Особенности проявления защитных механизмов у женщин в период ранней и средней зрелости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2010 в 17:14, Не определен

Описание работы

Диплом

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 1.38 Мб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации 

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новосибирский гуманитарный институт

Психологический факультет

Кафедра общей психологии и педагогики 
 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему: 

Особенности проявления защитных механизмов у женщин

в период ранней и средней зрелости 
 
 

Допущена к защите

Зав. кафедрой______________

__________________________

«    »________2008 г. 
 
 
 
 

Новосибирск

2008

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………….3                                                                                                              

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ 

ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПСИХИКИ ………………………………………….7                                                                 

     1.1. История возникновения понятия  механизмов 

     защиты  в психологии ……………………………………………………………7                                                                                            

     1.2. Современное состояние проблемы психологической защиты .…………10

     1.3. Механизмы защиты: классификация,  определения ……………………...16

     1.4. Влияние самоотношения на выбор  защитных механизмов ……………..23

2. ВОЗРАСТНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТНОГО 

ПОВЕДЕНИЯ У  ЖЕНЩИН ………………………………………………………….31

     2.1. Развитие взрослых в перспективе времени жизни ………………………31

     2.2. Индивидуальное принятие зрелости ……………………………………...35

    2.3. Зрелость, её проблемы и особенности .…………………………………...41

    2.3.1. Психологические особенности ранней  зрелости у женщин ………….42

    2.3.2. Психологические особенности средней зрелости у женщин …………44

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ  ИССЛЕДОВАНИЕ 

МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ  ЗАЩИТЫ ……………………………....48

     3.1. Описание методов и методик  исследования ……………………………..48

     3.2. Анализ и обсуждение результатов ...……………………………………...50

     3.3. Выводы и рекомендации …………………………………………………..66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………..69                                                                                           

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………………….....71                                                    

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………………..75                                                                                                                                                                                                       
 
 
 
 
 

          ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  исследования: в современных условиях особое значение приобретает приспособление к информационной напряженности. Одной из адаптационных систем личности является психологическая защита. Исследования свидетельствуют, что психологическая защита определяет субъективный комфорт личности во всех ситуациях напряженности, в патологии, в профессиональной, в бытовой деятельности (З. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Э. Эриксон, Р. Плутчик, Ф. В. Бассин, Р. М. Грановская, В. И. Журбин и мн. др. ). Наличие у человека внутреннего ощущения беспокойства, боязливости, тревоги метафорически связывается с ощущением им какого-то недостатка; такие ощущения оказывают деструктивное влияние на психику, приводят к появлению сложных проблем в межличностных отношениях, к социальной и профессиональной неадекватности. Механизмы психологической защиты направлены на снижение эмоциональной напряженности, связанной с конфликтом, предотвращение дезорганизации поведения, сознания, психики. С этой точки зрения рассмотрение личности в одном из ее инвариантных проявлений – формирование защитного поведения – является важной научной задачей, включенной в систему фундаментальной проблемы личности. Проблема защитного поведения встает перед исследователями вопросов клинической психологии, психологии управления, психологии развития, психологии труда. Таким образом, исследование психологической защиты актуально и для решения частных научных задач.

     Психологическая защита включена в триаду «личность – психологическая защита – защитное поведение» и должна быть рассмотрена как многоаспектное, многостороннее явление. На сегодняшний день наука не располагает единой концепцией, охватывающей такое сложное явление, хотя во многих направлениях (психоанализ, гуманистическая психология, теория личности в целом, психотерапия) имеются разработки, прямо или косвенно характеризующие данный феномен. Вместе с тем не выяснены фундаментальные закономерности и механизмы развития этого сложного явления, не определены конкретные инструментарии психологической защиты, отсутствует конструктивная классификация защитных механизмов, недостаточно проработана ее динамика в онтогенезе, специфика зависимости от рода деятельности, типология и многие другие. На фоне большого разнообразия мнений и взглядов особенно заметен дефицит методологических исследований психологической защиты, недостаточная разработанность методов и методик диагностики защитных механизмов и практически полное отсутствие прикладных процедур рационализации и оптимизации защитной структуры личности. Общая тенденция нарастания напряженности в обществе и разных сферах, имеет следствием усиление защитных форм поведения у человека. Это обусловливает социальный заказ на практическую разработку поставленных вопросов. В частных областях: формировании личности профессионала, сопротивление новациям в организации, в процессе психологического консультирования в самых разных областях, в вопросах маркетинга и эффективной рекламы, в системе профессионального обучения и аттестации, в области клинической психологии и психотерапии, в воспитании и организации массовидного поведения - мы постоянно имеем дело с разными формами психологической защиты. Работа с феноменом защиты открывает прямые пути совершенствования личностного поведения, для реабилитационных мероприятий в ситуациях переживания массового стресса (природные катастрофы, теракты, нахождение в «горячих точках», социальные и профессиональные конфликты и т. п.). Итак, актуальность исследуемой проблемы определяется как тенденция развития научного знания, так и существующими потребностями социальной практики. Изучение психологической защиты важнейшая теоретическая и практическая задача, требующая актуального исследования и разработки.

     Новизной  являются разработанный и использованный комплекс, включающий методические средства, с помощью которых экспериментально воспроизводилось и диагностировалось реализация защитных механизмов. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке психо-коррекционных программ, а также для изменения негативных стратегий механизмов защиты в общении на позитивные.

     Цель исследовательской работы – Проведение сравнительного анализа психологических защитных механизмов у женщин в период ранней и средней зрелости.

     Объект исследования – психологические механизмы защиты.

     Предмет исследования – особенности психологических механизмов защиты у женщин в период ранней и средней зрелости.

         Задачи:

    1. Анализ зарубежных и отечественных исследований по проблеме психологической защиты в аспекте методологических подходов, теоретических концепций по возрастным особенностям личности.
    2. Разработка исходных методических и инструментальных подходов в изучении защитного поведения женщин, релевантных для проверки выдвинутых гипотез.
    3. Эмпирическая проверка теоретической модели психологической защиты в совокупности выделенных характеристик.
    4. Изучение факторов влияющих на структуру, динамику и успешность психологической защиты как формы самоотношения личности, определение базовых закономерностей развития психологической защиты у женщин различных возрастов.
    5. Выявить отличительные особенности  возрастных категорий в контексте эмоционально-ценностных компонентов самосознания, а также доминирующих механизмов  психологической защиты.
    6. Разработка практических рекомендаций психологической работы с феноменом защитного поведения.

     Гипотеза  №1: эмоционально-ценностные компоненты самосознания женщин определяют выбор механизмов психологической защиты.

     Гипотеза  №2: существуют возрастные различия механизмов психологической защиты у женщин в период ранней и средней зрелости.

     Гипотеза  №3: возрастные особенности женщин определяют выбор стратегии механизмов защиты в общении.

     Методы  исследования

     Для решения поставленных задач использовался  комплексный подход.

Программа исследования включала известные методы:

1) Опросник выявления доминирующих механизмов психологической защиты Келлермана-Плутчика.

2) Методика исследования самоотношения (МИС; Р.С.Пантелеев)

3) Тест на  выявление доминирующих механизмов защиты

в общении (Бойко).

     Для обработки результатов эмпирического исследования применялись методы математической статистики: корреляционный анализ. Обработка осуществлялась при помощи программ: «STATISTICA 6.0» и «SPSS 12.0». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

           ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПСИХИКИ 

     1.1. История возникновения  понятия механизмов защиты в психологии 

      Первое  упоминание о защите содержится в  конце второй части «Предварительного сообщения» З. Фрейда [38; 31-42], представляющей собой один из разделов «Исследования по истерии». Впервые З. Фрейд самостоятельно употребляет термин «защита» в своей работе «Защитные нейропсихозы» [39; 25-28, 56-59] и рассматривал его, как своеобразную преграду, которую возводит Эго против внутренней тревоги, представляющую собой подсознательное отрицание или искажение реальности [41; 67- 73]. По его представлениям, механизмы психологической защиты являются врожденными, запускаются в экстремальной ситуации и выполняют функцию снятия внутреннего конфликта, то есть выступают как средство разрешения конфликта между сознанием и бессознательным.

      Позднее, в «Этиологии истерии» [40; 80-89] З. Фрейдом впервые подробно описано функциональное назначение защиты или ее цель. Она заключается в ослаблении интрапсихического конфликта (напряжения, беспокойства), обусловленного противоречием между инстинктивными импульсами бессознательного и интериоризированными требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия. В дальнейшем в таких сочинениях как «Концепция подавления», «По ту сторону принципа удовольствия», «Психология масс и анализ «Я», «Я» и «Оно»[41; 45-62], [42; 77-103], [43; 34-45], [44; 29-62] и др. термин «защита» был заменен З. Фрейдом на «подавление».

      В приложении к работе «Подавление, симптомы и беспокойство» [45; 24-36]       З. Фрейд вернулся к старой концепции защиты, введя, наряду с подавлением, специальные обозначения для других механизмов защиты, которые используются в научной литературе до сих пор. Были определены, таким образом, феноменология, цель и психологический субъект защиты. Последнее высказывание по этой проблеме встречается в пятой части статьи З. Фрейда «Крайний и бескрайний анализ» [46; 65-74]. В этой работе защита впервые представлена «как общее наименование всех тех механизмов», которые, будучи продуктами развития и научения, ослабляют диалектически единый внутренне внешний конфликт и регулируют индивидуальное поведение. То есть, явление связывается с основными функциями психики: приспособлением, уравновешиванием и регуляцией.

Информация о работе Особенности проявления защитных механизмов у женщин в период ранней и средней зрелости