Специфика создания и развития советской милиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 11:39, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы – рассмотреть специфику создания и развития советской милиции. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть создание органов внутренних дел Советского государства;
- изучить структуру, задачи и компетенцию органов рабоче-крестьянской милиции;
- рассмотреть завершение организационного становления милиции.

Файлы: 1 файл

Курсовая .doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Октябрьскаянсоциалистическаянреволюция установила в России политический режим, именовавшийсяг в политической истории страны, а впрочем, игв советскомнзаконодательстве, диктатуройгпролетариата. По форме правленияггосударство, вгсоответствии с идеями вождей революции, было объявленогРеспубликойгСоветов, т.е. органами государственной власти в центре и на местахнстали Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

В первыегдни игмесяцы советской власти главным был вопрос о защите и укреплениинсоветской власти. На это практически и была направлена всянзаконодательная инисполнительная деятельность вновь сформированных государственныхгорганов. Охрана правопорядка и борьба с преступностьюшстала неотъемлемойшчастью задачи упрочения власти Советов. Важнаянроль в решении этой задачи принадлежала советской милиции. Она родиласьгв ходе революционных преобразований, в результате слома старогоггосударственного аппарата. На фонегразвернувшейся острой классовой борьбынсерьезную опасность представляла также уголовная преступность и другиегнарушениянреволюционного порядка. В этих условиях партиягпринимает решениего создании государственного  органа охраны общественного порядка, состоящего из профессиональных служащих, работающихгна штатных началах. Такимгорганом стала рабоче-крестьянскаягмилиция. Весь путь возникновения, становления и развития советской милиции - это путь пробги ошибок, путь приобретений и потерь, путь накопления положительного и негативного опыта. Без учета пройденногошнельзя двигаться вперед. Милиция является одним из центральных звеньев силнправопорядка. Дело не только в том, что это наиболеегмногочисленный отрядгправоохранительных органов, но и в том, что работанмилиции повседневно затрагивает жизненно важные интересы практическинвсех россиян.

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование милиции зависит от многих факторов, способных качественно решать государственные задачи по обеспечению безопасности личности, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка. В последние годы значение полиции утрачивает свое влияния и авторитет в обществе. Решение данной проблемы во многом зависит от активной деятельности аппаратов. В этой связи становится актуальным исследование истории возникновения и развития советской милиции, стоящих перед ними целей и задач, а также специфики организации и направлений деятельности.      

    Для современного законодателя и правоприменителя особый интерес представляет опыт функционирования советской милиции, так как именно в период существования  Советского государства были заложены основы действующей системы ее работы.      

    Изучение  истории развития советской милиции, воссоздание  целостной картины их исторической эволюции способствуют более глубокому  осознанию сущности данного института. Обобщение отечественного опыта  развития аппаратов советской  милиции, анализ результатов их деятельности, выявление положительных и отрицательных  сторон могут быть полезны для  совершенствования законодательства, регламентирующего организацию  и функционирование управлений органов внутренних дел Российской Федерации.

Значимость  изучения и обобщения опыта особенно очевидна, если обратиться к периоду 20-х годов прошлого века в истории советской милиции, который насыщен многочисленными  событиями, сочетанием положительных  и отрицательных тенденций. Именно в этот исторический промежуток  происходило зарождение правоохранительной системы, начинали вырабатываться  механизмы  противодействия различным проявлениям  противоправного поведения.

Цель настоящей работы – рассмотреть специфику создания и развития советской милиции. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть создание органов внутренних дел Советского государства;

- изучить структуру, задачи и компетенцию органов рабоче-крестьянской милиции;

- рассмотреть завершение организационного  становления милиции.

Источниковую  базу исследования составляет широкий комплекс материалов, отражающих исторический процесс становления советской милиции и дающих возможность изучения их деятельности, опубликованных в периодической печати, на сайтах системы Интернет.

Степень разработанности данной проблемы. Данной теме посвящены работы Ю. Е. Аврутина,  А.В. Борисова,  В.В Коровина, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева и др. 

          Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных со становлением и функционированием аппаратов советской милиции в период с 1917 по 1920 г.

          Предметом исследования выступают правовые и организационные основы становления и функционирования аппаратов советской милиции в период с 1917 по 1920 г.     

   Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, логическим образом разбитых на четыре параграфа, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

Глава 1. Создание органов внутренних дел Советского государства (октябрь 1917—1918)

1.1. Органы НКВД РСФСР

ВторойгВсероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, проходивший 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 г. провозгласил образование

Советскогонгосударства и юридически закрепил ликвидацию буржуазного Временногогправительства игего органов в центре и на местах.

На съезде в числегтринадцатигнаркоматов в составе первого советскогонправительства - Совета Народных Комиссаров - был образован Народныйгкомиссариат внутреннихндел. Первым наркомомгвнутренних дел стал А.Н. Рыков, членгЦК РСДРП (б). Однакогэтот пост он занимал всего 9 дней. А.И. Рыковнподдержал выдвинутое некоторымигчленами ЦК партии (Г.Е. Зиновьевым, Л.Б. Каменевым и др.) требование о создании такого правительства, котороенсостояло бы нентолько из большевиков, но в него входили бышпредставители и других социалистических партий. Это требование былошотвергнуто ЦК партии большевиков. В знак протеста сторонникигидеи «однородного социалистическогогправительства» ушли в отставку со своихггосударственных и партийных постов, ушел и А.И. Рыков. В настоящее времяшизвестношлишь о двух подписанных им важных нормативныхгактах - постановлениях НКВД от 28 октября (10 ноября) 1917 г. «О рабочейнмилиции» и от 30 октября (12 ноября) 1917 г. «О передаче жилищ в ведение городов»1.

17 (30) ноября 1917 г. народнымнкомиссаром внутренних дел по предложению В.И. Ленинагбыл назначен Г.И. Петровский. В состав первой Коллегии НКВДгвошли Ф.Э. Дзержинский, М.Я. Лацис, М.С. Урицкий и И.С. Уншлихт. Это руководящее ядрогвозглавилогработу по формированию аппаратагнаркомата, а пути его создания и выработки структуры возникли большие трудности. Старые чиновники не хотели служить новой власти, а те, кто стал у рулягСоветского государства, не имели опыта государственного строительства.

Служащие дореволюционных министерств, в том числе и Министерствагвнутренних дел, саботировалигновую власть и не выходили на работу. В зданиинминистерства осталисьглишь курьеры и сторожа, «даже перья были вынуты из ручек и чернилагвылиты из чернильниц»2.

В целях борьбы сгсаботажем чиновников Коллегия НКВД 31 декабря 1917 г. принялагрешение: «1. Все чиновники, оставившие работу, считаются уволенными иглишенными пенсий. 2. Ихшфамилии опубликовать. 3. Предлагается всемшорганам по уборке улиц Петрограда обязать их принудительнонработатьгпо уборке улиц»3.

В первойгдекаде декабря 1917 г. на заседании коллегии НКВД был рассмотрен вопросноб организации отделов наркомата. Первоочередной задачей сталгподборгруководителей основных подразделений центрального аппарата. В конце 1917 - начале 1918нгода эта работа была в основном завершена. Вогглаве отдела местногогуправления стал М.Я. Лацис. Отдел по делам иностранных подданныхнвозглавил И. Уншлихт, а отдел по делам беженцев - А.С. Дижбит. Руководителем отдела по делам воинской повинности былгназначен И.М. Флеровский, финансового - Г. Мешковский. Начальникамигдругихготделов стали М. Неврат, В. Селинский, В. Яковлева и Н. Жиделев. Канцеляриейгзаведовал Д. Зорин.

Сотрудникинаппарата подбирались из студентов Петроградского университета, Электротехнического института, рабочих Путиловского завода. Естественно, не имеяшнавыков работы в государственном учреждении, онигиспытывали серьезные трудности. Тем не менее, аппарат начал постепенногфункционировать.

Длягформирования структуры НКВД единственным образцом, который можно было учесть ишиспользовать, была структура аппарата дореволюционногонМинистерства внутренних дел. Она и легла в основу построения аппаратанНаркомата. Формированиенцентрального аппарата НКВД продолжалосьгдо лета 1918 г. В июне 1918 г. он насчитывал уже 11 отделов, в которых работало 400 сотрудников4.

Наркоматгвнутренних дел сложился какгмногофункциональный орган, охватывающий своейндеятельностью широкий круггпредметов ведения, что видно из названия егонподразделений: отделы местногонуправления и местногогхозяйства, финансовый,гиностранный, беженцев, ветеринарный, по управлению медицинскойнчастью, а также бюро печати и контрольно-ревизионнаянкомиссия. Такое разнообразие функций в их совокупности дает основаниенутверждать, что НКВД тогонпериода занимался внутренними делами государства вншироком смысле слова. И хотя они включали в себя задачи, возникшиенв связи с изменениемнгосударственного строя, можно также с уверенностьюшговорить о том, что имело место прямое заимствование организационной структуры у дореволюционного Министерстванвнутреннихндел. Но уже вскоре обозначилась тенденция сужения функцийнНКВД. В частности, вопросыгруководства статистикой, медициной, ветеринарией, деламигпечати и некоторые другие функции были переданыгинымгведомствам.

Сразу же после победы революции на НКВД было возложено руководствогпрактическим строительствомгорганов новой власти - Советов. Для реализациигэтой задачи в составегНКВД был создан специальный отдел. Он называлсянотделомнместного управления. Ставя такую задачу перед НКВД, исходили изгтого, что догреволюции губернаторы и подчиненные им органы, анзатем и губернские комиссары Временногогправительства, были подведомственны Министерству внутренних дел. Практика эта имела глубокие историческиенкорни. Поэтому онанбыла востребована и в новых условиях. Кроментого, и земские, и городские органы самоуправления в дореволюционной России понмногим вопросам также «замыкались» на Министерствегвнутренних дел. А эти органыгпродолжали функционировать не только послегФевральской буржуазно-демократическойгреволюции, но во многих регионах и после Октября, действуя параллельно с Советами.

Вндеятельности НКВД по строительству Советов на местах можно выделить две стороны. Во-первых, оннбыл наделен правом на издание правовыхнактов, определяющих конкретные основы их построения и функционирования. И, во-вторых, занималсянорганизацией практической работы по строительству Советов на местах.

Выполняягэту задачу, Народныйгкомиссариат внутренних дел уже 24 декабря 1917 г. (6 января 1918 г.) издалги направил на места два правовых акта: обращение «Об организациигместного самоуправления» и инструкцию «О правах игобязанностях Советов». Этишакты конкретизировали постановление IIшВсероссийского съезда Советов о переходе всей государственнойнвласти в рукинСоветов. Они определили программу деятельности местных Советов по взятиюшвласти («овладеть административнымнмеханизмом инстать органом, регулирующим всю местную жизнь»), принципы ихшорганизационного построения и функциональные обязанности5.

Следуетгзаметить, чтонпосле заключения блока с левыми эсерами представители последних возглавили наркоматы юстиции, почты и телеграфов, а такжегземледелия, а 18 (31) декабря 1917 г. был учрежден Комиссариат погместномугсамоуправлению. Наркоматгэтот создавался «для объединения деятельности всех городских и земских учреждений». В соответствии сгэтим у НКВД должны были быть изъяты функции управления деламигместногогхозяйства, касс городского и земского кредита «и всехнотносящихся к местномунсамоуправлению учреждений». Таким образом, компетенциягнового Комиссариата по местному самоуправлению ограничиваласьгвопросамигчисто хозяйственными. На практике же и в этой области реальноегруководство продолжал осуществлять НКВД. А после разрывансоглашения большевиковнс левыми эсерами Комиссариат по местномунсамоуправлению влился в НКВД как отдел местного хозяйства. Произошло это погпостановлениюгСНК от 20 марта 1918 г. С этого времени и до 30-х годовгруководство местным коммунальнымгхозяйством составляло одну изгосновных линийгдеятельности наркомата.

Второешнаправление работы НКВД по руководству советским строительством выражалосьнв том, что наркоматнпосылал на места своих инструкторов, наделенныхшширокими полномочиями. Они проводили практическуюнработу «по организациинСоветов», помогали строить и налаживать ихгдеятельность. В результатенобщих усилий, в том числе и Наркомата внутреннихшдел, к началу июля 1918 г. на территории, контролируемой Советской Россией, действовалогоколо 12 тыс. областных, губернских, уездных, волостных Советов.

 

1.2. Органы милиции

       Одной изнважнейших функций НКВД снсамого начала стала охрана общественного порядкани борьба с преступностью. В формировании организационных структур, осуществлявшихшэту функцию, были особенности. Первоначально за состоянием общественного порядка следила упомянутая выше рабочая милиция, которая не была штатным государственным органом. Она отражала идеюнвсеобщего вооружения трудящихся, былагпролетарской милицией6.

Информация о работе Специфика создания и развития советской милиции