Особенности проявления агрессии в младшем школьном и подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 18:22, курсовая работа

Описание работы

Теория социального научения рассматривает агрессию как социальное поведение, включающее в себя действия «за которыми стоят сложные навыки, требующие всестороннего научения».
Биологические факторы. Хотя в теории социального научения особо подчеркивается роль научения путем наблюдения и непосредственного опыта в усвоении агрессии, вклад биологических факторов не отрицается.

Содержание работы

Глава 1. Агрессивность как свойство личности………………………….2
Понятие агрессивности, ее структура…………………………….2
Факторы, влияющие на развитие агрессивности………………...8
Выводы по первой главе…………………………………………………13
Глава 2.Особенности проявления агрессии в младшем школьном и подростковом возрасте…………………………………………………………14
2.1. Становление агрессивного поведения……………………………..14
2.2. Психологические особенности агрессивного поведения подростков………………………………………………………………………22
Выводы по второй главе………………………………………………..28
Заключение……………………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

Агрессивность в детском и подростковом возрасте.docx

— 62.18 Кб (Скачать файл)

        Содержание

Глава 1. Агрессивность как свойство личности………………………….2

    1. Понятие агрессивности, ее структура…………………………….2
    2. Факторы, влияющие на развитие агрессивности………………...8

Выводы по первой главе…………………………………………………13

Глава 2.Особенности проявления агрессии в младшем школьном и подростковом возрасте…………………………………………………………14

2.1. Становление  агрессивного поведения……………………………..14

2.2. Психологические  особенности агрессивного поведения  подростков………………………………………………………………………22

Выводы по второй главе………………………………………………..28

Заключение……………………………………………………………….29

Библиографический список……………………………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Агрессивность как свойство личности

    1. Понятие агрессивности, ее структура

Чрезвычайная сложность и многообразие  форм проявления агрессивности (особенно применительно к человеческому поведению) приводят к тому, что на сегодняшний день в науке отсутствует его однозначная трактовка и определение.

Прежде всего, агрессия в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения [Берон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: «Питер», 1997.]

Сельченок К.В. определил усвоение агрессивного поведения так:

Теория социального научения рассматривает агрессию как социальное поведение, включающее в себя действия «за которыми стоят сложные навыки, требующие всестороннего научения».

Биологические факторы. Хотя в теории социального научения особо подчеркивается роль научения путем наблюдения и непосредственного опыта в усвоении агрессии, вклад биологических факторов не отрицается. Как в случае любой двигательной активности, совершение агрессивного действия зависит от основных нейрофизиологических механизмов (нервная система участвует в осуществлении любого действия, включая и агрессивное). Однако влияние этих основных структур и процессов ограничено.

С позиции социального научения: «Люди наделены нейропсихологическими механизмами, обеспечивающими возможность агрессивного поведения, но активация этих механизмов зависит от существующей стимуляции и контролируется сознанием. Поэтому различны формы агрессивного поведения, частота его проявлений; ситуации, в которых оно развертывается, а также конкретные объекты, выбранные для нападения, во многом определяются факторами социального научения».

В случае именно человеческого агрессивного поведения естественные ограничения, обусловленные биологическими факторами, теряют свою силу за счет способности человека производить и использовать оружие уничтожения. Подобным образом зависимость между последствиями агрессивных действий и выживанием различна у людей и животных.

Непосредственный опыт. Один из важных способов усвоения человеком широкого диапазона агрессивных реакций – прямое поощрение такого поведения. Получение подкрепления за агрессивные действия повышают вероятность того, что подобные действия будут повторяться и в дальнейшем.

Научение посредством наблюдения. В то время как непосредственный опыт, видимо, играет важную роль в усвоении агрессивных реакций, по мнению Бандуры, научение посредством наблюдения оказывает даже большее воздействие. Бандура обращает внимание на то, что небезопасно опираться на метод проб и ошибок. Такой способ усвоения агрессивного поведения не является адаптивным процессом, поскольку грозит опасными или даже фатальными последствиями. Более безопасно наблюдать за агрессивным поведением других: при этом формируется «представление о том, как выстраивается поведение, а в дальнейшем его символическое выражение может служить руководством к действию». [http://www/syntone.ru]

Агрессия – любые действия, которые причиняют или имеют намерение причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному, а также причинение ущерба всякому неживому объекту. [Фромм.Э. Анатомия человеческой деструктивности. – М.: «Прогресс», 2001.]

Агрессивность – свойство личности, заключающееся в готовности и предпочтении использования насильственных средств для реализации своих целей. Агрессия – проявление агрессивности в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда тому или иному лицу.

Различают агрессию как специфическую форму поведения и агрессивность как психическое свойство личности. [Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003.]

По Долговой А.Г. агрессивность – свойство личности, заключающееся в готовности и предпочтении использования насильственных средств для реализации своих целей.

Агрессивное поведение чаще всего понимается как мотивированные внешние действия, нарушающие нормы и правила сосуществования, наносящие вред, причиняющие боль и страдания людям. Однако при работе с агрессивным поведением необходимо помнить и о других аспектах проявления агрессии. Эмоциональный компонент агрессивного состояния – это чувства, и прежде всего гнев. Но не всегда агрессия сопровождается гневом и не всякий гнев приводит к агрессии. Эмоциональные переживания недоброжелательности, злости, мстительности также часто сопровождают агрессивные действия, но они далеко не всегда приводят к агрессии. Важно учить детей осознавать и регулировать свои эмоции, приводящие к агрессивному поведению. Не менее важен и волевой компонент – умение преодолевать импульсивность, владение навыками саморегуляции.

Важно помнить и о том, что агрессивность в определенных пределах необходима любому человеку. Агрессивность может служить способом самозащиты, отстаивания своих прав, удовлетворения желаний и достижения цели. Выраженная в приемлемой форме агрессивность играет важную роль в способности ребенка адаптироваться к обстановке, познавать новое, добиваться успеха.

В то же время агрессивность в форме враждебности и ненависти способна нанести вред, сформировать нежелательные черты характера – либо задиры, хулигана, либо труса, не способного постоять за себя. И то и другое негативно сказывается на чувствах ребенка, а в крайних случаях может привести к деструктивному поведению даже в отношении людей, которых ребенок любит.

Чаще всего выделяют следующие виды агрессии:

- физическую – проявляющуюся в конкретных физических действиях, направленных против какого-либо лица, либо наносящие вред предметам (ребенок дерется, кусается, ломает, швыряет предметы и т.п.)

- вербальную – выражающуюся в словесной форме (ребенок кричит, угрожает, оскорбляет других)

- косвенную – непрямая агрессия (ребенок сплетничает, ябедничает, провоцирует сверстников и т.п.)

Кроме того при подавлении проявления агрессии и в некоторых других случаях агрессия может быть направлена на самого себя (аутоагрессия) – она выражается в нанесении себе вреда (обкусывание ногтей, выдирание волос, частое травмирование и т.п.) [Долгова А.Г. Агрессия в младшем школьном возрасте. Диагностика и коррекция. – М.: «Генезис», 2009]

Басс определяет агрессию как реакцию, как физическое действие или угрозу такого действия со стороны одного человека, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другого человека, в результате чего организм другого человека получает болевые стимулы.

Существует несколько разнонаправленных теоретических перспектив, каждая из которых дает свое видение сущности и истоков агрессии.

Старейшая из них теория инстинкта, рассматривает агрессивное поведение, как врожденное. Фрейд – самый знаменитый из приверженцев этой довольно распространенной точки зрения – полагал, что агрессия берет свое начало во врожденном и направленном на собственного носителя инстинкте смерти; по сути дела, агрессия – это тот же самый инстинкт, только спроецированный вовне и нацеленный на внешние объекты. [Фрейд З. Я и Оно. – Тбилиси, «Мерани», 1991.]

Теоретики-эволюционисты считали, что источником агрессивного поведения является другой врожденный механизм: инстинкт борьбы, присущий всем животным, включая и человека.

Человек генетически запрограммирован на совершение насильственных действий, доказывает Р. Ардри, он бессилен против инстинктов собственной природы, которые неотвратимо приводят его к социальным конфликтам и борьбе.

Человек в развитии своего сознания и бытия настолько далеко ушел от животного мира, что распространять закономерности последнего на человеческое поведение, его мотивы и механизмы с научной точки зрения абсолютно бесперспективно. Различные общественные формы деятельности человека детерминированы отнюдь не его биологической сущностью. Они осуществляются, прежде всего, по законам общественного труда, законам развития определенного способа производства. Обладая специфической и уникальной в природе способностью сознательно производить орудия труда и целенаправленно использовать их в своем воздействии на окружающий мир, наличием второй сигнальной системы и связанной с ней членораздельной речью, человек выступает прежде всего, как субъект труда, мысли, воли и общения. Корни всех проявлений насилия следует искать не в материальных отношениях и условиях, а в индивидуальной психологии людей, в субъективном мире личности.

Теории побуждения предполагают, что источником агрессии является, в первую очередь, вызываемый внешними причинами позыв, или побуждение, причинить вред другим. Наибольшим влиянием среди теорий этого направления пользуется теория фрустрации агрессии, предложенная несколько десятилетий назад Доллардом и его коллегами. Согласно этой теории, у индивида, пережившего фрустрацию, возникает побуждение к агрессии. В некоторых случаях агрессивный позыв встречает какие-то внешние препятствия или подавляется страхом наказания. Однако и в этом случае побуждение остается и может вести к агрессивным действиям, хотя при этом они будут нацелены не на истинного фрустратора, а на другие объекты, по отношению к которым агрессивные действия могут совершаться беспрепятственно и безнаказанно. Это общее положение о смещенной агрессии было расширено и пересмотрено Миллером, выдвинувшим систематизированную модель, объясняющую появление этого феномена. Автор предположил, что выбор агрессором жертвы в значительной степени обусловлен тремя факторами: 1) силой побуждения к агрессии; 2) силой факторов, тормозящих данное поведение и 3) стимульным сходством каждой потенциальной жертвы с фрустировавшим фактором. Барьеры, сдерживающие агрессию, исчезают более быстро, чем побуждение к подобному поведению, по мере увеличения сходства с фрустировавшим агентом. Таким образом, модель предсказывает: смещенная агрессия наиболее вероятно будет разряжена на тех мишенях, в отношении которых сила торможения является незначительной, но у которых относительно высокое стимульное сходство с фрустратором.

Когнитивные модели помещают в центр рассмотрения эмоциональных и когнитивных процессов, лежащих в основе этого типа поведения. Согласно теориям данного направления, характер осмысления или интерпретации индивидом чьих-то действий, например, как угрожающих или провокационных, оказывает определяющее внимание на его чувства и поведение. В свою очередь степень эмоционального возбуждения или негативной аффектации, переживаемой индивидом, влияет на когнитивные процессы, занятые в определении степени угрожающей ему опасности.

В соответствии с теориями социального научения, глубокое понимание агрессии может быть достигнуто только при обращении пристального внимания: 1) на то, каким путем агрессивная модель поведения была усвоена; 2) на факторы, провоцирующие ее появление; 3) на условия, способствующие закреплению данной модели поведения.

Агрессивные реакции усваиваются и поддерживаются путем непосредственного участия в ситуациях проявления агрессии, а также в результате пассивного наблюдения проявлений агрессии. Теории социального научения утверждают, что агрессия появляется только в соответствующих социальных условиях, то есть теории этого направления более оптимистично относятся к возможности предотвращения или взятия ее под контроль.

 

    1. Факторы, влияющие на развитие агрессивности

Согласно Бандуре, исчерпывающий анализ агрессивного поведения требует учета трех моментов:

  1. Способов усвоения подобных действий;
  2. Факторов, провоцирующих их появление;
  3. Условий, при которых они закрепляются.

Теория социального научения рассматривает агрессию как социальное поведение, включающее в себя действия, «за которыми стоят сложные навыки, требующие всестороннего научения». Например, чтобы осуществить агрессивное действие, нужно знать, как обращаться с орудием, какие движения при физическом контакте будут болезненными для жертвы. Поскольку эти знания не даются при рождении, люди должны научиться вести себя агрессивно.[Бандура А. Теория социального научения. – СПб.: «Евразия», 2000.]

Ситуативные факторы, заставляющие индивидуума в большей или меньшей степени осознавать самого себя, могут служить внешними детерминантами агрессивного поведения. Самосознание относится к состояниям, в которых внимание сосредоточено на собственных установках, ценностях и других характеристиках индивидуума.

Множество ситуаций, особенно в которых высока вероятность остаться анонимным или возможность избежать персональной ответственности, могут ухудшать способность к осознанию самого себя и усиливать агрессивность. Напротив, обострение самосознания может ослаблять агрессию.

В своем обзоре литературы по проблеме кратковременного воздействия сцен насилия в масс-медиа Берковиц выделил следующие факторы, влияющие на вероятность того, что насилие в масс-медиа будет способствовать агрессии:

  1. Увиденное кажется наблюдателю проявлением агрессии – «агрессия

присутствует в мыслях зрителя, и кино их не пробуждает, если зритель не считает агрессией то, что видит».

  1. Зритель отождествляет себя с агрессором, «у зрителя,

Информация о работе Особенности проявления агрессии в младшем школьном и подростковом возрасте