К. Маркс о материальных потребностях индивида

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 02:29, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: проанализировать идеи К. Маркса о материальных потребностях индивида.
Задачи курсовой работы:
Ознакомиться с биографией Карла Маркса;
Выяснить, что такое материальные потребности;
Изучить идеи К. Маркса о материальных потребностях;
Определить что такое труд.

Содержание работы

Введение 3
1. Биография Карла Маркса 4
2. Материальные потребности 7
3. Карл Маркс о материальных потребностях 9
4. Труд 16
Заключение 18
Список литературы 19

Файлы: 1 файл

человек и его потребности маркс.docx

— 44.43 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Курсовая работа

 

По дисциплине: Человек и его потребности

На тему: «К. Маркс о материальных потребностях индивида»

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Карл Маркс, как один из завершителей классической политической экономии оставил заметный след в истории экономической мысли. Его идеи выходят за рамки непосредственно экономических проблем, сочетаясь с философскими, социологическими и политическими.

Цель курсовой работы: проанализировать идеи К. Маркса о материальных потребностях индивида.

Задачи курсовой работы:

    1. Ознакомиться с биографией Карла Маркса;
    2. Выяснить, что такое материальные потребности;
    3. Изучить идеи К. Маркса о материальных потребностях;
    4. Определить что такое труд.

 

Биография Карла Маркса

 

Карл Генрих Маркс (нем. Karl Heinrich Marx; 5 мая 1818, Трир — 14 марта 1883, Лондон) — немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист, общественный деятель. Его работы сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, в политике — теорию классовой борьбы. Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и идеологии, получив название «марксизм». Автор таких работ, как «Манифест коммунистической партии» (впервые опубликован в 1848 году), «Капитал» (впервые опубликована в 1867 году). Некоторые его работы написаны в соавторстве с единомышленником Фридрихом Энгельсом1.

До того, как перейти к основным задачам курсовой работы, следует подробнее рассмотреть биографию Маркса и понять какие факторы в жизни повлияли на его мировоззрение.

Карл Маркс был третьим ребенком в семье трирского адвоката еврейского происхождения Генриха Маркса. В 1830—1835 годах Карл посещал гимназию Фридриха-Вильгельма города Трир. Окончив гимназию в Трире, Маркс поступил в университет, сначала в Бонне, где проучился два семестра, потом в Берлине, где изучал юридические науки, но впоследствии увлекся историей и философией. В 1841 году Карл Маркс окончил Берлинский университет экстерном, представив докторскую диссертацию под названием «Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура».

По своим взглядам Маркс был тогда гегельянцем-идеалистом. В Берлине он примыкал к кружку младогегельянцев, которые были склонны делать атеистические и революционные выводы из философии Гегеля. В 1842—1843 гг. Карл Маркс работал журналистом и редактором газеты. В начале Маркс высказывался за отмену цензуры, затем перешел к открытой критике правительства (многие его статьи были либо запрещены цензурой, либо подвергались жесткой правке). К началу января 1843 года в своих статьях Маркс почти открыто призывал к революционному свержению прусской монархии и замене ее демократией. Работа в газете показала Марксу, что он недостаточно знаком с политической экономией, поэтому усердно принялся за ее изучение, продолжая работать журналистом.

После попытки прусского правительства подкупить Маркса, предложив перейти ему на прусскую государственную службу, он переезжает в Париж в конце октября 1843 года, где Маркс подружился с Генрихом Гейне и Фридрихом Энгельсом. С последним его до конца жизни связывали узы дружбы и совместная работа. Именно Энгельс обратил внимание Маркса на положение рабочего класса.

В Париже Маркс вступил в непосредственный контакт с рабочими организациями, как французов, так и немецких эмигрантов, познакомился с П. Ж. Прудоном, русскими эмигрантами М. А. Бакуниным, В. П. Боткиным. Он завязал широкие знакомства с французскими радикальными кругами, с представителями революционных кругов различных стран, жившими в Париже.

В начале февраля 1845 г. Маркс был выслан из Парижа и переехал в Брюссель (куда приехал и Энгельс). В Брюсселе Маркс и Энгельс написали работу «Немецкая идеология», в которой выступили с критикой идей Гегеля и младогегельянцев. Весной 1847 года Маркс и Энгельс примкнули к тайному пропагандистскому обществу, международной организации «Союз справедливых» (был преобразован в «Союз коммунистов»), организованной немецкими эмигрантами. По поручению общества они составили программу коммунистической организации знаменитый «Манифест коммунистической партии», опубликованный 21 февраля 1848 года в Лондоне.

После начала февральской революции 1848 г. Маркс был выслан из Бельгии. Он вернулся в Париж, а после мартовской революции переехал в Германию, в Кёльн. Там ему удалось в короткие сроки организовать выпуск большой ежедневной революционной газеты «Neue Rheinische Zeitung».

Карл Маркс был выслан из Германии 16 мая 1849 года и со своей семьей сначала отправился в Париж, но после демонстрации 13 июня 1849 года был выслан и оттуда. В конечном счете Маркс с семьей переехал в Лондон, где жил до самой смерти и создал свои главные экономические произведения, включая «Капитал».

В 1850-х годах Карл Маркс приступил к разработке своей экономической теории, занимался в библиотеке Британского музея. Наряду с изучением социальных наук, Маркс осваивал огромный фактический материал различных научных дисциплин.

В 1864 году Маркс организовал «Международную рабочую ассоциацию» (позднее Первый Интернационал) — первую массовую международную организацию рабочего класса.

Вначале организация состояла из анархистов, французских социалистов и итальянских республиканцев. Позже острые разногласия между Марксом и лидером анархистов Михаилом Бакуниным о сути коммунистического общества и пути его достижения привели к разрыву с анархистами, которые на Гаагском конгрессе в сентябре 1872 года были изгнаны из организации. В 1876 году он был распущен. Все попытки восстановления организации на протяжении последующих 5 лет не увенчались успехом.

В мае 1867 года вышел в свет первый том «Капитала».

Карл Маркс умер в Лондоне в 1883 году в возрасте 64 лет и похоронен на Хайгейтском кладбище.

2-й и 3-й тома «Капитала»  были изданы Энгельсом после  смерти Маркса. 
Материальные потребности

 

Потребность – состояние человека, складывающееся на основе противоречия между имеющимся и необходимым (или тем, что кажется человеку необходимым) и побуждающее его к деятельности по устранению данного противоречия2. Теория потребностей связана с мировоззрением человека. Потребности составляют глубинную основу деятельности человека.

Потребности имеют глубинную философскую, социальную и психологическую основу. Люди зависят от мировоззрения, смысла своей деятельности. Эти представления различаются у разных индивидов.

Видов классификаций потребностей много, они существую для выделения  основных видов потребностей по принципу жизненной значимости для человека. В современной классификации потребностей выделяют:

    • биологические;
    • материальные;
    • социальные;
    • духовные;
    • ценностно-ориентированные потребности.

Материальные потребности — это потребности человека в обеспечении своего материального существования. В материальных потребностях можно выделить два вида: относительно простые материальные биологические потребности и более сложные — материальные социальные потребности.

К материальным биологическим относятся потребности в пище, одежде, жилище, благоприятной окружающей среде, физическом здоровье и физической безопасности, в продолжении рода.

Материальные социальные потребности появляются только у человека. К ним относятся труд и основанный на нем процесс материального производства, т. е. предметно-орудийная преобразовательная деятельность человека, общение — взаимодействие в процессе трудовой деятельности и обмен продуктами труда.

Норма материальных потребностей определяется существующим в стране уровнем развития материального производства, наличием в нем природных ресурсов, положением человека в обществе, видом деятельности3.

 

Карл Маркс о материальных потребностях

 

На становление К. Маркса как мыслителя большое влияние оказала немецкая классическая философия. Диалектический метод Георга Гегеля и антропологический материализм Людвига Фейербаха. Учение К. Маркса развивалось на протяжении всей его жизни, но философское и социально-политическое учение сформировалось к 1848 году.

Марксизм — философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века. Существуют различные интерпретации учения Маркса, связанные с различными политическими партиями и движениями в общественной мысли и политической практике. Политический марксизм является одним из вариантов социализма наряду с левым анархизмом, христианским социализмом и не принимающей марксизма частью демократического социализма и социал-демократии4.

В процессе формирования философии марксизма можно выделить несколько этапов:

  1. 1837-1842 гг. – первоначальные поиски мировоззрения, становление революционного демократизма;
  2. 1842-1843 гг. – начало перехода от идеализма и революционного демократизма к материализму и коммунизму;
  3. 1843-1848 гг. – формирование исходных положений целостного научно-философского и коммунистического мировоззрения;
  4. завершение формирования философии марксизма в 1845-1848 гг.

Традиционно считается, что большое значение в теории Маркса имеют 3 следующих положения:

    • учение о прибавочной стоимости (политическая экономия капитализма),
    • материалистическое понимание истории (исторический материализм),
    • учение о диктатуре пролетариата (научный коммунизм).

Часто принято разделять:

    • Марксизм как философское учение (диалектический и исторический материализм);
    • Марксизм как учение, оказавшее влияние на научные концепции в экономике, социологии, политологии и других науках;
    • Марксизм как политическое течение, утверждающее неизбежность классовой борьбы и социальной революции, а также ведущую роль пролетариата в революции, которая приведет к уничтожению товарного производства и частной собственности, составляющих основу капиталистического общества и установлению на основе общественной собственности на средства производства коммунистического общества, направленного на всестороннее развитие каждого члена общества5.

Важнейшей стороной философии марксизма является исторический материализм. Материализм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм признает существование единственной субстанции — материи; все сущности образованы материей, а явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей6.

Основной принцип исторического материализма был сформулирован еще в немецкой идеологии. Общественное бытие понимается как реальный процесс жизни людей, основу которого составляет производство материальной жизни. Производство рассматривается исторически, как ряд исторически конкретных способов производства. Способ производства – производительные силы общества и производственные отношения в их единстве. Способ производства определяет исторически конкретный тип общества в целом – общественно-экономическую формацию. Общественно-экономическая формация (строй) — в марксизме — стадия общественной эволюции, характеризующаяся определённой ступенью развития производительных сил общества и соответствующим этой ступени историческим типом экономических производственных отношений, которые зависят от неё и определяются ею. Не существует формационных ступеней развития производительных сил, которым не соответствовали бы обусловленные ими типы производственных отношений. Коренной причиной перехода от одной стадии общественной эволюции к другой является несоответствие между возросшими к концу первой производительными силами и сохраняющимся типом производственных отношений7.

Теория общественно-экономических формаций разрабатывалась К. Марксом на протяжении всего его творчества. К выделенным первоначально рабовладельческой, феодальной и капиталистической формациям добавились первобытнообщинный строй, предполагаемое коммунистическое общество, а в ряде работ и «азиатский способ производства». Смена формаций происходит посредством революций, порождаемых конфликтом между производительными силами и производственными отношениями. Коммунистическая революция завершает «предысторию» человечества. С теорией материалистического понимания истории неразрывно связана теория классов и классовой борьбы, разработанная марксизмом. Таким образом, К. Маркс выявил материальную основу жизни общества и основал материализм в познании общественных явлений.

Философский материализм Маркс считал основой своего научного мировоззрения.

Что же такое материалистическое понимание истории в трактовке? Суть этого понимания написана в предисловии Маркса к работе «К критике политической экономии»: «В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения – производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»8.

Понятие потребности занимает главное место в философской идее Маркса – концепции исторического материализма, или материалистического понимания истории. Согласно этой концепции, определяющую роль в развитии общества, в конечном счете, играют материальное производство и материальные потребности человека, которые оно удовлетворяет. Духовные потребности вторичны, они зависят от материального производства, хотя и оказывают на него обратное воздействие.

Главные постулаты материалистического понимания истории в значительной мере метафоричны и многозначны. Рассмотрим некоторые из значений слова «материальное» у Маркса.

  1. Материальное как экономическое. Это главным образом относится к производству средств жизнеобеспечения. Иногда Маркс употребляет: «материальное экономическое», т. е. второе служит как бы уточняющим по отношению к первому. Из такой трактовки «материального» образовался «экономический детерминизм». Экономический детерминизм - теория, согласно которой экономический базис общества детерминирует все др. стороны его жизни9.
  2. Материальное как природное. В данном случае это понятие включает в себя природные факторы: биологические, геологические, климатические и т. п. Здесь материалистическое объяснение объединяется с натуралистическим.
  3. Материальное как реальное. При таком значении материалистические объяснения не отличаются от позитивистских объяснений Конта или Спенсера.

Информация о работе К. Маркс о материальных потребностях индивида