Проблемы малого бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 11:39, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Рассмотреть проблемы малого бизнеса в России

Задачи:

1.Раскрыть особенности содержания понятия «малый бизнес», рассмотреть взаимосвязь и взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса.
2.Рассмотреть этапы развития малого бизнеса в России.
3.Показать необходимость поддержки и регулирования малого предпринимательства государством.
4.Рассмотреть проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность малого предпринимательства 5
1.1 Понятие малого бизнеса 5
1.2 Организационно-правовые формы малого бизнеса 8
1.3 Взаимосвязь и взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса 12
Глава 2. Социально – экономические особенности российского малого бизнеса 15
2.1. Этапы развития малого бизнеса в России 15
2.2. Роль малого бизнеса в современной России 16
2.3. Функции малого предпринимательства в России 19
Глава 3. Проблемы малого бизнеса в России 21
3.1. Трудности, с которыми сталкивается малый бизнес в России 21
3.2 Пути их возможного решения. Меры, необходимые для поддержания малого бизнеса 28
3.3. Формы, условия и порядок поддержки субъектов малого предпринимательства 31
Заключение 36
Список литературы 38

Файлы: 1 файл

Экономика - Проблемы малого бизнеса в России - НГУ - 9300 - Окт 42.doc

— 296.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 
 

     Малый и средний бизнес выступают важнейшим условием становления «нормально функционирующей рыночной экономики», а в российской действительности – ключевым сектором развития российской экономики вообще1. Однако российская экономика все в большей мере приобретает олигархические черты, а островки малого бизнеса вытесняются в неформальную и теневую сферу. Монопольно-олигархический уклад быстро расширяется, не давая встать на ноги укладам малого и среднего бизнеса, снижая тем самым маневренность всего хозяйства и, следовательно, обрекая его на нарастание диспропорций, а общество – на новые потрясения.

     Как показывает опыт развитых стран, малое  и среднее предпринимательство  играют весьма важную роль в экономике, их развитие влияет на экономический  рост, ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание дополнительных рабочих мест, т.е. эти виды предпринимательства решают многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом.

     В России существует значительный потенциал  для развития малого предпринимательства: материальные и финансовые ресурсы, свободная рабочая сила, спрос на продукцию и услуги, которую могут производить небольшие частные компании, и, наконец, люди, обладающие способностями, необходимыми для создания и успешного развития собственного дела. Но из-за отсутствия необходимых условий этот потенциал реализуется, в основном, в неформальных или теневых формах. Если малое предпринимательство, являясь значимым элементом экономической и общественной систем, не может эффективно развиваться в рамках существующих формальных институтов, структурирующих экономическую жизнь, то оно вынуждено функционировать в рамках неформальных отношений.

     Цель  работы: Рассмотреть проблемы малого бизнеса в России

     Задачи:

  1. Раскрыть особенности содержания понятия «малый бизнес», рассмотреть взаимосвязь и взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса.
  2. Рассмотреть этапы развития малого бизнеса в России.
  3. Показать необходимость поддержки и регулирования малого предпринимательства государством.
  4. Рассмотреть проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России.

 

Глава 1. Сущность малого предпринимательства

1.1 Понятие малого  бизнеса

     Малым предпринимательством (малым  бизнесом) признается деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки, конституирующие сущность этого понятия2. Как показывает мировая и отечественная практика, основным критерием, на основе которого предприятия (организации) различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (в организации).

     В Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Р.Ф.» установлено, что под субъектами малого бизнеса понимаются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

     Наряду  со средней численностью персонала  критериями отнесения к малому предпринимательству выступают объем оборота (прибыли, дохода), величина активов, размер уставного капитала и др. По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия признаются субъектами малого предпринимательства, превышает 50. Однако наиболее часто применяются вышеназванные.

     В соответствии с Федеральным законом  Российской Федерации «О государственной  поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995г. под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

  • в промышленности, в строительстве, на транспорте – 100 человек;
  • в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек;
  • в оптовой торговле – 50 человек;
  • в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;
  • в прочих отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.3

     Сектор  малого   предпринимательства  образует самую разветвлённую сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно  связанных с массовым потребителем товаров  и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и  управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

     Все мелкие и средние предприятия  можно условно разделить на две  группы. Первая группа — предприятия, прямо или косвенно связанные с крупным бизнесом. Оставаясь юридически самостоятельными, они работают по контракту с крупными предприятиями.

     Ко  второй группе относятся предприятия малого бизнеса, непосредственно конкурирующие с предприятиями крупного бизнеса и друг с другом на рынке.

     В развитых странах малые и средние  предприятия являются двигателями экономического роста. В странах Европейского сообщества (ЕС), в США и Японии на малые и средние предприятия приходится около 50% общей численности занятых. Их доля в ВВП превышает 50%.

     И это закономерно, поскольку у  них есть важные преимущества:

    • высокая степень специализации производства и эффективного межфирменного кооперирования, больше возможностей работы по индивидуальным заказам;
    • большая гибкость и быстрота реакции на новые идеи и вызовы рынка, большая устойчивость в кризисных ситуациях;
    • меньшая заорганизованность и регламентация труда, шире поле для проявления личной инициативы, творчества, разумного риска;
    • более благоприятный психологический климат и больший демократизм в трудовом коллективе.

     Малый и средний бизнес - это бескрайняя "целина" для предпринимательской  активности, мощный резерв для увеличения занятости и, как говорил Егор Гайдар, "главный "инкубатор" среднего класса"4.

     Таблица 1

Преимущества  и слабости малого бизнеса

 
     Сильные стороны малого бизнеса      Слабые  стороны малого бизнеса
     Гибкость      Высокорискованный характер
     Более высокая рентабельность по сравнению  с крупным бизнесом      Интуитивный характер и неспециализированное управление
     Использование незанятых  ресурсов на неформальных рынков      Ограниченный  доступ к высококачественным ресурсам
     Зависимость от поддержки  крупных фирм и государства.      Недостаток  финансовых ресурсов, сложный доступ к информации и достижениям НИОКР

1.2 Организационно-правовые  формы малого бизнеса

     В соответствии с Гражданским кодексом РФ в стране создаются следующие  организационно-правовые формы малого бизнеса: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

     Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного). Полным является товарищество, участники которого (полные товарищи) заключили между собой договор о создании предприятия для совместного ведения хозяйственной деятельности. Источником формирования имущества полного товарищества служат вклады его участников.

     Полному товариществу не требуется устав. Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. В нем указываются наименование товарищества, место его нахождения, порядок управления его деятельностью, размер и состав складочного капитала товарищества, порядок изменения доли каждого из его участников. В учредительном договоре содержатся также сведения об ответственности участников полного товарищества за нарушение обязанностей по внесению вкладов и др.

     Несколько иное положение в смешанном (коммандитном) товариществе, или товариществе на вере. Наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов. Коммандитисты не принимают участия в осуществляемой товариществом предпринимательской деятельности.

     Товарищество  на вере, как и полное товарищество, не имеет устава. Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами.

     Следующая группа предпринимательских (коммерческих) предприятий малого бизнеса — хозяйственные общества: общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, дочерние и зависимые общества.

     На  начальном этапе перехода экономики  России к рыночным отношениям широкое распространение получили товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). Гражданским кодексом сохранены основные принципы ТОО в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО). Такое общество учреждается одним или несколькими лицами. Уставный капитал его разделен на доли, определенные учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

     В отличие от общества с ограниченной ответственностью участники общества с дополнительной ответственностью солидарно отвечают по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемых учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

     Широко  распространенной формой малого бизнеса  являются акционерные общества (АО). Большинство из них создано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий. Уставный капитал АО разделен на определенное число акций. Его участники (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми.

     Гражданским кодексом впервые определены дочерние и зависимые общества. Дочерним признается хозяйственное общество, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

     Несколько иной экономический статус имеет  зависимое хозяйственное общество. Зависимым признается хозяйственное общество в случае, если другое, преобладающее или участвующее общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества, или 20% Уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

     Своеобразной организационно-правовой формой предприятий Малого бизнеса являются производственные кооперативы. Производственным кооперативом, или артелью, признается добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии.

     В производственном кооперативе объединяются имущественные паевые взносы его членов. Сферой деятельности такого кооператива помимо производства могут быть переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг.

     В особом ряду среди организационно-правовых форм предприятий малого бизнеса стоят государственные и муниципальные унитарные предприятия. Под унитарным предприятием понимается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено по долям между работниками предприятия или другими лицами.

Информация о работе Проблемы малого бизнеса в России