Приобретение российского гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2015 в 19:44, реферат

Описание работы

Цель работы заключаются в проведении комплексного анализа юридической природы и содержания российского гражданства, определении развития этого института на основе изучения исторического опыта, современных нормативно-правовых актов.
Задачи, выдвинутые для достижения поставленной цели:
1. исследовать понятие гражданства, его основные особенности и значение;
2. рассмотреть принципы гражданства и их влияние на содержание этого института;
3. исследовать основания и порядок приобретения и утраты российского гражданства.

Файлы: 1 файл

Гражданство РФ (1).docx

— 68.73 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ., а также некоторыми подзаконными актами. Понятие гражданства сформулировано в третий статье закона «О гражданстве РФ»: «гражданство РФ – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей».

В ходе исторического процесса в России особым образом изменяются составляющие правового статуса личности, такие как: общая правоспособность, основные права и свободы, обязанности и принципы правового положения индивидов. Со временем не претерпевает изменений только предназначение института гражданства, юридическое содержание которого дает возможность определить характер отношений между государством и личностью, а также порядок взаимодействия этих категорий субъектов. В глобальном плане нынешние социально-политические изменения помогли возникновению серьёзных проблем и острых противоречий в системе российского гражданства. Из-за этого улучшение юридических основ института гражданства и механизмов правового регулирования отношений определяемых его содержанием, в настоящих условиях имеет для Российской Федерации особую значимость.

Актуальность выбранной темы в большей мере обусловлена спецификой российской действительности. Незапланированные формы проявления некоторых политических и экономических процессов на территории Российской Федерации подтолкнули к тому, что выезд российских граждан за её пределы на постоянное место жительства приобрел массовый и устойчивый характер.

Цель работы заключаются в проведении комплексного анализа юридической природы и содержания российского гражданства, определении развития этого института на основе изучения исторического опыта, современных нормативно-правовых актов.

Задачи, выдвинутые для достижения поставленной цели:

1. исследовать понятие гражданства, его основные особенности и значение;

2. рассмотреть принципы гражданства и их влияние на содержание этого института;

3. исследовать основания и порядок приобретения и утраты российского гражданства.

Методы теоретического исследования: анализ и систематизация теоретического материала, сравнение, обобщение.

Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

1. Приобретение российского гражданства

 

Приобретение гражданства — обретение иностранцем, лицом без гражданства (апатридом) статуса гражданина Российской Федерации по основаниям и в порядке, предусмотренным российским законодательством о гражданстве.

Российское гражданство приобретается: - по рождению; - в результате приема в гражданство; - в результате восстановления в гражданстве; - путем выбора гражданства (оптации) и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации и СССР; - по иным основаниям, предусмотренным Законом о гражданстве.

1.1. Приобретение российского гражданства по рождению

 

Приобретение гражданства по рождению или «филиация». Во всем мире известно два способа приобретения гражданства по рождению: на основе принципов «права крови» и «права почвы».

В первом случае новорожденный приобретает гражданство родителей независимо от места его рождения1.

Во втором случае ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства родителей.

Российская Федерация, как и многие государства Европы, признает первый принцип. В силу этого гражданская принадлежность ребенка определяется, в большинстве случаев, не рождением ребенка на территории Российской Федерации, а гражданством его родителей. Хотя есть возможность рассматривать о объединение этих принципов.

Получение гражданства по рождению не приравнивается к признанию гражданства Российской Федерации за ребенком, оба родителя которого являются российскими гражданами. Приобрести гражданство Российской Федерации имеют возможность дети, рожденные от родителей, имеющих разное гражданство, при этом обязательно наличие письменное согласия родителей на то, чтобы ребенок получил российское гражданство.

Принцип «права почвы» применяется в отношении гражданства детей, находящихся на территории Российской Федерации: ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в том случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения2.

Родившейся на территории Российской Федерации от иностранных граждан ребенок или у лиц, не имеющих гражданства, которые проживают на территории России получает российское гражданство, в том случае если государство гражданами которого являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Ребенок, чьи родители (или единственный родитель) в тот момент, когда он родился, имеют российское гражданство, получает гражданство Российской Федерации вне зависимости от места его рождения. Точно так же происходит в том случае, если один из родителей ребенка в том момент, когда ребенок родился, состоит в российском гражданстве, а другой родителя является лицом, не имеющим гражданства, или же признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно. Если же один из родителей ребенка является гражданином Российской Федерации, а второй – иностранным гражданином, он получает российское гражданство, в том случае если родился на территории Российской Федерации или если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Споры между родителями о гражданстве детей рассматриваются в судебном порядке, учитывая их интересы ребенка.

1.2.Прием в гражданство: общий порядок

 

Прием в гражданство является еще одним основанием для его приобретения, предусмотренное новым законом о гражданстве Российской Федерации. Это основание предусматривалось и законом о гражданстве от 1991 года

При рассмотрении этого основания, необходимо запомнить, что прием в гражданство является двусторонней акцией. Первой стороной выступает человек просящий о предоставлении российского гражданства, вторая сторона, это государство. Конечно же, государство не имеет права безразлично относиться к предоставлению гражданства. В силу этого законом предусматриваются некие ограничения для приобретения гражданства3.

Прием в гражданство в качестве основания приобретения российского гражданства относится в первую очередь к дееспособным иностранным гражданам и лицам без гражданства. Закон гласит о равных правах всех лиц при приобретении гражданства, просить о приобретении гражданства они могут не опираясь на свое происхождение, социальный статус, расовую и национальную принадлежности, половую принадлежность, уровень образования, религиозные взгляды, политических и иных убеждений.

Непосредственное и постоянное проживание на территории Российской Федерации является непременным условием для предоставления российского гражданства. Такое условие является нормой в процедуре приема в гражданства для различных стран мира.

В пункте три статьи шесть Европейской Конвенции о гражданстве, которую Россия подписала в 1997 году, говорится, что во внутреннем законодательстве государств-участников необходимо наличие правил, дающих возможность иностранцам, законно и постоянно живущим на территории государства-участника быть натурализованными. Указан наибольший временной период проживания, который необходим для натурализации. Этот период равен десяти годам по момента подачи заявления. Время проживания, которое прописано в современном законодательстве о гражданстве, равно привычным правилам, так как практически во всех странах Европы необходимо проживание длительностью в пять и десять лет. Помимо этого, государство-участник имеет возможность вводить иные обоснованные условия для натурализации, особенно в том, что касается интеграции в общество4.

Помимо этого законом предписаны необходимые требования постоянного проживания на территории Российской Федерации. Одно из условий это не возможность личности, желающей получить гражданство Российской Федерации, находится за территориальными приделами нашего государства сроком более трех месяцев в год. Это условие возникло в силу того, что бывают такие случаи, что гражданам нужно покинуть территориальные пределы государства на некоторый срок, например для прохождения лечения, либо в целях обучения, но покидая территорию страны человек не желает получать гражданство того государства в которое он направляется.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" вступивший в силу 1 июля 2002 года закрепил необходимость выполнения Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации как необходимое требование при приеме в российское гражданство. Для того, чтобы человеку получить российское гражданство у него должен быть легальный доход. Это условие в первые прописано только в новом законодательстве "о гражданстве". Необходимость этого требования навеяна тем, что российское гражданство желают получить люди, занимающиеся незаконной деятельностью, или желающие пользоваться социальными благами, предоставляемыми нашим государством5.

Еще одним новшеством в российском законодательстве о гражданстве  выступает условие отказа от иностранного гражданства для возможности получить гражданство Российской Федерации. Это условие имеет некую поправку о том, что если человек по каким-либо не зависящим от него причинам не имеет возможности отказаться от другого гражданства, то в отказе нет необходимости. Документом, подтверждающим отказ от его нынешнего гражданства или невозможность этого отказа согласно законодательству иностранного государства, является документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации или другого полномочного органа иностранного государства. Если российское гражданство желает получить гражданин государства, с которым у Российской Федерации заключен международный договор об урегулировании вопросов двойного гражданства, наличие документов, дающих доказательство обращения заявителя об отказе от имеющегося у него гражданства, не требуется.

Для человека желающего получить российское гражданство так же необходимым условием выступает знание русского языка. Это условие появилось только в новом законе "о гражданстве РФ". Принятие этого положение вызвало большое число разногласий в государственной думе, так как не могли четко определить способ определения уровня знания языка иностранными гражданами. В итоге определение уровня знаний русского языка происходит на основании Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации6.

Действующий в наше время закон "о гражданстве" имеет условие более льготного получения гражданства. Например, уменьшение времени проживания на территории Российской Федерации с пяти лет до одного года. Это условие действует если у человека имеются факторов этому способствующих: - человек родился на территории РСФСР и ранее имел гражданств Союза Советских Социалистических Республик. - если человек желающий получить российское гражданство состоит в законном браке с гражданином Российской Федерации сроком не меньше трех лет. - наличие у нетрудоспособного человека дееспособных детей, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации (в том числе и усыновленные (удочеренные)). - наличие у человека особых достижений в научной сфере, технической и культурной, а так же имеет знания в значимых для России областях. - Предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации. - если человек признан беженцем в порядке, установленном федеральным законом7.

Люди на счету у которых имеются особые заслуги перед Российской Федерацией, так же имеют возможность получить российское гражданство в льготном порядке. Это положение является исключением из правил, так как такой случай рассматривается в отдельном порядке каждый.

Лицом желающим получить российское гражданство подается заявление в министерство внутренних дел республики, главное управление или управление внутренних дел края, области, города федерального значения, автономной области либо автономного округа, выступающим территориальными органами федерального органа исполнительной власти, занимающегося вопросами внутренних дел. Это заявление составляется в двух экземплярах и подается по месту жительства. Только заявитель может подать на рассмотрение заявление такой формы. Но, как исключение, Закон предусматривает, возможность подачи заявления через представителя или по почте. То обстоятельство, которое помешало заявителю самостоятельно подать заявление, необходимо доказать соответствующими документами. Подлинность подписи на заявлении и соответствующие документы необходимо заверить у нотариуса. В случае неверного оформления документы возвращаются заявителю с указанием причин возврата.

Все необходимые документы необходимо заполнять на русском языке.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство в общем порядке представляются: - вид на жительство; - один из документов, дающий возможность удостоверится, в том, что лицо имеет законный источник добывания прожиточных средств; - документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации или другого полномочного органа иностранного государства, который сможет доказать обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, или невозможность отказа от иного гражданства, а также копия данного обращения, заверенная соответствующим полномочным органом иностранного государства. В том случае если отказ лица от другого гражданства может беспрепятственно осуществится, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, заявитель обязан в срок течением в один год со дня получения гражданства Российской Федерации представить необходимые документы подтверждающие выход лица из другого гражданства. В том случае если другое гражданство прекращается у лица в силу приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязан представить соответствующий документ в трех месячный срок с момента приобретения гражданства Российской Федерации. - документ, доказывающий, что заявитель владеет русским языком, на достаточном для общения в устной и письменной форме уровне.

Информация о работе Приобретение российского гражданства