Понятие правовой системы и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 10:43, курсовая работа

Описание работы

Предметом курсовой работы является правовая система и ее виды.
В ходе написания курсовой работы будут рассмотрены следующие вопросы:
понятие правовой системы,
классификация правовых систем,
характерные черты основных правовых систем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие правовой системы и их классификация……………………..4

2. Романо-германская правовая система…………………………………9

3. Англосаксонская правовая система…………………………………..13
4. Мусульманская правовая система……………………………………17
5. Социалистическая правовая система………………………………...21
6. Традиционная правовая система……………………………………..23
Заключение……………………………………………………………….25
Список использованных источников…………………………………...27

Файлы: 1 файл

Правовая система понятие и общая характеристика основных систем.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

 

1. Понятие правовой системы и их классификация……………………..4

 

2. Романо-германская правовая система…………………………………9

 

3. Англосаксонская правовая система…………………………………..13

4. Мусульманская правовая система……………………………………17

5. Социалистическая правовая система………………………………...21

6. Традиционная правовая система……………………………………..23

Заключение……………………………………………………………….25

Список использованных источников…………………………………...27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Развитая правовая система способствует прогрессу экономических отношений, росту благосостояния народа. Исследуя теорию правовой системы, можно сделать вывод, что в течение длительного времени, она формировалась и развивалась не иначе, как на уровне национального (внутригосударственного) права. И это вполне естественно и понятно, поскольку, кроме национальной правовой системы, на протяжении всех столетий, предшествовавших появлению и широкому распространению идей глобализации и регионализации, в мире не было ни виртуальных правовых систем, олицетворением которых является глобальная правовая система, ни реально существующих региональных правовых систем.

Актуальность темы курсовой работы «Правовая система: понятие и общая характеристика основных систем» обусловлена тем, что на современном этапе наблюдается тенденция к взаимному тяготению государств мирового сообщества и их правовых систем, но сопоставление правового опыта различных государств показывает значительную их специфичность. Поэтому исследование юридических особенностей правовых систем государств дает немало полезного не только в теоретическом плане, но и для политической и правовой практики государств, для усовершенствования их национальных законодательств, для поиска более подходящих решений проблем, возникающих в процессе внутреннего развития государств.

Предметом курсовой работы является правовая система и ее виды.

В ходе написания курсовой работы будут рассмотрены следующие вопросы:

понятие правовой системы,

классификация правовых систем,

характерные черты основных правовых систем.

 

 

1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

В настоящее время в рамках мирового сообщества сформированы и продолжают формироваться во многом уникальные правовые системы отдельных государств и иных государственных или межгосударственных образований. Каждому государству присуще собственное право, в котором проявляются свойственные ему принципиальные характеристики, отражается состояние его развития на данном историческом этапе, фиксируются свойственные данному обществу юридические идеалы и философско-правовые построения, закрепляются верования народа и его традиции, особенности правосознания и правовой культуры, но не смотря на это в науке принято относить государства к той или иной правовой системе в соответствии  с базовыми принципами, юридическими концепциями и категориями, правовыми конструкциями, системой источников права, его внутренней структурой, особенностями правотворческого процесса и осуществления права.

В юридической науке не существует однозначного определения правовой системы и критериев классификации видов правовых систем. Алексеев С.С. определяет правовую систему как целостный  комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей. 

В литературе авторы предлагают и другие понятия правовой системы, исходящие в основном из определений системы норм права, правовых норм и правоотношений, соотношения правотворческой и правоприменительной деятельности, функций судебных органов. Например,  В.Н. Кудрявцев, А.М. Васильев и В.П. Казимирчук, рассматривают правовую систему как подсистему всей общественной системы, которая включает в себя нормативную сторону (нормы, институты), организационные структуры (юридические учреждения), идеологические структуры (правовые доктрины, идеи и др.) и социальные процессы, которые приводят систему в движение (правообразование, реализация права, правовое мышление).

На мой взгляд, наиболее точным определением является следующее определение правовой системы: «набор или совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в направлении поставленных целей правовых частей, подсистем и элементов, которые образуют единое правовое образование, обладающее специфическими для теории и практики правового строительства системными, интегративными качествами и признаками управляемости и информационной направленности»

Правовая система нацелена на упорядочение юридической жизни общества, выступает по отношению к последней как организующий фактор. Правовая система предполагает особенности эволюции, структуры, источников, понятийного аппарата, правовой идеологии, правовой ментальности.

Многими учеными для классификации правовых систем берутся классификационные признаки Р. Давида, который указывал два критерия:

- идеологический (религия, философия  экономическая и социальная структура)

- юридический (юридическая техника).

При этом оба этих фактора должны быть использованы в совокупности.

Исходя из этого, Р. Давид выделяет три главные группы правовых систем: романо-германскую правовую семью, семью общего права и семью социалистического права.

Известный германский юрист К. Цвайгерт в качестве критерия классификации правовых систем берет понятие «правовой стиль», учитывающий пять факторов:

- происхождение и эволюцию правовой  системы;

- своеобразие юридического мышления;

- специфические правовые институты;

- природу источников права и  способы их толкования;

- идеологические факторы.

С учетом этих факторов К. Цвайгерт различает следующие правовые системы: романскую, германскую, скандинавскую, англо-американскую, социалистическую, право ислама, индусское право.

Современный ученый Саидов А.Х. в курсе сравнительного правоведения выделяет следующие критерии классификации основных правовых систем:

- исторический генезис правовых  систем;

- система источников права;

- структура правовой системы - ведущие  правовые институты и отрасли  права.

В современном мире насчитывается около двухсот национальных правовых систем, которые исторически сложились  в зависимости от национальных традиций, культуры, менталитета и других факторов социально-экономического и политического характера. Каждая национальная система права имеет свои особенности и характерные черты, что позволяет говорить о ее самобытности. Правовые системы отдельных государств в силу общности исторического и культурного развития, схожести общественного устройства, религиозной практики могут иметь немало общих признаков, тогда как другие - отличительных черт могут иметь больше, чем сходных.

Классификация правовых систем современности проводится в зависимости от наличия общих признаков, свойств, а также специфических черт и особенностей, характеризующих национальные правовые системы и включает в себя:

1) Общность генезиса (возникновения и последующего развития) - системы связаны между собой исторически, имеют общие государственно-правовые корни (произрастают из одного древнего государства, основаны на одних и тех же правовых началах, принципах, нормах).

2) Общность источников, форм закрепления и выражения норм права -  где и как фиксируются его нормы (в законах, договорах, судебных решениях, обычаях), об их роли, значении, соотношении.

3) Структурное единство, сходство -  правовые системы стран должны  обладать сходством структурного  построения нормативно-правового материала. Как правило, это находит выражение на микроуровне — на уровне строения нормы права, ее элементов, а также на макроуровне — на уровне строения крупных блоков нормативного материала (отраслей, суботраслей, других подразделений).

4) Общность принципов регулирования  общественных отношений -  в одних  странах это идеи свободы субъектов, их формального равенства, объективности  правосудия и т.д., в других - теологические, религиозные начала (например, мусульманские  страны), в третьих — социалистические, национал-социалистические идеи и т. п.

5) Единство терминологии, юридических  категорий и понятий, а также  техники изложения и систематизации  норм права -  используются тождественные  или сходные по своему значению  термины, что объясняется единством их происхождения. По этой же причине законодатели стран, входящих в одну правовую систему, при разработке правовых текстов применяют одинаковые юридические конструкции, способы построения нормативного материала, его упорядочения, систематизации.

На основании этих критериев в научной литературе принято выделять следующие основные правовые системы:

- англосаксонскую (Англия, Северная  Ирландия, США, Канада, Австралия, Новая  Зеландия и др.);

- романо-германскую (страны континентальной  Европы, Латинской Америки, некоторые страны Африки, а также Турция);

- мусульманскую;

- социалистическую;

- традиционную.

Правовая классификация имеет непосредственное практическое применение: на основе общих особенностей правовых семей можно предсказывать, какое толкование будет дано конкретной норме в иной правовой семье, чья правовая культура основана на ином историческом опыте, где применяются другие способы толкования, признаются другие источники права и где полагаются на иные идеологические установки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА

К романо-германской правовой системе относятся правовые системы, возникшие в континентальной Европе на основе римских, канонических и местных правовых традиций, созданные с использованием римского правового наследия и объединенные общностью структуры, источников права и сходством понятийно-юридического аппарата.

Романо-германское право возникло в XII—XIII вв. в результате рецепции (восстановление действия (отбор, заимствование, переработка и усвоение) того нормативного, идейно-теоретического содержания римского права, которое оказалось пригодным для регулирования новых отношений более высокой ступени общественно-правового развития) римского права странами континентальной Европы этому послужили изменения в экономической сфере: развитие торговли, ремесел, рост городов.  Существовавшее феодальное право, которое регламентировало отношения в замкнутом обществе, для целей правовой защиты торгового оборота не было приспособлено. Возникла необходимость создание новой правовой системы и неслучайно было обращено внимание к римскому правовому опыту, в котором можно было найти готовые правила, рассчитанные и на регулирование хозяйственно-товарного обращения, и в то же время оно отвечало социальным потребностям в правовой стабильности, общественном порядке, распространении элементарных правовых знаний, юридического образования.

 

Итак, правовая система в Европе начала складываться на основе изучения римского права в итальянских, французских и германских университетах, создавших в XII-XVI вв. на базе Свода законов Юстиниана общую для многих европейских стран юридическую науку.  Римское право, дополненное каноническим и местным обычным правом, стало основой формирования правовых систем в государствах романо-германской правовой семьи. Создание нового права в практике стран романо-германской правовой семьи пошло по пути формирования «законодательного» права, т.е. такой системы позитивного права, которая создается в виде законов (законодательства) в рамках соответствующих полномочий суверена.

Следующий этап развития романо-германской правовой системы  начинается с XVIII века, когда стали осуществлять кодификацию права, которая была обусловлена следующим: издание законодательных актов, и как следствие, накопление текстов устаревающих, посвященных регулированию частных, партикулярных вопросов законодательных актов, требовало пересмотра их установлений, обновления, систематизации их норм.  Закон стал главным элементом познания права. Кодификация  явилась логическим завершением многовековой эволюции правовой науки, четко изложив право, соответствующее интересам общества. Это кодифицированное право и должно было применяться судами.

Романо-германское право было интегрировано в национальные нормативные системы, что в свою очередь позволило создать национальное законодательство, национальные кодексы, учитывающие особенности социальных укладов различных стран.

В настоящее время в романо-германской системе права используются следующие источники права:

Информация о работе Понятие правовой системы и их классификация