Модели взаимодействия политики и права с идеологиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 20:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в изучении теоретического содержания объекта исследования и модели взаимодействия политики и права с идеологиями. Поставленная цель определила для решения следующие задачи:
Сформулировать определение термина «политика» в широком и узком смысле, изучить его происхождение;
Исследовать различные представления о происхождении политики;
Рассмотреть определение понятия «идеология»;
Выявить, какую роль играет идеология в жизни общества;
Произвести классификацию идеологий;

Содержание работы

Введение 3
I. Теоретическое содержание понятий 6
1.1. Определение термина «политика» 6
1.2. Определение понятия «идеология» 10
1.3. Классификация идеологий 14
II. Модели взаимодействия политики и права с идеологиями 19
2.1. Монистическая модель 19
2.2. Плюралистическая модель 21
Заключение 26
Список источников и литературы 27

Файлы: 1 файл

Politika_pravo_ideologia.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Взаимодействие права с политикой государства способствует функционированию целостного политического сознания. Политическое сознание - это отражение политики социальными общностями и индивидами. Политика и связанные с ней явления (политическая власть, политическая система и другие) имеют две стороны: духовную и практическую. Политическое сознание как духовная сторона политики выражено в теоретической и эмпирической форме.

Политическое сознание - это сложный духовный феномен, совокупность общезначимых для данного социума знаний, ценностей, норм, убеждений, верований, в которых отражается политика как особая форма социальности. Одним из важнейших проявлений политического сознания является идеология.

Идеология - это консолидирующая система идей, сплачивающих различные слои населения, определяющих их ценностные ориентации, моральные нормы, определенный образ жизни, их социальную активность. Это социально-значимая и теоретически оформленная система идей, в которой отражаются глубинные интересы соответствующих социальных групп и слоев и которая призвана закрепить или изменить общественные отношения.

Право как общественно-политический институт отличается сложной многогранной природой, является сложным «многоликим» феноменом социальной жизни. Право так же является средством реализации власти, но особым средством-механизмом.1

Как народ, так и политическая власть, лишенные консолидирующей государственно-национальной идеи, понятной, переживаемой, принимаемой и реализуемой большинством народа, не могут добиться стабильного развития общества, закрепить собственные национальные интересы, обеспечить динамичное развитие страны как свободного и независимого

 субъекта  международного сообщества. Вместе  с тем становление общественно  значимой приоритетной национальной  идеи не предполагает переход к единой государственной идеологии, ибо там, где исчезает разнообразие, плюрализм мнений и подходов и утверждается единственно верная научная идеология, наступает конец демократическим началам и росткам.

Идеологии выполняют мобилизующую и интеграционную функции, объединяющие людей в социальное целое. Вышесказанное и предопределило актуальность темы данной курсовой работы.

Объект исследования – политика, право, идеология в науке теории государства и права.

Предметом исследования является роль политики и идеологии в правовой жизни общества.

Цель данной работы состоит в изучении теоретического содержания объекта исследования и модели взаимодействия политики и права с идеологиями. Поставленная цель определила для решения следующие задачи:

  • Сформулировать определение термина «политика» в широком и узком смысле, изучить его происхождение;
  • Исследовать различные представления о происхождении политики;
  • Рассмотреть определение понятия «идеология»;
  • Выявить, какую роль играет идеология в жизни общества;
  • Произвести классификацию идеологий;
  • Изучить монистическую модель общества, раскрыть ее сущность;
  • Исследовать плюралистическую модель общества, выделить достоинства и недостатки обществ, применяющих данную модель на практике;

Методологическая основа курсовой работы базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности, а также на специальных методах исследования.

Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в курсовой работе, достигается за счет комплексного применения диалектического, аналитического, логического, исторического, системно-структурного, сравнительно-правового.

На протяжении всей истории юриспруденции вопросы политики, права и идеологии обращали на себя пристальное внимание. Данным вопросам были посвящены работы М.И. Абдулаева, А.Б. Венгерова, Г.А. Воронцова, Р.В. Енгибаряна, С.А. Жинкина, С.А. Комарова, Т.А. Клепицкой, В.В. Лазарева, В.Я. Любашица, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, А.В. Малько, В.С. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, Л.П. Рассказова, В.М. Сырых, Е.И. Темнова и других.

При проведении исследования в курсовой работе были использованы научные источники по общей теории государства и права.

Структура работы обусловлена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы, объект, предмет, цели и задачи, методы исследования, раскрытие теоретической и практической значимости работы.

В первой главе рассматриваются различные варианты определения термина «политика», путь ее возникновения и распространения, различные представления о природе политики. Также раскрывается суть идеологии, ее  классификация и то, как она взаимодействует с политикой. Изучаются положительные и отрицательные стороны такого влияния.

Во второй главе исследуются монистическая и плюралистическая модели общества. Рассматриваются основные идеи и концепции представленных теорий, отражаются точки зрения ведущих исследователей, философов, посвятивших труды данному вопросу.

В заключении курсовой работы содержатся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Теоретическое содержание понятий

 

1.1. Определение термина  «политика»

 

Политика – общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей2. Политика направляет действие на достижение цели или выполнение задачи. Путём установления направлений, которым нужно следовать, она объясняет, каким образом должны быть достигнуты цели. Политика оставляет свободу действий.

Е. И. Темнов приводит несколько значений термина «политика» в своем учебном пособии3:

  • Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны.
  • Вопросы и события общественной, государственной жизни.
  • Определённым образом направленная деятельность государства или социальных групп в различных сферах: экономике, социальных и национальных отношениях, демографии, безопасности и т. д.

Политика определяет отношения с другими субъектами политических интересов (государств, корпораций, во всех сферах взаимоотношений). Основу политики отражает конституция или генеральное планирование крупных организаций со сложной иерархией и многопрофильной разветвлённой структурой. Политика внешних и внутренних отношений взаимосвязаны и отражают основы самоорганизации и управления.

Полис (греч. πόλις) – самоорганизация городской общины (включая прилегающие владения), которая конституировала себя в качестве политической формации, общности, – особая форма самоорганизации общества, типичная для Древней Греции. Получила развитие и распространение через Италию и непосредственно через Римскую империю. С ростом государств и империи политика взаимоотношений с обширными территориями требовала изменчивости политики и совершенствования системы управления.

Политика, как понятие и методология (метод и порядок применения) сформировалась в полисах, где сосредотачивалась управленческая элита и различные сословия, ремёсла, искусства и школы, в которых формировалась будущая элита. Поэтому политическая формация определяла политические отношения как долгосрочные права и обязанности сторон, позже определяемые как стратегические и реализуемые через функции стратегов.

В современную эпоху политика стала похожа больше не на управление, а на манипуляции со сложной иерархией элит и псевдоэлит, что подчинено многофакторной рефлексии на разноуровневые и многопрофильные сигналы (стимулы) в реальных условиях природных изменчивых факторов и поступков, в том числе и неадекватных поступков субъектов общества.

В узком смысле, политика – определённая часть, программа или направление такой деятельности, совокупность средств (инструментов) и методов (техник) для реализации определённых интересов для достижения определённых (субъектом политического процесса) целей в определённой социальной среде. Политикой также называют процесс принятия решений, а также поведение в общественно-государственных учреждениях. В самоорганизующихся гражданских обществах политику можно наблюдать во взаимодействии между определёнными группами людей, как например, – в корпоративных, академических, религиозных учреждениях.

Научное изучение политики ведётся в рамках политологии4.

Сам по себе рассматриваемый термин был введён в IV веке до н. э. Аристотелем, который предлагал для него следующее определение: политика – это искусство управления государством (полисом). Впрочем, политика выделилась в качестве отдельной области социального бытия задолго до этого события – хотя и позднее, нежели, например, экономические отношения или мораль. В. В. Лазарев рассматривает несколько различных представлений о природе и происхождении политики5:

  • Теологическое. В соответствии с данным представлением политика, равно как и жизнь в целом, имеет божественное происхождение.
  • Антропологическое. Такой подход увязывает политику с человеческой природой: предполагается, что соответствующий род общения и взаимодействия с другими людьми продиктован сущностью человека (и, с другой стороны, сам влияет на эту сущность, обусловливая ряд самоограничений и других характерных черт, отличающих человека от животного).
  • Биологическое. Подобная трактовка, напротив, подразумевает, что природа политики должна пониматься на базе общих для человека и животного начал – таких, к примеру, как агрессивность, инстинкт самосохранения, борьба за выживание и т. п. Этолог К. Лоренц, в частности, увязывал с феноменом агрессивности войны, революции и другие конфликты, имеющие место в жизни общества.
  • Психологическое. Согласно этому представлению первоисточником политического взаимодействия между людьми являются потребности, интересы, эмоции и другие проявления человеческой психики. В традиционном для себя ключе политику трактовал, к примеру, З. Фрейд, ассоциировавший природу политики с бессознательным.
  • Социальное. Соответствующий подход предполагает, что политика является порождением общества и сформировалась в ходе эволюции последнего – по мере роста его сложности и развития социальной стратификации. В качестве отправной точки данных общественных изменений может рассматриваться неолитическая революция, которая повлияла как на формы хозяйствования, так и на образ жизни людей в целом.

Ф.М . Раянов приводит следующий путь появления политики при этом имеющий примерно следующий вид6:

  • Рост продуктивности человеческой деятельности обусловливает появление частной собственности. Последняя, в свою очередь, способствует развитию экономики, её специализации, а также формированию новых социальных объединений, углубляет автономность и независимость личности, обеспечивая ей возможность достичь определённого положения в обществе экономическим путём, а также усиливает расслоение общества по имущественному признаку, порождая конфликты.
  • Социальная дифференциация, в том числе по этническому и религиозному признаку, становится более выраженной.
  • Демографический рост и расширение экономической деятельности актуализируют проблему независимости того или иного сообщества от других, а также задачу сохранения целостности территорий, находящихся под контролем указанного сообщества.

Соответственно, политика возникает в связи с утратой возможности разрешить изложенные выше проблемы и конфликтные ситуации традиционными методами – посредством обычаев, моральных установок и т. п. Наравне с правом, политика выступает в роли одного из новых регуляторов, предназначенных для решения этих проблем. Кроме того, с той же целью формируется и государство, как новая форма структуризации и организации жизни людей.

В силу этого, понятие политики непосредственным образом связывается с понятиями государства и власти. В концепции политолога М. Дюверже выделяются три формы власти – анонимная, индивидуализированная и институционализированная. Первые две определяются как догосударственные, а третья – как собственно государственная, имеющая публичный характер и обусловливающая появление политики.

Таким образом, политика зародилась еще с возникновением древнегреческих полисов, а сам термин официально введен Аристотелем уже в IV до н.э. Существует несколько основных подходов к ее происхождению. Политика призвана регулировать общественные явления и взаимоотношения, идентична и цель формирования государства.

 

1.2. Определение понятия «идеология»

 

Идеология не наука, хотя она может включать научные знания. В отличие от науки, идеология, как выражение частных интересов в форме всеобщности, представляет собой знание о социально-политической жизни по отношению к интересам составляющих ее сил, задавая на этой основе оценку желательности или нежелательности того или иного социального бытия7.

Идеология – совокупность системно упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на базе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо санкционируются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии) По мнению В.Р. Фельдмана, из анализа работ, связанных с изучением идеологии, возникает ее образ, как формы общественного сознания, сложившейся в традиционном обществе, вносящей в социальную жизнь организацию и одновременно разделяющей людей по убеждениям8.

Информация о работе Модели взаимодействия политики и права с идеологиями