Контрольная работа по "Праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 18:55, контрольная работа

Описание работы

Следовательно, Леонтьев не имел полномочий на подписание указанного договора с Фуфаевым. Кроме того, согласно п.4 ст.1233 ГК РФ, условия договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, ограничивающие право граждан создавать результаты интеллектуальной деятельности определенного рода или в определенной области интеллектуальной деятельности либо отчуждать исключительное право на такие результаты другим лицам, ничтожны.
Проанализируйте ситуацию. Решите спор.

Файлы: 1 файл

Интеллектуальная собственность.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Задача  №1

    В мае 2005 года между  гражданами Бариновым, Леонтьевым и Якушевым (авторами) и предпринимателем Фуфаевым (издателем) был заключен договор  о передаче исключительных прав на использование  произведения: сборник  образцов договоров, исковых заявлений, жалоб и других юридических документов. Сборник состоял из трех частей: Баринов подготовил образцы договоров (первая часть); Леонтьев - образцы документов, используемых при подготовке дел к судебному разбирательству (вторая часть); Якушев – образцы доверенностей, завещаний и ряда других документов, используемых в практике нотариусов (третья часть). По условиям договора авторы передавали Фуфаеву права на воспроизведение, на распространение, на перевод и переработку сборника. Договор был заключен сроком на 5 дет. От имени коллектива авторов договор был подписан Леонтьевым, которому Баринов и Якушев выдали соответствующие  доверенности. В обеих доверенностях было сказано, что каждый из авторов «поручает Леонтьеву подписать от его имени авторский договор о передаче исключительных прав на «Сборник образцов юридических документов». В январе 2007 года Баринов существенно переработал и дополнил свой раздел сборника и заключил с издательством «Ритм» авторский договор о передаче исключительных имущественных прав на произведение, которое было названо «Образцы договоров». Узнав об этом, Фуфаев обратился в суд с иском к Баринову о возмещении убытков, причиненных нарушением авторских прав. Он утверждал, что на период действия договора, заключенного с авторами «Сборника юридических документов», все права, связанные с переработкой целого сборника или его части, принадлежат лично ему. Поэтому Баринов был не вправе самостоятельно переделывать и публиковать часть сборника в другом издательстве без письменного согласия Фуфаева. Баринов  иск не признал на том основании, что авторский договор, заключенный между Фуфаевым и авторами сборника, является недействительным, поскольку в нем отсутствует условие о предмете договора. Будучи автором только первой части сборника, которая называется «образцы договоров», Баринов не имел права выдавать Леонтьеву доверенность на подписание договора о передаче прав на «Сборник образцов юридических документов». Следовательно, Леонтьев не имел полномочий на подписание указанного договора с Фуфаевым. Кроме того, согласно п.4 ст.1233 ГК РФ, условия договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, ограничивающие право граждан создавать результаты интеллектуальной деятельности определенного рода или в определенной области интеллектуальной деятельности либо отчуждать исключительное право на такие результаты другим лицам, ничтожны.

    Проанализируйте ситуацию. Решите спор. 

    Решение

    В данной задаче мы имеем дело с соавторством.

    Условия возникновения соавторства

    Понятию "соавторство" посвящена ст. 1258 ГК РФ, которой определено, что "Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение."

    Выделяют два вида соавторства: нераздельное и раздельное. 

    При нераздельном соавторстве в созданном коллективном произведении невозможно выделить части, являющиеся результатом творческого труда только одного из соавторов. Признание соавторства нераздельным означает, что право на использование произведения в целом или отдельной его части принадлежит соавторам совместно. Они могут распоряжаться таким произведением только сообща или единогласно. При использовании такого произведения с соавторами заключается, как правило, один авторский договор. Все соавторы несут ответственность за нарушение обязательств одним из них.

    При раздельном соавторстве коллективное произведение является единым, но состоит из частей, в отношении которых известно, кто из соавторов какую часть создал, причем эти части могут иметь самостоятельное значение. Часть произведения признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения.

    При раздельном соавторстве право на использование произведения в целом также принадлежит соавторам совместно. Однако каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, не спрашивая согласия других соавторов. При использовании произведения в целом с каждым из соавторов, как правило, заключают отдельный авторский договор. Каждая отдельная авторская часть такого произведения обозначается именами создавших ее соавторов.

Осуществление авторских прав в  случае соавторства

      Коллективно созданные результаты интеллектуальной деятельности порождают и коллективные права на них. Распоряжение этими  коллективными правами требует  согласованности действий соавторов, в первую очередь, при выражении  их вовне, т.е. при взаимодействии с третьими лицами.

      Достаточно самого минимального, но обязательно творческого вклада в общий результат интеллектуальной деятельности, чтобы считаться его соавтором со всеми вытекающими отсюда правомочиями. Наличие соавторства при его создании влечет возникновение интеллектуальных прав, которые делятся на личные неимущественные и исключительные. Последние, как известно, являются имущественными и отчуждаемыми, и в связи с этим возникает вопрос о распоряжении этими правами соавторами.

      Согласно п. 1 ст. 1229 ГК исключительное право на результат интеллектуальной деятельности включает два правомочия: право на его использование и право на распоряжения им. Эта правило конкретизируется в нормах, регулирующих создание отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности.

      Указанные правила распространяются и на соавторов, хотя и с определенными оговорками. Как следует из п. 3 ст. 1229 ГК, в случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если ГК или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Таким образом, взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, по использованию результата интеллектуальной деятельности определяются соглашением между ними.

      Эта норма фактически дублируется в  отдельных нормах ГК. Так, как следует  из п. 2 ст. 1258 ГК, произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения. Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное. Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности также осуществляется правообладателями совместно, если ГК не предусмотрено иное (п. 3 ст. 1229 ГК).

      Таким образом, соавторы совместно решают конкретные вопросы, связанные с  распоряжением созданным им результатом  интеллектуальной деятельности. В частности, они должны сообща, на основе единогласия  решать вопрос о заключении лицензионного договора о предоставлении права использования созданного ими результата творческой деятельности либо об отчуждении исключительного права на него.

      Указанная диспозитивная норма может применяться  в отношении соавторов в тех  случаях, когда они одновременно являются и правообладателями (патентообладателями). Однако возможны ситуации, когда авторы уступают принадлежащие им права другим лицам, заключая либо лицензионные договоры, либо договоры об отчуждении исключительных прав. Следует отметить, что исключительные правомочия по использованию результатов интеллектуальной деятельности и распоряжению ими не обязательно принадлежат самим авторам. Хотя автор изначально, уже в силу самого факта создания результата интеллектуальной деятельности приобретает исключительное право на него, впоследствии он может произвести отчуждение этого права, заключив соответствующий договор. При это автор может по своему усмотрению использовать этот результат самостоятельно, не отчуждая права на него другим лицам (в рамках закона и при наличии соответствующих материальных средств).

      Очевидно, что в тех случаях, когда соавторы собираются произвести отчуждение принадлежащих  им исключительных прав они должны определенным образом еще до уступки  своих прав разделить исключительное право на результат интеллектуальной деятельности. Представляется, что в этом случае можно по аналогии применять п. 5 ст. 244 ГК, согласно которому по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Таким образом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместными творческими усилиями нескольких лиц, также может быть условно разделено на несколько долей. Это доли должны быть выражены в виде арифметических дробей.

      Передача  исключительных прав на использование  произведения осуществляется путем подписания лицензионного договора с соавторами. Возможно подписание такого договора одним из соавторов на основании доверенностей, выданных ему остальными соавторами. На основании доверенности правообладатели могут поручить представителю (соавтору или любому другому лицу) подписать договор, вести всю переписку по нему, согласовывать все изменения, вносимые в договор, представлять их интересы в суде и осуществлять иные юридически значимые действия.

      Учитывая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

    1. Договор о передаче исключительных прав на использование произведения является действительным, т.к. в нем  есть условие о предмете договора ( право на  распространение, на перевод и переработку сборника). Договор подписан уполномоченным лицом – Леонтьевым на основании доверенностей соавторов.
    2. Баринов правомочен был самостоятельно перерабатывать и публиковать «свою» часть сборника и заключать авторский договор с издательством «Ритм» на переработанное произведение.
    3. Иск Фуфаева к Баринову о возмещении убытков, причиненных нарушением авторских прав, удовлетворению не подлежит.
 

Задача 2.

    ЗАО «Комета» приобрело  у дизайнера Андреевой  неисключительную лицензию направо использования  промышленного образца. По договору лицензиат обязывался уплатить лицензиару единовременно 150тыс.руб. и возвратить всю предоставленную ему документацию по окончании семилетнего срока действия лицензии. Спустя пять лет после заключения лицензионного договора ЗАО «Комета» в качестве одного из учредителей ОАО «Болид» передало право на использование промышленного образца в счет своего вклада в уставной капитал общества. Андреева потребовала возмещения причиненных ей убытков. Не получив ответа от ЗАО «Комета», Андреева обратилась в суд. При рассмотрении дела было установлено, что договор, заключенный между Андреевой и ЗАО «Комета», не был зарегистрирован.

    Проанализируйте ситуацию. Решите спор. 

    Решение

    В соответствии с п.1 ст. 1232 ГК РФ «исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства». В соответствии со ст.1225 ГК РФ результатом интеллектуальной деятельности является в том числе и промышленный образец.

    В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности подлежит государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат по договору, предоставление права использования такого результата по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Во  исполнение данного требования законодательства Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 1020 утверждены «Правила государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных и перехода без договора исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных», в соответствии с п.2 которых «государственной регистрации подлежат следующие договоры:

Информация о работе Контрольная работа по "Праву"