Диагностика уровня эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2017 в 14:31, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: исследование уровня эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении.
Объект исследования: эмоциональное выгорание.
Предмет исследования: эмоциональное выгорание воспитателя в дошкольном учреждении.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; наблюдение; эксперимент; диагностические методики: методика В.В. Бойко, опросник профессионального самоотношения (К.В. Карпинский, А.М. Колышко).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..4
1 Особенности профессиональной деятельности педагогов-воспитателей, работающих в детском саду………………………………………………..................7
Понятие эмоциональное выгорание……………………………………………...10
Синдром профессионального выгорания и его симптомы………………….....12
Экспериментальное изучение особенностей эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении………………………………………..22
Процедура проведения эксперимента…………………………………………..22
Анализ полученных результатов………………………………………………..24
Рекомендации по проведенным методикам…………………………................34
Заключение………………………………………………………………………..37
Список использованных источников……………………………………………38

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 57.27 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М.МАШЕРОВА»

Факультет социальной педагогики и психологии

Кафедра прикладной психологии

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Педагогическая психология»

ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 

 

 

 

 

 

Гаврилова Виталина Алексеевна,

4 курс,44 группа, ЗФО

Руководитель:

Данилова Жанна Леонидовна,

старший преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Витебск, 2017

 

 

Реферат

 

Курсовая работа 40 с., 1 табл., 33 источника, 4 прил.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ, ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, ВОСПИТАТЕЛЬ,  СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ, СИМПТОМЫ, ДИАГНОСТИКА.

Объект исследования – эмоциональное выгорание.

Предмет исследования – эмоциональное выгорание воспитателя в дошкольном учреждении.

Цель работы – исследование уровня эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; наблюдение; эксперимент; диагностические методики: методика В.В. Бойко, опросник профессионального самоотношения (К.В. Карпинский, А.М. Колышко).

Теоретическая значимость заключается в систематизации психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении.

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что мы можем исследовать особенности проявления эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении, а также провести диагностические методики с целью углубленного изучения.

 

 

 

 

 

 

Содержание

Реферат

Введение………………………………………………………………………………..4

1 Особенности профессиональной  деятельности педагогов-воспитателей, работающих в детском саду………………………………………………..................7

    1. Понятие эмоциональное выгорание……………………………………………...10
    2. Синдром профессионального выгорания и его симптомы………………….....12
  1. Экспериментальное изучение особенностей эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении………………………………………..22                 
    1. Процедура проведения эксперимента…………………………………………..22
    2. Анализ полученных результатов………………………………………………..24
    3. Рекомендации по проведенным методикам…………………………................34

Заключение………………………………………………………………………..37

Список использованных источников……………………………………………38

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ничего нет трудного для человека, имеющего волю

Эразм Роттедамский

Сократ говорил: «Познай себя и ты познаешь весь мир». Современная страсть к познанию, горизонты которого раз за разом отодвигаются на все более необозримые расстояния, принуждает нас как и прежде обращаться к словам великого грека, подчеркивающим, что момент самоопределения и самопознания, осознание того, что представляет собой человек, как он видит себя и какое место занимает в мире, все еще является первостепенным и одним из самых важных. Об этом же говорил и русский религиозный философ Н. Бердяев, указывая на высокую актуальность самопознания, как для каждого человека, так и для всего человечества, поскольку только оно помогает осмыслить драму человеческого бытия, а также угрожающие тенденции развития современного общества. 

Таким образом, можно сделать небольшой вывод о том, что психология человека - внутренние особенности, отличающие одного человека от другого.

У каждого из нас есть свои особенности: разный объем памяти и разная скорость реакции, с детства мальчики любят играть в машинки и дерутся, девочки играют в куклы и ябедничают, с возрастом у всех у нас меняются ценности и интересы.

В психологию человека включают его способности, навыки, умения, включая управление своими эмоциями, его мировосприятие, установки и убеждения, его Я-образ, его цели и ценности, характер и темперамент, потребности и такие разные чувства...

«Снизу» психология человека определяется генетикой человека, строением и рисунком его тела, «сверху» - социальным окружением, в котором человек социализируется, откуда он берет образцы поведения, которое его так или иначе строит и воспитывает.

Психология человека - это также внутренние причины поведения человека, делающие его выходящим за рамки логики, целесообразности или разумных социальных ожиданий. Когда поведение человека рационально и целесообразно, укладывается в социальные рамки и логику, о психологии вопрос не поднимается. А когда что-то не укладывается в рациональное, когда на поведение человека начинают влиять состояния, чувства и другие непредсказуемые внутренние особенности, начинается разговор о психологии – психологии человека.

Почему наша курсовая работа начинается с того, о чем говорят философы? Потому что их высказывания, как и их произведения уместны во все времена, и работы внесли огромный вклад в психологию.

Цель данной работы: исследование уровня эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении.

Объект исследования: эмоциональное выгорание.

Предмет исследования: эмоциональное выгорание воспитателя в дошкольном учреждении.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; наблюдение; эксперимент; диагностические методики: методика В.В. Бойко, опросник профессионального самоотношения (К.В. Карпинский, А.М. Колышко).

Задачи исследования:

• Проанализировать основные особенности профессиональной деятельности педагогов, работающих в детском саду;

• Дать характеристику эмоциональному выгоранию;

• Рассмотреть синдром эмоционального выгорания и его симптомы;

• Провести методику В.В. Бойко;

• Провести опросник профессионального самоотношения (К.В. Карпинский, А.М. Колышко).

• Разработать рекомендации исходя из результатов исследований.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении.

Практическая значимость нашего исследования состоит в том, что мы можем исследовать особенности проявления эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении, а также провести диагностическую методику с целью углубленного изучения.

Актуальность и значимость исследования заключается в том, что исследуемый материал позволит нам определиться в сущности понятия эмоциональное выгорание и углубиться в её влияние на личность воспитателя дошкольного учреждения.

 

1 Особенности  профессиональной деятельности  педагогов-воспитателей, работающих  в детском саду

 

Каким должен быть воспитатель детского сада в современных реалиях? Данная профессия является особой по своей значимости и сущности.

Особенности профессии

Специфика труда заключается в том, что в качестве основного объекта выступает ребенок, являющийся уникальным творением природы. Воспитатель должен заниматься духовным, психическим, физическим развитием малыша. Именно по этой причине работа воспитателем в детском саду является одной из самых ответственных и важных в современном мире. Вся работа воспитателя направлена на формирование основных видов деятельности, способствующих развитию гармонически развитой личности дошкольника.

Программа работы педагога воспитателя

Существуют определенные требования к уровню подготовки, а также к непосредственной деятельности педагогического работника дошкольного учреждения. Помимо среднего профессионального либо высшего профильного образования, должна быть специальная рабочая программа воспитателя. В ней указываются основные цели работы с воспитанниками: образовательные, развивающие, воспитательные. Здесь прописываются задачи, поставленные воспитателем на определённый период, способы их достижения. По новым стандартам дошкольного образования, педагог прописывает все основные универсальные умения и навыки, которыми должны овладеть после завершения курса обучения, его воспитанники. В зависимости от того, какой профиль выбран дошкольным учреждением, программы педагогов могут быть узконаправленными. Среди самых распространенных направлений в ДОУ лидирует патриотическое, экологическое, физкультурное направление [1].

Для реализации задач, поставленных перед воспитателем, ему необходимы определенные функции. Коммуникативно – стимулирующая функция предполагает умение педагога налаживать контакт с детьми, поддерживать доброжелательные отношения с ребятами. Профессиональные качества воспитателя детского сада предполагают проявление к малышам душевного отношения, заботы, тепла, любви и уважения. Эта функция предполагает полноценное общение не только с подопечными, но и с родителями, другими сотрудниками, коллегами. Диагностическая функция взаимосвязана с изучением особенностей каждого ребенка и установлением их уровня воспитанности и развития. В профессиональные качества воспитателя детского сада входит знание особенностей детской возрастной психологии. Если педагог не владеет информацией об уровне нравственного, психического, физического развития ребенка, ему не место в детском саду. Настоящий профессионал изучит все личностные характеристики каждого ребенка в своей группе, познакомится с родителями, проанализирует жилищные условия, атмосферу в семье, чтобы быть в курсе всего, что происходит с его малышами.

Ориентационно-прогностическая функция предполагает такие профессиональные качества воспитателя детского сада как планирование образовательной и развивающей работы. Кроме того, в профессиональные интересы работника ДОУ должно входить желание творчески подходить к своей деятельности. Конструктивно – проектировочная функция характеризует профессиональные качества воспитателя детского сада, касающиеся организации учебных занятий и развивающих игр, проектов с малышами.

Организаторская функция считается самой сложной, именно она позволяет продемонстрировать воспитателю свои личностные характеристики. Только увлеченный своей профессией человек, может повести за собой детей, «зажечь» в них искорку познания. Педагог отбирает, структурирует информацию во время общения с ребятами, организует для них разнообразные виды деятельности, анализирует желание малышей получать новые знания, навыки. Исследовательская функция предполагает умение самого педагога заниматься самообразованием, развивать свои профессиональные интересы, чтобы быть для ребенка настоящим примером.

Есть определенные личностные качества, которыми должен обладать воспитатель детского сада. Образование данного профиля можно получить в педагогическом колледже или университете. В первую очередь необходимо отметить доминантные качества. Если педагог не любит детей, не хочет с ними работать, не идет даже речи о его педагогической компетентности.

Гуманность

Данное качество особенно важно для представителей данной профессии. Именно воспитатель должен оказывать своевременную поддержку и помощь ребенку, помогать ему в преодолении проблем, связанных с общением с другими ребятами. Под руководством чуткого наставника, происходит превращение малыша из «гадкого утенка» в красивого «лебедя». За время посещения детского сада, должен идти личностный рост ребенка, расти желание к получению новых знаний и навыков.

Толерантность

Воспитатель обязан быть терпимым к своим малышам. Не допускается ситуаций, когда педагог повышает голос на детей во время занятия.

Педагогический такт и справедливость

Данное качество предполагает соблюдение наставником общечеловеческих норм взаимодействия и общения с дошкольниками. Кроме того, профессиональный воспитатель учитывает индивидуальные качества каждого ребенка, его психологические особенности. Для каждого воспитанника детского сада выстраивается собственная образовательная траектория, по которой он продвигается под руководством своего наставника. Справедливость – обязательное качество современного педагога ДОУ. Он обязан вести себя беспристрастно по отношению к каждому малышу. Какими еще личностными качествами должен обладать хороший воспитатель? Он должен быть оптимистом, не теряться в экстремальных ситуациях, иметь шарм и личное обаяние, владеть чувством юмора, иметь житейскую мудрость. С точки зрения социальной активности, такой педагог всегда должен быть готов помогать коллегам в решении общественных и социальных проблем, касающихся в первую очередь образовательной сферы [2].

Вывод: для успешной реализации всех задач, поставленных перед педагогом, у него должно быть подлинное профессиональное мастерство. Далеко не все обладатели диплома педагогического учебного заведения смогут стать хорошими работниками ДОУ. Работа воспитателем в детском саду подразумевает осуществление музыкальной, игровой, трудовой, исследовательской, проектной деятельности с воспитанниками.

 

    1. Понятие «Эмоциональное выгорание»

 

Педагогическая деятельность насыщена различными ситуациями и разнообразными факторами, несущими в себе потенциальную возможность повышенного эмоционального реагирования.

Неблагоприятные воздействия напряженных факторов вызывают у педагогов стресс двойного рода: информационный стресс (связан с информационными перегрузками, необходимостью быстрого принятия решения при высокой степени ответственности за последствия) и эмоциональный стресс (возникновение эмоциональных сдвигов, изменения в характере деятельности, нарушения поведения). Поведение педагогов нередко характеризуется повышенной напряженностью. Проработав пять лет, педагог начинает сам ощущать постоянно нарастающую невротичность, изнеможение.

В конце XX века интерес исследователей привлек вид профессионального хронического состояния лиц, работающих с людьми, который назвали феноменом «эмоционального выгорания».

Профессиональное выгорание - это синдром, который развивается на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека.

Информация о работе Диагностика уровня эмоционального выгорания воспитателя в дошкольном учреждении