Конфликты и их разрешение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 17:19, реферат

Описание работы

В процессе взаимодействия людей в связи с решением тех или иных вопросов социальной и личной жизни возникают противоречия, именуемые конфликтами.Чем, прежде всего, характеризуется всякий конфликт? Конечно же, конфликтующими сторонами, а также предметом противоборства.Возникновение конфликтов неразрывно связано с разными сферами деятельности человека, поэтому их разнообразие достаточно велико.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
Структура конфликта……………………………………………………..5
Классификация конфликта и их функции……………………………….6
Возникновение и причины возникновения конфликта…………………9
Типология конфликтных личностей……………………………………..12
Развитие конфликта и его завершение…………………………………..14
Список использованной литературы…………………………………….16

Файлы: 1 файл

реферат по психологии.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Уральская государственная  юридическая академия

Кафедра правовой психологии и судебных экспертиз 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по  социальной психологии

на  тему: Конфликты и  их разрешение.

  
 
 

                                                                                  Выполнила:       

                                                                                   студентка 321 группы РЗФ

                                                                                   на базе высшего образования

                                                                                   Рецко А.Ю.

                                                                         
 
 

      Екатеринбург,2010г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

Структура конфликта……………………………………………………..5

Классификация конфликта и их функции……………………………….6

Возникновение и причины возникновения конфликта…………………9

Типология конфликтных личностей……………………………………..12

Развитие конфликта  и его завершение…………………………………..14

Список использованной литературы…………………………………….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В процессе взаимодействия людей в связи  с решением тех или иных вопросов социальной и личной жизни возникают противоречия, именуемые конфликтами.

Конфликты существуют на земле столько, сколько  существует человек. «Духовным »  отцом теории конфликтов считается  древнегреческий философ Гераклит. Исследователи теории конфликтов делают так же ссылки на учения древних философов Греции Сократа, Платона, Аристотеля, а также представителя немецкой классической философии Гегеля и др.

Роль  конфликтов и способы управления ими в современном обществе так  велики, что во второй половине XX в. выделилась особая область знания – конфликтология. В ее развитие большой вклад внесли философия, политология, социология и психология.

Конфликты являются естественным, неизбежным и  необходимым явлением, так как  представляют собой одно из проявлений закона диалектического развития – единства и борьбы противоположностей. В течении многих лет ученые разрабатывают теорию и практику разрешения конфликтов. Во многих университетах изучаются типы конфликтов – межличностные, групповые, производственные, экологические, этнические, международные. В мировой практике осуществляется обучение по специальности «менеджер по конфликтам».

Практика  работы отечественных организаций, деятельность зарубежных фирм показывают, что современным руководителям  необходимы знания и навыки по управлению конфликтами. Существуют различные определения конфликта, но в основе каждого лежит противоречие. Таким образом, конфликт - (от лат. «connflictus» - столкновение) - столкновение противоположено-направленных целей, интересов, позиций, мнений.

Существуют  несколько определений понятия  «конфликт». Американский специалист по социальным конфликтам Л.Козер предложил  такое определение: конфликт – борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть, ресурсы в которой  целями являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника. Это определение считается классическим. Широко применяется и другое определение конфликта, данная отечественными авторами Ф.М.Бародкиным и Н.М.Коряк : конфликт – столкновение противоположено направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов двух или более людей.

Конфликт  рассматривается как особая форма  взаимодействия и определяется как  наличие противоположных тенденций  у субъектов взаимодействия, проявляющихся  в их действиях.1

Конфликты создают неблагоприятный морально-психологический климат в коллективе, отвлекают внимание сотрудников от непосредственной работы на «выяснение отношений», что тяжело отражается на нервно-психическом состоянии людей. Тем не менее, конфликты могут обладать не только разрушительной, но и созидательной силой, если их разрешение ведет к улучшению условий труда, внедрению новых производственных и управленческих технологий.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Структура конфликта

Чем, прежде всего, характеризуется всякий конфликт? Конечно же, конфликтующими сторонами, а также предметом противоборства.

Субъектами  конфликта, в зависимости от его  уровня, являются индивиды, группы, классы, организации и социальные институты. Для анализа конфликта важно  различать субъекта, инициирующего  конфликтное действие и доминирующего в нем. Причем, это не всегда одно и то же лицо. Субъект, спровоцировавший конфликт, зачастую оказывается ведомой стороной. Поведение и действия субъектов определяется их конфликтным сознанием. Оно заключается в осознании противоборствующими сторонами противоположенности своих интересов, ценностей, целей.

Теперь  о предмете конфликта. Материальный или духовный объект жизни, в отношении  которого формируется противоположенность  интересов, составляет предмет конфликта. Предмет конфликта - это та переменная, которая характеризует любой конфликт. Его анализ всегда необходим, какими бы не были конфликтные отношения. Если конфликт не имеет предмета столкновения, то он является пустым. В подобном противоречии нет содержательного компонента. Его основа - неблагоприятное психологическое состояние субъекта. Про такого вида конфликты говорят, что они яйца выеденного не стоят, потому что основанием столкновения является временное особое состояние субъекта, а причина отсутствует. В такой ситуации необходимо быть очень внимательным к оппоненту, замечать его самочувствие и уважать его неблагоприятное состояние. Любой конфликт возникает, протекает и разрешается на фоне конфликтной ситуации - неотъемлемой стороне конфликта. Конфликтная ситуация включает в себя острую форму противоречия; именно такую, при которой обе стороны конфликта уже не могут существовать в рамках прежней взаимосвязи, единства. Наличие конфликтной ситуации свидетельствует о сформировавшихся конфликтогенных факторах, говорит о появлении инициатора конфликта.

  Классификация конфликтов, их функции.

Возникновение конфликтов неразрывно связано с  разными сферами деятельности человека, поэтому их разнообразие достаточно велико. Поэтому, что бы сориентироваться во всем многообразии конфликтов и выбрать соответствующие методы воздействия и управления, необходимо их классификация в зависимости от факторов.

Классификация конфликтов на виды достаточно условна, жесткой границы между ними нет. Классификация конфликтов позволяет разработать стратегию и тактику распознавания конфликтов, их регулирования и разрешения.

Ю. Запрудский предлагает классификацию конфликтов по многим основаниям:

     1. по причинам конфликта: порожденные  объективными и субъективными причинами;

     2. по наличию противоречий, лежащих в основе конфликта: антагонистические и неантагонистические;

     3. по времени действия конфликта:  продолжительные и кратковременные;

     4. по наличию последствий для  общества: успешные и безуспешные;

Субъектами  социальных (общественных) конфликтов выступают личности, группы, союзы, этнические общности, государства. Соответственно различаются типы конфликтов: межличностные, внутриклассовые и межклассовые, этнические, международные. Данакин и Дятченко отмечают различия конфликтов по уровню субъектов: глобальные, межгосударственные, региональные, групповые, семейные, межличностные.

Противостоящие  субъекты существуют в различных  подсистемах общественных отношений  и деятельности. Из этого следует  классификация конфликтов по критерию сфер жизнедеятельности: экономические, социальные, политические, религиозные, нравственные.

В зависимости  от характера интересов, ценностей, взглядов противоборство может быть антагонистическим, враждебным и неантагонистическим.

Важно также деление конфликтов по времени  существования: одни из них длительные, другие - кратковременные. На практике могут, например, возникать конфликты организационные вертикальные межличностные или горизонтальные открытые межгрупповые и т.д. Более общую классификацию можно увидеть в работах М. Дойча, одного из наиболее видных теоретиков конфликта. Различают две основные разновидности конфликтов: деструктивные и продуктивные. Деструктивный конфликт чаще становится не зависимым от причины, его породившей, и легче приводит к переходу «на личности». Продуктивный возникает чаще в том случае, когда столкновение касается не совместимости личностей, а порождено различием точек зрения на какую-либо проблему.2

 

Рассмотренные виды конфликтов могут выполнять  как позитивные, так и негативные функции. 

Позитивные Негативные
  • Вперед, стимулирующее изменения и развитие;
  • Разрядка напряженности между конфликтующими сторонами;
  • Получение дополнительных сведений об оппонентах , анализ их возможностей;
  • Формирование новых отношений, коррекция взаимодействия сторон;
  • Создание необходимого уровня напряженности, стимулирующего творческую активность в коллективе;
  • Групповая интеграция, рост сплоченности, солидарности группы при противоборстве с внешним врагом;
  • Снятие синдрома покорности у подчиненных при обоснованном конфликте с руководителем
  • Увлечение конфликтной ситуацией в ущерб работе;
  • Большое эмоциональное напряжение, возможные материальные затраты на участие в конфликте;
  • Уменьшение степени сотрудничества между конфликтующими сторонами;
  • Увольнение сотрудников, ухудшение социально-психологического климата в коллективе, снижение дисциплины;
  • Независимость конфликта от исходных причин в случае его эскалации(устранение причин не прерывает конфликта);
  • Сложное восстановление деловых отношений после конфликта;
  • Представление «победителей» конфликта о «побежденных» как врагах, убеждение в том, что «победа» важнее решения проблем
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Возникновение и причины возникновения конфликта

Различаются следующие стадии конфликта:

     - возникновение

     - развитие

     - завершение (разрешение, затухание)

Конфликт  возникает при наличии конфликтной  ситуации. Конфликтная ситуация - первоначальный, предконфликтный этап. Выражение  конфликтной ситуации является состояние напряженности во взаимоотношениях субъектов. Напряженность свидетельствует об осознании субъектами назревшего противоречия и потребности его разрешения. Начало конфликтного действия предполагает наличие мотивов. Мотив - не причина, а совокупность намерений субъекта. Он формируется на основе оценивания конфликтной ситуации. Реализация конфликтной ситуации, переход ее в явный конфликт всегда начинается с какого-либо толчка: внутреннего, исходящего от одного из субъектов, или внешнего. Первоначальный акт, провоцирующий конфликт - инцидент. Это - действие одной из сторон конфликта, вызывающий ответную реакцию другой. Инцидент следует назвать пусковой причиной. Но не всякий инцидент выступает в этом качестве, а лишь тот, который внутренне связан с конфликтным взаимодействием, если же инцидент является внешним по отношению к противоречию, то его следует рассматривать в качестве повода. Провокационный акт со стороны, желающей скорейшего начала конфликта, будет не причиной, а поводом.

Информация о работе Конфликты и их разрешение