Обстоятельства непреодолимой силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 22:11, реферат

Описание работы

В ходе работы были поставлены следующие цели:
изучение и анализ нормативно-правовой базы, касающейся данного вопроса;
изучение примеров и анализ существующей практики решения вопросов о форс-мажоре;
рассмотрение конкретных договоров, содержащих оговорку о форс-мажоре.

Файлы: 1 файл

Правовое обеспеченеи туризма 1.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный

инженерно-экономический  университет» 

Факультет туризма и гостиничного хозяйства 

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

По дисциплине: “Правовое обеспечение туризма” 
 

На  тему: Обстоятельства непреодолимой силы 
 
 
 

Выполнил  студент

группы 5163

__________________

О.М. Мендакова

 
 
 
Руководитель  работы

д.т.н., профессор

 
 
__________________
 
 
М.Б. Биржаков
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 

     Содержание 

Введение

     Успешная  работа турфирмы понятие материальное. Естественно, каждая фирма заинтересована в получении доходов, а также  в том, что бы эти доходы были стабильными.

     Сильный козырь любого бизнеса — постоянные клиенты, то есть более или менее гарантированное число потребителей, которые обратятся снова и приведут друзей и родственников, другими словами туризм – сфера деятельности, где доход напрямую зависит от количества проданных турпродуктов. Так получается в результате правильного планирования турпродукта с учетом потребностей, нужд и желаний клиента.

     Допустим, это удалось и, благодаря продуманной  маркетинговой стратегии, продукт  «пошел». Однако, случаются вещи, которые (здесь не имеется ввиду мода, конкуренция и другие объективные причины), никто не может предсказать или предвидеть, но которые оказывают огромное влияние на отрасль туризма.

     Речь  идет об обстоятельствах непреодолимой силы. Именно изучение форс-мажорных обстоятельств и обстоятельств непреодолимой силы в туризме является предметом данного реферата. Объектом исследования являются нормативные акты, статьи закона.

     В ходе работы были поставлены следующие цели:

  • изучение и анализ нормативно-правовой базы, касающейся данного вопроса;
  • изучение примеров и анализ существующей практики решения вопросов о форс-мажоре;
  • рассмотрение конкретных договоров, содержащих оговорку о форс-мажоре.

     Реферат состоит из двух глав. Первая посвящена  общим понятиям форс-мажора и обстоятельств  непреодолимой силы. Вторая освещает вопросы оговорки о форс-мажоре в договорах.

ГЛАВА 1 ФОРС-МАЖОР. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

    1. Форс-мажорные обстоятельства и  чрезвычайные ситуации

     К чрезвычайным ситуациям относятся стихийные бедствия — извержения вулканов, штормы, ураганы, ливни и наводнения, землетрясения, вспышки опасных инфекционных заболеваний (чума, холера и др.) и другие, которые ставят под угрозу жизнь туристов и создают невозможность продолжения путешествия. Также могут иметь место гражданские волнения, военные действия, блокада, террористические акты.

     Могут возникнуть и экономические катастрофы, например, резкий обвал рубля в августе 1998 г. поставил в условия невозможности выезда российских туристов из стран СНГ. Они просто не могли купить билеты на обратный проезд на родину, многие туристы из России в странах дальнего зарубежья не смогли воспользоваться кредитными картами международных платежных систем, эмитированных российскими банками, для оплаты услуг и товаров. Они все были заблокированы, поскольку практически все валютные вклады граждан в российских банках «заморожены» и впоследствии либо аннулированы, либо конвертированы по новым заниженным курсам.

     Эти обстоятельства непредсказуемы, хотя возможность их возникновения в  определенных районах имеет место. Для некоторых районов устанавливаются и заранее объявляются неблагоприятные периоды для путешествия (например, периоды муссонных дождей и ураганов, схода снежных лавин). Нередко государственные органы предупреждают своих граждан и туристские фирмы и объявляют нежелательными (опасными) для посещения районы или страны. Госдепартамент США объявляет Россию и отдельные ее районы нежелательным для посещения жителями своей страны (в настоящее время не рекомендуется посещать районы Северного Кавказа). После террористических актов против иностранных туристов в Луксоре (Египет) в 1997 г. многие государства объявили Египет опасным для посещения туристами, Правительством РФ российским туристским фирмам было не рекомендовано отправлять туристов в эту страну.

     При возникновении чрезвычайных ситуаций специальные национальные и международные органы и службы принимают экстренные меры по спасению людей и, в частности, туристов и по вывозу их из опасных районов и районов бедствия, направляют особые спасательные отряды или бригады быстрого реагирования. В России эти вопросы решает Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Есть нормативный акт, устанавливающий порядок взаимодействия десятков ведомств по спасению людей, и в частности, туристских групп (Постановление Правительства РФ от 31 мая 2010 г. № 370 «Об утверждении Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию »).

     Согласно  Постановлению Правительства РФ от 31 Мая 2010 г. N 370 "Об утверждении Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию":

     1. Помощь в возвращении в Российскую  Федерацию (далее − помощь) предоставляется гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию (далее − граждане Российской Федерации), дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации (далее − загранучреждения Российской Федерации) в исключительных случаях.

Под исключительными  случаями понимаются ситуации, при  которых возвращение в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации  будет способствовать устранению непосредственной угрозы их жизни.

Помощь  предоставляется на безвозмездной  основе.

     2. Расходы на предоставление помощи  производятся за счет доходов,  получаемых загранучреждениями  Российской Федерации от разрешенных  видов деятельности.

     3. Для получения помощи гражданин Российской Федерации подает в загранучреждение Российской Федерации на территории государства пребывания следующие документы:

     а) заявление (в отношении себя, супруга (супруги), своих несовершеннолетних детей, а также иных сопровождаемых им граждан Российской Федерации, законным представителем которых он является) в произвольной форме на имя руководителя загранучреждения Российской Федерации с изложением обстоятельств, в результате которых он оказался на территории государства пребывания без средств к существованию;

     б) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации, или иные официальные  документы, выданные компетентными  органами Российской Федерации (по возможности);

     в) официальные документы, выданные компетентными органами и учреждениями государства пребывания и имеющие отношение к обстоятельствам обращения за помощью (по возможности).

     4. Для рассмотрения заявлений граждан  Российской Федерации в загранучреждении  Российской Федерации создается действующая на постоянной основе комиссия в составе не менее 3 человек.

Руководитель  загранучреждения Российской Федерации  утверждает состав комиссии и назначает  ее председателя. Включение главного бухгалтера загранучреждения Российской Федерации в состав комиссии обязательно.

В случае равенства голосов при голосовании  по результатам рассмотрения заявления  решающий голос принадлежит председателю комиссии.

     5. Заявление гражданина Российской  Федерации регистрируется в загранучреждении Российской Федерации и рассматривается комиссией в срок, не превышающий 72 часа, приходящиеся на рабочие дни.

     6. При рассмотрении заявления гражданина  Российской Федерации комиссия:

     а) проверяет достоверность изложенных в заявлении фактов;

     б) выясняет обстоятельства пребывания гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (цель поездки, наличие визы, условия пребывания и т.п.);

     в) запрашивает при необходимости  документы, относящиеся к существу вопроса (в том числе в электронной  и факсимильной формах).

     7. По итогам рассмотрения заявления  гражданина Российской Федерации  члены комиссии большинством  голосов принимают решение о  предоставлении помощи, о прекращении  оказания помощи либо об отказе  в ее предоставлении.

     Решение оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии. Форма протокола устанавливается Министерством иностранных дел Российской Федерации. По просьбе гражданина Российской Федерации ему предоставляется копия протокола.

     8. Предоставление помощи после принятия комиссией соответствующего решения направлено на обеспечение въезда гражданина Российской Федерации в Российскую Федерацию в установленном законодательством Российской Федерации порядке в кратчайшие сроки.

     9. Помощь предоставляется в форме  оплаты расходов на:

     а) проживание в гостинице - в размере  до 50 процентов установленной Министерством  финансов Российской Федерации предельной нормы возмещения расходов по найму  жилого помещения при служебных  командировках на территории иностранных  государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета;

     б) приобретение проездных документов по минимальному тарифу до пункта пропуска через государственную границу  Российской Федерации, открытого для  международного пассажирского сообщения;

     в) приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в размере до 50 процентов установленного Правительством Российской Федерации размера суточных при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

     10. Комиссия может отказать в  предоставлении помощи в следующих  случаях:

     а) сообщение заявителем заведомо ложных сведений;

     б) разрешение ситуации, сопряженной с  непосредственной угрозой жизни  заявителя.

     11. Комиссия может принять решение о прекращении оказания помощи в следующих случаях:

     а) вскрытие фактов, указывающих на сообщение  заявителем заведомо ложных сведений;

     б) разрешение ситуации, сопряженной с  непосредственной угрозой жизни  заявителя;

     в) злоупотребление предоставленной помощью.

     12. Решения комиссии, принимаемые в  соответствии с настоящим Положением, могут быть обжалованы в соответствии  с законодательством Российской  Федерации.

     13. Предоставление помощи в форме  передачи гражданину Российской  Федерации наличных денежных средств не допускается.

     14. Фактическое предоставление помощи  оформляется актом, который подписывается  получателем помощи и членами  комиссии.

     Термин "форс-мажор" пришел в международную  деловую практику из французского языка (force majeure - высшая сила). Форс-мажор - обстановка, вынуждающая действовать определенным образом вопреки намерению, плану; обстоятельство, которое невозможно предотвратить или устранить.

Информация о работе Обстоятельства непреодолимой силы