Отчет по практике в ОАО «Доломит»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2015 в 12:47, отчет по практике

Описание работы

Цель ознакомительной практики - овладение практическими навыками, умениями и их подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности по получаемой специальности, а также изучение самой базы практики и её истории, делопроизводства и локальных нормативных правовых актов.
В период прохождения практики производилось исследование различного рода документов – Устава общества, Коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, положений об отделе кадров и должностных инструкций работников и т.д.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….
3
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО
ОБЩЕСТВА «ДОЛОМИТ»………………………………………………..

4
ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА.......................................
18
ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИИ………

22
ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПОЛНЕННЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ
ВИДОВ РАБОТ…………………………………………………………….

30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….
41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

отчет по практике.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….

3

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО

ОБЩЕСТВА «ДОЛОМИТ»………………………………………………..

 

4

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА.......................................

18

ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ  ПРАВОВЫХ АКТОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ  НА ПРЕДПРИЯТИИ………

 

22

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПОЛНЕННЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ

ВИДОВ РАБОТ…………………………………………………………….

 

30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….

41

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………...

 

42

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………….

45


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ознакомительная практика является составляющей частью учебного процесса, направленной на закрепление теоретических знаний, полученных студентами в ходе обучения, а так же приобретение и совершенствование практических навыков и умений по избранной мной специальности - правоведение.

Ознакомительная практика является важной частью подготовки специалистов и проводится на предприятиях различных форм собственности, организациях, учреждениях, с целью овладения практическими навыками, умениями и их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности по получаемой специальности, приобретения навыков организаторской и воспитательной работы в коллективе, подбора практических и теоретических материалов, необходимых для отчета.

Базой практики было выбрано – Открытое акционерное общество «Доломит», имеющее государственную форму собственности. 

Результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия является получение прибыли с целью обеспечения необходимых ресурсов для развития, обновления и расширения производства, обеспечения акционерам  существенных дивидендов, создания работающим нормальных условий труда и быта, повышения уровня их благосостояния.

Юридический адрес: ул. Центральная, 23, 211321, г.п. Руба Железнодорожного района г.Витебска.

Цель ознакомительной практики - овладение практическими навыками, умениями и их подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности по получаемой специальности, а также изучение самой базы практики и её истории, делопроизводства и локальных нормативных правовых актов.

В период прохождения практики производилось исследование различного рода документов – Устава общества, Коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, положений об отделе кадров и должностных инструкций работников и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ДОЛОМИТ»

 

 

За 80 лет своего существования Открытое акционерное общество «Доломит» прошло нелегкий путь своего развития. В 1931 году с пуском первой шахтной печи мощностью 10 тыс.тонн в год извести, был заложен фундамент промышленного производства продукции, имеющей важное народно-хозяйственное значение. С тех пор ежегодно начали наращиваться производственные мощности. В 1936 году пущена в эксплуатацию вторая шахтная печь, мощностью 12 тыс.тонн в год.

В середине 30-х годов в карьере Руба появился первый паровой экскаватор, который двигался по специально устроенной в карьере железной дороге и производил вскрышные работы.

В 1952-1953 г.г. в Рубе были построены еще три шахтные печи производительностью 10 тысяч тонн каждая.

С целью повышения уровня механизации технологического процесса, увеличения производительности труда и объемов выпуска в 1953 году на известковом заводе был построен дробильно-сортировочный цех. В пятидесятые годы идет быстрый процесс наращивания технической оснащенности производства. В карьере появляются дизельные и электрические экскаваторы, автомобили-самосвалы.

В середине 60-х годов начинает осуществляться строительство первого завода по производству пылевидной известняковой муки фракции около 1 мм, мощностью 1 млн. 100 тыс.тонн в год.

В 1967 году была построена и введена в эксплуатацию первая очередь завода известняковой муки мощностью 550 тыс.тонн в год . В связи с этим известняковый завод переименовывается в Витебский комбинат известняковых материалов.

Семидесятые годы характеризуются быстрым наращиванием мощностей по производству известковых доломитовых удобрений за счет строительства новых цехов.

В мае 1978 года приказом Министерства промышленности стройматериалов БССР Витебский комбинат известняковых материалов был переименован в ВПО "Доломит".

С марта 1995 года ВПО "Доломит" путем акционирования преобразовано в открытое акционерное общество "Доломит", имеющее государственную форму собственности.

Органом управления ОАО «Доломит» является Министерство архитектуры и строительства РБ.

Результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия является получение прибыли с целью обеспечения необходимых ресурсов для развития, обновления и расширения производства, обеспечения акционерам существенных дивидендов, создания работающим нормальных условий труда и быта, повышения уровня их благосостояния.

Юридический адрес: ул.Центральная, 23, 211321, г.п.Руба Железнодорожного района г.Витебска.

На 01.01.2015 года общая численность рабочих и служащих общества насчитывает 1178 человек, из них 941 занято на производстве.

Основная цель деятельности общества – получение прибыли.

В связи с этим основным направлением деятельности общества является открытая разработка месторождения доломитизированных известняков и как следствие производство:

- доломитовых удобрений улучшенного  качества для снижения кислотности  почв, насыщения их магнием и  другими микроэлементами;

- минерального порошка для асфальтобетонных смесей;

- наполнителя для покровного  слоя рубероида;

- утяжелителя карбонатный (доломитовый) для бурения скважин;

- доломита дробленого строительного  для дорожного строительства, изготовления  железобетонных изделий, стекольного  производства, металлургии.

Указанные виды продукции выпускаются на протяжении десятилетий, и используются в сельском хозяйстве для известкования кислых почв и в дорожном строительстве.

Экспорт указанных видов продукции осуществляется в следующие города и области Российской Федерации:

1.Смоленская

2. Псковская 

3. Тверская 

4. Москва

5. С-Петербург

6. Калининградская 

Экспорт доломитовой муки практически невозможен, в связи с отсутствием финансовых средств, которые во всем мире (в том числе и во всех странах СНГ, где есть кислые земли) выделяются из Госбюджета на известкование.

Экспорт доломита за пределы Республики Беларусь (особенно щебенки) ограничен из-за его низкой прочности. Использование его в металлургической промышленности и стекольном производстве в Российской Федерации не оправдалось из-за повышенного содержания серы и железа, что является природным фактором, не зависящим от технологии добычи и переработки доломитового сырья.

Так же отрицательно влияют на конкурентоспособность нашей продукции на внешнем рынке высокие железнодорожные тарифы в несколько раз превышающие стоимость продукции.

Основная группа покупателей продукции ОАО «Доломит» – это агропромышленные и сельскохозяйственные предприятия. Им для приобретения муки доломитовой средства выделяются из государственного бюджета. Нужно отметить, что ассигнования с каждым годом уменьшаются, а, следовательно, снижаются и объемы выпуска и реализации продукции. Кроме того, средства выделяются государством не всегда в срок, что отрицательно влияет на финансовое положение ОАО «Доломит». В результате чего предприятие задерживает платежи за электроэнергию и ресурсы необходимые для организации работы.

Исследуя товарные рынки ОАО «Доломит», отметим, что ОАО «Доломит» выступает продавцом на рынке продукции производственно-технического назначения. Этот рынок представляет собой совокупность организаций и частных лиц, приобретающих продукцию для производства других товаров. Величина закупок продукции производственно-технического назначения определяется спросом на конечную продукцию. В данном случае спрос на минеральный порошок, предназначенный для производства асфальтных покрытий определяется спросом на сами асфальтные покрытия, а спрос на наполнитель для рубероида будет продиктован спросом на рубероид.

Анализируя спрос на отдельные виды продукции, выпускаемые на рынок товаров производственно-технического назначения имеет следующие особенности:

- они являются более профессиональными, особенно относительно покупателей;

- в принятии решения о покупке, как правило, принимают несколько человек;

- продавец и покупатель в  большей степени зависят друг  от друга;

- стремятся устанавливать долгосрочные  контакты;

- гораздо чаще используются  прямые покупки;

- при выборе покупки гораздо  меньшую роль играют эмоциональные  факторы.

Рынок ОАО «Доломит» является потенциальным и особенным, так как на нем функционирует совокупность потребителей, уже купивших продукцию предприятия, и проявляющих некоторый интерес к определенному продукту.

Изучая спрос на продукцию ОАО, отметим, что на муку известняковую существует первичный, или нестимулированный спрос. Это спрос, который «тлеет» на рынке, даже при отсутствии маркетинговой деятельности. Спрос на муку известняковую определяется в необходимости повышения плодородия почв и снижения в почвах радионуклидов, но потенциальные покупатели (т.е. сельскохозяйственные организации) не имеют собственных средств для приобретения муки, поэтому фактический спрос определяется суммой ассигнований выделяемых государственным бюджетом.

Спрос на наполнитель для рубероида определяется спросом на сам рубероид, и можно сказать, что при снижении цены на наполнитель, заводы резинотехнические не станут его закупать больше. В данном случае объем подобных закупок скорее диктуется величиной проса на готовую продукцию. То же самое можно сказать и об остальных видах продукции, выпускаемой предприятием для внутреннего рынка Республики Беларусь.

Потребность в продукции ОАО «Доломит» существует и в других странах. Например, для удовлетворения потребности сельского хозяйства близлежащих регионов Российской Федерации, необходимо было бы обеспечить работу предприятия на всю его производственную мощность. Но в данном случае стопором является высокая мощность железнодорожных тарифов, применяемых для перевозки продукции в другие государства. Так же выглядит ситуация и по доломиту дробленому.

Анализируя предложение продукции ОАО «Доломит», отметим, что оно напрямую зависит от спроса, так как в данное время предприятие работает не на всю свою производственную мощность. Это обусловлено тем, что существующий объем спроса потенциальных покупателей хотя и высок, он не обеспечен финансовыми ресурсами.

Исследования, проводимые службой маркетинга ОАО, показали, что у предприятия есть два способа выхода из сложившейся негативной ситуации:

1. Выделение государственным бюджетом более существенных сумм в ассигнование для проведения программ известкования, что позволит увеличить плодородие земель и тем самым улучшить уровень жизни населения, а также экономическую ситуацию в стране.  

2. Снижение железнодорожных тарифов до уровня применяемых на территории Республики Беларусь, что даст возможность увеличения емкости рынка, и, как следствие, стабилизацию работы ОАО «Доломит».

ОАО «Доломит» специализируется на выпуске продукции, основанный на добыче доломитов. Далее перерабатывает доломит в несколько видов пылевидной продукции и в доломит дробленый (щебень) трех фракций. Эта продукция имеет, в основном, промышленное назначение, и лишь 0,2% ее поступает на рынок товаров народного потребления в виде муки фасованной в пакеты по 20 кг.

ОАО полностью выпускает и реализует для удовлетворения потребностей покупателей на рынке, муку известняковую, задаренную в пакеты по 20 кг. Реализацию данного вида продукции «Доломит» осуществляет через оптовую и розничную сеть, а также через посреднические предприятия. Поэтому о состоянии спроса на данный  вид продукции судит по объему реализации данных организаций и по периодичности заявок. Основными покупателями фасованной муки можно назвать: Минскую оптовую базу «Белхозторг», Витебскую областную универсальную базу, Гомельское ОРП «Облторгсоюз», Минское ЗАО «Белтопэнерго», Лидское ЗАО «Белевротара», Минское ЗАО «Мебель, стройматериалы», Полоцкое ТП «Стройматериалы», Жодинское ГТП «Стройсервис».

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Доломит»