Общая характеристика развития мышления дошкольника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2010 в 21:22, Не определен

Описание работы

Мышление – высшая форма отражения мозгом окружающего мира, наиболее сложный познавательный психический процесс, свойственный только человеку

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

                       Государственное образова тельное учреждение

                       среднего профессионального образования

                                 Ростовской области

                         Волгодонский педагогический колледж 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Курсовая работа 
 

Тема: «Общая характеристика развития мышления дошкольника» 

Специальность: 050704 Дошкольное образование. 
 
 
 
 

                                                                         Выполнил(а): студентка

                                                                         Группы ДЗ-5

                                                                         Кирикова Людмила 

                                                                         Алексеевна  

                                                                         Проверил(а):

                                                                         Л. П. Кугукина к.п.н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     Волгодонск 2008

                                                                                                                         

                                    Содержание  

  1. Введение…………………………………………………………………
  2. Актуальность……………………………………………………………
  3. Цель исследования: выявление развития положений об особенностях развития мышления дошкольника………………………………………
  4. Объект исследования……………………………………………………..
  5. Процесс развития мышления дошкольника……………………………
  6. Предмет исследования: характеристика особенностей и условий развития мышления дошкольника………………………………………….
  7. Задачи исследования………………………………………………………
  8. Методология исследования………………………………………………..
  9. Методы исследования………………………………………………
  10. Теоретическая значимость…………………………………………………
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. В современных условиях развития общества и воспитания ребенка возникает необходимость поиска наиболее оптимальных условий развития всех природных сил психики и организма в целом.

       В психолого-педагогической науке обобщены результаты исследований, доказывающие роль мышления ребенка в восприятии и окружающего мира в целом. При этом подчеркивается роль развития мышления, как познавательного психического процесса. Развитие мышления требует мыслительной культуры, которая выражается в рациональных приемах мышления дошкольника. Овладение этапами и приемами мышления является, по мнению психологов, условием развития: словарного запаса ребенка, ориентации в окружающем.

       В окружающей дошкольника действительности есть еще много неизвестного, непонятного, непредвиденного, скрытого. Следовательно, нужно все более глубокое познание мира, открытие в нем все новых и новых процессов, свойств и взаимоотношений людей и вещей. Мышление потому и необходимо, что в ходе жизни, и деятельности каждый индивид наталкивается на какие-то новые, неизвестные свойства предметов. Прежних знаний оказывается недостаточно. Вселенная бесконечна, и бесконечен процесс ее познания. Мышление всегда устремлено в эти бескрайние глубины неизведанного, нового. Каждый человек, когда мыслит,  самостоятельно делает открытие чего-то нового, неизвестного (пусть это открытие небольшое, только для себя, а не для человечества).

       Мышление – высшая форма отражения мозгом окружающего мира, наиболее сложный познавательный психический процесс, свойственный только человеку.

Мышление  – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью  психический процесс поисков  и открытия существенно нового, процесс  опосредованного и обобщенного  отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.

      Познавательная деятельность начинается  с ощущений и восприятий, и  затем может произойти переход  к мышлению. Однако любое, даже  наиболее развитое, мышление всегда  сохраняет связь с чувственным познанием, т.е. с ощущениями, восприятиями и представлениями. Весь свой материал мыслительная деятельность получает только из одного источника – из чувственного познания. Через ощущение и восприятия мышление непосредственно связано с внешним миром и является его отражением. Правильность (адекватность) этого отражения непрерывно проверяется в

ходе  практики, в ходе практического преобразования природы и общества.   Та чувственная  картина мира, которую ежедневно дают наши ощущения и                                                                                                                              

 восприятия, необходима, но недостаточна для  его глубокого, всестороннего  познания. В этой чувственной  картине непосредственно наблюдаемой нами действительности почти не расчленены сложнейшие взаимодействия различных предметов, событий явлений и т.д., их причин и следствий, взаимопереходов  друг в друга. Распутать этот клубок зависимостей и связей, который выступает в нашем восприятии во всей своей красочности и непосредтвенности, просто невозможно с помощью одного лишь чувственного познания.

     Поскольку в рамках только  чувственного познания невозможно  до конца расчленить такой общий, суммарный, непосредственный эффект взаимодействия субъекта с познаваемым объектом, необходим переход от ощущений и восприятий к мышлению. В ходе мышления осуществляется дальнейшее, более глубокое познание внешнего мира. В результате удается расчленить, распутать сложнейшие взаимозависимости между предметами, событиями, явлениями.

      В процессе мышления, используются  данные ощущений, восприятий и  представлений, человек вместе  с  тем выходит за пределы  чувственного познания, т.е. начинает  познавать такие явления внешнего  мира, их свойства и отношения, которые непосредственно вовсе не даны в восприятиях и потому непосредственно вообще не наблюдаемы.                                                                                                                                           Таким образом, мышление начинается там, где оказывается недостаточным или даже  бессильным чувственное познание. Мышление продолжает и развивает познавательную работу ощущений, восприятий и представлений, выходя далеко за их пределы.

       Мышлением называется отражение связей и отношений между предметами и явлениями действительности, ведущее к получению новых знаний.

   Мы мыслим, думаем, когда пытаемся установить причины каких-либо явлений или рассчитать, какие последствия они могут иметь, когда заранее                                                                                                                                   

намечаем  план собственных действий и предусматриваем  их результат. Мыслим мы и стараясь понять то, что написано в учебнике или сообщает преподаватель, связывая новые сведения с теми занятиями, которые имели раньше.

       Мышление основано на установлении  связей и отношений. А значит, что прямое познание тех или  иных предметов и явлений, которое  происходит в восприятии, в мышлении  сменяется косвенным познанием: наблюдая одни явления, мы судим о других, которые определенным образом с ними связаны. По внешним, прямо воспринимаемым действиям и словам изучаемого ребенка наблюдатель судит об особенностях его внутренних, психических процессов и явлений. Это становится возможным только потому, что наблюдатель устанавливает связи между определенными внешними особенностями поведения ребенка и их психологическими источниками.

        Актуальность. Как познавательный психологический процесс очень сложный процесс развития мышления дошкольников. И как показывает опыт, определяющий сложности в развитии мышления  дошкольников: Накоплен опыт о развитии мышления и его приемами, но этот поиск продолжается, можно найти в статьях и книгах. Данное положение подчеркивает актуальность выбора темы. Исходя из актуальности, мы определили тему исследования: «Общая характеристика развития мышления дошкольников».

      Цель исследования: выявление положений об особенностях развития мышления дошкольника.

      Наше познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия и переходит к мышлению.  

Функция мышления – расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия. Мышление позволяет с  помощью умозаключения раскрыть то, что не дано непосредственно в восприятии.                                                                                                                                

Задача  мышления – раскрытие отношений  между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений. Мышление оперирует понятиями и принимает на себя функции обобщения и планирования.

      Известно, что человек, выросший  в полной изоляции от человеческой  культуры, так никогда и не  сможет научиться правильному,  с нашей точки зрения, мышлению. Именно таким является ребенок Виктор, выросший в джунглях и описанный Ж. Годфруа. Таким образом, навыки и способы мышления развиваются у человека в онтогенозе при воздействии среды – человеческого общества.

      Развитие мышления ребенка происходит  постепенно. Поначалу оно в большой степени определяется развитием манипулирования предметами. Манипулирование, которое вначале не имеет осмысленности, затем начинает определяться объектом, на который оно направлено, и приобретает осмысленный характер.

       Интеллектуальное развитие ребенка осуществляется в ходе его предметной деятельности и общения, в ходе освоения общественного опыта.                                                                                                                                 

Наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление – последовательные ступени  интеллектуального развития. Генетически  наиболее ранняя форма мышления –  наглядно-действенное мышление, первые появления которого у ребенка  можно наблюдать в конце первого – начале второго года жизни, еще до овладения им активной речью. Уже первые предметные действия ребенка обладают рядом важных особенностей. При достижении практического результата выявляются некоторые признаки предмета и его взаимоотношения с другими предметами; возможность их познания выступает как свойство любого предметного манипулирования. Ребенок сталкивается с предметами, созданными руками человека, и таким

образом вступает в предметно-практическое общение с другими людьми. Первоначально взрослый является основным источником и посредником знакомства ребенка с предметами и способами их употребления.

       Общественно выработанные обобщенные  способы употребления предметов  и есть те первые знания (обобщения), которые ребенок усваивает с  помощью взрослого из общественного опыта. Также на развитие мышления большое влияние оказывает развивающая речь, несущая появление множества понятий. Примитивная чувственная абстракция, при  которой ребенок выделяет одни стороны и отвлекается от других, приводит к первому элементарному обобщению. В результате создаются первые, неустойчивые группировки предметов в классы и причудливые классификации. Так, ребенок может обозначать одним словом плюшевую собачку, меховую шубу и живую кошку, классифицируя их по признаку наличия меха. Или называть словом «ключ» все блестящие предметы.

       Важной основой для мыслительной  деятельности ребенка является  наблюдение. Мыслительная деятельность выражается, прежде всего, в сопоставлении и сравнении. При этом усваиваются различия между такими понятиями, как вещь и свойства вещи. Наблюдая окружающее, ребенок замечает регулярность в следовании некоторых явлений, например то, что за накрытием стола следует еда. Эти наблюдения еще далеки от сознания закономерностей, но служат основой для развития понимания причинно-следственных связей.

Информация о работе Общая характеристика развития мышления дошкольника