Контрольная работа по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 02:12, контрольная работа

Описание работы

Мышление – это опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.
Первая особенность мышления – его опосредованный характер. То, что человек не может познать прямо, непосредственно, он познаёт косвенно, опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное – через известное.
Вторая особенность мышления – его обобщённость. Обобщение как познание общего и существенного в объектах действительности возможно потому, что все свойства этих объектов связаны друг с другом. Общее существует и проявляется лишь в отдельном, в конкретном.

Содержание работы

1(7). Дайте понятие о мышлении и речи. Раскройте сущность видов и форм мышления.Покажите значения мышления в процессе познания человеком окружающего мира…………………………………………………3
2(14) Раскройте сущность понятия «способности». Охарактеризуйте виды способностей. Покажите условия формирования профессиональных способностей у работников предприятия……………………………………..6
3(24). Дайте определение понятия презентация, перечислите достоинства и недостатки, раскройте содержание этапов ее проведения………………………………………………………………………..9
4(31). Приведите примеры конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности и пути их разрешения………………………………………… 12
5(50) Задача………………………………………………………………16
Список использованной литературы……………………………………17

Файлы: 1 файл

Психология деловых отношений.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1(7). Дайте понятие о мышлении и речи. Раскройте сущность видов и форм мышления.Покажите значения мышления в процессе познания человеком окружающего мира…………………………………………………3

2(14) Раскройте сущность понятия «способности». Охарактеризуйте виды способностей. Покажите условия формирования профессиональных способностей у работников предприятия……………………………………..6

3(24). Дайте определение  понятия презентация, перечислите  достоинства и недостатки, раскройте  содержание этапов ее проведения………………………………………………………………………..9

4(31). Приведите примеры конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности и пути их разрешения…………………………………………  12

5(50) Задача………………………………………………………………16

Список использованной литературы……………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1(7).Дайте  понятие о мышлении и речи.Раскройте сущность видов и форм мышления.Покажите значения мышления в процессе познания человеком окружающего мира.

 

Мышление –  это опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид  умственной деятельности, заключающейся  в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

Первая особенность  мышления – его опосредованный характер. То, что человек не может познать  прямо, непосредственно, он познаёт  косвенно, опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное – через известное.

Вторая особенность  мышления – его обобщённость. Обобщение  как познание общего и существенного  в объектах действительности возможно потому, что все свойства этих объектов связаны друг с другом. Общее существует и проявляется лишь в отдельном, в конкретном.

Чувственной основой  мышления являются ощущения, восприятия и представления. Переход от ощущения к мысли – сложный процесс, который состоит прежде всего в выделении и обособлении предмета или признака его, в отвлечении от конкретного, единичного и установлении существенного, общего для многих предметов.

Объективной материальной формой мышления является язык. Мысль  становится мыслью и для себя и  для других только через слово  – устное и письменное. Благодаря  языку мысли людей не теряются, а передаются в виде системы знаний из поколения в поколение. Однако существуют и дополнительные средства передачи результатов мышления: световые и звуковые сигналы, электрические импульсы, жесты и пр.

Облекаясь в  словесную форму, мысль вместе с  тем формируется и реализуется в процессе речи. Движение мысли, уточнение её, связь мыслей друг с другом и прочее происходят лишь посредством речевой деятельности. Мышление и речь (язык) едины.

Мышление неразрывно связано с речевыми механизмами, особенно речеслуховыми и речедвигательными.

Мышление также  неразрывно связано и с практической деятельностью людей. Практическая деятельность – основное условие  возникновения и развития мышления, а также критерий истинности мышления.

Виды мышления [10]:

1. Практически-действенное - самый ранний вид мышления; определяющее значение в нём имеют действия с предметами.

2. наглядно-образное-  для него характерно оперирование наглядным образом в уме, возникает на базе практически-действенного манипуляционного мышления.

3. теоретически-отвлечённое.

Мышление отдельных  людей так же подразделяется на преимущественно  образное (художественное) и абстрактное (теоретическое). Но в процессе жизнедеятельности у одного и того же человека на передний план выступает то один, то другой вид мышления.

В зависимости  от глубины обобщённости различают  эмпирическое и теоретическое мышление.

Эмпирическое  мышление даёт первичные обобщения  на основе опыта. Теоретическое мышление выявляет всеобщее отношение, исследует  объект познания в системе его  необходимых связей. Его результат построение теоретических моделей, создание теорий, обобщение опыта и т.д.

В зависимости  от стандартности – нестандартности  решаемых задач:

  1. Алгоритмическое мышление (ориентированы на заранее установленные правила, общепринятую последовательность действий, необходимых для решения типовых задач)
  2. Дискурсивное мышление основано на системе взаимосвязанных умозаключений. Эвристическое мышление это продуктивное мышление, состоящее в решение нестандартных задач.
  3. Творческое мышление - приводит к новым открытиям, принципиально новым результатам.

Формальные  структуры мыслей называются формами  мышления. Различаются три формы  мышления – понятие, суждение и умозаключение. Понятие – форма мышления, в  которой отражаются общие и при  том существенные свойства однородной группы предметов и явлений. Каждый предмет, каждое явление имеют много различных свойств, признаков.

Понятие существует в виде значения слова, обозначается словом.

Суждение –  такое предложение, в котором  утверждается взаимосвязь объекта и его свойств. Связь вещей отражается в мышлении как связь суждений. В зависимости от содержания отражаемых в суждении предметов и их свойств различаются следующие виды суждения: частное и общее, условное и категорическое, утвердительное и отрицательное. Суждение раскрывает содержание понятий. Знать какой-нибудь предмет или явление – значит, уметь высказать о нём правильное и содержательное суждение, то есть уметь судить о нём

Рассуждение –  это работа мысли над суждением. Рассуждение является обоснованием, если исходя из суждения оно вскрывает посылки, которые обуславливают его истинность.

Умозаключение – такая форма суждения, в процессе которой человек, сопоставляя и  анализируя различные суждения, выводит  из них новое суждение. Мышление развивается от постоянных переходов от общего к частному, и от частного к общему, т.е. на основе взаимосвязи индукции и дедукции. Индуктивное умозаключение – по отдельным признакам некоторых явлений даётся суждение о всех предметах данного класса.

Мышление дает ответ на такие вопросы, которые нельзя разрешить путем непосредственного, чувственного отражения. Так, осматривая место происшествия, следователь находит некоторые следы прошедшего события. Устанавливая существенные, неизбежно повторяющиеся взаимосвязи между ними, следователь путем логического мышления реконструирует возможный ход событий. Эта реконструкция происходит опосредствованно, путем понимания связей между внешними проявлениями и сущностью того, что происходило в действительности. Это опосредованное отражение возможно лишь на основе обобщения, на основе знаний. Благодаря мышлению человек правильно ориентируется в окружающем мире, используя ранее полученные обобщения в новой, конкретной обстановке.

Деятельность  человека разумна благодаря знанию законов, взаимосвязей объективной действительности.

 

2(14). Раскройте сущность понятия «способности». Охарактеризуйте виды способностей. Покажите условия формирования профессиональных способностей у работников предприятия.

 

Способность –  это психологическая особенность человека и не является врожденным качеством, а представляет собой продукт развития и формирования в процессе какой-либо деятельности. Но в их основе лежат врожденные анатомо-физиологические особенности – задатки. Хотя способности развиваются на основе задатков, они все же не являются их функцией, задатки – это предпосылки развития способностей. Задатки рассматриваются как неспецифические особенности нервной системы и организма в целом, следовательно отрицается существование для каждой способности своего предуготовленного задатка. На базе разных задатков развиваются разные способности, одинаково проявляющиеся в результатах деятельности.

На основе одинаковых задатков у разных людей могут  сформироваться разные способности. Отечественные  психологи говорят о неразрывной связи способностей с деятельностью. Способности всегда развиваются в деятельности и представляют собой активный процесс со стороны человека.

Различаются общие  и специальные способности. Общие  способности необходимы для всех видов деятельности. Они подразделяются на элементарные - способности к психическому отражению действительности, элементарный уровень развития восприятия, памяти, мышления, воображения, воли и сложные - способности к обучению, наблюдательность, общий уровень интеллектуального развития и др. Без соответствующего уровня развития элементарных и сложных способностей человек не может включаться ни в один из видов человеческой деятельности.

В соответствии с видами деятельности различаются  специальные способности - графические, художественно-литературные, конкретно-научные (математические и др.), практически-организационные, практически-созидательные и др.

В структуре  личности существенны не только отдельные  способности, но и их комплексы, наиболее полно отвечающие требованиям широких  сфер деятельности [6]

Высокая способность  к конкретному виду деятельности - талант, а комплекс способностей, обеспечивающих успех в определенной сфере деятельности, - одаренность. Высший уровень способностей, воплощенный в эпохально значимые свершения, - гениальность (от лат. genius - дух)

К условиям  формирования  и развития профессиональных способностей у  работников предприятия  относят:

 

- условия ближайшего  окружения: широкий круг общения; одобрение исследовательской деятельности работника и т.д.;

- моральные и материально-технические условия обучения на предриятии: вовлечение преподавателями всех обучающихся в активную работу; использование современных материально-технических средств обучения, а также вспомогательных средств; создание учебных ситуаций, требующих от обучаемого осуществления деятельности по планированию, проектированию и моделированию;

- условия рабочей  среды и трудового коллектива: доброжелательные взаимоотношения  с сотрудниками; достойный размер  оплаты труда; демократический  стиль управления персоналом; целенаправленность, последовательность, алгоритмичность профессиональной деятельности (перед человеком должны стоять конкретные задачи, решение которых приводит к достижению ясной цели) и т.д.

- психолого-педагогическое сопровождение одарённых работеиков

- внедрение в учебный процесс игровых и тренинговых технологий, создающих предпосылки к сознательному проявлению оригинальности мышления работников, нивелированию запретов, накладываемых культурными традициями, снижению зависимости от общественного мнения, открытости для дискуссий, поиску необычных способов применения обычных вещей, отказу от привычных способов деятельности, использованию метода мозгового штурма и мн.др.;

- изучение опыта, возможностей и способов креативного поведения  профессиональных  работников  (так как подражание креативному поведению ведёт к росту креативности личности и усилению таких качеств, как открытость новому опыту, чувствительность к проблемам, высокая потребность в творчестве и т.д.

- психолого-педагогическая работа по выявлению, оцениванию и преодолению барьеров для актуализации творческих  способностей  работников , возникающих в трудовом коллективе, при взаимоотношении с клиентами и т.д.

 

       3(24). Дайте определение понятия  презентация, перечислите достоинства и недостатки, раскройте содержание этапов ее проведения.

 

 Презентация - общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного, например: книги, журнала, кинофильма, телепрограммы, организации [4]

Презентация позволяет укрепить старые деловые связи и обзавестись новыми, она во многом определяет успех дальнейших переговоров или деловых контактов. На этом мероприятии приходится общаться с большим количеством людей, от которых в той или иной степени зависит наша работа, поэтому важно знать и соблюдать некоторые общепринятые правила.

 Для того, чтобы презентация была успешной, к ней необходимо тщательно  подготовиться: определить сроки,  место ее проведения и продумать  программу (сценарий).

 Секреты успеха кроются  в соблюдении следующих правил:

 Залогом успешного  проведения презентации является  речь выступающего, которая должна  соответствовать профессиональному  уровню аудитории, а также учитывать  статус присутствующих на презентации  и специфику их работы.

 Для привлечения внимания аудитории необходимо изменять тон и ритм речи каждые 5-7 минут. Во время выступления не стоит говорить слишком громко.

 Как утверждают медики  и психологи, через 72 часа после  выступления люди помнят только 20% из того, что они услышали. Поэтому  не следует излагать более чем две мысли в течение 20 минут [10].

Достоинства презентаций  заключены  в ее функциях: информационной (презентация – самый простой  и удобный способ подачи информации) и иллюстративной (наглядное подтверждение излагаемого  материала), недостатки презентаций в ориетированности на определенные группы людей, определенные цели и интересы, сложность понимания излагаемого материала.

Информация о работе Контрольная работа по "Психологии"