Российская Федерация – демократическое государство с республиканской формой правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 16:26, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является исследование Российской Федерации как демократического государства с республиканской формой правления.
Данная цель обусловила постановку следующего ряда задач:
1. Рассмотреть сущность, признаки демократического государства;
2. Изучить формы демократии в РФ;
3. Проанализировать конституционные основы республиканской формы правления в России;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…3
Основная часть
1 Российская Федерация – демократическое государство ………………...........5
1.1 Понятие и признаки демократического государства………………… ……..5
1.2 Формы демократии в РФ ……………………………………………………...7
2 Современная демократическая республика в России...………………........…17
2.1 Конституционные основы республиканской формы правления в России.17
2.2 Специфика республиканской формы правления в отдельных субъектах Российской Федерации……………………………………..…………………………...21
Заключение………………………………………………………………………...28
Глоссарий……………………………………………………………………….…30
Список использованных источников…………………

Файлы: 1 файл

Курсовая, конституционное.doc

— 245.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Бийский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Конституционное право

Тема

Российская Федерация – демократическое государство с республиканской формой правления

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…3

Основная часть

1 Российская Федерация – демократическое государство ………………...........5

1.1 Понятие и признаки демократического государства………………… ……..5

1.2 Формы демократии в РФ ……………………………………………………...7

2 Современная демократическая республика в России...………………........…17

2.1 Конституционные основы республиканской формы правления в России.17

2.2 Специфика республиканской формы правления в отдельных субъектах Российской Федерации……………………………………..…………………………...21

Заключение………………………………………………………………………...28

Глоссарий……………………………………………………………………….…30

Список использованных источников…………………………………………….32

Приложения……………………………………………………………………….34

Введение

 

 

Актуальность темы. Ч. 1 ст. 1 Конституции Российской Федерации закрепляет положение «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». В мире примерно три четверти государств избрали также в качестве формы правления республику, являющуюся на сегодняшний день самой демократичной формой управления государством и обществом. По этой причине ее исследование представляет не только ретроспективный, но и перспективный интерес.

Республиканская форма правления в дореволюционной Руси и России, Советском государстве и Российской Федерации прошла сложный путь становления и развития. В отличие от других государств в нашей стране создание республик всегда носило своеобразный новаторский характер, и практически не опиралось на предшествующий опыт государственного строительства. Само же существование республиканской формы правления было, по сути, дискретным.

Республика - динамичная форма правления, трансформирующаяся под воздействием конкретно-исторических условий. Процесс модернизации республиканской формы правления во многом зависит от воли законодателя. Однако законодатель должен опираться не только на перспективные наработки, но и на исторический опыт. По этой причине изучение истории республиканской формы правления представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Объект исследования. Российская Федерация.

Предмет исследования. Современная демократическая республика в России.

Целью исследования является исследование Российской Федерации как демократического государства с республиканской формой правления.

Данная цель обусловила постановку следующего ряда задач:

1. Рассмотреть сущность, признаки демократического государства;

2. Изучить формы демократии в РФ;

3. Проанализировать конституционные основы республиканской формы правления в России;

4. Исследовать специфику республиканской формы правления в отдельных субъектах Российской Федерации.

Методы исследования. В данной курсовой работе использовались следующие методы исследования: анализ литературы, сравнение, аналогия, классификация, обобщение.

Литературный обзор. Данная курсовая работа выполнена на основе специальных и учебных материалов таких авторов, как Ю.А. Дмитриев [5], В.А. Козбаненко [6], Р.А. Сафаров [10], Б.С. Эбзеев [16] и т.д.

Практическая значимость. Данная работа вносит определенный вклад в изучение Российской Федерации как демократического государства с республиканской формой правления. Она может быть использована студентами, обучающимися по специальности «Юриспруденция» для подготовки к семинарским занятиям по различным учебным дисциплинам.

Основная часть

1 Российская Федерация – демократическое государство

 

1.1 Понятие и признаки демократического государства

 

Статья 1 Конституции РФ устанавливает, что Российская Федерация является демократическим государством.

Демократия - такая форма организации государства, которая соответствует воле народа этого государства. Основные характеристики демократического государства:

- единственным источником власти и носителем суверенитета является многонациональный народ Российской Федерации, который осуществляет ее непосредственно (непосредственная демократия), а также через органы государственной власти и местного самоуправления (представительная демократия);

- высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы1.

Референдум — это всенародное голосование граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения.

Выборы - процесс формирования органов власти путем голосования за выдвинутых представителей народа. Две эти формы волеизъявления считаются высшим выражением власти народа, так как волеизъявление ничем не опосредуется, народ имеет возможность сам выразить свое решение по наиболее важным вопросам государственной жизни (референдум), вопросам функционирования государственной власти (выборы); легитимность государственной власти2.

- легитимность власти означает  ее формирование и осуществление  в соответствии с волей народа. Легитимность как свойство власти  может иметь разные основания (харизма лидера, традиционное подчинение власти, страх, рациональное подчинение законно сформированной власти). В современных демократических государствах легитимность власти устанавливается, прежде всего, в процессе выборов, когда население выражает свои политические предпочтения, вручая государственно-властные полномочия определенным лицам;

- демократические процедуры формирования и осуществления государственной власти

Данная характеристика означает, во-первых, наличие в государстве демократического избирательного законодательства, гарантирующего осуществление всеобщего и равного избирательного права, периодическое проведение свободных, подлинных, нефальсифицированных выборов. Во-вторых, в законодательстве, и прежде всего в Конституции, должны быть закреплены демократические процедуры осуществления государственной власти, такие как: порядок принятия законов, компетенция и полномочия государственных органов, порядок издания ими актов, иерархия различных актов в правовой системе государства и т. д.;

- запрет присвоения власти и преследование такого присвоения (захвата) по закону.

Конституция РФ устанавливает данный принцип в ч. 4 ст. 3. Обладание властными полномочиями может быть правомерно только в случае приобретения их в установленном законом порядке. Выборные органы государственной власти формируются посредством демократических выборов, иные органы — в результате определенной законом процедуры назначения, конкурса, другими способами. Получение властных полномочий незаконным способом влечет установленную ответственность3.

С принципом демократического государства тесно связаны и являются его проявлениями другие принципы, возведенные Конституцией Российской Федерации в основы конституционного строя: разделение властей, идеологическое и политическое многообразие, наличие наряду с системой государственной власти системы местного самоуправления4.

 

1.2 Формы демократии в РФ

 

Непосредственная демократия

К настоящему времени в Российской Федерации уже сформирована законодательная база, обеспечивающая непосредственное участие в управлении страны. При этом следует отметить, что в отечественной правовой литературе нет единства в определении прямого народовластия.

Часть авторов понимают ее слишком широко. Так, например, по мнению Н.П.Фарберова «прямое народовластие означает прямое волеизъявление народных масс при выработке и принятии государственных решений, а также их прямое участие в проведении этих решений в жизнь, в осуществлении народного контроля»5. Схожие с ним определения дают и другие авторы. Сложно согласиться с тем, что в настоящее время существуют такие формы прямого волеизъявления народа, которые бы отличались прямым участием в проведении этих решений в жизнь, практически во всех случаях этим занимаются представительные органы власти.

Еще более широкое определение прямых форм народовластия дал Н.М. Степанов: «Непосредственная демократия в СССР есть не только прямое выполнение народом функций законодательства и управления, но и непосредственное участие масс в осуществлении государственных функций советской представительной системы и всеми подотчетными Советам органами»6. Таким образом, он фактически отнес к прямой демократии и представительную форму народовластия.

Определения другого характера, напротив, сужают формы действия прямой демократии по сравнению с действительным положением. Так, Р.А. Сафаров рассматривает непосредственную демократию как прямое осуществление народом функций законодательства и управления7. Таким образом, автор фактически ограничивает прямое народовластия такими формами, как выборы и референдум. Г.Х. Шахназаров понимает под непосредственной демократией порядок, при котором решения принимаются на основе прямого и конкретного волеизъявления всех граждан8.

Нельзя также полностью согласиться и с определением Ю.А. Дмитриева, полагающего, что «непосредственная демократия представляет собой общественные отношения, возникающие в процессе принятия решений по определенным вопросам государственной и общественной жизни субъектами государственной власти, правомочными и выражающими их суверенитет, путем непосредственного властного волеизлияния, результат которого не нуждается в каком-либо утверждении для всеобщего исполнения»9.

Во-первых, он не уточняет, какими именно субъектами государственной власти принимаются решения в случае прямой демократии. Между тем, мы полагаем, что прямая и опосредованная (представительная) формы народовластия отличаются именно субъектом правомочий: в первом случае им является непосредственно народ как совокупность граждан Российской Федерации. Во втором случае – избранные в специальном порядке народные представительные органы и подчиненные им другие структуры государственной власти.

Во-вторых, вызывает сомнения формулировка механизма прямой демократии – «путем непосредственного властного волеизлияния, результат которого не нуждается в каком-либо утверждении для всеобщего исполнения». Этот механизм характерен лишь для высших форм непосредственной демократии – референдума и выборов. Такие формы, как демонстрации, шествия, митинги, пикетирование, выражающие собой протест граждан Российской Федерации по поводу определенных решений субъектов государственной и муниципальной власти, не являются, по сути, властным волеизлиянием. И, тем более, не являются основанием для отмены таких решений без пересмотра их в установленном законом порядке.

В связи с этим под прямым народовластием мы предлагаем понимать общественные отношения, возникающие в процессе принятия решений по определенным вопросам государственной и общественной жизни, путем непосредственного волеизлияния народа, носящего как властный, так и оценочно – регулятивный характер.

В отличие от представительной демократии прямая демократия предполагает принятие публично-властных решений непосредственно самим народом. Поэтому широкое использование механизмов прямой демократии в системе организации власти и управления, по мнению сторонников прямой демократии, могло бы позволить решить проблему отчуждения власти от общества и вместо существующей системы представительства создать модель управления, соответствующую интересам и потребностям граждан.

По мнению В.Н. Руденко прямая демократия ведет к «тирании большинства»10. Считается, что народ, облеченный властью, не всегда представляет тождество с народом, подчиненным этой власти. Кроме того, воля народа есть не что иное, как воля наиболее многочисленной или наиболее деятельной части народа, т.е. воля большинства или тех, кто успевает заставить себя признать за большинство, – следовательно, народная власть может иметь побуждения угнетать часть народа, и поэтому против ее злоупотреблений также необходимы меры, как и против злоупотреблений всякой другой власти.

Также считается, что при прямой демократии проблематично принятие компетентных решений, поскольку принятие решений при прямом народном правлении, как правило, подвержено сиюминутным и своекорыстным соображениям.

Прямая демократия предполагает, что гражданам предоставляются равные политические права. Однако данный способ правления не учитывает частных имущественных интересов.

Референдум.

Референдум Российской Федерации — всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Решение, принятое на нем, является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении. На референдум выносятся важные вопросы общегосударственного значения, затрагивающие интересы народа. На референдум Российской Федерации в обязательном порядке выносится вопрос о принятии новой Конституции РФ, если Конституционное Собрание принимает решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции РФ. Определенные вопросы не могут выноситься на всероссийский референдум. Референдум проводится на основе равного всеобщего и прямого волеизъявления при тайном голосовании; участие в референдуме свободное, голосование личное. Каждый участник референдума обладает одним голосом. В референдуме Российской Федерации имеет право участвовать каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения референдума 18 лет. В то же время не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда11.

Информация о работе Российская Федерация – демократическое государство с республиканской формой правления