Романо-германская правовая семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 10:07, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение романо-германской правовой семьи, исторического формирования данной системы, источников и структуры права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Историческое формирование системы...……………………………………...5
2. Источники права ……………………………………………………………..10
2.1. Закон…………………………………………………………………………12
2.2. Обычай……………………………………………………………………….14
2.3. Судебная практика………………………………………………………….15
2.4. Доктрина……………………………………………………………………..17
3. Структура права…………………………………………………………….…17
3.1. Публичное и частное право………………………………………………...17
3.2. Гражданское право и торговое право……………………………………...20
3.3. Обязательственное право…………………………………………………...21
3.4. Оригинальность некоторых понятий………………………………………22
3.5. Понятие нормы права……………………………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………27

Файлы: 1 файл

романо-германская правовая семья.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ  ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ 
 

Факультет _______________________________________________

Кафедра _________________________________________________ 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  
 

По  дисциплине__________________________________________________________ 

Студента _____________________________________________________________________

                              (фамилия,  имя, отчество) 
 
 

      На  тему: ______________________________________________________

           _______________________________________________________________ 
 

      Автор работы:      

      ___________________     ___________________

      (ФИО)        (подпись) 

      Научный руководитель:     

      ___________________     ___________________

                   (ученая степень, звание, ФИО)    (подпись) 
 

                                                Дата  сдачи:

                                                «____»______________200__г. 

                                                Дата  защиты:

                                                  «____»_____________200__г. 

                                                Оценка: __________________ 
 
 
 

Москва 2010 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Историческое  формирование системы...……………………………………...5

2. Источники  права  ……………………………………………………………..10

2.1. Закон…………………………………………………………………………12

2.2. Обычай……………………………………………………………………….14

2.3. Судебная практика………………………………………………………….15

2.4. Доктрина……………………………………………………………………..17

3. Структура  права…………………………………………………………….…17

3.1. Публичное и частное право………………………………………………...17

3.2. Гражданское право и торговое право……………………………………...20

3.3. Обязательственное право…………………………………………………...21

3.4. Оригинальность некоторых понятий………………………………………22

3.5. Понятие нормы права……………………………………………………….23

Заключение……………………………………………………………………….26

Список  литературы………………………………………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В современном мире каждое государство  имеет свое право, а бывает и так, что в одном и том же государстве  действуют несколько конкурирующих правовых систем. Свое право имеют и негосударственные общности: каноническое право, мусульманское право, индусское право, иудейское право. Существует также международное право, призванное регулировать во всемирном или региональном масштабе межгосударственные и внешнеторговые отношения.

    Различие  между правом разных стран значительно  уменьшается, если исходить не из содержания их конкретных норм, а из более постоянных элементов, используемых для создания, толкования, оценки норм. Сами нормы могут быть бесконечно разнообразными, но способы их выработки, систематизации, толкования показывают наличие некоторых таковых, которых не так уж и много. Поэтому возможно группировка правовых норм в семьи, подобно тому, как это делают и другие науки, оставляя в стороне второстепенные различия и выделяя семьи. Возможна группировка правовых систем современности на несколько видов, но отсутствует единое мнение о том, каким путем должна быть проведена  эта группировка и какие «семьи права» мы признаем в итоге. Одни стремятся провести классификацию, исходя из концептуальных структур правовых систем или иерархии различных источников права. Другие считают, что классификация не может основываться на второстепенных технических свойствах, и выдвигают на первый план тип общества, который стремится создать с помощью права.

    Существенные  признаки позволяют выделить в современном  мире три главные группы правовых систем:

  1. романо-германскую правовую семью;
  2. семью общего права;
  3. семью социалистического права.

    Целью данной работы является рассмотрение романо-германской правовой семьи, исторического формирования данной системы, источников и структуры права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Историческое формирование  системы

    Романо-германская правовая система сформировалась в континентальной Европе; здесь и сейчас ее главный центр, несмотря на то, что вследствие экспансии и рецепции многочисленные неевропейские страны присоединились к этой системе или позаимствовали у нее отдельные элементы.

    Датой, когда с научной точки зрения появилась система романо-германского права, считается XIII век. До XIII века в европейском праве элементы, с помощью которых позднее была создана романо-германская правовая система, носили характер обычного права. Вообще, о соотношении между германскими и римскими первоисточниками, полученными из районов Древнеримской империи, можно сказать, что исследования последних лет показали, что влияние римского права оказалось намного значительнее, чем это предполагалось ранее1.  В рассматриваемый период, то есть в начале XIII века, Римская империя не существовала уже многие века. Со времен варварских нашествий римляне, с одной стороны, и варвары – с другой, продолжали некоторый период жить каждый по своим законам. «Законы варваров» регулировали только самую незначительную часть тех общественных отношений, которые мы считаем в настоящее время регулируемыми правом. Римские компиляции, даже в их упрощенном издании Алариха, очень скоро оказались слишком сложными. Право ученых, которое мы находим в этих компиляциях, было модифицировано и заменено на практике вульгарным правом, которое и применялось спонтанно населением. Никто не стремился письменно зафиксировать нормы этого права, которые имели лишь местное значение. Право еще существовало, но господство его прекратилось, отброшен был и сам идеал общества, основанного на праве.

    Создание  романо-германской правовой семьи связано  с возрождением, которое произошло  в XII и XIII веках на западе Европы. Одним из важных аспектов возрождения был аспект юридический. Новое общество осознало, что только право может обеспечить порядок и безопасность. Церковь стала более отчетливо различать религиозное общество верующих  и светское общество, суд совести и правосудие и создала в эту эпоху каноническое частное право. В XIII веке уже перестали смешивать религию и мораль с гражданским порядком и правом; за правом вновь была принята его собственная роль и автономия.

    Зарождение  романо-германской правовой системы  в XII и XIII веках никоим образом не является результатом утверждения политической власти и централизации, осуществленной королевской властью. Этим романо-германская правовая система отличается от английского права, где развитие общего права было связано с усилением королевской власти и с существованием сильно централизованных королевских судов. Система романо-германского права, напротив, утверждается в эпоху, когда Европа не только не составляет единого целого, но сама идея такого рода кажется несбыточной. В эту эпоху становится очевидным, что усилия  папства или империи не приведут к восстановлению в политическом плане единства Римской империи. Система романо-германского права никогда не основывалась ни на чем ином, кроме общности культуры. Она возникла и продолжала существовать независимо от каких-либо политических целей.

    Основным  источником, откуда распространились новые идеи, благоприятствуя тем самым возрождению права, стали возникшие в Западной Европе очаги культуры. Главная роль при этом принадлежала университетам, из которых первым и наиболее известным был Болонский университет в Италии.

    В университетах не преподавали «практическое  право», а учили методу, позволявшему создавать самые справедливые по содержанию нормы, более всего соответствующие  морали и благоприятствующие нормальной жизни общества. В университетах  право рассматривали как модель социальной организации. Его изучение не было акцентировано на судебном разбирательстве или исполнении вынесенных решений; оно оставляло в стороне процессуальные процедуры, доказательства, способы исполнения. Университетская наука обращена к праву во взаимосвязи с философией, теологией и религией, она указывает судьям, как решать дела на основе справедливости, предписывает правила, которым добропорядочные граждане должны следовать в своем социальном поведении. Право, как и мораль, - это должное, а не сущее. Ни один европейский университет не мог, таким образом, взять в качестве основы преподавания позитивное (местное или региональное) право, так как в глазах университета оно не выражало справедливости и, следовательно, не было правом.

    Но  в отличие от несовершенных местных обычаев существовало право, пригодное для изучения и восхищавшее всех – и профессоров, и студентов. Это было римское право.

    Основой преподавания права во всех университетах  Европы стало, таким образом, римское  право и наряду с ним каноническое право. И лишь значительно позднее в университетах начали преподавать национальное право.

    Преподавание  римского права в университете претерпело определенную эволюцию; ряд школ, каждая со своими задачами и методами, сменяли  друг друга. Первая из них – школа глоссаторов  –  стремилась   установить   первоначальный   смысл   римских   законов.   Со школой постглоссаторов в XIV веке связана новая тенденция: римское право было очищено и подвергнуто обработке. Таким образом, оно было подготовлено для совершенно нового дальнейшего развития (торговое право, международное частное право) и в то же время систематизировано. Такое право, приспособленное юристами к нуждам нового общества и преподававшееся в университетах, все более и более отходит от права Юстиниана. Оно становится систематизированным правом, основанным на разуме и предназначенным в силу этого для всеобщего применения. Забота об уважении римского права уступает в университетах место стремлению установить и изложить принципы права, являющиеся во всех отношениях выражением рациональных начал. Новая школа, именуемая доктриной естественного права, побеждает в университетах в XVII и XVIII веках. Эта школа в отличие от постглоссаторов отказалась от схоластического метода, стремилась, подражая точным наукам, видеть в праве логическую аксиоматическую систему. Она отходит от идеи естественного порядка вещей, основанного на воле Бога, ставит в центр любого общественного строя человека, подчеркивая неотъемлемые «естественные права».

    Школа естественного права добилась яркого успеха в двух направлениях. Прежде всего, она положила конец невниманию  юристов к сфере публичного права. (Римское право формулировало различие между публичным и частным правом, но лишь для того, чтобы оставить публичное право в стороне). Вопросы публичного права стали занимать юристов со значительным успехом в области уголовного права, со средним – в области административного права и с весьма посредственным – в области конституционного права. Тем не менее, после XVIII века сложилось здание публичного права, которое по всем параметрам близко к традиционному частному праву.

    Вторым  направлением, где проявился успех  школы естественного права, стала  кодификация, явившаяся естественным завершением концепции, лежащей  в ее основе, и всего многовекового творчества университетов. Кодификация положила конец достаточно многочисленным юридическим архаизмам и множественности обычаев, мешавших практике.

Целью кодификации должно было стать изложение  принципов обновленного общего права, приспособленного к условиям и нуждам XIX века. Однако закат универсализма и национализм XIX века придали кодификации, во всяком случае, временно, иной характер. Кодексы   рассматривались   не   как   новое   изложение   общего   права,   а   как   простое

Информация о работе Романо-германская правовая семья