Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 19:53, Не определен

Описание работы

Введение
Права, обязанности и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства
Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства
Въезд, выезд и транзитный проезд через территорию РФ иностранных граждан
Правовое регулирование выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Контр. работа по ино. граждан..doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

                                          Некоммерческое партнерство

              «Самарская образовательная корпорация XXІ век»                                                                                                                                                                                                                   

Автономная  некоммерческая организация.                                Поволжский экономико-юридический колледж 
 
 
 
 
 
 
 

           Контрольная работа

По  предмету: Конституционное право

       Тема: Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства

                                                
 
 
 
 

Выполнила: Студентка ІІ курса

Кропотова Вера Андреевна.

  Проверила  

                                         Оценка ………Роспись……     
 
 

                                2009г.        

                          Содержание:

Введение……………………………………..3

Права, обязанности  и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства……………4-7

Регистрация иностранных  граждан и лиц без гражданства ………………………………..7-8

Въезд, выезд  и транзитный проезд через территорию РФ иностранных граждан…...8-12

Правовое регулирование  выдворения иностранных граждан  и лиц без гражданства…………………………………12-14

Заключение………………………………….15

Список использованной литературы………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           

 Введение.

Население любого современного государства неоднородно. В его составе выделяются различные  группы в зависимости от пола, возраста, национальности, вероисповедания, места  жительства, профессиональной принадлежности. Для того чтобы выявить различия, связанные с объемом прав и обязанностей, определить характер взаимоотношений с государством, необходимо обратиться к понятию гражданства Гражданство-это первый и основной элемент правового статуса личности. Гражданство дает объем прав, свобод и обязанностей конкретному лицу. Гражданство представляет собой устойчивою связь  человека с государством. Каждый человеческий индивид в современном мире характеризуется не только с точки зрения его природных черт и приобретенных социальных качеств, но и как гражданин, т.е. лицо, отличающееся своей правовой принадлежностью к тому или иному государству. Правовая принадлежность человека к конкретному государству находит свое выражение в институте гражданства. Она выражается в установлении взаимных прав и обязанностей человека и государства, в обеспечении правовой защиты гражданина государством как внутри страны, так и за ее пределами. В юридической литературе гражданство рассматривается либо как устойчивая правовая связь человека с государством, правоотношение, возникающее, изменяющееся или прекращающееся в связи с определенными юридическими фактами (рождение на территории страны, обращение с просьбой о натурализации, приобретение второго гражданства, утрата гражданства), либо как определенное правовое положение лица в конкретной стране. В последнем значении гражданство – это особый статус, который предполагает юридическое признание государственной принадлежности лица внутри страны и за рубежом, наделение его в полном объеме комплексом прав и обязанностей, предусмотренных законодательством этого государства. Законы о гражданстве любой страны признаются другими государствами, если они соответствуют международным конвенциям, международным обычаям и общепризнанным принципам права. Если страна предоставляет свое гражданство лицам, на которых распространяется суверенитет других государств, без их просьбы либо данные лица не связаны с этим государством в силу происхождения, проживания или рождения на его территории, другие государства не обязаны признавать подобную натурализацию, и она не имеет какого-либо значения с точки зрения международного права.

                 
 
 
 

 Права, обязанности и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, могут   работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях,  в   учреждениях  и организациях   или заниматься   иной    трудовой   деятельностью  на основаниях и в порядке,  установленных для граждан   России. А временно пребывающие  могут заниматься трудовой деятельностью в  РФ,  если это совместимо с целями их пребывания в России. Иностранные граждане  не могут   назначаться   на   отдельные   должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии  с  российским  законодательством назначение   на   эти   должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью   к гражданству РФ.                                                                           Иностранные граждане и лица без гражданства  пользуются  правами и обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами РФ, а так же, имеют право на отдых    на общих основаниях с гражданами РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в РФ, имеют право на охрану   здоровья. Иностранные граждане,  постоянно проживающие в РФ, пользуются   медицинской помощью наравне с гражданами России.

А временно пребывающим  в  РФ иностранным гражданам медицинская   помощь  оказывается в   порядке, устанавливаемом   Министерством   здравоохранения РФ.

В социальном обеспечении  иностранные граждане, постоянно  проживающие в РФ, имеют право на  получение пособий, пенсий  и  на  другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами РФ; а временно  пребывающие имеют право на   получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения   на основаниях и в порядке, установленных  законодательством РФ. В тех  случаях,  когда   для   назначения  пенсий требуется определенный стаж  работы,  иностранным гражданам на основаниях и в порядке, установленных   законодательством РФ, может   засчитываться в этот стаж их работы за границей.

В жилищной сфере  иностранные граждане и лица без  гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан РФ, получить в пользование   жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов. Они должны бережно относиться к   предоставленному им жилищу,  соблюдать  правила пользования жилыми помещениями.

Иностранные граждане и лица без гражданства  могут   в   соответствии   с российским  законодательством иметь в РФ жилой дом и иное имущество  в  личной собственности,  наследовать и завещать имущество, иметь права автора   произведения науки,  литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

 Иностранные  граждане и лица без гражданства  имеют   право   на   получение   образования  наравне  с  гражданами  РФ в соответствии с порядком,   установленным законодательством РФ. И если они  приняты  в российские учебные заведения, то они имеют права и обязанности учащихся и студентов в соответствии   с российским законодательством.                                                                  Право   на   пользование    достижениями культуры иностранные граждане и лица без гражданства   имеют наравне с гражданами РФ. Они  обязаны  бережно  относиться   к   памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям.

 Наравне с  гражданами   России им гарантируется  свобода совести, а возбуждение вражды  и ненависти   в   связи   с   религиозными   верованиями запрещается.

В брачно-семейной сфере иностранные граждане и  лица без гражданства могут заключать и расторгать браки   с гражданами РФ  и  другими  лицами  в  соответствии  с российским  законодательством. Они  пользуются  правами и обязанностями  в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами РФ.

Однако условия заключения   брака (брачный   возраст и. т.п.) определяются  для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государства, гражданином которого лицо является. В  момент заключения брака исключение составляют лица, имеющие иностранное гражданство наряду с гражданством РФ (по отношению к ним применяется законодательство  РФ), а  также лица гражданства нескольких иностранных государств, которые выбирают законодательство одного из соответствующих государств. Вместе с этим,  на всех без исключения иностранных граждан, равно, как и на граждан России, распространяются  ограничения, касающиеся    обстоятельств, препятствующих заключению брака, которые сформулированы в кодексе о браке и семье РФ. Браки между иностранными  гражданами, заключенные в России в посольствах или консульствах иностранных государств,  признаются на  условиях  взаимности действительными в России, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула.

Иностранным гражданам  и лица без гражданства в     соответствии с российским законодательством гарантируются в РФ неприкосновенность личности и   неприкосновенность жилища, другие личные права. Передвижение по территории РФ и место жительства иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии  с   порядком,   установленным    законодательством Российской Федерации.   Ограничения   в   передвижении  и  выборе  места  жительства  допускаются,  когда  это   необходимо для  обеспечения  государственной  безопасности,  охраны   общественного порядка,  здоровья и нравственности населения,  защиты   прав и законных интересов граждан РФ и других лиц.

  Налоги  и  сборы, иностранные граждане и лица без гражданства платят   общих основаниях с гражданами  РФ,  если  иное  не  предусмотрено   законодательством РФ.                              

 Иностранные граждане и лица без гражданства в  РФ  имеют право на обращение в суд и   иные государственные органы  для  защиты принадлежащих  им  личных,   имущественных, семейных и иных прав. Процессуальные права применяются такие же, как и к гражданам России.                                                                 Избирательного права иностранные граждане и лица без гражданства не имеют, они не могут избирать и быть избранными   в  Федеральное Собрание  и  другие  выборные  государственные   органы,  а  также  принимать  участие  во  всенародных  референдумах.   Так же они не несут обязанности  воинской  службы  в   рядах Вооруженных Сил РФ. 
 

Регистрация иностранных  граждан и лиц без               гражданства.

Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение  трех рабочих дней со дня пребывания по месту его пребывания. В случае перемены места пребывания в Р.Ф. иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня пребывания на новое место пребывания.

Закон различает временно и постоянно проживающих, а также временно пребывающих иностранных граждан. Временно проживающие и постоянно проживающие в Российской Федерации  иностранные граждане обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в территориальном органе внутренних дел по месту своего жительства.

Регистрация и  перерегистрация иностранных граждан, имеющих дипломатические привилегии и иммунитеты, и членов их семей  осуществляют в особом порядке.

Регистрация иностранных  граждан производится, если он предъявил  для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Р.Ф., и документ, удостоверяющий его личность.

Не подлежат регистрации иностранные граждане:

1) Обладающие  дипломатическим иммунитетом;

2) въехавшие на срок не более трех дней, за исключением  случая предусмотренного ст. 24 Ф.З.

3) иностранные  граждане- моряки, являющиеся членами,  прибывших в Российскую Федерацию  с официальным или неофициальным визитом, либо с деловым заходом экипажей военных кораблей, и члены экипажей военно-летательных аппаратов иностранных государств;

4) иностранные  граждане – моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания на территории порта Российской Федерации, или портового города либо в выезда на экскурсии в городские или сельские поселения на срок не более 24 часов.

5) Члены экипажей  воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и бригад транспортных средств, участвующих в международном движении, при нахождении в аэропортах или на станциях, указанных в расписаниях движения указанных транспортных средств.

В целях учета  иностранных граждан, временно пребывающих  и проживающих (временно и постоянно) в Российской Федерации, создается центральный банк данных. Порядок создания и ведения центрального банка, данных и порядок использования информации устанавливаются Правительством Р.Ф.

На лиц без  гражданства распространяется практически  такой же порядок регистрации, как  и на иностранных граждан.

Лицо без гражданства  – это физическое лицо, не являющиеся гражданином России и не имеющее  доказательность гражданства или  подданства иностранного государства. 

 ВЪЕЗД, ВЫЕЗД И ТРАНЗИТНЫЙ ПРОЕЗД ЧЕРЕЗ

ТЕРРИТОРИЮ РФ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Иностранные  граждане  могут въезжать в Российскую Федерацию  и  выезжать  из  Российской Федерации при наличии российской визы по действительным  документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской  Федерацией  в  этом  качестве, если  иное  не  предусмотрено международными договорами Российской Федерации.                                Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы  по действительным   документам, выданным соответствующими органами государства их   проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Основанием для оформления въезда в  Российскую Федерацию, иностранных граждан или  лиц без гражданства,  является письменное обращение (лично или через представителя) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации. В случае если иностранные граждане или лица без гражданства намерены въехать в Российскую Федерацию по приглашению российского физического или юридического лица, порядок оформления  такого приглашения устанавливается Правительством Российской Федерации. Также основанием для оформления въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства является  надлежащим образом оформленный договор о туристической поездке.                                   Въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть не разрешен, если они:

Информация о работе Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства