Конституционно-правовые основы института полномочного представителя Президента РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:09, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в правовом анализе создания федеральных округов на территории РФ, а также их структуры и исследовании деятельности полномочных представителей на их территории.
В работе также предстоит затронуть решение определенных задач. Таковыми задачами являются:
1) становление и роль федеральных округов в государстве;
2) раскрытие самого понятия федерального округа, его структуры;
3) изучение института полномочных представителей Президента РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Правовая природа федеральных округов 5
2. Конституционно-правовые основы института полномочного представителя Президента РФ 7
2.1 Понятие и сущность полномочных представителей Президента РФ 7
2.2 Становление института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе 9
2.3 Правовая основа полномочных представителей с конституционно-правовой точки зрения 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Файлы: 1 файл

Конституционно-правовые основы становления и развития института полномочного представителя.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

стр

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Объектом  данного исследования является анализ конституционно-правовых основ такого института, как полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе. В своей работе мне предстоит раскрыть тему не только становления, но и развития данного института.

     В исследовании будут проанализированы основания становления и действия федеральных округов Российской Федерации и охарактеризованы особенности деятельности полномочных представителей таких округов.

     Цель  данной работы заключается в правовом анализе создания федеральных округов на территории РФ, а также их структуры и исследовании деятельности полномочных представителей на их территории.

     В работе также предстоит затронуть решение определенных задач. Таковыми задачами являются:

     1) становление и роль федеральных  округов в государстве;

     2) раскрытие самого понятия федерального  округа, его структуры;

     3) изучение института полномочных  представителей Президента РФ.

     Предметом исследования является подробное, последовательное изучение соответствующей учебной  литературы и соответствующих правовых актов, без учета и изучения которых, невозможно рассмотреть и изучить данную тематику.

     Представленная  работа является актуальной в современном  обществе.

     Образование федеральных округов и введение института полномочных представителей Президента РФ на местах стало значимым шагом в Российской Федерации1. Данное образование оказало воздействие, главным образом на все государственное управление.

     В современном государстве под  федеральным округом понимается определенная территория. В пределах этой территории и действует полномочный представитель Президента РФ.

     Федеральные округа Российской Федерации представляют собой некую разновидность специальных  округов.

     Они были созданы для обеспечения  эффективного управления в той или  иной отрасли, а также для решения задач, которые либо не входят в компетенцию органов государственной власти субъектов Федерации, либо их решение должно осуществляться на межрегиональном уровне1.

     Изучив  материал, в заключении будет сделан ряд выводов относительно изученного материала и раскрытия данной темы.

     Начав исследования, невозможно не затронуть вопросы правовой природы самих федеральных округов.

 

1. Правовая природа федеральных округов 

     Правовая  природа федеральных округов  заключается в том, что федеральные  округа представляют собой пространственно-территориальные пределы. Согласно законодательству,  в пределах данных границ структурные подразделения центральных аппаратов федеральных государственных органов, территориальные органы федеральных государственных органов реализуют принадлежащие им полномочия.

     Само  образование федеральных округов  явилось как результат осознания  соответствующих управленческих задач  на государственном уровне. Данное положение заключается в неудовлетворенности  состоянием законности, действующей  на территории субъектов Федерации, а также низкой степенью эффективности работы территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

     Своей деятельностью округа восстанавливают  и контролируют норму управляемости.

     Образование таких округов явилось неким актом концентрирования полномочий президентской власти, в условиях приближения федерального аппарата управления к субъектам Федерации и ко всему населению, проживающему на территории нашей страны1.

     При этом используется всяческая возможность для повышения эффективности реализации государственной политики в области территориального развития на уровне округов.

     Государство пытается обеспечить единство правового  и экономического пространства Федерации  и сконцентрировать взаимодействие региональных и муниципальных уровней управления. Федеральные округа в перспективе должны стать административной и территориальной структурой, на уровне которой возможны организация эффективной системы управления регионами и решение всего комплекса проблем государственной политики в области регионального развития.

     Округ в связи с этим, должен обладать всеми необходимыми полномочиями как  для осуществления государственного управления, так и для реализации интересов и потребностей территорий.

     В то же время, необходимо создание и укрепление институтов и механизмов федерального присутствия и вмешательства в регионах, обеспечение четкой и внятной региональной политики государства. В результате чего должны быть созданы структурные условия экономического развития и обеспечения национальной безопасности, а также условия становления и развития гражданского общества, которое способно контролировать как федеральную, так и местную власть1.

   По  своей сущности, федеральные округа представляют собой определенный элемент, создание которого допускается Конституцией РФ.

     В Российской Федерации образовано семь федеральных округов. Таковыми являются: Центральный (центр - г. Москва), Северо-Западный (центр - г. Санкт-Петербург), Северо-Кавказский, переименованный вскоре в Южный (центр - г. Ростов-на-Дону), Приволжский (центр - г. Нижний Новгород), Уральский (центр - г. Екатеринбург), Сибирский (центр - г. Новосибирск), Дальневосточный ФО (центр - г. Хабаровск)2.

     Данные  федеральные округа во главе с  назначаемыми Президентом РФ полномочными представителями Президента  были образованы согласно Указу Президента РФ № 849 «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» от 13 мая 2000 г..

 

2. Конституционно-правовые основы  института полномочного представителя Президента РФ 

2.1 Понятие и сущность полномочных представителей Президента РФ 

     Понятие полномочных представителей Президента РФ подразумевает собой должностные лица, деятельность которых заключается в предоставлении интересов Президента как в федеральных органах государственной власти, так и органах государственной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления и в международных организациях1.

     В современном государстве различают  два вида полномочных представителей:

     1) полномочные представители в  федеральных органах государственной власти (в Государственной Думе, в Конституционном Суде РФ и др.);

     2) полномочный представитель Президента  в федеральном округе. Назначение  и освобождение от занимаемой  должности полномочного представителя  Президента РФ входит в компетенцию  Президента РФ2.

     Срок  назначения на данную должность также  определяется Президентом и не может  превышать срока исполнения Президентом  РФ своих полномочий.

     В основную деятельность данного представителя  входит его способствование осуществлению  государственной политики Президента.

     Согласно  российскому законодательству, полномочные  представители Президента РФ не могут  являться членами политических партий и массовых общественно-политических движений. Они также не имеют право  занимать какие-либо должности в  государственных органах и органах местного самоуправления и заниматься предпринимательской деятельностью.

     Полномочный представитель, согласно выполнению своих полномочий, способствует обеспечению реализаций конституционных полномочий Президента РФ, в пределах соответствующего федерального округа.

     Указом  Президента РФ от 13 мая 2000 года было утверждено положение правового статуса  полномочного представителя в федеральном  округе1.

     Согласно  данному Положению на полномочного представителя возлагается осуществление  следующих функций:

     1) полномочный представитель Президента  РФ в федеральном округе организует  выполнение работ по реализации  органами государственной власти  основных направлений внутренней  и внешней политики государства.

     Внутренняя  и внешняя политика определяется Президентом РФ;

     2) в компетенцию данного представителя  также входит организация контроля  за исполнением решений федеральных  органов государственной власти;

     3) он также обеспечивает реализацию  кадровой политики Президента;

     4) полномочный представитель Президента также представляет регулярно доклад Президенту не только об обеспечении национальной безопасности, но и о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе.

     Полномочный представитель размещается в  центре федерального округа. Над зданием, в котором он размещается, поднимается Государственный флаг РФ, а в рабочем кабинете помещаются Государственный флаг и изображение Государственного герба РФ.

   Статьей 12 «Положения о полномочном представителе» сказано: "полномочный представитель размещается в центре федерального округа".

   С точки зрения юристов целесообразным является следующая формулировка: "Полномочный  представитель размещается на территории соответствующего федерального округа в месте, определяемом Президентом  Российской Федерации с учетом предложений полномочного представителя и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории федерального округа. Место размещения полномочного представителя является центром федерального округа"1

     При полномочном представителе Президента находится его аппарат, который является самостоятельным подразделением. Данный аппарат занимается осуществлением деятельности данного представителя.

   Согласно  Указу Президента РФ от 5 августа 2002 г. N 846 "Вопросы деятельности военных советов" (с измен.) полномочные представители Президента РФ в федеральных округах и заместители полномочных представителей включены Президентом России в составы военных советов военных округов, групп войск, армий, флотов и флотилий (командований).  

2.2 Становление института полномочного  представителя Президента РФ в федеральном округе 

     В конце XX века в политической, экономической, социальной сферах общественной жизни  России произошли крупные изменения.

     Одним из институтов государства, призванных решить проблему по достижению определенной степени согласованности интересов федерального центра и регионов стал институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах2.

     Решение данной проблемы подразумевала собой возможность не только сохранить целостность государства, но и его последующее прогрессивное развитие. Исследуемый институт до декабря 1993 г. не имел в своем наименовании такого прилагательного, как «полномочный». По прошествии времени, исследуемый институт стал использоваться в словосочетании «институт представителей Президента Российской Федерации».

     Еще Президентом Российской Федерации  В.В.Путиным исследуемый институт был выбран как один из главных инструментов реформирования политических отношений.

     Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации сыграл значительную роль в ситуации становления политических институтов, развития политических процессов в современном Российском государстве. 

     Исследуемый институт, с одной стороны, оказывает помощь в обеспечении реализации федеральных интересов в регионах, а с другой стороны, он не только выявляет, но и структурирует региональные интересы. Данный институт создает, так называемую обратную связь для управленческого воздействия федерального центра. Следствием указанных процессов может являться изменение содержания региональных и федеральных интересов соответственно.

     У полномочных представителей Президента РФ отсутствуют властные распорядительные полномочия по отношению к иным органам  государственной власти. Данное положение характеризуется производностью их политико-правового статуса от конституционно-правового статуса Президента РФ.

Информация о работе Конституционно-правовые основы института полномочного представителя Президента РФ