Проблемы стадии обращения взыскания на имущество должника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 08:09, курсовая работа

Описание работы

Актуальность и практическая значимость контрольный работы заключается в том, что обращение взыскания на имущество должника является очень значимой мерой при исполнении должником своих обязанностей. В случае если должник не исполняет по исполнительному документу определенные действия, такие как передача денежных средств, тогда судебный пристав-исполнитель при обращении взыскания на имущество должника руководствуется порядком обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника, устанавливает, что взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Общая характеристика исполнительного производства 4
1.1 Понятие исполнительного производства 4
1.2 Субъекты исполнительного производства 7
ГЛАВА 2. Проблемы стадии обращения взыскания на имущество должника 10
2.1 Выявление имущества должника 10
2.2 Обращение взыскания на денежные средства и имущество должника 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 21

Файлы: 1 файл

ИСПОЛ. ПР. Я.docx

— 43.19 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ                                                                                                2 
ВВЕДЕНИЕ                                                                                                      3 
ГЛАВА 1 Общая характеристика исполнительного производства       4

1.1 Понятие исполнительного  производства                                                   4

1.2 Субъекты исполнительного  производства                                                7

ГЛАВА 2. Проблемы стадии обращения взыскания на имущество должника                                                                                                                   10

2.1 Выявление имущества  должника                                                             10

2.2 Обращение взыскания на денежные средства и имущество должника 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                               20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность и практическая значимость контрольный работы заключается в том, что обращение взыскания на имущество должника является очень значимой мерой при исполнении должником своих обязанностей. В случае если должник не исполняет по исполнительному документу определенные действия, такие как передача денежных средств, тогда судебный пристав-исполнитель при обращении взыскания на имущество должника руководствуется порядком обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника, устанавливает, что взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество.

     Объектом исследования является имущество, взыскиваемое с должника. Предметом исследования является общественные отношения, регулирующие порядок обращения взыскания на имущество должника.

     Целью данной  контрольной работы является исследование порядка обращения взыскания на имущество должника. Для достижения цели контрольной работы поставлены следующие задачи:

1. Исследовать правовую  природу исполнительного производства.

2. Раскрыть проблемы исполнительного  производства, возникающие при исполнении судебных решений в стадии возбуждения и в ходе обращения взыскания на имущество должников.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 Общая характеристика исполнительного производства

1.1 Понятие исполнительного  производства

     Исполнительное производство представляет собой систему правовых норм, регулирующих юридическую деятельность по принудительному осуществлению исполнительных документов.

     В исполнительном производстве принудительно реализуются не только судебные акты, но и акты целого ряда других органов гражданской юрисдикции: третейских судов, включая международные коммерческие арбитражи, нотариусов и т.д. Тем самым объясняются функции исполнительного производства в правовой системе России, которое выполняет роль регулятора принудительного исполнения в отношении актов, касающихся сферы гражданского оборота и связанных с ним отношений.

     Исполнительное производство в основном носит публично-правовой характер, регулирование поведения его участников осуществляется преимущественно путем предписания. Дозволительные начала в исполнительном производстве крайне малы и характерны в небольших пределах для должника (например, право должника указать на те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь) и в большей степени - для взыскателя, который самостоятельно решает вопросы об обращении исполнительного документа к взысканию, отказе от исполнения и т.д.

     Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации актов юрисдикционных органов, имеющих своей целью обеспечение реальной защиты нарушаемых или оспоренных субъективных материальных прав и охраняемых законом интересов .

     Под юрисдикционными органами следует понимать суд и другие органы, которым при осуществлении установленных законом полномочий установлено право возлагать на граждан, организации или бюджеты всех уровней обязанностей по передаче другим гражданам, организациям или соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения этих действий.

     В российском праве исполнительное производство являлось длительное время заключительной (самостоятельной) стадией гражданского процесса, в которой происходит реальное восстановление субъективных прав гражданского оборота. Исполнительное производство ФЗ "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах" организационно выведено из сферы судебной власти и передано к ведению органов исполнительной власти.

     Задача судов заключается в решении правового конфликта и вынесении судебного акта, а также в контроле за процессом исполнительного производства при подаче жалоб одним из его участников.

     Таким образом, исполнение - важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на поведение человека. Этим и объясняется прошедшая реформа исполнительного производства, изменение его организационных и содержательных характеристик, которые должны в комплексе с другими мерами улучшить существующую ситуацию в данной сфере

     Исполнительное законодательство нужно рассматривать в качестве комплексной отрасли, имеющей определенную юридическую целостность и специфику, либо о полностью внепроцессульном характере исполнительного производства как совокупности целой системы определенных производств по исполнению конкретных юрисдикционных актов, относящихся к сфере ведения органов исполнительной власти.

     В пользу самостоятельности исполнительного производства говорит много факторов.

     Во-первых, оно не состязательно по своему характеру, здесь иной характер носят принципы и права и обязанности его участников. Судебным актом уже установлены полномочия сторон, выбор вариантов поведения для должника ограничен, который обязан исполнять решения суда.

     Во-вторых, сложность предмета правового регулирования исполнительного законодательства. Дифференциация исполнительных процедур проходит по целому ряду критериев: в зависимости от вида реализуемого акта, обязанного субъекта (физические лица, юридические лица, должностные лица, органы власти), характера действий, которые должны быть совершены должником, процедуры конкретного вида исполнения.

     В-третьих, иной характер носят стадии исполнительного производства. Возбуждение исполнительного производства определяется в основном волей заинтересованных лиц. Что касается остального процесса, то он связан с установлением большого количества юридических фактов.

     Таким образом, более верно характеризовать исполнительное производство как юридическую деятельность, проходящую вне рамок судебного процесса, вне рамок судебной власти и требующую целостного правового регулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Субъекты исполнительного  производства

     Реализация правоприменительных актов суда (судов общей юрисдикции и арбитражных судов) обеспечивается деятельностью лиц (субъектов), участвующих в исполнительном производстве. Субъекты - это граждане (физические лица), органы и организации (юридические лица), носители процессуальных прав и обязанностей. Участники исполнительного производства занимают различное правовое положение в зависимости от характера стоящих перед ним задач.

     Федеральные законы "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах", а так же ГПК РФ определяют сферу действия, правовой режим каждого субъекта, цель участия в исполнительном производстве.

     Субъекты исполнительного производства можно классифицировать следующим образом:

1) Органы исполнения решений;

2) Суды общей юрисдикции и арбитражные суды;

3) Иные органы и организации, исполняющие требования судебных  актов других органов;

4) Стороны;

5) Лица, содействующие судебному  приставу-исполнителю;

6) Органы, осуществляющие  надзор за законностью в исполнительном  производстве;

7) Лица, чьи права могут  быть нарушены при исполнении  решений.

     Правила о субъектах исполнительного производства схожи с аналогичными положениями гражданского и арбитражного судопроизводства, нотариального и административного производства. Взаимосвязь проявляется в том, что лицо, наделенное, например, процессуальной правосубъектностью в арбитражном судопроизводстве, должно одновременно признаваться и субъектом исполнительного производства для того, чтобы выступать в качестве взыскателя либо должника. В этом смысле правосубъектность субъектов исполнительного производства носит производный характер от процессуальной и гражданской правосубъектности, компетенции в сфере публично - правовых отношений, одним словом - от оснований участия в соответствующих процессуальных и материальных правоотношениях, в рамках которых было разрешено юридическое дело и выдан исполнительный документ. 

    К числу органов принудительного исполнения относится в соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Служба судебных приставов Российской Федерации и Службы судебных приставов субъектов Российской Федерации. При этом непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению возлагается на судебного пристава - исполнителя. Поэтому юридически более правильно в качестве органа принудительного исполнения рассматривать судебного пристава - исполнителя. В пользу изложенного вывода говорят те положения законодательства об исполнительном производстве, согласно которым:

1. Судебный пристав - исполнитель является процессуально самостоятельным и относительно независимым лицом, действующим непосредственно на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве»;

2. Судебный пристав - исполнитель принимает от своего имени решения, облекаемые в форму постановлений, и иные акты, непосредственно влияющие на динамику исполнительного производства;

3. Юридические действия судебного пристава - исполнителя являются самостоятельным объектом обжалования вышестоящим должностным лицам Службы судебных приставов либо в судебном порядке.

     Участие судов в исполнительном производстве после принятия Федерального закона «Об исполнительном производстве» претерпело качественные изменения.

     Во - первых, судьи судов общей юрисдикции утратили полномочия по оперативному контролю за деятельностью судебного пристава - исполнителя, который они осуществляли ранее.

     Во - вторых, после преобразовании системы органов государственного арбитража в систему арбитражных судов и до принятия Федерального закона «Об исполнительном производстве» оставался не до конца решенным вопрос о судах, которым подведомственны жалобы на действия судебного пристава - исполнителя. В ряде случаев суды общей юрисдикции принимали к своему рассмотрению жалобы на действия судебного пристава - исполнителя в связи с исполнением им положений исполнительных листов, выданных арбитражными судами. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» разрешил данные вопросы с точки зрения места исполнительного производства в системы российского законодательства и обозначил современные подходы к роли суда как субъекта исполнительного производства. Теперь в качестве субъектов исполнительного производства, бесспорно, рассматриваются как суды общей юрисдикции, так и арбитражные суды.

     Участие органов судебной власти в исполнительном производстве сводится к следующему. Суды в основном осуществляют функции предварительного либо последующего судебного контроля за деятельностью судебного пристава - исполнителя, санкционируя совершение соответствующих действий судебного пристава - исполнителя либо разрешая возникающие споры.

     Во - первых, в компетенции суда (или судьи) общей юрисдикции либо арбитражного суда осталось решение ряда существенных вопросов исполнительного производства, например выдача исполнительного листа, решение вопросов восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного документа к взысканию, о разъяснении судебного акта для целей его исполнения, отсрочке или рассрочке исполнения, изменении способа и порядка исполнения и целого ряда других вопросов в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», ГПК и АПК. В таких случаях суды осуществляют функции либо предварительного судебного контроля (например, разрешая приостановление исполнительного производства), либо решения вопросов, связанных с правовым действием исполнительного документа и судебного акта, на основании которого документ был выдан (разъясняя решение суда).

Информация о работе Проблемы стадии обращения взыскания на имущество должника