Понятие и виды субъектов туристической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 23:28, реферат

Описание работы

Международный туризм как сфера предпринимательской деятельности характеризуется спецификой, связанной с интернациональностью и разнообразием отношений, в которые приходится вступать лицам, так или иначе участвующим в организации отдыха и путешествий. Разнообразие этих отношений порождает определенную сложность правового регулирования.

Содержание работы

Введение ..........................................................................................................
3
1. Основная часть……………………………………………………………
5
1.1 Понятие и виды субъектов туристической деятельности .....................
5
1.2 Правовые аспекты взаимодействия клиента и турпредприятия……...
7
1.3Договорные отношения между туристом и турфирмой ........................
10
Заключение ......................................................................................................
16
Список используемых источников .....

Файлы: 1 файл

право готовая работа печать.docx

— 51.46 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ..........................................................................................................

3

1. Основная часть……………………………………………………………

5

1.1 Понятие и виды субъектов туристической деятельности .....................

5

1.2 Правовые аспекты взаимодействия клиента и турпредприятия……...

7

1.3Договорные отношения между туристом и турфирмой ........................

10

Заключение ......................................................................................................

16

Список используемых источников ................................................................

18


 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Международный туризм как сфера предпринимательской деятельности характеризуется спецификой, связанной с интернациональностью и разнообразием отношений, в которые приходится вступать лицам, так или иначе участвующим в организации отдыха и путешествий. Разнообразие этих отношений порождает определенную сложность правового регулирования.

Так, например, в обслуживании туриста принимают участие перевозчики, особенности регулирования правоотношений с которыми дифференцируются в зависимости от того, каким видом транспорта осуществляется перевозка (воздушным, морским и т.д.). Особым образом регулируется предоставление гостиничных и связанных с ними услуг. Наконец, применение тех или иных норм законодательства зависит от целей поездки (например, при решении вопроса о том, является ли обслуживаемое лицо потребителем, а, следовательно, может ли пользоваться защитой соответствующих норм законодательства).

Осуществление предпринимательской деятельности любым хозяйствующим субъектом невозможно без совершения сделок. Договор является формой выражения сути сделки. В связи с тем, что большинство положений действующего гражданского законодательства носят диспозитивный характер, стороны договорных отношений вправе решать многие вопросы самостоятельно, не принимая в расчет нормативно закрепленных рекомендательных форм и конструкций.

Не секрет, что юридически грамотно составленный договор является средством эффективной защиты прав и законных интересов субъектов гражданского оборота. И, напротив, некорректный и непродуманный договор часто влечет за собой возникновение проблем, таких как споры по порядку исполнения договора, взыскание неустоек и штрафов за нарушение условий договора и многих других.

Основная цель контрольной работы – изучить договорные отношения между туристскими организациями и туристами.

Исходя из данной цели, необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие и виды субъектов туристической деятельности;

- рассмотреть договорные отношения между туристом и турфирмой;

- исследовать правовые аспекты взаимодействия клиента и турпредприятия.

 

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Понятие и виды субъектов туристической деятельности

В международной практике известные и широко используются соглашения и контракты, которые регулируют взаимоотношение контрагентов из турагентами и туроператорами. Например, взаимоотношения с контрагентами – транспортными предприятиями, в частности с авиаперевозчиками, могут быть оформлены договорами фрахтования (чартер, субчартр), которые определяют арендные обязательства по отношению ко всей или части вместимости транспортного средства, которое осуществляет чартерный рейс, или договорами на приобретение блока мест в транспортном средстве (блок-чартер), которые определяют отношение покупки-продажи прав на услуги по перевозке пассажиров, их багажа чартерным или регулярным рейсом.

Таким образом, ключевыми субъектами туристической деятельности, которые взаимодействуют в процессе разработки и реализации турпродукта, предоставления и потребления туристических услуг являются:

- производитель (организатор) и оптовый продавец тура – туроператор;

 - исполнители туристических услуг (контрагенты) – предприятия и компании, которые предоставляют отдельные услуги по размещению, питанию, транспортные, экскурсионные, страховые, услуги, которые связаны с оформлением загранпаспортов и виз, бронированием и покупкой билетов, но др., которые входят в состав турпакета, тура – это гостиницы, ресторан, транспортные компании (компании-перевозчики), предприятия культуры (музеи, театры), спорта (клубы, стадионы), лечебно-оздоровительные заведения, экскурсионные предприятия и т.д. Они выступают в качестве национальных или иностранных контрагентов, которые поставляют туроператорам услуги, которые входят в тур;

- розничный продавец – турагент;

- турист (потребитель) – любое физическое лицо, которое использует, покупает или намеревается приобрести туристические услуги (турпродукт) для личных потребностей [1, C.78].

В качестве субъекта туристского правоотношения нельзя не назвать и государство. Именно государство в лице законодательных и исполнительных органов власти осуществляет регистрацию туристских фирм; проводит контроль качества оказываемых услуг; устанавливает минимальные требования к туристским услугам посредством разработки и принятия государственных стандартов; регулирует взаимоотношения между туристской фирмой и туристом, туристской фирмой и посредниками с помощью законодательного регулирования.

Организация туристической деятельности, как и ведение хозяйства во всех сферах предпринимательства, базируется исключительно на договорных взаимоотношениях. Это подтверждает неопровержимую истину, что именно договоры являются определяющей и, в сущности, единственной правовой формой партнерских взаимоотношений.

Договор (соглашение, контракт) – это форма документального закрепления партнерских связей (предмета договора, взаимных прав и обязанностей, последствий нарушения договоренностей), которая опосредствует взаимоотношения в процессе производства и реализации продукции или предоставления разнообразных услуг.

В связи с увеличением числа туристических поездок граждан Казахстана актуальным становится вопрос о защите интересов туристов, которые, прежде всего, связаны с заключением договора о туристском обслуживании.

Для осуществления своей деятельности туристическое предприятие заключает соглашения (договоры), с одной стороны, с другими организациями, предприятиями, частными предпринимателями, которые принимают участие в формировании и продвижении туристического продукта, со второй стороны, с потребителями туристического продукта (туристами).

При организации туристической деятельности и отсутствия при этом собственной материальной базы субъект туристической деятельности должен заключить письменное соглашение с поставщиками и подрядчиками – отечественными и зарубежными партнерами, которые обеспечат туристов необходимыми условиями размещения и питания, средствами транспорта, организацией экскурсий и отдыха.

На основании изложенного можно сделать следующий вывод, что деятельность каждого туристского предприятия связана с заключением большого числа договоров (контрактов) с партнерами по бизнесу (туроператорами и турагентами), производителями услуг, страховыми компаниями, потребителями туристских услуг. Наряду с действующим законодательством договор является важнейшим средством, регулирующим взаимоотношения субъектов рынка. Он выступает составной частью процесса подготовки, заключения и исполнения любой предпринимательской сделки.

 

1.2 Правовые аспекты взаимодействия клиента и турпредприятия

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора между турфирмой и туристом. Статья 9 Закона предусматривает возможность не только реализовывать готовый тур, но и формировать тур под конкретного туриста или группу. Конкретный заказ туриста или лица, уполномоченного представлять группу туристов, на формирование туристского продукта туроператору оформляется в письменной форме как соглашение, имеющее характер предварительного договора.

Заключение предварительного договора регулируется ст. 429 ГК РФ. В соответствии с ней по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор об оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

При продвижении на рынке готового туристского продукта туроператор и турагент информируют о своем предложении неопределенное число потенциальных потребителей. Если письменная информация о туристском продукте содержит все существенные условия договора (предусмотренные Гражданским кодексом РФ и ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ») и она оформлена как предложение, из которого усматривается воля туроператора или турагента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, то такое предложение является офертой (публичная оферта).

Договор на туристское обслуживание как правило является договором присоединения. В соответствии со ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Таким образом, условия договора определены заранее одной из сторон, и другая сторона либо полностью принимает эти условия, либо отвергает их. Договор присоединения всегда имеет письменную форму.

Присоединившаяся сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит требованиям нормативных правовых актов, но:

- лишает присоединившуюся сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида (например, не предусмотрен порядок встречи, проводов и сопровождения туристов);

- исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств (например, в договоре указано, что турфирма не несет ответственности за предоставленную отелями информацию либо турфирма не несет ответственности за отказ в оформлении необходимых документов, даже если этот отказ вызван неверными действиями сотрудников самой турфирмы);

 - содержит явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя их своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (например, в договоре предусмотрено, что турфирма оставляет за собой право изменения сроков выезда и возвращения группы, о чем уведомляет туриста по телефону) [5, C. 121–123].

Тур – комплекс по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов– переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от цели путешествия.

Турист вправе требовать от туроператора или турагента оказания ему всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кем эти услуги оказываются.

Можно сделать вывод, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К существенным Гражданский кодекс РФ относит условия о предмете договора и условия, предусмотренные законодательством для договоров данного вида (ст.432).

 

1.3 Договорные отношения между туристом и турфирмой

В последние годы возросла активность в сфере туристского бизнеса России. Стабилизируется тенденция профессионализма на российском туристском рынке. Турагенты и туроператоры стремятся создать привлекательный имиджевый образ компании не только за счет рекламы, но и путем высокоэффективного, качественного и комфортного обслуживания потребителей туристского продукта. Стабильно работающие компании, такие, как «Натали Турс», «ВКО Тревел», «Бейс Тревел», «Интурист», «Гала Тур», осваивают новые виды отдыха, предлагают эксклюзивные экскурсионные и образовательные туры, туры с изучением иностранных языков, семейные и коллективные туры.

Однако создаются и привлекают клиентов туристские фирмы, занимающиеся не только организацией международного и внутреннего туризма, но и такими новыми для нас видами оказания услуг, как приобретение собственности за границей – «таймшер», организация клубного отдыха и т. д. «Такие туристские фирмы проводят большие рекламные кампании, всевозможные розыгрыши призов, пропагандируют солнечные берега и богатство заморских стран. Сталкиваясь с той или иной рекламирующей себя фирмой, оценивая документы, предлагаемые для ознакомления и подписания с туристом, можно убедиться, что многие из них зачастую рассчитаны на некомпетентность клиентов, а иногда содержат явные элементы авантюризма или мошенничества. Во многих случаях документы не соответствуют законодательству о защите прав потребителей, валютному и иному законодательству, ставят клиента в условия, исключающие или крайне затрудняющие защиту его прав».

Суды города Москвы и других регионов рассматривают сотни гражданских дел по искам пострадавших от недобросовестных действий туристских компаний. В судебных заседаниях представители фирм используют всевозможные уловки и противоречия, заложенные ими в договорах и других документах. Правда, в большинстве случаев все такие дела заканчиваются в пользу граждан. В турбизнесе, как и в любой другой сфере, трудно избежать неувязок, погрешностей, ошибок: в отеле не хватило места, «забыли» встретить в аэропорту, из-за пропущенной буквы в фамилии на авиабилете не удалось улететь и т. д.

Информация о работе Понятие и виды субъектов туристической деятельности