать свои чувства, поделиться своими переживаниями, подробно рассказать о них, и как следствие этого неспособность их отреагировать. Невысказанные негативные чувства, не нашедшие пути выхода, аккумулируются и так уже в болезненной душе подростка, что только усиливает депрессивное состояние ребенка.

Состояние подростка, способное привести к самоубийству

Причины, которые толкают детей принять решение о самоубийстве, во многом остаются непонятными, и пока ни медицина, ни психология, ни социология, не могут однозначно ответить, что заставляет подростков покончить с собой. Общей же причиной суицида является социально-психологическая дезадаптация ребенка, то есть нарушение его взаимодействия с ближайшим окружением, чаще всего с близкими ему людьми и семьей.

И все же, основную причину детских самоубийств ВОЗ рекомендует искать в семье. Демонстрация намерения совершить самоубийство – это "крик о помощи", последний способ ребенка привлечь внимание к себе, своей беде и вызвать сочувствие у окружающих. Чаще всего суицидальное поведение подростки совершают в дневное или вечернее время (80%), когда поблизости есть кому их остановить. Самоубийства подростков часто связаны с проблемами в межличностных отношениях. В этих случаях обида на близкого человека переносится на самого себя, таким образом, внешняя агрессия, направленная на обидчика, трансформируется во внутреннюю агрессию на себя, чтобы заставить другого почувствовать вину.

Проблема подросткового суицида во многом связана с искаженным и незрелым представлением ребенка о смерти. Смерть видится подростку как временное состояние, которое можно сравнить со сном, приходящим и уходящим. В подростковом возрасте у большинства детей формируется миф об их бессмертии, отсюда любовь подрастающего поколения к небезобидным шалостям: катанию на лифтах, подножке трамвая, различным играм на строительной площадке и т.п. Такое своеобразное бесстрашие, прежде всего, объясняется тем, что у подростков еще не сформирована ориентация на будущее, прежде всего на отдаленное будущее. В силу этого и смерть саму по себе подросток воспринимает как нечто не относящееся к нему. Смерть представляется в виде желанного сна, отдыха от невзгод, способа попасть в иной мир, так же она видится средством наказать обидчиков. Подросток, совершенно искренне желая умереть в невыносимой для него ситуации, в действительности желает наладить отношения с окружающими.

Ребенок, который намерен совершить самоубийство, находится в тяжелейшем кризисном состоянии и попытки суицида не является для него реакцией на единичное, вы­водящее из душевного равновесия событие. Решение покончить с собой вызревает в контексте накапливающихся в течение продолжительного времени личных или семейных проблем. Однако сама по себе попытка может быть импульсивной, неожиданной для самого ребенка.

В большинстве случаев попытки суицида можно предугадать и предотвратить, так как еще до совершения самоубийства подросток может привлечь к себе внимание или выразить свой протест через уход из дома, совершение асоциального поступка (воровство, хулиганство, употребление алкоголя). Косвенно большинство детей, покушавшихся на самоубийство, предупреждали ближайшее окружение о своем намерении покончить с жизнью. Так или иначе, поведением или высказываниями подросток выдает свое суицидальное желание, поэтому, если вовремя обнаружить признаки надвигающейся катастрофы, ее можно предотвратить.

Значительная часть подростков, покушавшихся на самоубийство, переживали депрессию. Депрессия в этом возрасте может быть вызвана многими причинами:

  • негативным отношением к своему телу (телосложению) в период полового созревания;
  • приобретенной в этот период способностью критически воспринимать любую информацию, самостоятельно выносить свои суждения, не опираясь на мнение взрослых, и, как следствие всего этого, возможной фиксацией на негативных оценках жизни;
  • одиночеством, низкой популярностью среди сверстников;
  • трудностями в обучении, низкой школьной успеваемостью.

По мнению психологов, существуют три основные группы факторов, которые помогают подросткам справляться с переходными процессами данного возраста:

  • хорошие отношения с родителями и со сверстниками;
  • внешкольная занятость подростка в спортивных секция, творческих кружках и т.п.;
  • определенная социальная роль, подразумевающая высокую личную ответственность и моральные обязательства за выполняемые дела (например, шефство младших школьников, оказание помощи престарелым людям, уход за больными, участие в воспитании младших братьев и сестер

 

Факторы риска совершения суицида

Причины, подталкивающие подростков к совершению самоубийства, во многом для них самих остаются непонятными. И все же, можно выделить определенные группы факторов риска совершения в этом возрасте суицида:

· Семейные проблемы. Как показывает статистика, дети, совершающие суицидальные поступки, воспитываются в неблагополучных семьях, где часто возникают конфликты между родителями, которые порой используют насилие при выяснении отношений с ребенком. Такие родители крайне недоброжелательно относятся к своим детям, при том не замечая, как далеко заходит их рукоприкладство или унижение ребенка.

Способствовать самоубийству могут и материальные проблемы семьи, часто связанные с утратой одного из родителей. Подростки часто воспринимают конфликты в семье, потерю родителя, экономические неурядицы как собственную вину, у них возникает ощущение эмоциональной и социальной изоляции, чувство беспомощности и отчаяния. Они уверены, что не могут ничего сделать, у них нет будущего.

· Школьные проблемы. Возникающие в школе проблемы с успеваемостью, в общении со сверстниками могут привести к дезадаптации подростка, его отчужденности от привычных для данного возраста личных дел. Особую роль здесь играет ближайший круг сверстников, чьи оценки приобретают огромное значение при формировании его представлений о самом себе. Потеря или осуждение группой может стать тем социально-психологическим фактором, который способен подтолкнуть или усилить желание подростка к суицидному действию.

· Проблемы интимно-сексуальной сферы. Неудачи в личной жизни, проблемы сексуального характера также могут спровоцировать самоубийство подростка.

· Аддиктивное поведение. Более высок риск совершения самоубийства у молодых людей, употребляющих алкоголь и наркотики, так как прием этих психоактивных веществ снижает критичность мышления и способность контролировать импульсивное поведение, предвидеть и понимать последствия своих действий.

· Незрелость личности и определенные черты характера. Склонные к самоубийству молодые люди отличаются высокой импульсивностью, агрессивностью или недостаточным уровнем личностной идентификации, что приводит к потере чувства собственного достоинства, целеустремленности и смысла жизни. В состоянии аффекта подросток крайне импульсивен и агрессивен. Любой попавший под руку острый предмет, лекарство в аптечке, подоконник в квартире - все может стать средством совершения самоубийства. Поэтому родителям при выяснении отношения со своими детьми следует помнить, что если скандал уже разгорелся, нужно "не подливать масло в огонь", а попытаться остановиться и успокоиться, чтобы не спровоцировать ребенка на необдуманные действия.

Некоторые особенности характера также обусловливают склонность к самоубийству. Подростки с повышенным чувством ответственности за свои поступки, легко ранимые и берущие вину за происходящее на себя, входят в группу риска лиц, склонных к суициду. Жизненные проблемы у людей такого типа вызывают обостренное чувство вины и отчаяния, мысли о собственной никчемности и бесполезности.

 

 

 

 

 

Признаки намерения совершения суицида

Если говорить о ранней диагностике суицидального поведения, то о намерении подростка совершить самоубийство могут свидетельствовать ряд признаков, которые условно можно разделить на две группы: словесные и поведенческие.

Словесные признаки:

  • открытые и прямые высказывания о принятом решении покончить с собой;
  • косвенные намеки на совершение самоубийства (к примеру, "Больше я не буду никому мешать", "Скоро от меня отдохнете" и т.п.);
  • увлечение литературой по вопросам жизни и смерти, частые разговоры на эту тему (одно из самых распространенных заблуждений заключается в том, что люди, которые говорят о самоубийстве, никогда не совершат его);
  • высказывание своих мыслей по поводу самоубийство в подчеркнуто легкой и шутливой форме (к примеру, "…смерть - все лишь одна из сторон жизни", "чего бояться смерти – мы и так значительную часть жизни тратим на сон");
  • нездоровый интерес к вопросам смерти (к примеру, увлечении книгами о самоубийцах, ритуалах погребения, "загробной" жизни и т.п.).

Поведенческие признаки

  • безвозмездная раздача вещей, имеющих для человека высокую значимость; налаживание отношений с непримиримыми врагами;
  • отсутствие желание ухаживать за собой, запущенный и неряшливый внешний вид;
  • пропуск школьных занятий, потеря интереса к привычным для ребенка увлечениям, хобби;
  • отстранение от друзей и семьи;
  • частое уединение, проявление замкнутости и угрюмости;
  • безразличие к окружающему миру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методики по выявлению суицидального риска среди подростков.

Одними из наиболее распространенных диагностических инструментов используемых при оценке суицидального риска являются опросники и анкеты. Опросники делят на две группы:

  • методики, включающие относительно прямые вопросы о наличии суицидальных мыслей и переживаний (шкала суицидальных мыслей; различные шкалы оценки депрессии; опросник для диагностики уровня субъективного ощущения одиночества, метод клинического интервью);
  • методики выявляющие индивидуальные личностные факторы, наиболее тесно связанные с высокой вероятностью совершения суицида.

Перечень наиболее часто используемых методик

Методы интегральной оценки личности подростка в контексте его социальной ситуации развития

1.1. Тест Люшера Тест Люшера – это метод экспресс-диагностики, занимающий не более пяти минут и позволяющий не прибегать к прямому опросу респондента. Объективность теста Люшера гарантируется невозможностью субъективно влиять на результат, как в процессе диагностики, так и на этапе обработки и расшифровки результатов.Тест Люшера позволяет дифференцировать как актуальное состояние пациента, так и конституциональные особенности.Тест Люшера позволяет диагностировать причины телесных болей, а также получить информацию о профессиональных качествах испытуемого.

 1.2. Метод Роршаха .Тест Роршаха это одна из самых известных, широко используемых и объективных проективных методик. 

Методика чернильные пятна Г. Роршаха используется для диагностики свойств и качеств личности. Данная методика  служит одним из лучших индикаторов тех свойств личности, которые проявляются в синтетической деятельности в условиях ненаправленного ассоциирования. Т. е. тестирование основано на анализе продуктов творчества, в которых отражаются (проецируются) некоторые индивидуальные особенности человека.Стимульный материал к тесту состоит из 10 стандартных таблиц с черно-белыми и цветными симметричными изображениями  мало похожими на что-то конкретное. Тестируемому предлагается ответить на вопрос о том, на что, по его мнению, похоже каждое изображение.

Информация о работе Подростковый суицид как форма девиантного поведения