Особенности внимания младшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2010 в 22:18, Не определен

Описание работы

особенности внимания младшего школьника, различные подходы к понятию "младший школьник"

Файлы: 1 файл

диплом!!!!!.doc

— 348.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1.   Особенности внимания младших  школьников. Новообразования возраста»…………………………………………………………………5

1.1. Различные подходы к понятию  младшего школьного возраста. …………………………………………………………..5

1.2.Психологические  новообразования возраста и их  влияние на процесс обучения в школе. Кризис семи лет. ………………….8

     1.3.Особенности  внимания младших школьников……………..18

2.   Диагностика внимания детей 2 класса и пути коррекции недостаточного уровня развития внимания у младших школьников.24

2.1.   Рекомендации учителю по организации процесса обучения. …………………………………………………………32

     2.2. Рекомендации педагогам, родителям  и психологам по развитию внимания  у детей младших классов………………………34

Заключение  …………………………………………………………….46

Список  литературы ……………………………………………………47 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Младший школьный возраст - это один из тех  возрастов, который носит в себе резервы детского развития. До поступления  ребенка в школу они были скрыты в ребенке, находились в зачаточном состоянии. Развитие детей в период поступления в школу и в период последующий предполагает развитие не только психологических качеств, познавательных процессов, умственного развития, но и анатомо -физиологических структур организма. Здесь мы имеем в виду рост и вес, мозг и нервная система, кости, мышцы и жировая ткань.

     Младший школьный возраст издавна привлекал  внимание исследователей проблем педагогической психологии, но единого мнения на проблему младшего школьного возраста, создания образа единого младшего школьника  не было и нет.

     Исходя  из противоречий между исследователями о проблеме младшего школьного возраста, мы можем говорить об актуальности проблемы в современном обществе. Методологической основой данного исследовательской работы являются труды таких известных специалистов своей области как: Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Р.С Немов, Г.А. Цукерман, Л.В. Занков и другие ученые. Младший школьный возраст наиболее глубоко и содержательно представлен в работах Л.И. Айдарова, А.К. Дусавицкого, А.К. Маркова, Ю.А. Полуянова, В.В. Репкина, В.В. Рубцова, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.И. Зинченко, Н.Г. Морозовой, Н.С. Дежниковой, А. А. Люблинской, А.А. Смирновым и другими учеными, что позволило раскрыть различные стороны психики ребенка младшего школьного возраста.. Соответственно вопрос актуален, важен и требует обсуждения.

     Актуальность  моей работы заключается в том, что мы можем рассмотреть и оценить мнения разных исследователей на данную проблему, установить взаимосвязь между обучением и новообразованиями младшего школьного возраста, определить влияние

уровня    внимания    на    успешность    обучения,    обозначить,    помочь родителям, педагогам, психологам   рекомендациями по осуществлению процесса обучения и воспитания.

     Цели  работы:

1.  Диагностировать  развитие свойств внимания младших школьников ( 2 класса )

2.  На    практической    основе    посмотреть    взаимосвязь    развития внимания и обучения  младших школьников.

     Задачи  работы:

1.       Конкретизировать    содержание    главных    новообразований  младшего школьного возраста.

2.        Изучить    генезис    новообразований    младшего    школьного возраста  с новообразованиями дошкольного  возраста и кризисом семи лет.

3.       Рассмотреть  особенности   внимания  младших  школьников, сравнить    уровень    развития     данного     процесса    с     другими возрастными периодами.

4.        Сформулировать   практические   рекомендации   психологам, педагогам,  родителям по воспитанию внимания  у школьников.

     Предмет исследования: предметом исследования в данной работе мы

считаем зависимость между уровнем развития внимания   и обучения

младших школьников.

     Объект   исследования:   Объектом   исследования   выступают   дети   в возрасте 7(8) лет( 2 класс ), обучающиеся в общеобразовательной

школе.

     Гипотеза   исследования:   «Существует  зависимость   между   уровнем развития    внимания    младшего    школьника    и    успешностью    его обучения». То есть: «Если у ученика младшего школьного возраста

доминирует     низкий     уровень     развития     устойчивости,    объема,

переключения  внимания, то предполагается, что у  данного ученика

будут определенные проблемы в обучении». Проблемы могут быть в трудности  усвоения материала - как наглядного, так и устного и письменного, что повлечет за собой неуспеваемость, отставание в обучении, непрочность и недолговременность усвоения материала.

Теоретическая значимость работы: состоит в том, что в исследовании экспериментально подтверждены психологические характеристики внимания, как центрального психологического новообразования младшего школьного возраста. В исследовании выявлена зависимость обучения от уровня развития устойчивости и продуктивности внимания. Раскрываются главные понятия работы: новообразование, младший школьный возраст, кризис семи лет, внимание, обучение, ведущий тип деятельности и другие понятия.

Практическая  значимость работы: заключается в том, что разработаны пути и способы целенаправленного формирования центрального психологического новообразования младшего школьного возраста - внимания. Представлены методики, которые могут быть использованы непосредственно в практической деятельности психолога, родителей по педагогической коррекции младших школьников. Систематизированы мнения ученых различного периода, что дает возможность наиболее полно оценить охват и актуальность проблемы младшего школьного возраста.

Выпускная квалификационная   работа   состоит   из    введения,   теоретической   части, практической части, заключения, списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 

                   1.Особенности внимания младших школьников.

Новообразования возраста»

1.1 Различные подходы  к понятию младшего  школьного возраста.

     Прежде  чем осветить основную проблему подхода  к понятию младшего школьного  возраста, необходимо в - первую очередь  дать основные понятия, характерные  для данной темы: новообразование, младший школьный возраст, кризис семи лет, внимание, обучение, ведущий тип деятельности и другие понятия.

     Младший школьный возраст  - это особый период в жизни ребенка, характеризующийся перестройкой его самосознания, мировоззрения и возникновением рефлексии.

     Новообразование - произвольность и осознанность психических процессов и их интеллектуализация.

     Рефлексия - сосредоточение сознания человека на самом себе, на своих образах, мыслях и чувствах, изучение своего собственного поведения.

     Кризис  семи лет -это период рождения социального «Я» ребенка ( по Божович Л.И.)

    Обучение             это      профессиональная      деятельность     учителя, направленная на передачу учащимися знаний, умений и навыков.

    Внимание  - целенаправленное сосредоточение сознания на каком-либо объекте или деятельности.

     Ведущий тип деятельности - это деятельность, в наибольшей степени способствующая психическому развитию ребенка в данный период его жизни и ведущая развитие за собой.

     В современной психологии нет единого и общепринятого понятия «младший школьный возраст». Разные психологи прошлых лет и современности по разному определяют данное понятие. Как пишет В.В. Давыдов, младший школьный возраст - это особый  период  в жизни ребенка,  который выделился исторически сравнительно недавно. Его не было у тех детей, которые вообще не посещали школу, его не было и у тех, для которых начальная школа была первой и последней ступенью образования. Появление этого возраста связано с введением системы всеобщего и обязательного неполного и полного среднего образования. Содержание среднего образования и его задачи еще окончательно не определились, поэтому психологические особенности младшего школьного возраста как начального звена школьного детства также нельзя считать окончательными и неизменными. По мнению В.В. Давыдова, можно говорить лишь о наиболее характерных чертах этого возраста.

     По  мнению В.В. Репкина , младший школьный возраст - период жизни ребенка от 6-7 до 10 лет, когда он проходит обучение в начальных классах (I - IV классы) современной школе.

     И.В. Цветкова рассматривает младший школьный возраст как самоценный этап в развитии экологической культуры. Этот этап характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему, интенсивностью накопления личного опыта взаимодействия с окружающим миром.

     С точки зрения, А.А. Люблинской, младший школьный возраст не просто период детства и один из многих этапов развития человека. Это чрезвычайно значимый период человеческой жизни, очередной ее старт и одновременно вершина.

     Как считают Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов младший школьный возраст — возраст вхождения в учебную деятельность, овладения ее структурными компонентами.

     Морозова  Н.С. считает: младший школьный возраст  — это начало становления мотивации учения, от которого во многом зависит ее судьба в течение всего школьного возраста.

     Существует  также ряд других определений  младшего школьного возраста,  но  данные  определения  кажутся  наиболее  понятными  и

конкретными.

     Каждый  психолог, исследователь по своему определяет это понятие и соответственно сам определяет круг проблем, обозначая определение. Мнения психологов разных времен все-таки схожи в некоторых вопросах. Например, каждый психолог говорит о периоде младшего школьного возраста, как о переходе в новый возрастной этап, вхождение в новую жизнь. Все психологи единогласно утверждают, что начало обучения в школе - это серьезное испытание для детей, так как меняется его жизнь, стереотипы, происходит кризис семи лет. Меняется положение ребенка в обществе - он становится ответственным за свое поведение, совершенствуются психические процессы, меняется анатомо — физиологические свойства организма, меняется социальная роль ребенка и т.д.

     Л.П. Симонова отмечает, что практика и  выводы современных ученых позволяют пересмотреть прежние взгляды на личность ребенка младшего школьного возраста - от шести до десяти лет. Традиционные представления о ребенке данного возраста реально отличались от действительности. Ребенок младшего школьного возраста не рассматривался как субъект воспитания, хотя вполне проявлял себя таковым.

     Таким образом, взгляды специалистов в  данной области расходятся, но основа понятия младшего школьного возраста пока остается единой и общепринятой. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Психологические  новообразования возраста и их влияние на процесс обучения в школе. Кризис семи лет.

         Младший школьный возраст жизни занимает возрастной диапазон от 6—7до 10—11 лет (I—IV классы школы) Хронологически социально-психологические границы этого возраста в жизни ребенка нельзя считать неизменными. Они зависят от готовности ребенка к обучению в школе, а также от того, с какого времени начинается и как идет обучение в соответствующем возрасте. Если оно начинается с 6-летнего возраста, как это и происходит сейчас большинстве случаев, то возрастные психологические границы обычно смещаются назад, т. е. охватывают возраст от 6 до примерно 10 лет; если учение начинается с семилетнего возраста, то, соответственно, границы данного психологического возраста перемешаются приблизительно на один год вперед, занимая диапазон от 7 до 10 лет..

     В 7-летнем возрасте мы имеем дело с  началом возникновения такой  структуры переживаний, когда ребенок  начинает понимать, что значит «я радуюсь», «я огорчен», «я сердит», «я добрый», «я злой», т. е. у него возникает осмысленная ориентировка в собственных переживаниях. Точно так, как ребенок 3 лет открывает свое отношение с другими людьми, так семилетка открывает сам факт своих переживаний. Благодаря этому выступают некоторые особенности, характеризующие кризис                                              семи лет.

Информация о работе Особенности внимания младшего школьника