Основные закономерности психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 15:02, контрольная работа

Описание работы

Целью исследования является изучение проблемы закономерностей психического развития.
Задачи исследования:
Проанализировать в психолого-педагогической литературе научные представления о сущности психического развития и его движущих силах.
Провести подробный анализ современных представлений о психическом развитии в свете культурно-исторической теории Л. С. Выготского.
Провести подробный анализ гетерохронности, неустойчивости, сенситивности, кумулятивности, конвергентности-дивергентности – как основных закономерностей психического развития.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1.Понятие психологического развития и его движущих сил………………………5
2.Психическое развитие в свете культурно-исторической теории…………….….9
3.Основные закономерности психического развития………………………….....12
Заключение……………………………………………………………………...…..14
Список литературы………………………………………………………………....15

Файлы: 1 файл

психология детей младшего школьного возраста. основные закономерности психического развития.docx

— 34.35 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ПСИХОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ»

_____________________________________________________________

Социально-гуманитарный факультет

Кафедра педагогики и инновационной деятельности

 

Специальность

Психолого - педагогическое образование 050400.62

Профиль

Психология и социальная педагогика

 

Контрольная работа по дисциплине

Психология детей младшего школьного возраста

«Основные закономерности психического развития»

 

 

 

Выполнил

студент группы СП14 ЗБЗА

Воронина Т.А.

Ф.И.О.

 

ИБПУ 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1.Понятие психологического развития и его движущих сил………………………5

2.Психическое развитие в свете культурно-исторической теории…………….….9

3.Основные закономерности психического развития………………………….....12

Заключение……………………………………………………………………...…..14

Список литературы………………………………………………………………....15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Развитие каждой психической функции, каждой формы поведения подчиняется своим особенностям, но психическое развитие в целом имеет общие закономерности, которые проявляются во всех сферах психики и сохраняются на протяжении всего онтогенеза.

Психика - (от греч. ψυχικός — душевный) — сложное понятие в философии, психологии и медицине.

    • Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой.
    • «Форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию».
    • Системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.

Фундаментальным методологическим вопросом современной психологии и философии, а так же социальных и биологических наук, является проблема детерминации психического развития и закономерностей, а так же относится к самым дискуссионным проблемам науки в целом. Среди факторов психического развития выделяют биологические и традиционные.  Но до сих пор в психогенезе вопрос о соотношении биологического и социального до сих пор не изучен. Это и подтверждает актуальность данной проблемы.

Целью исследования является изучение проблемы закономерностей психического развития.

Задачи исследования:

    • Проанализировать в психолого-педагогической литературе научные представления о сущности психического развития и его движущих силах.
    • Провести подробный анализ современных представлений о психическом развитии в свете культурно-исторической теории Л. С. Выготского.
    • Провести подробный анализ гетерохронности, неустойчивости, сенситивности, кумулятивности, конвергентности-дивергентности – как основных закономерностей психического развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие психологического развития и его движущих сил

Под психическим развитием понимается изменения, которые со временем происходят в строении тела, в мышлении, в поведении человека, в результате биологических процессов в организме и воздействия окружающей среды. Переход организма на более высокую ступень и есть развитие. 

Под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов происходит процесс психического развития в онтогенезе. Одним из самых важных и сложных вопросов в психологии является вопрос, о том, что определяет развитие психики в онто- и филогенезе, то есть, другими совами, вопрос о факторах психического развития.

Факторы психического развития указывают на причины, которые обуславливают весь ход последовательных и закономерных возрастных изменений, среди которых обычно выделяют:

    • наследственность;
    • среда;
    • активность самой личности.

Ребенок растет по естественным законам, реализуя то, что дано ему от природы; необходимо лишь довериться этому росту, не мешать ему. Наиболее ранние работы в русле этого подхода принадлежат Гиппократу и Галену, которые в учении о темпераменте впервые указали на взаимосвязь телесного и психического склада индивида.

Данного взгляда, который носит название «биологизаторский» придерживались французские философы Р. Декарт и Ж.Ж. Руссо. Данную традицию, так же продолжил итальянский психиатр и антрополог Ч. Ломброзо, который выдвинул гипотезу о наличии анатомо-физиологических признаков, которые предопределяли совершение преступления. Так же ч. Ломброзо разработал «таблицу признаков» прирожденного преступника (низкий лоб, редкая борода, высокие скулы, сплющенный нос и т.д.).

Немецкий психиатр Э.Кречмер, обратил свое внимание на то, что таким группам психиатрического заболевания, как маниакально-депрессивный психоз и шизофрения, соответствует два типа телосложения. Те люди, которые страдают маниакально-депрессивным психозом, характерно пикническое телосложение, которое отличается округлостью форм, у них относительно небольшая длина конечностей, значительная жировая прослойка, «бочкообразная» форма тела, слаборазвитая мускулатура.  Люди, которые больны шизофренией, имеют удлинённое лицо, тонкий скелет, относительно длинные конечности, цилиндрическую форму тела.

При этом, существуют свидетельства того, что поведение человека может меняться на протяжении всей его жизни под воздействием социального окружения.  Человек находясь под влиянием других людей в детском саду, школе, семье, начинает копировать все манеры, приобретает новые знания, усваивает разные социальные роли.  Стереотипами, традициями и обычаями отличаются между собой представители разных культур, которые передают между собой от поколения к поколению. И не проанализировав все эти факторы, вряд ли удастся предсказать психическое развитие личности и его поведение.  Сторонники представлений о главенствующей роли «общества», «среды», «ситуации», «внешней» и «объективной» детерминации развития личности, полагают, что человек это продукт внешнего влияния.

Представителей этого направления называют «социологизаторами», а само направление – социогенетическим. У истоков этого направления стоял Дж. Локк, полагающий, что душа ребенка подобна «чистой доске» (tabula rasa), на которой «среда» выводит свои узоры. Любая черта личности обусловлена исключительно личным опытом, а врожденные факторы не имеют большого значения. Решающая роль в психическом развитии человека отводилась обучению и воспитанию: на этой «доске» можно написать все, что захочется.

Данный взгляд существует до сих пор, Например, в теориях личности ( В. Мишель), утверждает, что люди изначально не делятся на честных и бесчестных, добрых и злых, альтруистов и эгоистов – они становятся такими под давлением ситуации. Сторонники теорий «среды», как бы ни различались их позиции в интерпретации всех этих понятий, находят массу аргументов в пользу того, что человек – продукт воздействующих на него обстоятельств, из анализа которых можно вывести общие закономерности жизни личности.

Современные психологи приходят к пониманию, что сама формулировка проблемы некорректна, и это является причиной бесплодных дебатов на протяжении многих столетий. Двухфакторные теории детерминации развития психики, стали выходом из сложившейся ситуации, они до сих определяют постановку проблемы о соотношении социального и биологического в человеке. Существует два наиболее распространенных варианта двухфакторных теорий, или, как их иногда называют, «концепций двойной детерминации развития» личности человека: теория конвергенции двух факторов (В. Штерн) и теория конфронтации двух факторов (З. Фрейд).

Согласно теории В. Штерна, психическое развитие, является результатом конвергенции внутренних данных с внешними условиями развития. Он считал, что личность выступает, как продукт социальной среды. Социальная среда и диспозиция организма приводят к возникновению нового состояния личности.

З. Фрейд пытался решить вопрос о детерминации развития личности, а так же и вопрос о взаимодействии биологического и социального, и данная теория является конфронтацией двух факторов, их противоборства.  Он считал, что любая динамика и развитие жизни могут быть поняты из принципа стремления к удовольствию (избегания неудовольствия) и принципа реальности. В соответствии с принципом реальности «душевный аппарат» человека вынужден считаться с реальными отношениями мира, а также стремиться преобразовать их. Благодаря «воспитанию» удается временно примирить те силы, которые сталкиваются из-за противоборства принципа реальности и принципа удовольствия. Если человек, побуждаемый энергией либидо, стремится к получению удовольствия, то реальная социальная среда накладывает свои нормы, свои запреты, препятствующие достижению той или иной потребности.

Конфронтация биологического и социального обозначается З. Фрейдом через изначальный конфликт между различными инстанциями личности – «Сверх-Я» и «Оно». Сверх-Я представляет в организации личности социальные нормы, усвоенные в ходе развития субъекта под давлением принципа реальности, а Оно отражает спрятанное в глубине организма природное начало. Теория конфронтации двух факторов неоднократно подвергалась критическому анализу в психологии и философии. При этом подчеркивалось, что в мировоззренческом плане предложенные З. Фрейдом схемы влекут за собой резкое противопоставление: «личность» и «общество».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Психическое развитие в свете культурно-исторической теории 
            Выдающийся психолог Л.С. Выготский стоит у истоков отечественной психологии в рамках культурно-исторического направления, и предлагает свое решение вопроса о движущих силах психического развития. Одной из главных его идей состояло, в том, что в развитии психики и поведения ребенка надо различать две линии: естественное «созревание» и овладение культурными способами поведения и мышления (социализацию). Культурное развитие заключается в овладении языком, письмом, счетными системами и др., тем что человечество создало в процессе своего исторического развития. Усвоение культурно-исторических достижений человечества ребенком происходит в процессе перехода внешней предметной деятельности ребенка во внутреннюю психическую реальность, внешний прием как бы «вращивается» и становится внутренним, – этот процесс называется «интериоризация».

Понятие предметной деятельности стало концептуальным стержнем программы. Д. Б. Эльконин, отмечал, что введение понятия «деятельность» позволяет совершенно по-иному взглянуть на процесс психического развития и указывает путь выхода из тупика проблемы двух факторов.

Процесс развития определяется, прежде всего, активностью самого субъекта – это его самодвижение, благодаря деятельности с предметами, факторы же наследственности и среды лишь представляют условия, которые определяют не суть процесса развития, а его вариации в пределах нормы.

Совершенствование познавательных процессов (памяти, внимания, воображения, мышления, восприятия, речи, касается прежде всего развития психики на уровне человека. Если говорить словами Л.С. Выготского, то улучшение психических процессов, превращает их из низших в высшие психические функции. При становлении человека как личности приводит к формированию у него сознания, разума, высших человеческих чувств, воли, культурно обусловленных мотивов поведения и потребностей.

Ускоренному развитию познавательных процессов людей способствовали три фактора развития человеческой культуры: изобретение языка и развитие речи, изготовление и использование орудий труда, производство предметов культуры.

Со временем человек усовершенствовал и создал много вещей, которые е имели аналогов в мире. Эти вещи стали служить для удовлетворения своих разных потребностей, порождая при этом все новые и новые потребности.

В усилении социальной ориентации индивидной организации играют роль те качества, которые формируются в процессе становления человека как личности и как субъекта деятельности. 
          В психогенетических исследованиях рассматривается один из аспектов обшей проблемы «биологическое – социальное», который обозначен как «генотипическое-средовое». Различают три вида генотип-средового взаимодействия:

    • пассивное: не предполагает целенаправленных действий со                          стороны индивида (например, ребенок эмоционально нестабильных родителей получает и гены, и семейную среду, способствующие развитию у него нейротизма);
    • реактивное: имеет место в том случае, когда среда «подстраивается» под генотип (например, если часто плачущий ребенок получает положительное подкрепление – игрушки, сладости, – то такая форма поведения закрепляется);
    • активное: выражается в целенаправленных действиях индивида по поиску или созданию среды, способствующей реализации генотипа в фенотипе.

Информация о работе Основные закономерности психического развития