Виды ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 17:14, контрольная работа

Описание работы

Приоритет сохранения жизни и здоровья работников является общечеловеческим принципом, и закрепление именно этого принципа в ТК РФ выдвигает на первое место в ряду обязанностей работодателя обязанность по обеспечению безопасных и благоприятных условия труда его работникам, а если он не сумел обеспечить, то приходится отвечать за нарушение требований в сфере охраны труда.
Целью моего реферата является рассмотрение ответственности за нарушение требований охраны труда для работников и работодателей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..…...3
2. Основоположения………………………………………………………….….4
3. Виды ответственности…………………………………………………….…..5
3.1 Дисциплинарная ответственность……………………………………………
3.2 Материальная ответственность……………………………………………....7
3.3 Административная ответственность………………………………………...9
3.4 Уголовная ответственность…………………………………………………11
4. Заключение…………………………………………………………………....15
Список литературы………………………………………………………….…..16

Файлы: 1 файл

Malova_215.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Содержание  

  1. Введение…………………………………………………………………..…...3

2. Основоположения………………………………………………………….….4

3.  Виды ответственности…………………………………………………….…..5

3.1 Дисциплинарная ответственность……………………………………………

3.2 Материальная ответственность……………………………………………....7

3.3 Административная ответственность………………………………………...9

3.4 Уголовная ответственность…………………………………………………11

 4. Заключение…………………………………………………………………....15

Список литературы………………………………………………………….…..16 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Введение 

     Под охраной труда понимается система  сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 1 ФЗ "Об основах охраны труда в РФ"). Эти мероприятия имеют своей целью создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. На практике под охраной труда нередко подразумевают технику безопасности, производственную санитарию и т.п. Такая позиция ошибочна.      Охрана труда - это система мероприятий, где техника безопасности или гигиена труда являются ее составляющими.

     Приоритет сохранения жизни и здоровья работников является общечеловеческим принципом, и закрепление именно этого принципа в ТК РФ выдвигает на первое место  в ряду обязанностей работодателя обязанность по обеспечению безопасных и благоприятных условия труда его работникам, а если он не сумел обеспечить, то приходится отвечать за нарушение требований в сфере охраны труда.

     Целью моего реферата является рассмотрение ответственности за нарушение требований охраны труда для работников и работодателей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          2.Основоположения 

 Безопасность (охрана) труда – это система обеспечения безопасности человека в процессе трудовой деятельности. Законодательную базу по охране труда можно представить себе в виде пирамиды, в основе которой стоит наша Конституция Российской Федерации, основной закон страны. Это основоположения, которыми руководствуются все работники и работодатели в России.

     Ниже  в пирамиде располагаются Кодексы: Трудовой, Гражданский, Уголовный, Кодекс об административных правонарушениях. Эти документы должны быть прочитаны дабы избежать возможных ошибок в процессе трудовой деятельности.

     Далее можно расположить постановления  правительства и указы президента Российской Федерации.

     Ещё ниже – постановления отраслевых министерств.

     Ну  и завершают пирамиду нормативные  акты органов надзора и контроля безопасности труда:

  • Система ГОСТов по безопасности труда.
  • Строительные нормы и правила (СНиП)
  • СанПиН (Санитарные правила и нормы).

Основным нормативным актом, содержащим нормы по охране труда, является ТК РФ.

Российским  законодательством предусмотрено  четыре вида ответственности работников за нарушение требований трудового  права, охраны труда и промышленной безопасности:

- дисциплинарная;

- материальная;

- административная;

- уголовная. 

Ответственность определяют следующие федеральные  законы:

Трудовой  кодекс Российской Федерации;

Кодекс  об административных правонарушениях  Российской Федерации;

Уголовный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон “Об основах охраны труда  в Российской Федерации”;

Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”.

Статья 212 ТК РФ перечисляет основные обязанности  работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В Постановлении Правительства РФ от 23.05.2000 №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

В статье 419 ТК РФ установлены виды ответственности  за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

«Лица, виновные в нарушении трудового  законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном  настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами». 

      3. Виды ответственности

      3.1 Дисциплинарная ответственность

      Дисциплина  труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Трудовой  распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

      Правила внутреннего трудового распорядка организации - локальный нормативный  акт организации, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации согласно ст. 372 Трудового кодекса.

      Дисциплинарная  ответственность - статья 90, 192 ТК РФ. За совершение дисциплинарного проступка, на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям. Дисциплинарный проступок – это неисполнение либо ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством, трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя.

      Нельзя  привлечь к дисциплинарной ответственности  работника, в действиях которого нет умысла или неосторожности при  нарушении норм по охране труда.

      Наиболее распространенными дисциплинарными проступками работников в сфере охраны труда являются – нарушение правил по охране труда, содержащихся в инструкциях.

      К дисциплинарной ответственности могут  быть привлечены помимо работников и  должностные лица организации, в чьи обязанности входит обеспечение безопасных условий труда в организации, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение данных обязанностей.

      Для должностных наиболее распространенными  являются следующие нарушения правил охраны труда:

· допуск работников к выполнению работ без проверки знания ими требований охраны труда;

· допуск к работе без прохождения обязательного  медицинского осмотра; 

· допуск к работе на неисправном оборудовании либо к эксплуатации технологического оборудования с нарушением технических требований,

· допуск к работе при отсутствии предохранительных  и оградительных устройств, без  применения работниками средств  индивидуальной защиты;

· привлечение  отдельных категорий работников к тяжелым работам, работам с  вредными или опасными условиями труда, к ночным и сверхурочным работам, которые законодательством для них запрещены.

      Для большинства работодателей приведенный  в статье 192 ТК РФ перечень дисциплинарных взысканий будет достаточным. Но как следует из части 5 статьи 189 ТК РФ для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами, где может быть предусмотрено применение дополнительных мер дисциплинарного взыскания (Устав о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской Федерации, Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии, Дисциплинарный устав таможенной службы Российской Федерации и другое.).

      В соответствии со статьей 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Оно применяется не позднее месяца со дня обнаружения поступка. 

     3.2 Материальная ответственность

     Материальная  ответственность сторон трудового  договора предусмотрена разделом 11 ТК РФ.

     Материальная  ответственность работника может  быть предусмотрена в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к  трудовому договору о полной материальной ответственности, заключенном с  ним. Основные права и обязанности  работника перечислены в статье 21 ТК РФ, одной из которых является соблюдение требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

     Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо наличие  таких условий как:

· противоправность действий (бездействия) причинителя вреда

  · виновность (форме умысла или неосторожности) стороны в причинении ущерба;

     · причинная связь действия (бездействия) и последствиями в виде, причиненного ущерба.

     В соответствии со статьей 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом неполученные доходы (упущенная выгода) с работника не взыскивается.

     Прямой  действительный ущерб, согласно ТК РФ, – это реальное уменьшение либо ухудшение состояния имеющегося имущества работодателя, а также имущества третьих лиц в случае, если работодатель несет ответственность за него, влекущее излишние затраты для работодателя по восстановлению либо приобретению утраченного имущества.

     Работник  будет нести материальную ответственность, как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, который возник у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

     Согласно  статье 241 ТК РФ работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка. Руководитель организации несет, как правило, полную материальную ответственность.

     В Приложении №1 к Постановлению Минтруда Российской Федерации от 31 декабря 2002 года №85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или  выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» приведен Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

Информация о работе Виды ответственности