Работа следственного отдела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2010 в 11:12, Не определен

Описание работы

Следователи это должностные лица, уполномоченные осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные УПК. Предварительное следствие, безусловно, является основной формой расследования. Предварительное следствие производится следователями прокуратуры, органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности и следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Компетенция между ними распределяется в соответствии с установленной законом подследственностью уголовных дел (ст. 151). Однако независимо от ведомственной принадлежности все следователи наделены одинаковыми полномочиями.
Принято считать, что следователь процессуально самостоятелен. Однако эта самостоятельность не абсолютна. Более того, комментируемый УПК значительно сузил самостоятельность следователя. Так, он теперь должен согласовывать с прокурором свое решение о возбуждении дела. Однако закон позволяет следователю оценивать собранные им доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и собственным правосознанием.
Указания прокурора, за небольшим исключением, обязательны для следователя. Если следователь не согласен с ними, то может обжаловать вышестоящему прокурору, но выполнить все равно обязан. Исключение из этого правила содержится в этой же части комментируемой статьи. Часть 4 рассматриваемой статьи предоставляет вышестоящему прокурору право выбора: либо отменить указание нижестоящего прокурора либо поручить производство расследования другому следователю (с учетом особенностей п. 8 и 9 ч. 2 ст. 37 УПК). Такое решение прокурор может принять в любом случае обжалования следователем поведения надзирающего прокурора.
Письменные поручения следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий обязательны для органа дознания. При этом следователь лишь формулирует задачу, а организация ее исполнения - функция органа дознания. Орган дознания сам определяет, кто конкретно будет производить требуемые действия. Следователь может обратиться к органу дознания (письменное обращение адресуется руководителю) с просьбой оказать содействие при осуществлении процессуальных действий.
В материалах уголовного дела обязательно должно сохраняться данное поручение, иначе все произведенные органом дознания следственные действия будут считаться незаконными, а полученные в результате доказательства утратят свое значение.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 3181-1 "Об оперативно-розыскной деятельности" следователь по уголовным делам, находящимся в его производстве, уполномочен давать письменные поручения органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Давая поручения о производстве оперативно-розыскных действий, следователь в общем виде ставит задачу по установлению обстоятельств, подлежащих выяснению по делу, органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. При этом он не вправе указывать, какие конкретно мероприятия должны быть для этого выполнены.
Производство оперативно-розыскных мероприятий органом дознания осуществляется самостоятельно. Вместе с тем если подозреваемый установлен, то дальнейшие мероприятия по нему оперативные работники могут проводить лишь по поручению или с разрешения следователя. Если же совершившее преступление лицо не установлено, то розыскные мероприятия оперативно-розыскное подразделение осуществляет самостоятельно.