Коррекция детско-родительских отношений методом серийного рисования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Разработана программа психокоррекции детско-родительских отношений с целью укрепления отношения между родителями и ребенком; сформировать позитивную коммуникацию между родителями и ребенком. Тренинг включает в себя 12 занятий по 1,5 часа и направлен на развитие:

- отношения партнерства между родителями и ребенком;

- навыков адекватного и равноправного общения, способность к предотвращению межличностных конфликтов;

- интеллекта и креативности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ 9
1.1 Стили детско-родительских отношений в современных научных исследованиях
9
1.2 Факторы влияющие на дисгармонию детско-родительских отношений 19
1.3. «Серийное рисование» как метод арт-терапии 27
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ
33
2.1 Общие методы и методики диагностического исследования 33
2.2 Результаты диагностического исследования 37
2.3. Коррекционная программа 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 394.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ 9
              1.1 Стили детско-родительских отношений  в современных научных исследованиях  
9
              1.2 Факторы влияющие на дисгармонию  детско-родительских отношений 19
         1.3. «Серийное  рисование» как метод арт-терапии 27
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ  
33
              2.1 Общие методы и методики  диагностического исследования 33
              2.2 Результаты диагностического исследования 37
              2.3. Коррекционная программа 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51
ПРИЛОЖЕНИЯ  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автореферат курсовой работы 

Выполнил(а) студент(ка) Власенко Юлия Викторовна
Тема: Коррекция детско-родительских отношений методом серийного рисования
Научный руководитель: Маякова Ирина Владимировна
Объект: детско-родительские отношения
Предмет: серийное рисование как метод  коррекции детско-родительских отношений
Цель: составить программу коррекции детско-родительских отношений методом серийного рисования
Задачи:

    1. Изучение  стилей детско-родительских отношений  в современных научных исследованиях.

    2. Изучение  факторов, влияющих на дисгармонию  детско-родительских отношений.

    3. Подбор  методов и методик диагностики детско-родительских отношений.

    4. Провести  диагностику детско-родительских  отношений.

    5. Анализ  эмпирического исследования.

    6. Подобрать  способы и приёмы коррекции  детско-родительских отношений.

    7. Составить  программу коррекции детско-родительских отношений.

Гипотеза:  коррекционная программа методом серийного рисования может способствовать развитию детско-родительских отношений.
Методики 

1. Методика  «PARI» У.С. Шеффер и Р.К. Белл.

2. Тест  «Стратегии семейного воспитания»  Н.М. Рухленко.

3. Опросник  родительского отношения» А.Я.  Варга, В.В. Столин.

Использование математических методов обработки  данных:

1. Критерий  Фишера – p (угловое преобразование)

Аннотация к работе.

  Разработана программа психокоррекции детско-родительских отношений с целью укрепления отношения между родителями и ребенком; сформировать позитивную коммуникацию между родителями и ребенком. Тренинг включает в себя 12 занятий по 1,5 часа и направлен на развитие:

- отношения  партнерства между родителями и ребенком;

- навыков  адекватного и равноправного  общения, способность к предотвращению  межличностных конфликтов;

- интеллекта  и креативности.

     В программу тренинговых занятий  включены интерактивные методы  обучения и развития: свободное  и заданное на определенную тему рисование; мозговой штурм, психогимнастические упражнения по развитию сензитивности и рефлексии; этические беседы; упражнения направленные на устранение тревожности у детей через совместную деятельность с родителями.

Краткие выводы по работе:

     1. Под стилем воспитания понимается  определенная стратегия воспитания, включающая в себя: включенность  детей в обсуждение семейных  проблем,  успешность ребенка  при готовности родителей всегда  прийти на помощь, стремление  к снижению субъективности в видении ребенка. В жизни каждого человека его родители играют одну из главных ролей.

    2. Стиль воспитания зависит не  только от социокультурных правил  и норм, представленных в виде  традиций в воспитании, но и  от педагогической позиции родителя  относительно того, как должны строится детско-родительские отношения в семье, на формирование каких качеств и черт у детей должны направляться его воспитательные воздействия. В соответствии с этим родитель определяет модель своего поведения с ребенком.

    3. Существует ряд факторов, которые влияют на тип детско-родительских отношений: особенности личности родителей и форм их поведения; психолого-педагогическая компетентность родителей и уровень их образования; эмоционально-нравственная атмосфера в семье; диапазон средств воспитательного воздействия; степень включенности ребенка в жизнедеятельность семьи; учёт актуальных потребностей ребенка и степень их удовлетворения.

   4. Был подобран комплекс стандартизированных  психодиагностических методик. Широко  известных в практике психодиагностики и направленных на выявление стиля детско-родительских отношений.

  5. У 90%  родителей преобладает  авторитетный стиль поведения,  и лишь у 10% - авторитарный. По  отношению к семейной роли  у 40% семей преобладает сверхавторитет  родителей. Большинство матерей 85%  имеют оптимальный эмоциональный контакт с ребенком. Наиболее часто встречающимся стилем у матерей и отцов является: «гиперсоциализация».

Количество  использованных источников – 41
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Согласно  современным представлениям о движущих силах, источниках и условиях развития психики и личности человека, психическое развитие ребенка опосредовано общением и взаимодействием со взрослым, в первую очередь, с родителем. А.Бандура, Л.И.Божович, Дж.Боулби,  Э.Бронфенбреннер, Д.Винникотт, Л.С.Выготский, М.Клейн, П.Криттенден, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.Фрейд, М.Эйнсворт,  Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон рассматривали семью как ближайшее социальное окружение ребенка, удовлетворяющую потребность ребенка в принятии, признании, защите, эмоциональной поддержке, уважении.

       В семье ребенок приобретает первый опыт социального и эмоционального взаимодействия. Эмоциональный климат в семье, где воспитывается ребенок, оказывает существенное влияние на формирование мировосприятия ребенка. В общении ребенка со взрослым создается "зона ближайшего развития", где сотрудничество со старшим партнером позволяет ребенку реализовать свои потенциальные возможности. Специфика самой потребности в общении состоит в стремлении к познанию и к оценке других людей, а через них – к самопознанию и самооценке. Продуктами взаимодействия со взрослым являются образ себя и другого, а также отношения, возникающие между людьми в процессе коммуникации. Образ себя и другого включает два компонента: когнитивный и аффективный, (т.е. знания и отношение) и представляет собой целостный аффективно–когнитивный комплекс. Его аффективная часть связана с оценкой (или самооценкой), а когнитивная – с представлением о себе и другом. С возрастом представления о себе и другом становятся все более точными, а отношение к себе все более адекватным, однако эмоциональная составляющая может стать источником устойчивого искажения когнитивного образа Я и Другого.

     В процессе воспитания ребенка в семье  особое значение приобретает родительская позиция, включающая такие компоненты, как особенности эмоционального отношения к ребенку, мотивы, ценности и цели родительства, стиль взаимодействия с ребенком, способы разрешения проблемных ситуаций, социальный контроль и находящая выражение в типе семейного воспитания. В литературе описана обширная феноменология стилей семейного воспитания. Разработкой критериев выделения типов воспитания занимались многие отечественные и зарубежные исследователи: Д.Баумринд, А.Я.Варга, А.Е.Личко, Г.Т.Хоментаускас, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис. Одним из важнейших компонентов процесса воспитания в семье является стиль родительской дисциплины. К стилю родительской дисциплины относятся следующие характеристики: требования и запреты со стороны родителя, контроль за их выполнением, родительские санкции, и мониторинг.

     Традиционно исследования детско-родительских отношений строятся вокруг изучения роли взрослого в построении взаимодействии с ребенком, а позиция ребенка, особенно на ранних стадиях развития рассматривается как пассивная/реактивная. При таком подходе, ребенок, по сути, не является активным субъектом взаимодействия с родителем.

     Однако  принципиальным моментом общения и взаимодействия в детско-родительских отношениях является активно–действенная позиция ребенка по отношению к родителю. Активно–действенная позиция ребенка отражается в ориентирующем образе детско-родительских отношений у ребенка. Образ детско-родительских отношений включает в себя: отражение и принятие ребенком форм межличностных отношений с родителем, личностно–ориентирующий образ Я у ребенка, личностно–ориентирующий образ родителя. Образ детско-родительских отношений у ребенка носит регулирующий, направляющий, контролирующий характер и определяет тактику взаимодействия с родителями. В настоящее время представляется недостаточно изученной проблема формирования у ребенка образа детско-родительских отношений и соотнесения особенностей образа с реализацией реального взаимоотношения с родителями.

           Актуальностью темы свидетельствует тот факт, что многие авторитетные психологические теории, такие, как психоанализ, бихевиоризм или гуманистическая психология, не обошли вниманием эту проблему, рассматривая взаимоотношения родителей и ребенка как важный источник детского развития. Изучение детско-родительских отношений является чрезвычайно важным как для понимания факторов, влияющих на становление личности ребенка, так и для организации психолого-педагогической практики

     Первые  экспериментальные исследования в  области детско-родительских отношений  были начаты в 1899 году, разработан опросник, выявляющий мнения родителей о наказании детей. В 30-е годы XX века отмечается быстрый рост исследований родительских установок. На сегодня в зарубежной психологии опубликовано более 800 исследований на тему детско-родительских отношений.

     В отечественной психологии статистика более скромная, поэтому испытывается определенный дефицит информации по данной проблеме. Как справедливо  указывают А.Г. Лидерс, О.А. Карабанова, А.С. Спиваковская и многие другие психологи, занимающиеся изучением психологической службы семьи, и на сегодняшний день сохраняется определенная потребность в методах диагностики детско-родительских отношений и со стороны родителей, и со стороны детей. Указанной современной проблеме и посвящена данная курсовая работа, выполненная по теме «Диагностика стилей детско-родительских отношений».

     Объект  исследования – детско-родительские отношения.

     Предмет исследования – серийное рисование как метод коррекции детско-родительских отношений.

     Цель  исследования – составить программу коррекции детско-родительских отношений методом серийного рисования.

     Задачи  исследования:

    1. Изучение  стилей детско-родительских отношений  в современных научных исследованиях.

    2. Изучение  факторов, влияющих на дисгармонию  детско-родительских отношений.

    3. Подбор методов и методик диагностики детско-родительских отношений.

    4. Провести  диагностику детско-родительских  отношений.

    5. Анализ  эмпирического исследования.

    6. Подобрать  способы и приёмы коррекции  детско-родительских отношений.

    7. Составить  программу коррекции детско-родительских отношений.

     Гипотезой исследования явилось предположение о том, что детско-родительские отношения можно откорректировать, составив коррекционную программу на методе серийного рисования.

     Методы  исследования:

     анализ  литературных источников, эксперимент, тестирование, математическая обработка данных.

     В экспериментальном исследовании применялись методики: методика «PARI» Е.С. Шеффер и Р.К. Белл, тест-опросник «ОРО» А.Я. Варга и В.В. Столин, тест «Стратегии семейного воспитания» Н.М. Рухленко.

     База  исследования: экспериментальное исследование проводилось в средней школе  № 25 г.Севастополя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ 

1.1. Стили  детско-родительских отношений в  современных научных исследованиях. 

     Родительские  установки или позиции – один из наиболее изученных аспектов детско-родительских отношений. Под родительскими установками понимается система, или совокупность, эмоционального родительского отношения к ребёнку, восприятие ребёнка родителем и способы поведения с ним.

     Понятие «родительский стиль» или «стиль воспитания» часто употребляется  как синоним понятию «позиции», хотя целесообразнее сохранить термин «стиль» для обозначения установок и соответствующего поведения, которые не связаны именно с данным ребёнком, а характеризуют отношение к детям вообще [24, с.56].

     Одним из основных психолого-педагогических понятий для наделения различных типов семейного воспитания является стиль родительского отношения, или стиль воспитания. Как социально-психологическое понятие, стиль обозначает совокупность способов и приемов общения по отношению к партнеру. Различают общий, характерный и конкретный стили общения. В качестве детерминант стиля общения выступают направленность личности как обобщенная, относительно устойчивая мотивационная тенденция; позиция, занятая по отношению к партнеру общения, и параметры ситуации общения. Родительский стиль – это обобщенные, характерные, ситуационно неспецифические способы общения данного родителя с данным ребенком, это образ действий по отношению к ребенку [24, с.59].

     Под стилем воспитания понимается не только определенная стратегия воспитания, а и включенность детей в обсуждение семейных проблем, и успешность ребенка при готовности родителей всегда прийти на помощь, стремление к снижению субъективности в видении ребенка.

     Разные  стили ухода и обращения с  ребёнком начиная с первых дней его  жизни формируют те или иные особенности его психики и поведения.

       В психологической литературе понятия «стиль родительского отношения», «тип   семейного   воспитания»,   «родительская   позиция»    очень    часто рассматриваются  как  синонимы.  В  данной  работе  под   стилем   семейного воспитания  понимают  многомерное   образование,   включающее   когнитивный, эмоциональный и  поведенческий  компоненты,  опираясь  на  определение  А.Я. Варги,  которая  описывает  родительское  отношение  как  целостную  систему разнообразных чувств по  отношению  к  ребенку,  поведенческих  стереотипов, практикуемых в общении  с  ребенком,  особенностей  восприятия  и  понимания характера ребенка, его поступков [6, с.135].     

     Впервые проблема стилей родительского воспитания была  исследована  А.Адлером. Он описывал  неблагоприятные   ситуации   детства, связанные с родительским воспитанием, на основе  которых  ребенок  формирует ошибочные представления  о  жизни.  К  ним  относятся  баловство  ребенка  и пренебрежение  ребенком.  Эти  деструктивные  стили  отношения   к   ребенку препятствуют  развитию  у  него  социального  интереса,  или   общественного чувства – способности  интересоваться  другими  людьми  и  принимать  в  них участие. А. Адлер подчеркивает, что попустительство  и  вседозволенность  со стороны родителей приводит к развитию  неадекватных  представлений  о  самом себе, об окружающем мире, способах конструктивного взаимодействия с  другими людьми.  Эмоционально  отвергаемые,  пренебрегаемые  родителями  дети  будут

Информация о работе Коррекция детско-родительских отношений методом серийного рисования