Оплата труда на коммерческом предприятии и возможности её совершенствования на примере УСПО «Простор»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования. Данная работа посвящена анализу оплаты труда на коммерческом предприятии.
В данной курсовой работе для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и методические аспекты заработной платы в коммерческом предприятии;
- дать оценку экономическому состоянию предприятия;
- изучить и провести анализ заработной платы на коммерческом предприятии;
- оценить эффективность оплаты труда на коммерческом предприятии;
- разработать направления повышения эффективности оплаты труда коммерческого предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические и методические аспекты заработной платы в коммерческом предприятии 5
1.1 Заработная плата: понятие, состав, виды и их классификация 5
1.2. Методика анализа и эффективности оплаты труда в коммерческом предприятии 16
2. Анализ оплаты труда на коммерческом предприятии 22
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 22
2.2 Анализ заработной платы на коммерческом предприятии 28
2.3. Оценка эффективности оплаты труда на коммерческом предприятии 32
3 Направления повышения эффективности оплаты труда коммерческого предприятия 35
Выводы и предложения 38
Библиографический список 43

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 483.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

       Введение

 

      Как экономическое явление заработная плата возникла на том этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели, с другой.

       Заработная  плата конкретных работников формируется при осуществлении торгово-технологического процесса, она выплачивается, как правило, после выполнения определенной работы и обусловливается не только рыночной ценой рабочей силы, но и ее качественными характеристиками, результатами и условиями работы.

      Отличительной чертой заработной платы как категории  товарного производства является то, что она отражает отношения, в основе которых лежит товарный характер рабочей силы, т.е. продажа работником на рынке труда своей рабочей силы. Под рабочей силой понимается совокупность умственных и физических способностей работника, т.е. его способность к труду.

      Заработная  плата конкретных работников обусловливается не только рыночной ценой рабочей силы, но и ее качественными характеристиками, результатами и условиями работы. Заработная плата выступает модификацией цены рабочей силы, ее основной формой. Цена рабочей силы выражается не только в форме заработной платы. Она включает и социальные выплаты на уровне предприятия, поскольку последние являются элементом стоимости рабочей силы, затрат на ее содержание и развитие.

     Именно этим объясняется актуальность темы курсовой работы.

     Цель  исследования. Данная работа посвящена анализу оплаты труда на коммерческом предприятии.

    В данной курсовой работе для достижения цели поставлены следующие задачи:

    - изучить теоретические и методические аспекты заработной платы в коммерческом предприятии;

     - дать оценку экономическому состоянию предприятия;

     - изучить и провести анализ  заработной платы на коммерческом предприятии;

     - оценить эффективность оплаты труда на коммерческом предприятии;

    - разработать направления повышения эффективности оплаты труда коммерческого предприятия.

     Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам оплаты труда; законодательство РФ и его структур; данные Госкомстата РФ, в том числе по Красноярскому краю; официальные инструктивно-методические материалы; публикации в периодической печати и научно-практических конференций; а также материалы собственных исследований

     Методической основой написания курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов: метода анализа и синтеза, группировки и сравнения и других методов. Применение каждого из данных методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.

     Предметом исследования в курсовой работе явилась  оплата труда на коммерческом предприятии. Объектом исследования в работе служит конкретное предприятие торговли – УСПО «Простор»., осуществляющее свою деятельность в г. Красноярске и реализующее непродовольственные товары.

     Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы 45 стр. Курсовая работа иллюстрирована 5 рисунками; 7 таблицами. Библиографический список включает в себя 34 источника.

 

      1. Теоретические и методические аспекты заработной платы в коммерческом предприятии

     1.1 Заработная плата: понятие, состав, виды и их классификация

     С введением в действие Трудового  кодекса РФ (далее – ТК РФ) впервые  появилось законодательное определение  таких понятий как «заработная плата» и «оплата труда». Понятийный аппарат приведен в ст. 129 ТК РФ.

     Заработная  плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

     Это определение соответствует нормам Международной организации труда Конвенции № 95 (МОТ) об охране заработной платы, ратифицированной нашим государством. Статья 1 данной Конвенции раскрывает понятие термина «заработная плата» следующим образом – «это независимо от названия и метода исчисления всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны».

     Оплата  труда – система отношений, связанных  с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. То есть оплата труда наемных работников, кроме заработной платы, включает в себя отчисления работодателей в бюджет в виде единого социального налога [3,17].

     Как экономическое явление заработная плата возникла на том этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели, с другой.

     Отличительной чертой заработной платы как категории товарного производства является то, что она отражает отношения, в основе которых лежит товарный характер рабочей силы, т.е. продажа работником на рынке труда своей рабочей силы. Под рабочей силой понимается совокупность умственных и физических способностей работника, т.е. его способность к труду.

     Рабочая сила существует в обществе всегда. Но товаром она становится только при определенных условиях, к которым относятся:

     отчуждение  работников от средств производства и продуктов своего труда (т.е. концентрация их в собственности предпринимателя);

     юридическая свобода работника как гражданина общества;

     невозможность существования без предоставления на определенный срок своей рабочей  силы путем продажи ее предпринимателю.

     Как любой товар, рабочая сила обладает двумя присущими ему свойствами – полезностью и ценой.

     Полезность (потребительная стоимость) рабочей  силы состоит в том, что она  в процессе функционирования может:

     а) переносить на реализуемый товар  стоимость потребленных в процессе труда материальных благ и услуг;

     б) добавлять к результату труда  новую стоимость, как необходимую  для своего собственного воспроизводства, так и прибавочную, присваиваемую предпринимателем.

     Цена  рабочей силы определяет собой выраженную в денежной форме компенсацию, которую работник получает от работодателя за предоставление на определенный срок своей рабочей силы. Она определяется стоимостью жизненных средств, необходимых работнику для восстановления способности к труду и содержания семьи. В состав жизненных средств (стоимости рабочей силы) включаются:

     расходы на приобретение товаров и услуг, удовлетворяющих физиологические потребности человека в пище, одежде, жилище;

     расходы на удовлетворение духовных запросов;

     затраты на содержание членов семьи работника;

     затраты на образование работника, медицинское  обслуживание, повышение профессионального уровня (чем выше квалификация, тем больше стоимость его рабочей силы);

     затраты на рост потребностей работников и  членов их семей в новых товарах и услугах и др.

     Итак, стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных благ, которые работник приобретает на вознаграждение, полученное за результаты своего труда.

  На  рынке труда происходит продажа  рабочей силы с установлением  «ставки заработной платы», объективной основой которой и является стоимость рабочей силы. Она зависит от соотношения спроса на труд и его предложения, стоимости воспроизводства рабочей силы, предельной производительности труда, деятельности профсоюзов и организаций работодателей, государственного регулирования минимальной цены труда и других факторов (рис. 1.1).

     На  предприятии происходит потребление  рабочей силы и оплата этого потребления в соответствии со ставкой заработной платы и проделанной работником работой. В результате этого потребления формируется заработная плата работников, т.е. сумма денежных средств, которую работник получает за выполненную работу. Таким образом, проданной рабочей силе соответствует термин «ставка заработной платы», а использованной, потребленной на предприятии – термин «заработная плата». 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1.1. Факторы, формирующие цену рабочей силы

 

     Заработная  плата конкретных работников обусловливается  не только рыночной ценой рабочей силы, но и ее качественными характеристиками, результатами и условиями работы. Заработная плата выступает модификацией цены рабочей силы, ее основной формой. Цена рабочей силы выражается не только в форме заработной платы. Она включает и социальные выплаты на уровне предприятия, поскольку последние являются элементом стоимости рабочей силы, затрат на ее содержание и развитие.

     На  величину и динамику заработной платы  влияют те же факторы, что и на стоимость  рабочей силы. Однако, размер заработной платы может отклоняться от стоимости  рабочей силы. Решающее влияние на это оказывает состояние рынка труда, и, в частности, соотношение спроса и  предложения на рабочую силу. Здесь следует иметь в виду три возможных варианта:

     На  рынке труда спрос на рабочую  силу соответствует предложению. В  таком случае цена рабочей силы, определяемая заработной платой работника, будет равна ее стоимости;

     Спрос на рабочую силу превышает предложение. При такой ситуации предприниматели, конкурируя на рынке труда, могут предлагать заработную плату работникам значительно выше ее стоимости;

     Предложение на рабочую силу превышает спрос на нее. Теперь уже работники конкурируют между собой за получение рабочих мест. Здесь возможна тенденция к снижению цены рабочей силы и размеров заработной платы. Теоретически в данном случае создаются благоприятные возможности для установления заработков ниже стоимости рабочей силы. Однако государство должно законодательно влиять на такие возможности. Для этого официально утверждается уровень минимального потребительского бюджета (прожиточного минимума), и минимальная заработная плата, которая не должна быть меньше уровня физиологического прожиточного минимума.

     Формирование  цены рабочей силы воспринимается различными сторонами социально-трудовых отношений по-разному. Для государства ценой рабочей силы выступают совокупные затраты на нее. Для работника заработная плата есть индивидуальный доход, который он получает в обмен на свой труд на предприятии предпринимателя. Для работодателя заработная плата всегда есть расход, и он стремится к его минимизации в расчете на единицу товарооборота путем как более рациональной загруженности работника в течение рабочего времени, так и более эффективной организации труда на предприятии, повышения его технического уровня, а также более жесткого нормирования труда. Как расход заработная плата должна гарантировать получение нужного работодателю результата, побуждая работника к определенной активности. Работодатель стремится минимизировать в расчете на единицу товарооборота не только заработную плату, но и все виды издержек на рабочую силу.

     В странах с развитой рыночной экономикой предприниматели рассчитывают на единицу товарооборота не только заработную плату, но и все виды издержек на рабочую силу.

     Таким образом, главные свойства заработной платы – это:

     Быть  основной частью фонда жизненных  средств работников;

     Отражать  зависимость заработной платы каждого  работника не только от количества и качества затраченного им труда, но от реального трудового вклада, конечных результатов работы трудового коллектива;

Информация о работе Оплата труда на коммерческом предприятии и возможности её совершенствования на примере УСПО «Простор»