Ограничение функций органов управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 12:16, контрольная работа

Описание работы

В данной работе рассматриваются правовые аспекты по существенным сделкам, к которым относятся крупные сделки, сделки с заинтересованностью и сделки по приобретению контроля, а также функции органов управления.
При написании свой работы я использовала следующие источники:
1. Гражданский кодекс Российской федерации (ГК РФ) (часть первая, вторая);
2. Федеральный закон «Об акционерных обществах», от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ;
3. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. №14-ФЗ;
4. Хужокова И.М. Корпоративное право РФ. Курс лекций;
5. Шихвердиев А.П. Государство как субъект корпоративных отношений

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………. 2
1. Крупные сделки……………………………………………………………. 3
1.1.Сущность крупной сделки………………………………………………. .3
1.2.Определение стоимости и механизм одобрения крупных сделок……. 7
2. Сделки по приобретению контроля……………………………………… .9
3. Сделки с заинтересованностью………………………………………. 17
3.1. Сущность сделок с заинтересованностью………………………………17
3.2.Основные элементы сделок с заинтересованностью………………….. 19
3.3.Механизм одобрение сделок с заинтересованностью…………………. 19
4. Ограничение функций органов управления………………………… 23
Заключение…………………………………………………………………… 29
Список использованной литературы и нормативных актов……………… 31

Файлы: 1 файл

контрольная КУ.docx

— 71.51 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………. 2

1. Крупные сделки……………………………………………………………. 3

1.1.Сущность крупной сделки………………………………………………. .3

1.2.Определение стоимости и механизм одобрения крупных сделок……. 7

2. Сделки по приобретению контроля……………………………………… .9

3. Сделки с заинтересованностью………………………………………. 17

3.1. Сущность сделок с  заинтересованностью………………………………17

3.2.Основные элементы сделок  с заинтересованностью………………….. 19

3.3.Механизм одобрение  сделок с заинтересованностью…………………. 19

4. Ограничение функций органов управления………………………… 23

Заключение…………………………………………………………………… 29

Список использованной литературы и нормативных актов……………… 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Институт сделки - это  совокупность гражданско-правовых норм, определяющих порядок и формы  совершения сделок, их правовое содержание, условия действительности и юридические  последствия недействительности. В  общем случае сделкой признаются все действия физических и юридических  лиц, направленные на установление, изменение  или прекращение гражданских  прав или обязанностей (ст.153 ГК РФ). Сделки могут быть односторонними, двусторонними или многосторонними.

Сделка характеризуется  следующими основными признаками: направленностью  на достижение определенного правового  результата (установление, изменение  или прекращение гражданских  прав и обязанностей); волевым действием  сторон при условии их дееспособности; юридической правомерностью (сделка, не отвечающая требованиям закона, не действительна).

В данной работе рассматриваются  правовые аспекты по существенным сделкам, к которым относятся крупные сделки, сделки с заинтересованностью и сделки по приобретению контроля, а также функции органов управления.

При написании свой работы я использовала следующие источники:

1. Гражданский кодекс Российской федерации (ГК РФ) (часть первая, вторая);

2. Федеральный закон «Об  акционерных обществах», от 26.12.1995 г.  № 208-ФЗ;

3. Федеральный закон «Об  обществах с ограниченной ответственностью»  от 08.02.1998г. №14-ФЗ;

4. Хужокова И.М. Корпоративное право РФ. Курс лекций;

5. Шихвердиев А.П. Государство как субъект корпоративных отношений

И другие.

    1. Крупные сделки

 

1.1.Сущность крупной сделки

 

В соответствии со ст. 78 федерального закона «Об акционерных обществах» - крупная сделка – это сделка, связанная с приобретением, отчуждением  или возможностью отчуждения обществом  прямо либо косвенно имущества, стоимость  которого составляет более 25% балансовой стоимости активов акционерного общества. В соответствии с законом  об Акционерных обществах основными  критериями крупной сделки являются: 

1. Характер сделки

• Сделка прямо или косвенно связана с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества.

• Сделка является сделкой по предоставлению кредита, займа, залога или поручительства.

• Сделка не связана с размещением дополнительных обыкновенных акций или ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества.

2. Стоимость сделки

Предметом сделки является имущество, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату до совершения сделки.

3. Связь сделки с деятельностью  общества

Крупными не считаются  сделки, заключаемые в ходе обычной хозяйственной деятельности общества.

В Законе об АО нет определения  понятия «обычной хозяйственной деятельности». Решение вопроса о том, может ли та или иная сделка считаться заключаемой в ходе обычной хозяйственной деятельности, зависит от конкретных характеристик общества и сделки.  

4. Взаимосвязанные сделки

Несколько взаимосвязанных  сделок, предметом которых является имущество общей стоимостью 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, рассматриваются как одна крупная сделка. 

5. В соответствии с  законом об Акционерных обществах  уставом могут быть установлены  иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок. Например, в уставе может быть указано, что в качестве крупных могут рассматриваться сделки, предметом которых является имущество стоимостью свыше, скажем, 9% (а не 25%) балансовой стоимости активов. Устав также может предусматривать, что определенные виды договоров (например, все кредитные договоры или все договоры залога акций общества) должны рассматриваться как соглашения о совершении крупных сделок вне зависимости от их конкретного характера. Однако общество не имеет права изменять юридическое определение крупной сделки с целью ограничения круга случаев, в которых сделка считается крупной. Например, общество не может установить, что крупными считаются только те сделки, предметом которых является имущество стоимостью 30 и более процентов балансовой стоимости активов общества.

В соответствии с рекомендациями Международной финансовой корпорацией  во многих случаях особый порядок, касающийся крупных сделок, должен применяться  к сделкам, которые не достигают  установленного законодательством  уровня в 25% балансовой стоимости активов. Например, продажа крупной нефтяной компанией своего дочернего общества, обладающего лицензиями на разработку богатых месторождений нефти, может быть столь важна стратегически, что эту сделку необходимо будет признать крупной независимо от стоимости.

В данной области законодательством  установлен минимальный стандарт, оставляющий  определенный простор для включения  или не включения конкретной сделки в категорию крупных. Поэтому наилучшая практика предполагает, что в уставе должно быть положение об отнесении к крупным «сделок, имеющих существенное значение для общества» (за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества).

Также рекомендуется, чтобы  в качестве крупной рассматривалась  сделка по продаже акций дочернего  общества, в результате которой материнское  общество лишается преобладающего участия в уставном капитале дочернего общества.

Когда два общества заключают  сделку, каждое из них должно применять  критерии для определения крупной. Это означает, что одна и та же сделка может быть крупной для одного общества, но при этом не являться таковой для другого.

Проведенный нами анализ уровня корпоративного управления в акционерных  обществах Республики Коми  дает возможность делать вывод о необходимости  изменения как размера так и расчетной базы крупной сделки. Так заключение крупных сделок находится в компетенции совета директоров. Сделки до 25% балансовой стоимости активов находятся в компетенции менеджера. Однако, использование балансовой стоимости активов предприятия в качестве расчетной базы представляется экономически необоснованным по причине того, что балансовая стоимость не является стоимостью реальной, близкой по определению к рыночной стоимости. Рыночная стоимость предприятия, как известно, базируется на его способности приносить доходы, чем и определяется экономическая ценность его активов. Если говорить о справедливой оценке, то именно рыночная, а не балансовая стоимость будет отражать экономическую ценность его активов. Именно поэтому для более объективного определения величины сделки было бы разумным использовать как при приобретении, так и при отчуждении рыночную стоимость имущества, в отношении которого осуществляется сделка. Но при этом для соблюдения принципа сопоставимости при расчетах балансовая стоимость активов  акционерного  общества должна быть заменена их рыночной оценкой. Однако, если законодательно обязать предприятия рассчитывать масштаб сделки по данной методике, они будут вынуждены нести расходы по оплате услуг независимых оценщиков, что в свою очередь может пошатнуть их финансовую устойчивость.

Тем самым, имеющиеся пробелы  в законодательстве об акционерных  обществах позволяют менеджеру  в этих условиях манипулировать стоимостью имущества, в сторону ее увеличения или уменьшения, вследствие чего недобросовестный менеджер будет иметь расширенные  пути для вывода активов предприятия, а следовательно, уменьшения благосостояния акционеров общества.

Несмотря на то, что в  апреле 2002 г. в России был принят Кодекс корпоративного поведения, носящий  рекомендательный характер, на большинстве  акционерных предприятий сохраняется  достаточно низкий уровень корпоративной  культуры. Поэтому основным направлением защиты акционеров от действий недобросовестных менеджеров можно выделить -

следующее: мы предлагаем в  качестве критерия определения крупной  сделки использовать процент от стоимости  собственного капитала компании, в  состав которого входит: акционерный  капитал (уставный капитал акционерного общества), добавочный капитал, резервный  капитал и прибыль и внести соответствующие изменения в  ст. 78

Федерального закона «Об  акционерных обществах».

 В течение года размер  акционерного капитала         не         меняется в соответствии         с действующим законодательством. Размер добавочного капитала в процессе реформирования баланса присоединяется к размеру акционерного капитала. Резервный капитал образуется в размерах и в порядке, утвержденном собранием акционеров. Процентным соотношением к предлагаемой базе мог бы стать предел от 1% до 5%. Подобное изменение в законе «Об акционерных обществах» существенно усилит контроль над деятельностью менеджеров в отношении крупных сделок и снизит возможность вывода активов.

Поскольку в Концепции  бухгалтерского учета в рыночной экономике России заложен принцип  сохранения и прироста собственного капитала, который подразумевает  возможность его увеличения только в условиях успешного функционирования предприятия, то логично, что расширение полномочий менеджера относительно принимаемых им решений будет  соответствовать этим условиям.

Таким образом, выбор собственного капитала компании в качестве базы для определения масштаба сделки будет способствовать снижению риска  потерь акционеров в результате некачественного  менеджмента или умышленных злоупотреблений  и повышению финансовой устойчивости предприятия.

 

    1. Определение стоимости и механизм одобрения крупных сделок
  1. Определение стоимости

Важную роль в определении  того, является ли сделка крупной, играет оценка имущества, являющегося предметом такой сделки. Стоимость имущества — предмета сделки должна быть определена до заключения сделки с тем, чтобы установить, какой орган управления должен одобрить такую сделку. При этом совет директоров должен сравнить стоимость такого имущества и балансовую стоимость активов общества. Такое сравнение зависит от характера сделки, то есть от того, является ли она сделкой по приобретению или по отчуждению имущества,

При отчуждении имущества  базой для оценки являются стоимость  имущества являющегося предметом  сделки, определяемая по данным бухгалтерского учета компании на последнюю отчетную дату по совершению сделки.

При приобретении имущества  базой для оценки является цена приобретения имущества, являющегося предметом  сделки.

В соответствии с законом  об акционерных обществах ст. 78 совет  директоров определяет цену приобретаемого или отчуждаемого имущества.

В случае если владельцем более 2% голосующих акций общества является государство и (или) муниципальное образование, совет директоров обязан привлечь государственный финансовый контрольный орган для определения стоимости предмета крупной сделки.

 

  1. Механизм одобрения крупной сделки

В зависимости от стоимости  имущества, одобрение сделки может относиться к компетенции различных органов управления общества.

При стоимости имущества  от 25 до 50% балансовой стоимости активов  органом управления компании одобряющей данную сделку является совет директоров.

При стоимости имущества  более 50% балансовой стоимости активов  органом управления компании одобряющей данную сделку является общее собрание акционеров.

Анализируя механизм одобрения  крупной сделки необходимо отметить следующее:

Во-первых, решение об одобрении  крупной сделки, предметом которой  является имущество стоимостью от 25 до 50% балансовой стоимости активов общества, должно приниматься единогласно всеми действующими членами совета директоров.

В случае если совет директоров не может прийти к единогласному решению, вопрос об одобрении сделки может быть вынесен на общее собрание. Совет директоров может принять решение о вынесении вопроса о сделке на общее собрание большинством голосов членов совета, участвующих в его заседании, если уставом или внутренними документами не предусмотрено большее число голосов. Общее собрание может одобрить сделку большинством голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в таком собрании.

Во-вторых, общее собрание должно принимать решения о совершении сделок, стоимость которых превышает 50% балансовой стоимости активов общества, большинством в 3/4 голосов акционеров, принимающих участие в таком собрании.

В-третьих в решении об одобрении крупной сделки, принятом советом директоров или общим собранием, должны быть указаны:

• лица, являющиеся сторонами сделки;

Информация о работе Ограничение функций органов управления