Отрасль права – как элемент системы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2015 в 16:54, реферат

Описание работы

Цель исследования заключается в обобщении уже имеющихся знаний об отраслях права, а также рассмотрение новых тенденций и особенностей в развитии российской системы права. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:
1) рассмотреть понятие и признаки и основания построения системы права;
2) сформулировать понятие отрасли права, проанализировать ее место и роль в системе права;
3) привести характеристику отраслей российского права;
4) рассмотреть современные инновационные подходы к типологизации отраслей права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Отрасль права – как элемент системы права………………………..…5
1.1 Система права: понятие, признаки, основания построения………………..5
1.2 Понятие отрасли права, ее место и роль в системе права….......................11
Глава II. Основные отрасли российского права……………………………….16
2.1 Классификация отраслей российского права……………………………...16
2.2 Инновационные подходы к типологизации отраслей права ……………..23
Заключение………………………………………………………………………29
Список используемых источников……………………………………….…….31

Файлы: 1 файл

отрасли права.docx

— 305.38 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО «УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Челябинский филиал

Юридический факультет

                    

 

 

 

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ:

Заведующий  кафедрой

 _______________ / ___________

«____» _______________ 2015 г.

 

 

 

 

НАУЧНО–ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по дисциплине Теория государства и права

 

 

ОТРАСЛИ ПРАВА: ПОНЯТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В РОССИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

студент 1 курса заочной формы

обучения группы  Ю–124

Ф.И.О.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук,

доцент    

Шишкин  В.В.

«____» _____________ 2015 г.

 

                                          

 

 

Челябинск –2015

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Отрасль права – как элемент системы права………………………..…5

1.1 Система права: понятие, признаки, основания построения………………..5

1.2 Понятие отрасли права, ее место и роль в системе права….......................11

Глава II. Основные отрасли российского права……………………………….16

2.1 Классификация отраслей российского права……………………………...16

2.2 Инновационные подходы к типологизации отраслей права ……………..23

Заключение………………………………………………………………………29

Список используемых источников……………………………………….…….31

 

 

 

Введение

 

Кардинальные изменения содержания, социального назначения и функциональной направленности действующих в государстве юридических норм оказывают непосредственное воздействие на состояние и развитие системы права как его внутреннего строения.

Для изучения реально существующих правовых явлений современного общества российской юридической науке необходим научно-обоснованный четкий, унифицированный категориальный аппарат.

К сожалению, должной четкости, согласованности, обоснованности в настоящее время недостает в разработке ряда сторон теории права, в том числе части понятий, относящихся к такой теоретически и практически важной проблеме, как система права. Особенно это касается категории «отрасль права» и тех факторов (критериев), на основании которых можно судить об отраслевом делении права, о характере и степени самостоятельности той или иной отрасли и т.д.

Несмотря на понятный интерес юриспруденции к вопросам системы права как одной из основополагающих проблем теории права, ни в советской, ни в современной российской юридической науке вплоть до последнего времени не проводилось на монографическом, в том числе диссертационном, уровне общетеоретического исследования отрасли права и соответствующей категории, относящейся, можно сказать, к самой сердцевине данной проблемы.

Между тем необходимость в этом назрела. Накопился значительный теоретический и практический материал. Наряду с сохраняющимися пробелами, остающимися дискуссионными, некоторыми устаревшими или нуждающимися в уточнении и дальнейшей разработке положениями, возникло множество новых, порожденных современностью вопросов, решение которых одинаково важно для совершенствования и развития как правовой науки, так и практики законотворчества, применения права, упрочения законности. Соответственно тема «Отрасли права: понятие и современное состояние в России» оказалась в ряду наиболее актуальных, нуждающихся в первоочередной специальной разработке вопросов общей теории права. Это и обусловило выбор темы исследования.

Основу исследования составили общетеоретические научные труды по вопросам, связанным с предметом настоящего исследования: A.M. Васильев, A.M. Витченко, В.М. Горшенев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, А.Ф. Шебанов и др.

Методологическая основа исследования. Общенаучные методы: диалектический, анализ, синтез, логический, исторический. Частно-научные методы: теория систем, моделирования, сравнительного правоведения.

Объект исследования – отрасли российского права.

Предмет исследования – система права как общая категория, ее понятие, признаки, основания построения и, в частности, система российского права как явление, находящееся в процессе становления, основные тенденции ее развития.

Цель исследования заключается в обобщении уже имеющихся знаний об отраслях права, а также рассмотрение новых тенденций и особенностей в развитии российской системы права. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:

1) рассмотреть понятие и признаки  и основания построения системы права;

2)   сформулировать понятие отрасли права, проанализировать ее место и роль в системе права;

3) привести характеристику отраслей российского права;

4) рассмотреть современные инновационные подходы к типологизации отраслей права.

Данные задачи будут решены путём изучения и анализа нормативной и учебно-методической литературы по теме исследования.

 

Глава I. Отрасль права – как элемент системы права

 

    1. Система права: понятие, признаки, основания построения

 

Право выступает не как некое собрание разрозненных норм – правил поведения, а представляет собой системное образование. Любая система предполагает наличие элементов и связей между ними. Система права показывает, как право упорядочивает свое содержание [8, с. 54].

Система права – это внутренняя структура права (строение, организация), которая складывается объективным образом как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений.

Система права:

  • выражает существующую правовую действительность, не есть результат произвольных действий тех, кто создаст нормы права;
  • предопределена социальным строем общества и соответственно интересами и потребностями людей;
  • показывает, из каких частей, элементов состоит право и как они соотносятся между собой [12, с. 106].

Исторически система права в разных государствах формировалась исходя из потребностей в регулировании некоторых групп наиболее важных, часто встречающихся отношений, которые нуждаются в стабилизации. Именно поэтому формируются группы норм права, регулирующих определенные родовые и видовые группы отношений.

Не следует смешивать понятия «система права» и «правовая система». В первом случае речь идет о внутреннем строении права, взятом в качестве отдельного явления, а во втором – о правовой организации всего общества, совокупности всех явлений юридического характера, существующих и функционирующих в государстве. Система права выступает лишь как часть правовой системы и отличается рядом признаков.

Система права едина, поскольку в образующих ее нормах отражается общая воля общества, государства; кроме того, нормы регулируют единые цели и задачи, прежде всего упорядочение общественных отношений. В то же время нормы права различаются по содержанию, сфере действия, формам выражения, предмету, средствам и способам метода правового регулирования и прочее [20, с. 62].

Несмотря на единство, правовые нормы могут противоречить друг другу по содержанию, напри м ер из-за того, что законодатель не учел при разработке нормы уже существующих на тот момент норм, из-за большого их массива.

Объективная природа системы права означает, что правовые нормы и другие образования системы права строятся по объективным критериям.

Структурные элементы системы права – это норма права, отрасль права, подотрасль права, институт права, субинститут (рисунок 1).

Рисунок 1 – Структура системы права

В наиболее общем виде система – это внутреннее строение некоего целостного явления, состоящего из определенных элементов (частей), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Право является целостным явлением и, естественно, имеет внутреннее строение. В таком случае система права – это его внутреннее строение (содержание), состоящее из правовых элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой [10, с. 51].

Далее рассмотрим элементы системы права.

Норма права (определение было дано ранее) является первичным компонентом, регулирующим «элементарное» общественное отношение, например ответственность за совершение кражи.

Нормы права – своеобразные «кирпичики», из которых складываются последующие, более сложные элементы (институты и отрасли права), регулирующие гораздо больший объем общественных отношений.

Правовой институт – совокупность норм, регулирующих определенный участок (сторону) однородных общественных отношений. Примеры: институт Президента РФ в конституционном праве, институт смягчающих и отягчающих обстоятельств в уголовном праве, институт собственности в гражданском праве, институт опеки в семейном праве и др.

Правовые институты обособляются, как правило, в рамках одной отрасли права (как в случае с вышеприведенными примерами). В некоторых случаях правовой институт выделяется из нескольких отраслей права. Например, институт прав человека составляют нормы конституционного, гражданского, уголовного и других отраслей права.

Отрасль права – совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения присущим ей методом правового регулирования. Отрасль права представляет собой основной компонент системы права. Разделение права па отрасли есть объективное явление, поскольку отражает объективно существующие сферы общественных отношений [14, с. 28].

В системе права выделяются, кроме того, подотрасли права и субинституты права. Подотрасль – совокупность норм, регулирующих несколько сторон (участков) однородных общественных отношений (например, в гражданском праве можно выделить как подотрасль предпринимательское право).

Субинститут права – какая-то часть норм правового института (например, в институте необходимой обороны уголовного права можно выделить субинститут средств необходимой обороны) [8, с. 61].

От системы права следует отличать правовую систему. Это понятие более широкое. Система права входит в правовую систему. Об этом речь пойдет ниже.

Понятие системы права и ее структура выделяются в научных и учебных целях. На практике чаще приходится иметь дело с понятиями «законодательство», «система законодательства».

Рассмотрим строение системы права более подробно.

Под системой права понимается внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих ее частей, обусловленный характером существующих общественных отношений. Система права выступает как внутренняя форма права, обладающая органическим единством и целостностью.

Структурными элементами системы права как сложного многоуровнего комплекса, функционирующими на разных уровнях, являются отрасли, институты и нормы.

Первичными структурными элементами системы права являются нормы права. Они исходят от государства и являются общеобязательными правилами поведения, регулирующими не все, а лишь наиболее важные общественные отношения (другие отношения регулируются неправовыми нормами).

Отрасль права представляет собой совокупность относительно обособленных, автономных юридических норм, регулирующих определенную область общественных отношений. Следует отметить, что в рамках наиболее крупных отраслей выделяются подотрасли (жилищное право, наследственное право являются подотраслями гражданского права, избирательное право является подотраслью конституционного права и т. д.). Институты и отрасли права органически связаны между собой, взаимодействуют, дополняют друг друга и составляют единую систему права [9, с. 145].

В основе деления системы права на отрасли лежат два критерия: предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования (главный критерий) – это совокупность качественно однородных общественных отношений, которые регулируются нормами, относящимися к той или иной отрасли права.

Метод правового регулирования (вспомогательный критерий) – это совокупность юридических приемов, способов, воздействия права на общественные отношения (императивный метод, диспозитивный метод, метод поощрения, метод рекомендаций, метод автономии и равенства сторон и т. д.).

Характеризуя частное и публичное право, следует обратить особое внимание на критерии, по которым система права разделяется на эти две большие группы: субъектный состав; предмет правового регулирования; метод правового регулирования [19, с. 73].

Наряду с частным и публичным правом в системе права выделяют материальные и процессуальные отрасли.

Материальные отрасли объединяют нормы конституционного, гражданского, административного, уголовного, финансового и других отраслей права, регулирующие конкретные ситуации (в различных сферах общественной жизни). Процессуальные отрасли объединяют нормы, правила поведения организационно-процессуального характера, регламентирующие порядок, формы и методы реализации норм материального права: нормы гражданско-процессуального права, уголовно-процессуального права.

Информация о работе Отрасль права – как элемент системы права