Механизм защиты конституционных прав и свобод в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 19:03, курсовая работа

Описание работы

В данной работе рассматриваются понятие, сущность, гарантия личных прав человека и гражданина.
Актуальность данной темы определяется первостепенным значением конституционных прав и свобод человека и гражданина для существующего общественного и политического строя. В курсовой работе анализируется сущность, содержание и гарантии прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также проблемы их практической реализации.
Основная цель данного исследования заключается в рассмотрении основных прав, свобод и обязанностей личности, а также основных направлений механизма реализации и защиты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
1.Понятие конституционных прав, свобод и обязанностей личности в Республике Беларусь……………………………………………………………....4
2.Классификация конституционных прав , свобод и обязанностей личности в Республике Беларусь…………………………………………………6
2.1 Личные права…………………………………………………………....8
2.2 Политические права……………………………………………………11
2.3 Социальные, культурные, экономические права………………..…...13
2.4 Конституционные обязанности ………………………………………16
3.Механизм защиты конституционных прав и свобод в Республике Беларусь…………………………………………………………………………...17
Заключение.………………………………………………………………...23
Список использованных источников.………………………………….....25

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..3

1.Понятие конституционных  прав, свобод и обязанностей личности   в Республике Беларусь……………………………………………………………....4

2.Классификация конституционных прав , свобод и обязанностей личности в Республике Беларусь…………………………………………………6

2.1 Личные права…………………………………………………………....8

2.2 Политические  права……………………………………………………11

2.3 Социальные, культурные, экономические права………………..…...13

2.4 Конституционные обязанности ………………………………………16

3.Механизм защиты  конституционных прав и свобод в Республике Беларусь…………………………………………………………………………...17

Заключение.………………………………………………………………...23

Список использованных источников.………………………………….....25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В данной работе рассматриваются понятие, сущность, гарантия личных прав человека и гражданина.

Актуальность данной темы определяется первостепенным значением конституционных прав и свобод человека и гражданина для существующего общественного и политического строя. В курсовой работе анализируется сущность, содержание и гарантии прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также проблемы их практической реализации.

Основная цель данного исследования заключается  в рассмотрении основных прав, свобод и обязанностей личности, а также  основных направлений механизма реализации и защиты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

    1. изучить теоретические основы Конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина ;вывести их определение.
    2. определить способ правовой защиты, указать средства обеспечивающие реализацию основных прав, свобод и обязанностей.

Объектом в  данной работе являются права, свободы  и обязанности человека и гражданина в Республики Беларусь.

Предметом исследования является механизм реализации и защита прав, свобод и обязанностей.

В конституционном  праве Республики Беларусь данный правовой институт является одним из важнейших. Из 146 статей настоящей Конституции  в Республике Беларусь более 70-ти в той или иной мере связаны с правами, свободами и обязанностями человека. В демократичном обществе правовой статус человека и гражданина представляет собой юридическое закрепление фактического положения физических лиц (граждан Республики Беларусь, иностранцев, лиц без гражданства) в обществе, действующим в стране законодательством. Правовое регулирование этих вопросов и обеспечение прав и свобод является важнейшей задачей государства. Государство создаёт гарантии, то есть меры обеспечивающие возможность реализации прав, свобод и обязанностей.

Перечень прав и свобод, содержащихся в конституции, не является исчерпывающим. Институт прав и свобод в конституционном и международным праве находится в постоянном развитии, к тому же конституционные права и свободы должны получать конкретизацию на уровне законов и других нормативных актов.

 

 

 

 

    1. Понятие конституционных прав, свобод и обязанностей личности в Республике Беларусь

 

Рассматривая  обозначенную тему, видится необходимым  в начале уяснить содержание некоторых ключевых категорий, в отношении которых будет вестись речь, а именно: право, свобода, обязанность, человек, гражданин, личность.

Термин «право»  имеет два значения. В объективном  смысле – это совокупность (система) установленных и гарантированных  государством общеобязательных правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения, возникающие и функционирующие в данном государстве. Применительно же к рассматриваемой теме, право будет выступать в субъективном значении – как закрепленная в Конституции или ином законодательном акте возможность (мера) определенного поведения человека (право на забастовку, право на участие в культурной жизни, право свободного передвижения и выбора места жительства в пределах Республики Беларусь и др.). Однако большая часть прав предполагает возможность получения лицом определенных и гарантированных государством материальных либо духовных благ (право на образование, право на жилище, право на социальное обеспечение и др.).

Понятие «свобода»  по своему содержанию во многом схоже с субъективным правом. Юридическое различие между ними провести зачастую довольно сложно. Не случайно, законодатели как зарубежных стран, так и нашего государства в ряде случаев свободу воспринимают как право. Например, в соответствии с Конституцей Республики Беларусь, право каждого пользоваться родным языком и выбирать язык общения гарантируется свободой выбора языка воспитания и обучения. В данной норме термины «право» и «свобода» используются совместно, их значения здесь как бы переплетаются и взаимно обуславливают друг друга, границы между ними в определенной мере подвижны, а в некоторой степени – даже и условны [1, cт. 50].

Вместе с  тем современное конституционно-правовое учение о свободе исходит из того, что она не может быть абсолютной. Автономия личности должна находиться в таких пределах, чтобы при реализации своих прав она не нарушала законные интересы других субъектов правоотношений, т.е. мера свободы, ее границы должны быть определены законом. Иными словами, Конституция связывает права и свободы с обязанностями личности.

«Обязанность» – это категория противоположная  по своему значению «праву». Ее можно  определить, как установленную законом  необходимость совершать какие-то действия, либо воздерживаться от их совершения [10, с.49].

Конституционные права, свободы и обязанности являются основными, потому что они определяют наиболее важные, существенные отношения и связи между государством и гражданином. Они находят свое развитие и конкретизацию в нормах текущего законодательства – административного, трудового, гражданского и др.

«Человек» –  это физическое лицо, живущее в  обществе, государстве – гражданин, иностранец, лицо без гражданства [10, с.50].

«Гражданин» –  это физическое лицо, имеющее документальное подтверждение своей правовой принадлежности к данному государству и обладающее его гражданством [10, с.50].

«Личность»  – это субъект (человек) с присущими  ему индивидуальными чертами  и качествами – интеллектуальными, эмоциональными, волевыми. То есть, не о каждом человеке можно говорить как о личности (малолетние, признанные судом недееспособными)[10, с.50].

Права человека следует рассматривать как основу конституционализма, поскольку главный смысл создания конституции как раз заключается в обеспечении свободы и безопасности человека и, прежде всего, от произвола государственной власти.

Идея о том, что люди от рождения cвободны и  равноправны, что им в силу рождения принадлежит ряд неотчуждаемых (естественных) прав легла в основу первых конституционных актов, принимавших в ходе Английской, Американской, Французской революций XVII-XVIII веков. Теоретические основы таких подходов заложили выдающиеся мыслители англичанин Джон Локк, французский философ Жан Жак Руссо и другие.

Итак,  конституционные  права и свободы  человека и гражданина -неотъемлемые наиболее важные права и свободы, принадлежащие ему от рождения(в надлежащих случаях в силу  его гражданства), защищаемые государством, составляющие ядро правового статуса личности и получающие высшую юридическую силу.

Перечисление  в Конституции Республики Беларусь  основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Ранее декларировалось беспредельное обладание всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод. В Конституции Республики Беларусь   предусматривается возможность ограничения прав и свобод человека, которое может быть применено в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Классификация конституционных прав и свобод личности в Республике Беларусь

 

Права и свободы  можно классифицировать по различным признакам.

По времени  появления можем отметить три поколения прав и свобод.

Права и свободы  первого поколения - это личные, а  также политические права и свободы человека (впервые наиболее, полно зафиксированы во Французской Декларации прав человека и гражданина).

Права и свободы  второго поколения стали формироваться после Первой мировой войны (это так называемые социально-экономические и социально-культурные права).

Права и свободы  третьего поколения стали фиксировать  в документах ООН, принятых в 80-е  годы XX ст. Это - право на развитие, на здоровую окружающую среду, право на мир, права меньшинств, право на владение общим наследием человечества и др. К правам и свободам третьего поколения примыкают (иногда их прямо относят к этой категории прав) такие права народов, как право на существование, право на самоопределение, право на равенство с другими народами, право на достойную жизнь, право на свою территорию, право на национальную и международную безопасность, право на самобытность, включая свою культуру, и др.

С позиций субъекта (гражданина, человека) можно выделить права и свободы человека и права и свободы гражданина.

По способу реализации права и свободы подразделяются на индивидуальные и коллективные (право на проведение собраний, митингов, на забастовку и др.).

По сфере  проявления человеческой деятельности:

- личные права  и свободы (статьи 24 - 33 Конституции Республики Беларусь);

- политические  права и свободы (статьи 33 - 40 Конституции Республики Беларусь);

- социально-экономические  права и свободы (статьи 41 - 51 Конституции Республики Беларусь).

Личные права  и свободы являются наиболее значимыми  гражданскими правами, обладающими рядом специфических черт. Данные права закрепляют первооснову правового статуса личности. Некоторые из них носят абсолютный характер и эти права имеют повышенный уровень гарантий, которые закреплены в Конституции Республики Беларусь [1, ст.63].

Политические  права связаны с участием государства  и общественными делами. Как и  личные права, так и политические обладают рядом особенностей:

- большинство  конституционных политических прав  и свобод принадлежит только  гражданам РБ;

- данные права  и свободы реализуются как индивидуально, так и через объединения;

- некоторые  политические права и свободы  имеют универсальный характер (к  таковым можно отнести свободу  мнений, убеждений и их свободное  выражение; право направлять личные  или косвенные обращения в  государственные органы) [1, ст. 39,40].

Что же касается социально-экономических прав и  свобод, то их образуют полученные от государства и общества необходимые материальные условия существования, удовлетворяющие социальным и культурным запросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Личные права

 

 

Гарантии личных прав – наиболее широко определенные Конституцией. Специфика их заключается в том, что это  именно  те права,  которые присущи любому человеку от рождения, не связаны с понятием гражданства.

Личные права включают: право на  жизнь,  право  на  свободу  и  личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни,  жилища,  свободное передвижение и выбор места жительства,  свободу  совести,  свободу  мысли  и слова,  на  судебную  защиту  своих  прав,   на юридическую   защиту,   на процессуальные гарантии в случае привлечения к суду и т.д.

Обеспечение прав и свобод  граждан Республики Беларусь является высшей целью государства [1, ст.21].

Каждый имеет  право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий.

Государство  гарантирует  права  и  свободы  граждан  Беларуси,  закрепленные  в Конституции, законах и предусмотренные  международными обязательствами государства.

 Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов [1, ст.22].

 Ограничение   прав  и  свобод  личности  допускается  только  в  случаях,  предусмотренных  законом,  в   интересах  национальной  безопасности,  общественного  порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Никто  не  может  пользоваться  преимуществами  и  привилегиями,  противоречащими закону [1, ст.23].

 Каждый имеет  право на жизнь. 

Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Смертная  казнь  до  ее  отмены  может  применяться  в  соответствии  с  законом  как исключительная  мера  наказания  за  особо  тяжкие  преступления  и  только  согласно  приговору суда [1, ст.24].

  Государство  обеспечивает  свободу,  неприкосновенность  и  достоинство личности.  Ограничение  или  лишение  личной  свободы  возможно  в  случаях  и  порядке, установленных законом.

Лицо,  заключенное  под  стражу,  имеет  право  на  судебную  проверку  законности  его задержания или ареста.

Информация о работе Механизм защиты конституционных прав и свобод в Республике Беларусь