Организация системы негосударственного пенсионного обеспечения населения за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 13:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать существующую организацию системы негосударственного пенсионного обеспечения за рубежом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Изучить исторический аспект развития и современного состояния пенсионного обеспечения за рубежом;
2) Рассмотреть структуру зарубежной пенсионной системы;
3) Выявить принципы построения идеального НПФ, соответствующего мировым стандартам;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ 4
1.1 История развития и современное состояние пенсионного обеспечения за рубежом 5
1.2 Структура пенсионной системы за рубежом 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ 29
2.1 Принципы построения идеального НПФ, соответствующего мировым стандартам 29
2.2 Специфика деятельности зарубежных НПФ 40
2.3 Опыт внедрения НПФ в России 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55

Файлы: 1 файл

Текст курсовой работы.doc

— 777.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНЫЙ  ИНСТИТУТ

Кафедра политологии  и социальных наук

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Пенсионное  обеспечение»

на тему:

«Организация  системы негосударственного пенсионного  обеспечения населения за рубежом».

Специальность: 040101 «Социальная  работа»

 

 

 

 

 

 

Студентка группы 869                                                            Кузина К.Ю.   

Проверил  доцент кафедры ПСН                                          Нелидкин А.М.

 

 

Рязань, 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях формирования социально-экономической ответственности государства перед гражданами, закончившими трудовую деятельность в связи со своим возрастом, вопрос пенсионного обеспечения является одним из самых актуальных. Поэтому формирование оптимальной модели пенсионного обеспечения, учитывающей социальные и экономические аспекты жизни общества, является важной задачей многих государств. В ходе реформирования пенсионных систем были сформированы две основных модели пенсионного обеспечения: распределительная (солидарная) и накопительная (сберегательная). Неотъемлемым инструментом накопительного уровня пенсионного обеспечения являются негосударственные пенсионные фонды. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) представляют собой форму некоммерческой организации социального обеспечения. Основные виды их деятельности – осуществление добровольного дополнительного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного и профессионального пенсионного страхования населения. НПО во всем мире является одним из важнейших элементов социального обеспечения сотрудников, наряду с заработной платой, премиями и вознаграждением за период работы, медицинским страхованием. Более чем пятнадцатилетний опыт существования в сложных экономических и политических условиях негосударственных пенсионных фондов (НПФ) доказал их социальную значимость, и право участвовать в системе обязательного пенсионного страхования граждан. Социальная значимость НПФ состоит в вовлечении населения в сферу добровольного пенсионного страхования. Недостаточная степень развитости НПО, незначительная доля негосударственных пенсий в системе пенсионного обеспечения граждан, недостаточный уровень разработанности теоретической и законодательной базы тормозят развитие пенсионной системы. Основные факторы, обеспечивающие успешное функционирование системы НПФ, – повышение конкурентоспособности отечественных фондов на рынке предоставления финансовых услуг, участие в обязательном пенсионном страховании, государственная поддержка и совершенствование государственного регулирования в этой сфере.

Таким образом, можно сделать вывод об актуальности и практической необходимости развития системы и роли НПФ, как значимого социального института для повышения качества жизни, в России и за рубежом.

Объектом курсовой работы является система негосударственного пенсионного обеспечения, существующая в ряде зарубежных стран.

Предметом курсовой работы являются отличительные особенности зарубежных НПФ.

Цель  курсовой работы – проанализировать существующую организацию системы негосударственного пенсионного обеспечения за рубежом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Изучить  исторический аспект развития  и современного состояния пенсионного  обеспечения за рубежом;

2) Рассмотреть  структуру зарубежной пенсионной  системы;

3) Выявить  принципы построения идеального НПФ, соответствующего мировым стандартам;

4) Анализировать специфику деятельности зарубежных НПФ;

5) Исследовать опыт внедрения НПФ в РФ.

Для написания  курсовой работы использовались нормативные  акты РФ, Международные нормативные документы, исследования Горшкова А.В., Бочкарёва Д.В., Буяновой М.О., Караулова С.С., Клевцовой Т., Крючковой П., Обуховой Е., Соловьёва А.К., Кобзевой С.И., Кондратьевой З.А.

Структура курсовой работы «Организация системы негосударственного пенсионного обеспечения за рубежом» включает в себя введение, две главы, заключение,  список использованных источников и приложения.

ГЛАВА 1.  НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ

1.1 История развития и современное состояние пенсионного обеспечения за рубежом

В развитии систем пенсионного обеспечения западных стран современные исследователи  выделяют несколько этапов. Первым этапом принято считать период 90-х годов XIX в. - конце 20-х гг. в XX века. Перемены, вызванные урбанизацией, индустриализацией, монополизацией экономики, потребовали новой доктрины социальной защиты, взамен существовавшей на принципах самоподдержки, семейного обеспечения нетрудоспособных, благотворительности. Исторический шаг был сделан в конце XIX века, когда имперское германское правительство, руководимое Бисмарком, ввело обязательную систему социального страхования для работающих в промышленности. В Германии появляются кассы взаимопомощи и медицинские кассы (1883 - 1889 гг.), обеспечение по инвалидности и старости. Примеру Германии следуют другие европейские страны, столкнувшиеся с серьезными социальными проблемами. Начиная с 1919 г. в некоторых национальных законодательствах, в особенности англосаксонских и скандинавских странах вводятся безвносные (безвозмездные) пенсионные системы, поддерживаемые государственными организациями, обеспечивающие помощь по старости. Подобные системы основываются на гуманистической идее, что общество должно помогать социально уязвимым гражданам.

Основными характеристиками первого этапа развития пенсионного обеспечения являются:

- финансирование бюджетов пенсионного обеспечения осуществляется в основном не на страховых принципах, расходы по ним возмещаются из текущих доходов предприятии, государство практически не участвует в финансировании данных систем;

- добросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей и лояльность по отношению к предпринимателю обязательны для получения работником пенсии;

- оценка факторов социального риска для работников, выплачивающих взносы (первоначально на добровольной основе) производится с помощью актуарных расчетов.

Второй (коллективно-договорной) этап развития систем пенсионного обеспечения  продолжался примерно до середины 70-х  гг. XX века, а его начало связывают  с экономическим кризисом 30-х  гг. В этот период формируются национальные системы пенсионного обеспечения. Государство решительно вторгается в сферу социального страхования, берет на себя ряд обязательств по финансовому участию в социальном обеспечении инвалидов, безработных и престарелых. Становятся нормой обязательные страховые взносы застрахованных лиц. Аргументируется это тем, что выплачиваемые пенсии — это право, а не помощь, и взносы самих застрахованных — средство для поддержания достоинства получателей. До второй мировой войны безвносные пенсии имеют первостепенное значение по сравнению с социальным страхованием, но это рассматривается как переходный этап к страхованию пенсий. В годы второй мировой войны разрабатывается и публикуется целый ряд документов (Атлантическая хартия1, Филадельфийская декларация Международной организации труда2, доклад У. Бевериджа3), рассматриваемых в качестве базы приведения социальной политики западных государств в послевоенный период во избежание нового разрушительного экономическою кризиса. Новая концепция системы социальной защиты излагается в докладе У. Бевериджа правительству Великобритании (1942 г.) Беверидж составляет свой план социального обеспечения, согласно которому все лица, потерявшие заработок, «должны пользоваться идентичной социальной защитой». Выдвинуты предложения о всеобщности системы социального обеспечения, защиты от всех случаев потери заработка, одинакового для всех размера пенсий и пособий, как и условий, их выплаты. На протяжении 1944 - 1948 гг. лейбористское правительство Англии принимает ряд законодательных актов, на основе которых строится единая система социальной защиты, охватывающая все население и все случаи потери заработка. Аналогичные реформы проходят после второй мировой войны во многих западных странах. Основными результатами второго этапа развития систем пенсионной обеспечения можно считать: расширение сферы применения систем с точки зрения охвата профессиональных групп работников; повышение роли и доли участия работодателей и государства; повышение степени страховой солидарности между различными группами населения (молодыми и пожилыми).

Третий (современный) этап развития систем пенсионного обеспечения  следует назвать неокорпоративным, так как начинается поворот от коллективно-договорного регулирования к «приватизации», переход управления процессами социальной интеграции с национальных и отраслевых на микропроизводственные уровни. Государство отказывается от всеобъемлющего воздействия на процессы воспроизводства, отдавая должное частной инициативе, в том числе и в вопросах пенсионного обеспечения.4

Чтобы понять состояние  современного негосударственного пенсионного обеспечения за рубежом, необходимо наглядно его сравнить с негосударственным пенсионным обеспечением РФ. На современном этапе в проводимых реформах негосударственным пенсионным фондам отводилась решающая роль в улучшении материального положения нетрудоспособных членов общества. Именно этот социальный институт, может помочь снять с государства часть нагрузки, которая при существующей демографической ситуации была бы непосильна для любого государственного бюджета. НПФ выступают в роли аккумуляторов сбережений населения для осуществления долгосрочных инвестиций и тем самым служат эффективным стабилизатором экономики страны.5 Страховая часть пенсии уже не привязывается к зарплате не за последние два года, как было раньше, а учитывает весь период фактической работы. И она зависит только от того, сколько смог накопить пенсионного капитала на своем персональном лицевом счете конкретный гражданин. На ее формирование в зависимости от возраста застрахованного лица будет расходоваться 8-14% (при 14% отсутствует накопительная часть) от фонда оплаты труда. Выплаты по этой части будут рассчитываться следующим образом: накопленный пенсионный капитал будут делиться на 19 лет (средняя официальная продолжительность жизни пенсионера). При этом для работающих пенсионеров каждый год работы будет вычитаться из знаменателя. Третья составляющая часть пенсии – накопительная. Эту часть предполагается ввести только для россиян, не достигших 50 лет. Для остальных вводится дифференцированная шкала по каждой возрастной группе, в том числе т 35 до 50 лет - 2% от фонда оплаты труда, а до 35 лет - 6% фонда зарплаты. Она будет использована в различных инвестиционных механизмах. Предполагается, что накопительная система обеспечит необходимый пенсионный резерв в расчете на прогнозируемое ухудшение демографической ситуации. Данную ситуацию можно соотнести с существующим мировым опытом. Вообще существует несколько моделей пенсионных систем. Например, в чилийской модели отсутствует государственное пенсионное обеспечение. Пенсионный взнос в размере 10% от заработной платы каждого работника помещается на индивидуальный счет в одном из негосударственных пенсионных фондов. В этой модели отсутствуют элементы социального обеспечения, а имеется только самострахование. И пенсии зависят от деятельности самого НПФ. При этом в некоторых случаях ее средний размер достигает 80% от заработной платы.

Американская  модель основана на личном пенсионном страховании. В стране работают как  государственные, так и негосударственные фонды. Общая ставка пенсионного тарифа составляет 10,7% и выплачивается в равных долях работниками и работодателями. Государственные пенсионные программы обеспечивают только государственных служащих. В среднем размер такого пенсионного обеспечения достигает более 40% от заработной платы. Поэтому американцы по собственной инициативе формируют еще одну дополнительную пенсию в НПФ.

В Европе в основном используется германская пенсионная модель. Она совмещает в себе одновременно несколько уровней пенсионного обеспечения, которые отличаются друг от друга категориями застрахованных лиц (общая ставка отчисляемого пенсионного тарифа составляет 18%). В первый уровень входят обязательные пенсии для определенных групп населения (рабочих, служащих, государственных чиновников и т.д.). Они зависят от размера заработной платы и от того, как долго человек был застрахован в этой системе. Накопления постоянно индексируются. Второй уровень – это пенсионные дополнительные выплаты, осуществляемые по инициативе работодателя. Третий – добровольные накопления работников в специализированных пенсионных институтах. В среднем размер пенсии достигает свыше 55-60% от заработной платы.

Японская модель системы строится на основе государственного социального обеспечения. Она является двухуровневой. Первый уровень формируется за счет взносов работодателей и государственных дотаций. Второй уровень - за счет отчислений работников. Негосударственные пенсионные фонды могут создавать работодатели, профсоюзы и юридические лица, отвечающие требованиям закона.

Зарубежный  опыт показывает, что наибольшим успехом  пользуются пенсионные фонды, созданные  работодателями на крупных предприятиях. Общей для всех развитых государств тенденцией следует считать усиление внимания к негосударственным накопительным схемам, постепенное внедрение их в комплексной системы пенсионного страхования. Ранее процесс возникновения накопительных схем происходил бессистемно, почти случайно. Роль лидеров в разработке пенсионных программ взяли на себя фирмы, оставив правительству регулирующую роль. Сегодня регулируемый государством и финансируемый работодателями и частными лицами накопительный пенсионный план начинает играть все более важную роль.

Негосударственные пенсионные фонды – особая форма  некоммерческой организации, созданной для проведения операций по негосударственному пенсионному обеспечению. Некоммерческие организации, как известно, тем и отличаются, что они не распределяют среди учредителей свой доход, если даже он имеется. Строго говоря, учредители НПФ заинтересованы исключительно в наращивании объемов привлеченных фондами пенсионных средств как долговременного инвестиционного ресурса. НПФ размещают все или большую часть активов в рисковые инструменты через управляющие компании, которые являются профессиональными участниками финансового рынка. Они, как правило, обеспечивают более высокую доходность инвестиций. Кроме того, каждая управляющая компания принимает на себя обязательство обеспечить сохранность переданных ей фондами в доверительное управление средств и отвечает по нему всем своим имуществом. Информация о проведенных операциях передается управляющими компаниями в специализированные депозитарии, которые осуществляют учет ценных бумаг, принадлежащих фондам, и соблюдение управляющими компаниями и фондами установленных правил размещения пенсионных резервов. Возможность по инвестированию у негосударственных управляющих компаний значительно шире, чем у государственной – они могут инвестировать в несколько классов активов, среди которых есть и акции, корпоративные облигации, бумаги региональных властей, депозиты в кредитных организациях и т.д. Такое решение законодателя понятно, речь идет о сознательном выборе гражданина, доверяющего свои средства профессиональному управляющему. По пенсионным договорам вкладчики обязуются вносить в НПФ пенсионные взносы, которые фонд инвестирует и получает дополнительный доход, увеличивающий сумму накопленных на счетах участников фонда (будущих получателей пенсии) средств. Выплата пенсии по пенсионным договорам может производиться пожизненно или в течение определенного срока при наступлении пенсионных оснований. В случае смерти участника (до начала выплат негосударственной пенсии) все накопленные на счете средства принадлежат наследникам. Вкладчик НПФ вправе расторгнуть пенсионный договор в течение накопительного периода и получить выкупную сумму либо перевести ее в другой фонд. Величина выкупной суммы ни при каких обстоятельствах не может быть меньше уплаченных взносов и начисленного гарантированного инвестиционного дохода, и расторжение договора в силу этого не связано с большими потерями для клиентов. Для того чтобы сделать досрочное прекращение пенсионных договоров экономически нецелесообразным для вкладчиков, фонды обычно предусматривают, что в этом случае те теряют дополнительный инвестиционный доход. Правда, некоторые кэптивные фонды идут и на более жесткие санкции, например предусматривают различные неустойки. Если участник получает пенсию в течение определенного периода, то средства, накопленные на его индивидуальном пенсионном счете, также включаются в наследственную массу. При пожизненной выплате негосударственной пенсии после начала пенсионных выплат накопленные на счете участника пенсионные средства уже не могут быть им изъяты из фонда, они также не включаются в наследственную массу, а остаются в фонде в специальном резерве.

Информация о работе Организация системы негосударственного пенсионного обеспечения населения за рубежом