Интеллект и сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 20:18, реферат

Описание работы

Для общественного мнения дилемма между усилиями человека и его способностями, была очень противоречивой. И это не было исключительно теоретическим обсуждением, оно затронуло политические и социальные области и вызвало острый интерес общественности. Публикация работы Дарвина ”Происхождение видов” в 1859 году оказала сильное влияние на биологию и другие сферы научного познания.

Содержание работы

Вступление ……………………………………………...………………………...3
О происхождении человека ………………… ……………………………..........5
Закон о самосохранении.………..……………………..……………….…….......7
Структура интеллекта…………………………….………………………....…....9
Высокий интеллект и «Биологическая вычислительная машина»…....……...12
Сознание и психические процессы……………………………………..………16
Феномен сознания…………………………………………….………………....19
Ключевые понятия сознания…………………………………………...……….24
Список использованной литературы .………………………………………….32

Файлы: 1 файл

Ителлект и Сознание.docx

— 153.38 Кб (Скачать файл)
Государственное Образовательное Учреждение Высшего  Профессионального Образования  Кубанский государственный медицинский  университет

Кафедра психологии  
 
 
 
 
 
 
 

Интеллект и Сознание
 
 
 
 
 
 
 
 

работу  выполнила:

студентка II курса, II группы

фармацевтического факультета

Баева Екатерина 
 
 

Краснодар 2010г 
 

            СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 

Вступление  ……………………………………………...………………………...3

О происхождении  человека ………………… ……………………………..........5

Закон о самосохранении.………..……………………..……………….…….......7

Структура интеллекта…………………………….………………………....…....9

Высокий интеллект и «Биологическая вычислительная машина»…....……...12

Сознание  и психические процессы……………………………………..………16

Феномен сознания…………………………………………….………………....19

Ключевые  понятия сознания…………………………………………...……….24

Список  использованной литературы .………………………………………….32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Введение

            Для общественного  мнения дилемма между усилиями человека и его способностями, была очень  противоречивой. И это не было исключительно  теоретическим обсуждением, оно затронуло политические и социальные области и вызвало острый интерес общественности. Публикация работы Дарвина ”Происхождение видов” в 1859 году оказала сильное влияние на биологию и другие сферы научного познания.

            Френсис Галтон, кузен Дарвина, пропагандировал возможность применения принципов Дарвина и к человеческому обществу и назвал это евгеникой, от греческого слова ”хорошее в рождении”. В своей книге ”Наследственная гениальность” (1869)(1) он высказал предположение, что умственные черты, как и физические, также передаются по наследству, и избирательное размножение человеческих организмов (подобно разведению лошадей) могло бы увеличить количество людей с высоким умственным потенциалом. Этот новый подход помог Дарвину расширить свою теорию эволюции в следующей книге ”Происхождение человека” (1871). 
Галтон верил, что интеллект и способности человека передаются по наследству, они неизменны и определены уже при рождении. В качестве доказательств этой идеи он приводил примеры достижений, полученных в конкурентноспособных областях и на престижных работах. Для создания ”высшей челове- ческой расы” Галтон предложил поощрять ”хорошие” браки, в отличие от браков среди расы ”ненужных”. Работы последующих ученых о генетически передающихся доминантных и рецессивных признаках еще больше увеличили интерес к евгенике.

            Первая половина двадцатого века стала свидетелем веры в эту теорию подавляющего числа  ученых, интеллектуалов, политиков  и бизнесменов. ”Установленным фактом”  считалось то, что такие черты, как алкоголизм и разного рода умственные отклонения, определяются наличием единичных генов.

            Подобные заключения, несомненно, имели социальную и политическую подоплеку. Например, начиная с 1911 года, Соединенные Штаты Америки начали тестирование новоприбывших иммигрантов  с целью определения их ”достоинства”. Так как многие из тестируемых  не разговаривали по-английски и  только что проделали долгое и  трудное морское путешествие, то их показатели были не очень высоки, при- чем у некоторых этнических групп они были особенно низкими. В результате Конгресс США издал в 1924 году акт, который вводил в силу квоты для некоторых ”неподходящих” этнических групп и ограничивал их въезд в страну. Многие американские штаты также издали законы, которые позволяли стерилизацию тех, кто был генетически признан ”низшим”.

            Самое жестокое проявление евгеники было в нацистской Германии. В 1933 году вышел закон об обязательной стерилизации всех жителей Германии с предположительно наследственными  дефектами, включая физические уродства. Стерилизация ”низших рас” привела  впоследствии ко многим военным преступлениям  в период Второй мировой войны.

            Связь евгеники с  ужасными преступлениями, совершенными во время Второй мировой войны, и с геноцидом разрушила популярность и репутацию этой науки. Но ее принципы все еще рассматриваются некоторыми учеными из различных областей науки как ценные. Например, природа и причины различий в умственных способностях людей, а также вопрос о возможности или невозможности наследования интеллекта. Другими словами, люди не одинаковы в том, как они воспринимают сложный материал, различны их рассуждения, познания и способы решения тех или иных задач. Исследователи расходятся во мнении о природе этих различий и потому задаются вопросом: ”Существует ли общая умственная способность, называемая ”интеллектом”, которая и является причиной установленных различий, или причиной является нечто еще?”

             
О происхождении человека

             В теории эволюции  утверждается, что человек произошел на Земле и было это примерно так: вначале существовали субатомные частицы в состоянии полного беспорядка; затем в процессе развития гелиоцентрической планетарной системы появились последовательно атомные частицы и атомы, т.е. - некоторый порядок. Объединение атомов в молекулы является дальнейшим усилением порядка. Далее молекулы объединяются в устойчивые агрегаты и некоторые из них оказываются способными запасать в себе энергию и целесообразно ее расходовать на поддержание определенного порядка, связанного с размножением. В результате появились простейшие, растения, животные и человек. Предполагается, что признаки жизни на Земле появились 3,8 миллиарда лет тому назад. Однако существуют находки, которые изготовлены разумным человеком и возраст которых расценивается в 2,8 миллиарда лет, что прямо противоречит обсуждаемой теории.

            Чтобы окончательно решить поставленную проблему, проведем некоторые простые расчеты: возьмем молекулу, состоящую из 1000 атомов и определим число перестановок атомов, в процессе которых определялось их место во вполне рациональной структуре, получим: n!=1*2*3*4*...*(n-1)*n, где n - число элементов некоторого множества, в нашем случае - это число атомов в молекуле. По таблице факториалов находим, что 1000!=102568. Далее примем, что каждая положительная мутация происходила через каждые 100 лет, тогда время создания молекулы будет: Tм=102568*102=102570лет, а возраст Земли составляет всего (5...15)*109 лет.

            Таким образом, в  современной науке не существует научной концепции происхождения  жизни, а эволюционное учение содержит неудачную попытку экстраполяции  современного состояния земной природы  на отдаленное прошлое Земли, которого, как мы показали, у нее практически  нет. На этом основании можно утверждать, что человек произошел не на Земле, а библейская мысль о сотворении человека Богом по своему образу и подобию, из-за отсутствия каких-либо других разумных альтернатив, является в настоящее время единственной плодотворной концепцией его происхождения.

            Итак, человек доставлен  на Землю, он приспособлен к ней, но видит он ее впервые и должен научиться  жить на ней, и эта наука называется самосохранением.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Закон о самосохранении

             Каждый человек  выбирает себе свой собственный  способ самосохранения и решает, в соответствии с Протагором, что существует и что не  существует, что есть истина и  что есть ложь, что есть добро  и что есть зло. Для этого  человек снабжен специальными  механизмами, которые объединены  в интеллектуальную систему, куда  входят необходимое и достаточное  число чувств, позволяющих человеку  взаимодействовать с внешним  миром и с самим собой в  некотором стационарном режиме, и формировать адекватную реакцию  на это взаимодействие. Но это  лишь небольшая часть деятельности  интеллекта, а главная сфера его  деятельности - это мышление, в результате  которого человек познает законы  природы, вещи и самого себя, и на основе познанного конструирует  модель самосохранения.

            Самосохранение имеет  свою логику - это такая логика, которая  состоит из формальной логики, временных  соотношений и моральных законов, прекрасно изложенных в Библии (см. библейские заповеди и временное расписание Екклезиаста). Только с помощью такой логики возможно объяснение социальных процессов, объяснение которых с позиций только формальнлй логики обычно ведет к заблуждению. Самосохранение полностью находится в области необходимого и поиски свободы здесь совершенно бесперспективны

            Самосохранение делится  на внешнее и внутреннее. С внешним самосохранением связаны понятия пространства, времени и, погруженных в них, объектов внешнего, реального мира. Таким образом, реальное взаимодействие с вещами (объектами) и идеальная абсолютная система отсчета Ньютона являются атрибутами самосохранения человека, а механика Ньютона может быть названа теоретической механикой внешнего самосохранения человека в земных условиях. Эта механика с достаточной полнотой и точностью описывает любые возможные взаимодействия человека с вещами внешнего мира. Внутреннее самосохранение управляется врожденным комплексом механизмов, который называется гомеостазом и находится за пределами сознания.

            Самосохранение является системой, основу которй составляет инстинкт продолжения рода; полное пространство самосохранения включает, по необходимости, следующие факторы: четырехмерное абсолютное пространство-время, шесть чувств человека, удовольствие (неудовольствие) и совесть. Таким образом, для выживания человека в условиях Земли необходимо и достаточно 12-ти мерное пространство самосохранения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Структура интеллекта

             На основании  изучения мировых философских  систем и других данных интеллектуальную  систему человека (ИтСЧ) можно представить следующим образам. Внешний вид ИтСЧ и ее аура представлены на рис. 1, из которого видно, что человек находится на пересечении многих электромагнитных и других полей, связан с Космосом и заключен, как в кокон, в собственное биоэнергетическое поле, имеющее многочисленные и малоисследованные функции. Структурная схема интеллекта представлена на рис.2 и главными его составляющими являются два отдела: сознание и бессознательное. В сознании осуществляется сознательное мышление, связанное в основном с самосохранением, а в бессознательном, по мнению Платона и многих других философов, содержится вся возможная информация и где осуществляется собственно интеллектуальная деятельность. Главными компонентами бессознательного являются высокий интеллект и биологическая вычислительная "машина", а главной целью всей интеллектуальной системы является совершенствование, создание и накопление наследственной информации, которая используется как сознанием, так и бессознательным.

 
 
 
 

  1. - головной  мозг 
  2. - спинной мозг
  3. - переферическая нервная система
  4. - биоэнергетическое поле человека

ЭМП - электромагнитное поле;  
ПТ - поле тяготения;  
БЭПЧ - биоэнеогетическое поле человека;  
ЭМЗ - электромагнитное поле Земли;  
ИнфС - информационные связи.
Структурная схема интеллекта

SИт - сверхинтеллект; ВИт - высокий интеллект; ИтСЧ - интеллектуальная система человека; БесСоз - бессознательное; ЗУ - запоминающее устройство; ССохрР - самосохранение рода; ССохрИнд - самосохранение индивида; НаслИнфСоз - наследственная информация сознания; Р - разум; Рас - рассудок; БВМ - биологическая вычислительная "машина"; НЕП - необходимые естественные потребности; Инст - инстинкты; СнВед - сновидения; Чув - чувства; Воспр - восприятия; Предс - представления; Пон - понятия; Суж - суждения; УЗ - умозаключения; НаслИнфБесСоз - наследственная информация бессознательного

            Структурная схема  интеллекта свидетельствует о том, что интеллект человека есть абсолютное единство, т.е. является самодостаточной  системой, поэтому ни одна ее компонента не может рассматриваться как  самостоятельная сущность. Необходимые  и достаточные условия для функционирования интеллекта - это энергия и информация. Энергию поставляет тело человека и другие малоизученные источники, а информацию - окружающий мир, сознание и бессознательное. Человек по существу есть мощная информационная система, находящаяся в состоянии "черной дыры", которая способна усваивать всю доступную ей информацию, использовать ее на сознательном и бессознательном уровнях и переводить с одного уровня на другой. Все это с величайшей точностью согласовывается во времени, а все реальные действия человека с такой же точностью ориентируются в пространстве.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Высокий интеллект и «Биологическая вычислительная машина»

"Разве не  знаете, что вы храм Божий, и  Дух Божий живет в вас? Если  кто разорит храм Божий, того  покарает Бог, ибо храм Божий  свят; а этот храм - вы."  
Святой апостол Павел.  
Первое послание к Коринфянам, гл.3, стихи 16 и 17.

Информация о работе Интеллект и сознание