Особенности познавательной сферы в периоде зрелости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 16:06, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявить особенности внимания в зрелом возрасте.
Объект исследования – мужчины и женщины в возрасте от 50 до 55 лет.
Предмет исследования – особенности внимания в зрелом возрасте.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Теоретические основы изучения познавательной сферы в зрелом возрасте 6
1.1. Общая характеристика зрелого возраста 6
1.2. Особенности познавательной сферы в зрелом возрасте 12
Выводы по I главе 15
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей познавательной сферы в зрелом возрасте 16
2.1. Методы исследования, контингент 16
2.2. Эмпирические результаты исследования 18
Выводы по II главе 21
Заключение 22
Список литературы 23

Файлы: 1 файл

курсач по вппр.docx

— 38.91 Кб (Скачать файл)

Минобрнауки России

ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Институт педагогики и психологии

Кафедра психологии и педагогике

 

 

 

 

 

Курсовая работа по психологии развития и возрастной психологии

На тему: «Особенности познавательной сферы в периоде зрелости».

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса

Группы 4ПДП-01-21оп

Кецек Кристина

Проверила: Апуневич О.А.

 

 

 

 

 

 

Череповец 2015г. 
Содержание

Введение            3

Глава I. Теоретические основы изучения познавательной сферы в зрелом возрасте            6

1.1. Общая характеристика зрелого  возраста      6

1.2. Особенности познавательной сферы  в зрелом возрасте           12

Выводы по I главе                 15

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей познавательной сферы в зрелом возрасте                  16

2.1. Методы исследования, контингент              16

2.2. Эмпирические результаты исследования                      18

Выводы по II главе                 21

Заключение                  22

Список литературы                 23

Приложение                  24 
Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что познавательная сфера зрелого возраста изучена не полностью. Многие ученые занимались этим вопросом: Э. Эриксон, Б. Г. Ананьев, К.Г.Юнг и другие, но вопрос до сих пор открыт.

Зрелость – наиболее продолжительный период онтогенеза, когда может осуществиться тенденция к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человеческой личности, наиболее социально активный и продуктивный период жизнедеятельности. Его верхнюю границу разные авторы определяют по-разному: от 50-55 до 65-70 лет. Обычно ее связывают со временем ухода па пенсию. Но даже если принимать ее по минимуму, продолжительность зрелости составляет около четверти века. Согласно Э. Эриксону, зрелость охватывает время от 25 до 65 лет, т.е. 40 лет жизни.

Не менее существенна роль зрелости и как наиболее значимого возрастного периода, определяющего и характеризующего жизнь человека в целом. Зрелость считается порой полного расцвета личности, когда человек может реализовать весь свой потенциал, добиться наибольших успехов во всех сферах жизни. Это время исполнения своего человеческого предназначения - как в профессиональной или общественной деятельности, так и в плане преемственности поколений.

В зрелости, как и в молодости, главными сторонами, жизни обычно являются профессиональная деятельность и семейные отношения. Однако определяющая их социальная ситуация развития существенно меняется: если в молодости она включала овладение выбранной профессией и выбор спутника жизни (создание семьи), т.е. была ситуацией организации, создания соответствующих сторон жизни, то в зрелости это ситуация реализации себя, полного раскрытия своего потенциала в профессиональной деятельности и семейных отношениях.

Э. Эриксон считает основной проблемой зрелости выбор между продуктивностью и инертностью, которые характеризуют, соответственно, прогрессивную и регрессивную линии развития. Понятие продуктивности включает у него как творческую и производительную (профессиональную) продуктивность, так и вклад в воспитание, и утверждение в жизни следующего поколения. Продуктивность, в том числе профессиональная, связана, по Э. Эриксону, с заботой о людях, результатах и идеях, к которым человек проявляет интерес». Отсутствие продуктивности, инертность ведет к поглощенности собой, своими личными потребностями.

Важнейшей особенностью зрелости является осознание ответственности за содержание своей жизни перед самим собой и перед другими людьми. Э. Эриксон подчеркивал, что каждый достигший зрелого возраста человек «должен или принять или отвергнуть мысль о своей ответственности за возобновление и улучшение всего, что могло бы способствовать сохранению и совершенствованию нашей культуры». Согласно Э. Эриксону, человек достиг своего уровня развития благодаря тому, что стал «в равной степени обучающим и обучающимся животным». Зрелый человек должен способствовать приумножению воспринятой им человеческой культуры и передаче ее будущим поколениям.

Большое количество психологов уделяли свое внимание этой теме. Например, Н.А.Рыбников, Б. Г. Ананьев, К.Г.Юнг, Г.Олпорт и другие. К.Г.Юнга очень интересовала «вторая половина жизни» человека. Середину жизни он рассматривал как критический момент, когда происходит «глубинное, удивительное изменение души». Форсированная социализация сменяется линией саморазвития. В зрелом возрасте человек должен осуществить внутреннюю работу самопознания, которую Юнг назвал «индивидуацией». Интеграция различных аспектов личности вокруг самости, обретение гармонии между собой и окружающим миром. Г.Олпорт считал, что зрелость личности определяется степенью функциональной автономии ее мотивации. Взрослый индивид здоров и продуктивен, если он превзошел ранние (детские) формы мотивации и действует вполне осознанно.

Цель исследования – выявить особенности внимания в зрелом возрасте.

Объект исследования – мужчины и женщины в возрасте от 50 до 55 лет.

Предмет исследования – особенности внимания в зрелом возрасте.

База исследования – случайная выборка

Контингент – 5 человек: 3 мужчины и 2 женщины в возрасте от 50 до 53 лет.

Цель исследования позволяет нам сформулировать задачи:

1. Проанализировать психологическую  литературу по вопросу особенностей  познавательной сферы в зрелом  возрасте.

2. Эмпирически изучить особенности  познавательной сферы в зрелом возрасте, в частности, внимание.

3. Проанализировать полученные  результаты.

Методы исследования:

1) Теоретический анализ литературы

2) Тестирование

В качестве конкретных психолого-педагогических методик нами были использованы следующие: Тест Мюнстерберга на восприятие и внимание. Диагностика избирательности внимания, Таблицы Шульте, Методика «10 слов». 
Глава I. Теоретические основы изучения познавательной сферы в зрелом возрасте

1.1. Общая характеристика  зрелого возраста

Зрелость — наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей личности. Эта основная характеристика зрелого возраста определила интерес к этому возрасту представителей различных областей знаний, что обусловило развитие акмеологии — науки о периоде максимального расцвета, личностного роста, высшего момента проявления духовных сил.

Социальная ситуация развития в период зрелости связана с активным включением человека в сферу общественного производства, с созданием семьи, проявлением своей личностной индивидуальности в воспитании детей, творчестве, взаимоотношениях с людьми в процессе трудовой деятельности.

Как отмечает Д. И. Фельдштейн, жизнь взрослого человека — это движение, изменение, развитие. На сегодняшний день современный человек не только приобрел новые возможности выбора, новый уровень самосознания, но задачи, вставшие сейчас на рубеже тысячелетий, требуют от него дальнейшего развития в плане развертывания отношений, углубления самоопределения, «общего взросления». А постоянно растущие возможности (определяемые достижениями науки, техники, медицины, информатизации и пр.) обусловливают новую ситуацию развития взрослого, раздвигая рамки его жизни [13].

Говоря об особенностях зрелого возраста, А. А. Бодалев подчеркивает, что для науки важно проследить связи между особенностями акме человека (высший для каждого человека уровень в его развитии, вершина его зрелости) и характером социальной ситуации развития в этот период его жизненного пути, важно понять роль самого человека в том, какой будет вершина его жизни и когда она явно у него будет просматриваться [4].

Роль психологии развития здесь заключается в исследовании развития личности взрослого человека как субъекта деятельности и взаимоотношений. Как указывает А. А. Бодалев, личность соткана из отношений. А отношение ее к чему-то или к кому-то, как известно, представляет собой психическое образование, в котором аккумулируются и интегрируются результаты познания ею этого что- то или кого-то, вызванные ими переживания и поведенческие отклики, причем определяющей характеристикой в этой триаде обычно оказывается эмоциональная компонента. И если эти отношения в своей содержательной части соответствуют общечеловеческим ценностям и постоянно влияют на цели, которые ставит перед собой человек и которые побуждают его быть также постоянно активным в достижении этих целей, значит, личность будет продвигаться неуклонно к своему акме. А показателями нажитого ею потенциала будут нравственный калибр ее поступков и характер последствий этих поступков как непосредственно для нее самой, так и для общества в узловых точках ее жизненного пути. Жизнь ставит в этих последних случаях человека в обстоятельства, когда в полной мере высвечиваются его гражданская позиция, глубина его убежденности, готовность к самопожертвованию и целый ряд других принципиально важных для социально-зрелой личности качеств. Таким образом, значимые для человека обстоятельства, в которые он попадает, делают видимыми для всех отношения, которые он как личность действительно в себе несет. И одновременно они объективируют содержание этих отношений, а также степень их сформированности [4].

Таким образом, психологию развития интересуют, прежде всего, изменения, происходящие на этапе зрелого возраста в человеке как сложнейшем природном существе — индивиде как продукте общественных отношений — личности как субъекте деятельности, и прежде всего как профессионале [4].

Б. Г. Ананьев отмечал, что общесоматическая и половая зрелость человека как индивида определяется биологическими критериями.

Интеллектуальное развитие человека имеет свои критерии умственной зрелости, они зависят от конкретной системы образования в конкретную историческую эпоху. Иными словами, умственная зрелость как одно из качеств психического развития личности и ее критерий носят исторический характер. В еще большей степени к социальному формированию относятся многочисленные проявления гражданской зрелости, с наступлением которой личность становится юридически дееспособной, приобретает гражданские права (например, избирательное право) и т. д. Гражданская и личностная зрелость варьируют в зависимости от общественно-экономического устройства социума, национальных особенностей и традиций и никак не зависят от физического развития человека. Существенное значение в общественной жизни имеет определение трудовой зрелости (полного объема трудоспособности), критерии которой во многом зависят от состояния физического и умственного развития человека [3].

Таким образом, констатирует Б. Г. Ананьев, наступление зрелости человека как индивида (физическая зрелость), личности (гражданская зрелость), субъекта познания (умственная зрелость) и труда (трудоспособность) во времени не совпадает, и подобная гетерохронность зрелости сохраняется во всех формациях [3].

Данные выше характеристики зрелости убедительно показывают, что хронологические рамки достаточно условны и определяются моментом завершения юности и началом периода старения. Имеются попытки разделения зрелости на отдельные стадии. Так, Дж. Биррен выделяет раннюю зрелость (17—25 лет), зрелость (25—50 лет) и позднюю зрелость (50—75 лет). Аналогично Ю. Б. Бромлей описывает раннюю взрослость (21—25 лет), среднюю взрослость (25—40 лет), позднюю взрослость (40—45 лет) и предпенсионный возраст. Э. Эриксон выделял раннюю взрослость (20 — 40—45 лет), среднюю взрослость (40—45 — лет) и позднюю взрослость (свыше 60 лет).

Д. И. Фельдштейн, анализируя процесс «взросления» в жизни взрослого человека, отмечает недостатки указанных периодизаций зрелого возраста: «практически не имеется собственно психологической периодизации взрослого человека, которая зависит от многих обстоятельств и требует учета характера отношений разных поколений, особенностей их деятельности и пр., как не имеется и психологической периодизации, включающей взрослого в общий процесс онтогенеза» [13].

Как указывал Б. Г. Ананьев, включение взрослого в общий процесс онтогенеза произошло относительно недавно, и этому процессу противостояли до тридцатых годов двадцатого века две теории развития, одна из которых (генетическая психология) определяет закономерности психического развития ребенка и подростка, другая (психогеронтология) характеризует психофизиологические синдромы старения и старости [12].

Б. Г. Ананьев отмечал, что, таким образом, «в центре» психологического познания развития человека оказались ранний и поздний онтогенез, а «на периферии» именно те фазы человеческой жизни, которые являются наиболее продуктивными, творческими и социально активными.

«Возможно, такова объективная логика онтогенетических исследований. Дело в том, что для определения нижнего порога зрелости необходимы знания как о генезисе тех психофизиологических структур, сформированность которых обеспечивает оптимальные режимы их функционирования, так и о возрастных синдромах отрочества и юности. В такой же мере для определения верхнего периода зрелости необходимы знания о процессах и эффектах старения, завершающихся определенными синдромами старости» [12,С. 248].

Анализируя историю изучения зрелого возраста как периода развития, Б. Г. Ананьев отмечал, что благодаря почти вековому накоплению этих знаний обнаружены примечательные онтогенетические сдвиги: ускорение процессов созревания (общесоматического, полового, нервно-психического) и замедление процессов старения, особенно в сфере интеллекта и личности современного человека.

Основным следствием этих онтогенетических преобразований явилось расширение возрастного диапазона зрелости, ее потенциалов трудоспособности, интеллектуального и личностного развития. Все это свидетельствует о том, что единая научная теория индивидуального психического развития не могла быть построена без специальной разработки ее фундаментального раздела — психологии развития зрелости или взрослости. Впервые эта задача была поставлена в 1928 г. Н. А. Рыбниковым, предложившим назвать этот раздел психологии развития «акмеологией». В 20-х гг. прошлого столетия интенсивно развивались прикладные аспекты психологии взрослых, особенно связанные с их обучаемостью (Э. Торндайк, Э. Бриджмен, И. Тилтон, Э. Вудьярд), а затем в различных областях индустриальной психологии и психологии спорта. В 50—60-х гг. обобщены некоторые итоги сравнения экспериментальных данных о различных возрастных периодах зрелости (В. Шевчук, Д. Б. Бромлей, Н. Бейли и др.) [12].

Современный период исследования зрелости и взрослости можно датировать достаточно точно - это 1965 г., когда было начато коллективное комплексное исследование зрелости под руководством самого Б. Г. Ананьева. Эти многолетние исследования значительно прояснили вопрос о природе и закономерностях развития взрослого человека (правда, прежде всего с точки зрения изменения его психофизических функций). На основании проведенных исследований Б. Г. Ананьев дал новую оценку взглядов на зрелость (с точки зрения генетической психологии, с точки зрения геронтологии и с позиций тех исследований, которые проводились под его руководством). Автор писал, что первая из возможных характеристик психофизиологической природы зрелости, определяемая генетической психологией, — стабилизация функциональных уровней основных деятельностей и образование неопределенно долгого стационарного состояния. Геронтология, в отличие от генетической психологии, не рассматривает зрелость в качестве «статистики жизни». Напротив, она представляется как серия сложных процессов, нарушающих стационарное состояние, где особое место занимают инволюционные процессы [12].

Информация о работе Особенности познавательной сферы в периоде зрелости