Непрерывное образование как социально-психологическая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2016 в 02:36, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявить особенности непрерывного образования ка социально-психологической проблемы.
Задачи исследования.
1. Проанализироватьэтапы становления концепции непрерывного образования.
2. Описать сущность непрерывного образования.
3. Составить модель формирования коммуникативныхумений в условиях непрерывного образования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ………………………………………
1.1. Стадии становления концепции непрерывного образования
1.2. Непрерывное образование как социально-психологическая проблема………………………………………………………
ГЛАВА ФОРМИРОВАНИЕКОММУНИКАТИВНЫХУМЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ………………………..
2.1. Пояснительная записка…………………………………………
2.2.Этапыформирования коммуникативныхумений в условиях непрерывного образования………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..

Файлы: 1 файл

46-1314 непрерывное образование.docx

— 103.29 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

Курсовой работы ФИО

Непрерывное образование как социально-психологическая проблема

 

Объем работы: 34 с., в том числе 1 табл., 20 наим. лит., 1 приложение.

 

Ключевые слова: непрерывное образование, принципы непрерывного образования, стадии  развития непрерывного образования, подходы к развитию непрерывного образования.

 

В курсовой работе исследовались особенности непрерывного образования как социально-психологической проблемы. Работа включала в себя следующие этапы: анализ литературных источников по проблеме исследования, разработку  плана  непрерывного образования  по вопросу формирования коммуникативных умений и навыков    у студентов ВУЗа.

На втором этапе работы был представлен пример того, как можно развивать коммуникативные умения в условиях непрерывного образования. Данный процесс целесообразно проводить на протяжении всей учебной и профессиональной жизни человека. Начало развитию данных навыков осуществляется в дошкольном возрасте, совершенствуется на протяжении школьного возраста. В период обучения в среднем специальном и высшем учебных заведениях идет развитие данных навыков в соответствии требованиями профессии. В данной работе был рассмотрен пример программы для педагогов-психологов. Программа содержала 7 занятий, направленных на обучение социальному взаимодействию.

Теоретический и практический материал данной работы может быть использован психологами высших учебных заведений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

5

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ………………………………………

 

8

    1. Стадии становления концепции непрерывного образования

8

    1. Непрерывное образование как социально-психологическая проблема………………………………………………………

 

13

ГЛАВА ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ………………………..

 

20

2.1. Пояснительная записка…………………………………………

20

2.2. Этапы формирования коммуникативных умений в условиях непрерывного образования………………………………………..

 

21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..

33

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..

35


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях непрерывного образования решается задача подготовки компетентного человека, который должен адекватно ориентироваться во всех сферах социальной жизни и активно воздействовать на них, без чего невозможен переход к образовательному обществу с высоким уровнем духовной, правовой и профессиональной культуры.

Образование в новой экономике образует ядро карьеры в течение всей жизни, в то время как еще в середине ХХ века карьера основывалась на накоплении авторитета и жизненного опыта в рамках регулятивной деятельности. При этом именно непрерывное образование призвано способствовать принятию человеком основных требований к современной профессиональной деятельности и предполагает пролонгированность всего образовательного процесса на весь период жизни человека, констатирует невозможность получения образования раз и навсегда. Изменившиеся объективные условия жизни общества, связанные с социально-экономическим развитием общества, выразились в усиленном внимании в системе непрерывного образования повышению квалификации кадров [2].

Н.В. Скворцов отмечает, что феноменология непрерывного образования проявляется в двух формах: глобального мирового явления и глобального мирового процесса. Вместе с тем непрерывное образование является необходимым условием жизнедеятельности человека, его интеграции в национальное и мировое сообщество. Не будет преувеличением утверждение, что непрерывное образование – это объективный императив третьего тысячелетия, которому неумолимо будет следовать все человечество, но это и нравственный императив каждого человека в отдельности. В непрерывном образовании воплощена идея, уходящая своими корнями в традиции гуманизма и ставящая в центр всех образовательных начинаний человека, для которого следует создать оптимальные условия для полного развития его способностей и реализации его трудового потенциала на протяжении всей жизни. Однако при всей привлекательности идей непрерывного образования, несомненной экономической и социальной значимости ее целей, о практических результатах непрерывного образования следует говорить с определенной мерой осторожности. И это связано не только с тем, что пока нет достаточного согласия в понимании сути самой концепции непрерывного образования, но и с неразработанностью экономического и социального механизма ее (концепции) практической реализации. Многие вербальные формулы концепции непрерывного образования («непрерывное пожизненное образование», «образование через всю жизнь» и т.п.) напоминают широко известные лозунги и недостаточно подкреплены реальными экономическими условиями [18].

Смысл непрерывности заключается в постоянном удовлетворении развивающихся потребностей личности и общества в образовании, всеохватывающем по полноте, индивидуализированном по времени, темпам, направленности, в предоставлении каждому возможностей реализации собственной системы получения образования

Социально-психологическое и социологическое понимание непрерывного образования опиралось на социологическую и социально-психологическую теорию личности, на социологическую теорию социализации и социально-психологическую теорию адаптации личности, на социологическую теорию выбора. Наибольшее влияние на формирование взглядов соискателя на социально-психологическую и социологическую природу непрерывного образования оказали: Вебер М., Выготский Л.С, Гейжан Н.Ф., Нечаев Н.Н., Смелзер Н., Полозов В.Р., Филипов Ф.Р., Ядов В.А. и др.

Актуальность исследования обусловлена тем, что на данном этапе развития образования идет переход непосредственно к реализации концепции непрерывности, что в свою очередь вызывает необходимость разработки программ и моделей обучения в данном направлении.

Объект исследования: непрерывное образование.

Предмет исследования: непрерывное образование как социально-психологическая проблема.

Цель исследования: выявить особенности непрерывного образования ка социально-психологической проблемы.

Задачи исследования.

    1. Проанализировать этапы становления концепции непрерывного образования.
    2. Описать сущность непрерывного образования.
    3. Составить модель формирования коммуникативных умений в условиях непрерывного образования.

Методы исследования:

Для решения задач исследования на теоретическом уровне применялись методы сравнительного анализа психолого-педагогической литературы.

Практическая (социальная) значимость полученных результатов.

Теоретические и экспериментальные данные могут быть использованы в лекциях для студентов.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав (теоретическая и практическая), заключения, списка используемой литературы (20 источников), приложения (1 наименование). Общий объем работы без приложения составляет 34 страницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1.1.Стадии становления концепции непрерывного образования

 

«Непрерывное образование – принцип формирования личности, который обусловливает создание таких систем образования и воспитания, которые должны быть открыты для людей любого возраста и положения, сопровождать человека в течение всей его жизни, способствовать постоянному его развитию, вовлекать в непрерывный процесс овладения знаниями, а в случае необходимости давать новую подготовку для изменяющихся условий, стимулировать постоянное самообразование» [8, с.6].

В.Г. Онушкин дает следующее определение данному понятию: «Непрерывное образование — это единый, целостный процесс, состоящий из двух основных этапов — обучения и воспитания, предшествующего трудовой деятельности (детско-юношеское образование) и последующего образования, построенного на чередовании периодов учебы в специально созданных учреждениях (образование взрослых) и общественно-практической деятельности в сфере общественного производства» [20, с. 5].

Е.В. Калинкин рассматривает систему непрерывного образования как совокупность динамически развивающихся звеньев, органично связанных между собой и обеспечивающих преемственность, как комплекс рычагов и стимулов, способствующих постоянному увеличению реального квалифицированного потенциала народного хозяйства на основе социальной и экономической заинтересованности [7].

Б.С. Гершунский считает, что единая система непрерывного образования представляет собой комплекс государственных и общественных образовательных учреждений, обеспечивающий организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев, совместно решающих задачи воспитания, общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки каждого человека с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей и удовлетворяющих его стремление к самообразованию, всестороннему и гармоничному развитию на протяжении всей жизни.

Несколько иной подход у А.В. Даринского: понятие непрерывного образования следует ограничить только целенаправленным образованием, организованным в специальных образовательных учреждениях, и самообразованием, и тем самым провести границу между образованием как целенаправленной деятельностью и объективным процессом неорганизованного развития человека в течение всей его жизни [9] .

Ю.Н.Кулюткин отмечает, что «необходимость непрерывного образования, одним из важнейших компонентов которого является образование взрослых, имеет глубокую социальную обусловленность. В условиях современного научно-технического прогресса изменяется содержание и характер труда, происходит динамичный рост знаний во всех сферах науки, техники и культуры, возникает необходимость постоянно обновлять, обогащать или менять ранее полученную взрослыми подготовку. Происходящая сегодня перестройка общественной жизни, развитие демократических ее начал, широкое вовлечение человека в систему общественного и производственного управления предполагают развитие активной социальной позиции личности, высокого профессионализма и богатой духовной культуры. Непрерывное образование становится поэтому решающим фактором социально-экономического прогресса и кардинальным условием развития личности на всех этапах ее жизненного и профессионального пути. Именно на это направлена перестройка общеобразовательной и профессиональной школы, высшего и среднего специального образования, усовершенствование системы повышения квалификации и переподготовки рабочих и специалистов народного хозяйства» [11, с. 23].

А.Н. Кравченко пишет о том, что «важен не столько формальный диплом, сколько гибкость получаемых навыков — таких, как навыки организации времени, решения проблем, адаптивности. Цели непрерывного профессионального образования молодежи и взрослых людей заключаются в развитии самостоятельности, целеустремленности и ответственности у обучающихся, укреплении способности адаптироваться к преобразованиям, происходящим в экономике, культуре общества в целом, а также в профессиональной жизни, т.е. возможности помочь человеку сориентироваться в мире профессий. По своему содержанию непрерывное образование представлено такими формами образования, как непрерывное, пожизненное, начальное, дополнительное, последипломное, профессиональное и др.» [10, с.2]

В.Л Аношкина в своем развитии концепция непрерывного образования прошла ряд этапов, причем переход к каждому из них сопровождался попыткой переосмысления понятия непрерывности образования. Положив в основу хронологический аспект, В. Г. Онушкин выделяет четыре этапа его развития.

I этап  – 50-е гг. – начало 60-х гг. В это время непрерывное образование трактовалось как ликвидация недостатков школьного образования взрослых, или как последующее пополнение знаний, обусловленное жизненной необходимостью; II этап – 60-е годы. В это время непрерывное образование рассматривалось как механизм повышения квалификации; III этап – конец 60-х гг. Непрерывное образование считается необходимостью для получения «джоб квалификейшн» - квалификации, необходимой для работы в различных отраслях; IV этап – середина 70-х гг. Происходит упор на «лайф квалифи-кейшн» - образование, призванное адаптировать человека к жизни в современном обществе. При проведении данного анализа автор не ставил перед собой задачи создания какой-либо классификации, поэтому было бы излишне упрекать его в некоторой схематичности.

У Е.П. Тонконогой встречаем несколько иные подходы к периодизации истории развития концепции непрерывного образования: в качестве критерия выделения отдельных этапов берется представление о сущности феномена непрерывного образования. Ею выделяются три этапа: I этап – до середины 60-х годов. Непрерывное образование взрослых отождествлялось тогда с послешкольным образованием взрослых; II этап – с середины 60-х до начала 70-х гг. Непрерывное образование рассматривалось уже как вся система образования в условиях НТР и общественно-экономических изменений. III этап - с начала 70-х гг. до настоящего времени. Предпринимаются попытки создания теории, определяющей сущность непрерывного образования. Однако в те годы попытки унификации теории непрерывного образования не увенчались успехом. Данная периодизация не представляется полной ввиду того, что автор учитывает в ней развитие идеи непрерывного образования лишь в Западной Европе и США, но, несмотря на это, нельзя не отметить ее несомненного достоинства: принцип, положенный в ее основу, при определенных условиях может зафиксировать переломные этапы в осмыслении социологией феномена и идеи непрерывного образования [1].

Информация о работе Непрерывное образование как социально-психологическая проблема