Место и роль теории государства и права в системе юриспруденции.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2010 в 01:16, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………….…………….….3
Глава I. Место и роль теории государства и права в системе юриспруденции
1.1 Виды юридических наук…………………………………………………….15
1.2 Взаимосвязь и взаимодействие теории государства и права
с историко-правовыми науками…………...…………………………………...16
1.3 Взаимосвязь теории государства и права
с теоретико-правовыми дисциплинами……………………………………..….17
Глава II. Место и роль теории государства и права в системе
гуманитарных наук
2.1 Соотношение теории государства и права с философией……….………...6
2.2 Взаимосвязь теории государства и права с политологией…………...........7
2.3 Взаимосвязь теории государства и права
с экономическими науками…................................................................................8
2.4 Взаимосвязь теории государства и права с социологией
и социальной психологией………………………………………………….….10
Заключение …………………………………………………………...…………22
Библиографический список ……………….………………..…………………..27

Файлы: 1 файл

ЗАКАЗ ГОТОВ.docx

— 53.71 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение………………………………………………………….…………….….3

Глава I. Место и роль теории государства и права в системе юриспруденции

1.1 Виды юридических наук…………………………………………………….15

1.2 Взаимосвязь и взаимодействие теории государства и права

с историко-правовыми  науками…………...…………………………………...16

1.3 Взаимосвязь теории государства и права

с теоретико-правовыми  дисциплинами……………………………………..….17

Глава II. Место и роль теории государства и права в системе

гуманитарных  наук

2.1 Соотношение теории государства и права с философией……….………...6

2.2 Взаимосвязь теории государства и права с политологией…………...........7

2.3 Взаимосвязь теории государства и права

с экономическими науками…................................................................................8

2.4 Взаимосвязь теории государства и права с социологией

 и социальной  психологией………………………………………………….….10

Заключение  …………………………………………………………...…………22

Библиографический список ……………….………………..…………………..27

Приложения……………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Теория  государства и права существует и развивается как один из важнейших  компонентов сложной и целостной  системы знаний об обществе. Знание предмета теории государства и права  позволяет оценить ее место в  системе общественных наук. Между  общественными, естественными и  точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие. Без взаимодействия и кооперации наук невозможно эффективно и рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, выбрать  наиболее целесообразный путь технологического прогресса, интенсификации общественного  развития. В свою очередь, на стыке  различных наук плодотворными оказываются  исследования как фундаментального, так и прикладного характера.

     В жизни случаются различные неблагоприятные повороты они бывали в истории многих стран, когда именно общественные науки (государственные, правоведение, экономика, политология, социология, социальная психология, история, этнография, этика и др.) должны показать выход из тупика этнических, религиозных, национальных конфликтов. Без цивилизованного решения межгосударственных осложнений трудно получить простор естественным и техническим наукам.

     Принятый  курс на формирование основ правового  общества и государства не может  быть ограничен областью чисто юридических  представлений. Коренной вопрос общественной жизни - вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения  в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов  права, по самым различным фактическим  основаниям, в самых различных  обстоятельствах.

     Теория  государства и права относится  к общественным, гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие  важные и многосложные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только теории государства и права, но и других юридических дисциплин, всей юридической науки (правоведения, юриспруденции) в целом как науки о государстве и праве. В этом - общее для всех отраслей юридической науки.

     В то же время различные самостоятельные  юридические науки, в том числе  и теория государства и права, отличаются друг от друга своим предметом, системой и функцией, обусловленные их содержание, назначение, специфику подхода каждой из них к изучению одного и того же объекта.

     Поэтому рассмотрение вопроса о роли и места теории государства и права в системе юриспруденции является очень интересным и актуальным на сегодняшний день, так как неразрывно связано с выяснением ее характерных черт, особенностей и места в общей системе юриспруденции.

     Актуальность  темы «Место и роль теории государства и права в системе юриспруденции» заключается, во-первых, теория государство и права – это политико-юридическая наука. Ее политико-юридический характер вытекает из того, что она изучает два явления: государство  и право. Государство - явление политическое, право - явление юридическое. Отсюда данная наука носит как бы двойственный, политико-юридический характер. Во-вторых, теория государства и права - это гуманитарная (общественная) наука. Таковой она может быть признана потому, что изучает общественные явления - государство и право, которые непосредственно связаны с человеком.

     Целью работы - рассмотреть место и роль теории государства и права в системе юриспруденции, а так же выявить особенность предмета.

    Для чего мы формулируем следующие задачи:

  1. Рассмотреть виды юридических наук;
  2. Выявить взаимосвязь и взаимодействие теории государства и права с историко-правовыми науками и с теоретико-правовыми  дисциплинами;
  3. Рассмотреть теорию государство и право как естественную науку.

     Объект  - общественные отношения, вытекающие из политико-юридической науки.

    Предмет - место и роль теории государства и права в системе юриспруденции.

    В данном исследовании мы обратимся к  работам   следующих авторов: С.С. Алексеев, С.И. Архипов,  В.М. Корельский, В.И, Леушин, В.Д. Перевалов, О.А. Пучков, Р.К. Русинов, В. Лазарев, труды которых затрагивают изучение теории государства и права в системе юриспруденции.

    В процессе  работы были  использованы следующие методы:

  1. теоретический анализ литературы;
  2. синтез понятия теории государства и права в системе юриспруденции;
  3. систематизация и обобщение;
  4. сравнительный;

     Данная  курсовая работа состоит из:  введения, двух глав (из трех, четырех параграфов в каждой) и заключения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Место и роль теории государства и права

в системе  юриспруденции

1.1. Виды юридических наук

 

     Теория  государства и права занимает важное место не только среди гуманитарных неюридических, но и в системе  юридических наук. В зависимости  от предмета исследования и сферы  научного познания все юридические  науки и учебные дисциплины подразделяются на три основные группы:

  1. историко-правовые и теоретико-правовые;
  2. отраслевые;
  3. специальные (прикладные) юридические науки и учебные дисциплины.

     К историко-правовым и теоретико-правовым дисциплинам относятся история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений, теория государства и права, философия права, социология права и сравнительное право, или сравнительное правоведение.

       К этой же группе юридических  наук следует отнести также  все более проявляющуюся в  качестве самостоятельной отрасли  знаний и дисциплины юридическую  конфликтологию.

     К отраслевым юридическим наукам и  учебным дисциплинам относятся  конституционное право, административное право, коммунальное право, гражданское  право, финансовое право, коммерческое право, уголовное право, уголовно-процёссуальное право, трудовое право, земельное право, экологическое право и другие юридические науки, имеющие в  качестве объекта изучения различные  отрасли права.

     К специальным (прикладным) юридическим  наукам и учебным дисциплинам  относятся криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная статистика и др.

     Особое  место в системе юридических  наук занимает международное право. Для того чтобы понять, какое место  отводится теории государства и  права в системе юридических  наук и какую роль она при этом играет, необходимо соотнести ее с  каждой из названных групп наук.

       Обратимся вначале к историко-правовым и теоретико-правовым наукам и дисциплинам. В данной группе наук и дисциплин объективно существуют две подгруппы - историко-правовые и теоретико-правовые дисциплины. Относясь ко второй подгруппе, теория государства и права с каждой из них соотносится по-разному.

1.2. Взаимосвязь и взаимодействие теории государства и права

с историко-правовыми науками

 

     Взаимосвязь и взаимодействие теории государства  и права с историко-правовыми науками проявляются с одной стороны, в том, что при выявлении общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правового механизма, равно как и при проведении других теоретических исследований, представители теории государства и права не могут обойтись без конкретного исторического материала. Они не могут обойтись также без знания основных исторических событий и процессов, без понимания того, что процесс развития государства и права изучается в рамках историко-правовых дисциплин под иным (по сравнению с теорией государства и права) углом зрения и в хронологическом порядке.

     С другой стороны, эта взаимосвязь  и взаимодействие заключаются в  том, что история государства  и права в процессе познания тех  или иных глобальных по своему характеру  исторических явлений и событий  не может зачастую обойтись без выводов  и обобщений, сделанных в рамках теории государства и права.

     Речь  идет, в частности, о выводах и  обобщениях, касающихся форм правления  и форм государственного устройства, государственного режима, аппарата государства, системы права и источников права, понятия и содержания рецепции права и др.

     Затрагивая проблему в соотношении теории государства и права и истории государства и права можно заметить, что если теория государства и права имеет дело с общими закономерностями развития государственно-правовой материи  и отражает исторический процесс лишь в абстрактной форме «освобожденной от всех исторических случайностей» и только с помощью логического метода. То в отношении истории государства и права дело обстоит иным образом.

     Имея  предметом своего изучения «исторические  процессы развития сложной системы  государственных и юридических  учреждений», история государства  и права исследует их не «вообще», в абстрактной форме, а в строго «определенной конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности», на основе выявления как общеисторических закономерностей этих процессов, так  и закономерностей, проявляющихся  в пределах тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями  в развитии конкретных общественных систем.

     При всем объективно существующем различии в подходах и приемах (методах) изучения государственно-правовых явлений, институтов и учреждений у теории и истории  государства и права довольно много общего.

     Общность  их проявляется:

     Во-первых, в том, что они, акцентируя внимание на прошлом в развитии государства и права, не упускают из поля зрения и их настоящее.

     Во-вторых, уделяя значительное внимание причинам и условиям зарождения государства  и права, они в то же время центральное  место в своих исследованиях  отводят закономерностям их развития.

     В-третьих, рассматривая процесс возникновения, становления и развития государства и права в целом, они одновременно держат в поле зрения и процесс развития государства и права отдельных стран.

     При этом исследователи всегда исходят  из тезиса, что «конкретная история  не только многообразна, но и сугубо индивидуализирована. Реальная история  отдельных стран, народов и государств уникальна. События, происходящие в  той или иной стране, нигде и  никогда потом в точности не повторяются».

1.3. Взаимосвязь теории государства и права

с теоретико-правовыми дисциплинами

 

     Глубокие  связи теории государства и права  прослеживаются также и с теоретико-правовыми  науками - философией права, социологией права, сравнительным правоведением, юридической конфликтологией. И это вполне понятно, имея в виду не только общность объектов и близость предметов их изучения, но и сходство методов их исследования.

     Следует, однако, заметить, что далеко не все  ученые разделяют данную точку зрения в отношении философии права  и социологии права, относя их к системе  юридических наук. Многие философы и социологи издавна были склонны  рассматривать их не иначе как  в качестве составных частей философии  и социологии. Это тоже вполне понятно, имея в виду цеховые, корпоративные научные интересы.

Информация о работе Место и роль теории государства и права в системе юриспруденции.