Контрольная функция ФМС РФ в отношении иностранных граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2010 в 23:34, Не определен

Описание работы

Оглавление
Введение. 3
Глава 1. Иностранные граждане как субъекты миграционных отношений. 4
Глава.2 Федеральная миграционная служба: цели, задачи. 9
Глава 3. Взаимодействие ФМС с иными органами государственной власти. 14
Заключение. 21
Список используемой литературы. 25

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 52.24 Кб (Скачать файл)

    Оглавление 

    Введение. 3

    Глава 1. Иностранные граждане как субъекты миграционных отношений. 4

    Глава.2 Федеральная миграционная служба: цели, задачи. 9

    Глава 3. Взаимодействие ФМС  с иными органами государственной  власти. 14

    Заключение. 21

    Список  используемой литературы. 25

 

     

    Введение.

    Тема  моей курсовой имеет нормативный  характер, поскольку для её создания  в своём большинстве использовалась специальная литература. Поэтому направлена работа на изучение нормативно-правовых актов по вопросам взаимодействия органов Федеральной миграционной службы и иных государственных органов исполнительной власти. В этом и заключается актуальность данной работы, поскольку вопросы совместной деятельности различных органов государственной власти довольно болезненны на сегодняшний день, возникает немало пробелов как на практике, так и в законодательстве. Во многом решают их с помощью применения специальных норм, таких как внутриведомственных, приказы и инструкции, так и межведомственные, нежили общих, федеральных законов и постановлений.

          В моей работе я указал лишь некоторые стороны совместной деятельности ФМС России. В рамках моей работы исследовать все вопросы, касающиеся такой деятельности миграционной службы, недостаточно, поскольку их очень много.

    Структура этой курсовой работы состоит из трех глав, в первой главе содержатся субъекты, в отношении которых решаются поставленные вопросы, а именно иностранные граждане, поскольку это наиболее актуально. Во второй главе мною было раскрыто, какой орган осуществляет деятельность по вопросам работы с иностранными гражданами. В содержании же третей главы указаны наиболее интересные примеры, на мой взгляд, такой деятельности.

 

    Глава 1. Иностранные граждане как субъекты иностранных отношений.

    Миграционные  отношения-это отношения возникающие в связи с осуществлением контроля и надзора над перемещениями мигрантов через государственную границу Российской Федерации или в пределах её территории, а так же статус мигранта, отношения, связанные с предоставлением услуг в сфере миграции, иные взаимоотношения между мигрантами и государственными органами.

    Субъекты  миграционных отношений, с одной  стороны государство, в лице уполномоченных органов, в частности Федеральная  миграционная служба, а так же иные органы государственной власти которые  взаимодействуют с ФМС по вопросам  миграции. С другой стороны так называемые «мигранты» - это люди которые осуществляют перемещение (переселение) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на определённый срок.

    Понятие "иностранный гражданин" существует в юридической и повседневной лексике, а так же закреплен законодательно1. Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

      Однако в этой же статье  сказано: "в целях настоящего Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан".

    Иностранные граждане и лица без гражданства  пользуются в Российской Федерации  правами и несут обязанности  наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации2.

     Иностранные граждане, постоянно проживающие  в РФ, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан России.

     А временно пребывающие могут заниматься трудовой деятельностью в РФ, если это совместимо с целями их пребывания в России.

     Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с российским законодательством назначение на эти  должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству РФ.

     Иностранные граждане и лица без гражданства  пользуются правами и несут обязанности  в трудовых отношениях наравне с  гражданами РФ, а так же, имеют  право на отдых на общих основаниях с гражданами РФ.

     Иностранные граждане, находящиеся в РФ, имеют  право на охрану здоровья. Иностранные  граждане, постоянно проживающие  в РФ, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами России. А временно пребывающим в РФ иностранным гражданам медицинская помощь оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения РФ3.

    Иностранные граждане так же подлежат обязательному  пенсионному страхованию в случае если они работают по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору4. Так же,для иностранцев предусмотрено и медицинское страхование5

     В жилищной сфере иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан РФ, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов. Они должны бережно относиться к предоставленному им жилищу, соблюдать правила пользования жилыми помещениями. Иностранные граждане и лица без гражданства могут в соответствии с российским законодательством иметь в РФ жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

     Иностранные граждане и лица без гражданства  имеют право на получение образования наравне с гражданами РФ в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ. И если они приняты в российские учебные заведения, то они имеют права и несут обязанности учащихся и студентов в соответствии с российским законодательством.

     Право на пользование достижениями культуры иностранные граждане и лица без  гражданства имеют наравне с  гражданами РФ. Они обязаны бережно относиться к памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям.

     Наравне с гражданами России им гарантируется  свобода совести, а возбуждение  вражды и ненависти в связи  с религиозными верованиями запрещается.

     В брачно-семейной сфере иностранные  граждане и лица без гражданства могут заключать и расторгать браки с гражданами РФ и другими лицами в соответствии с российским законодательством. Они пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами РФ6.

     Несмотря  на предоставление по Конституции РФ всех личных прав каждому, законодательство об иностранцах регламентирует некоторые из них более подробно. Так, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в статье 11 определяет, что иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с этим Законом, за исключением посещения определенных территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение. Такими территориями являются территории закрытых административно-территориальных образований, территории, на которых введено чрезвычайное или военное положение, территории закрытых военных городков, зоны экологического бедствия и др.

     Кроме того, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено это проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Что касается иностранных граждан, являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также аккредитованными в Российской Федерации иностранными журналистами, то им предоставляется право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации на основе принципа взаимности, за исключением посещения тех же определенных территорий.

     Иностранным гражданам и лица без гражданства  в соответствии с российским законодательством гарантируются в РФ неприкосновенность личности и неприкосновенность жилища, другие личные права.

     Передвижение  по территории РФ и место жительства иностранных граждан и лиц  без гражданства осуществляется в соответствии с порядком, установленным  законодательством Российской Федерации7. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допускаются, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РФ и других лиц.

     Налоги  и сборы иностранные граждане и лица без гражданства платят общих основаниях с гражданами РФ, если иное не предусмотрено законодательством РФ8.

     Иностранные граждане и лица без гражданства  в РФ имеют право на обращение  в суд и иные государственные  органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав. Процессуальные права применяются такие же как и к гражданам России.

     Избирательного  права иностранные граждане и  лица без гражданства не имеют, они  не могут избирать и быть избранными в Федеральное Собрание и другие выборные государственные органы, а также принимать участие во всенародных голосованиях (референдумах)9.

     Так же они не несут обязанности воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ10.

 

    Глава.2 Федеральная миграционная служба.

    Взаимодействие  ФМС с её территориальными подразделениями.

     Приказом  Федеральной миграционной службы (ФМС  России) от 19 марта 2008 г. N 64 утвержден  административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации в котором указанно следующее: порядок исполнения государственной функции по определению наличия гражданства Российской Федерации, приобретению или прекращению гражданства Российской Федерации, согласованию или отклонению, либо отмене решений по вопросам гражданства, ведению учетов лиц, изменивших гражданство. Требования, предъявляемые к порядку исполнения государственной функции, сроки и последовательность действий (административные процедуры) Федеральной миграционной службы и территориальных органов ФМС России, порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица или принимаемого им решения, а также взаимодействие ФМС России, ее территориальных органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении данных полномочий.

       Исполнение государственной функции  по осуществлению полномочий  в сфере реализации законодательства  о гражданстве Российской Федерации  производится ФМС России и ее территориальными органами. В ФМС России и ее территориальных органах исполнение законодательства о гражданстве Российской Федерации осуществляется уполномоченными структурными подразделениями. В процессе исполнения государственной функции в пределах своей компетенции также участвуют: Федеральная служба безопасности Российской Федерации и ее территориальные органы (пункты 35, 37, 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации)11; Министерство внутренних дел Российской Федерации и органы внутренних дел Российской Федерации (пункты 36, 51 Положения).

Информация о работе Контрольная функция ФМС РФ в отношении иностранных граждан