Источники финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 13:34, реферат

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть источники финансового права.
Предмет исследования – источники регулирующие взаимоотношения в финансово-кредитной сфере.
Исходя из цели работы поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие и систему источников финансового права;
2. Указать понятие финансово-правовых норм и их особенности;

Файлы: 1 файл

Курсовая.Финансовое право.docx

— 66.33 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

Иркутский Государственный Технический  Университет

 

Институт Экономики, управления и права

 

Кафедра юридических дисциплин

 

 

Допускаю к защите

Руководитель: ст. преп.

Кафедры юридических

дисциплин

________М.  А. Крекова

 

 

 

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

Курсовая работа

 

по дисциплине «Финансовое право»

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы ЮРб-12-1    _________  К. А. Поляков

 

 

 

 

Курсовая работа защищена с оценкой ________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Иркутск 2013

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

Иркутский Государственный Технический  Университет

 

Институт Экономики, управления и права

 

Кафедра юридических дисциплин

 

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

 

 

 

По курсу «Финансовое право».

__________________________________________

Студенту Полякову К. А.

Тема курсовой работы: источники финансового права

Исходные данные___________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Рекомендуемая литература

– нормативные правовые акты Российской Федерации;

– судебная и иная правоприменительная практика;

– учебная и научная литература по теме курсовой работы.

 

Дата выдачи задания «____» ____________ 2013 г.

 

Дата представления курсовой работы руководителю «____» _________ 2013 г.

 

Руководитель курсовой работы  _______________  М. А. Крекова

 

Оглавление

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

История страны складывается из развития ее культуры и науки, производства и торговли, общественных и государственных институтов. В системе последних важное место всегда занимала финансовая и кредитная система. Только объективно оценив все, что сделано многими поколениями финансистов, можно успешно строить финансовую систему современной России.

Актуальность данной темы в том, что к числу категорий, требующих углубленной разработки в юриспруденции, относится категория «источники права». Ее ключевая роль в правовой системе требует широкого комплексного подхода к исследованию, позволяющего раскрыть историческую эволюцию, а также взаимообусловленность источников права и характера правопонимания (а порой и мировосприятия в целом).

Финансы государства отражают в абстрактной форме все процессы, происходящие в государстве не только в области экономики и социальной сфере, но и, что не менее важно, в области политики, этики, демографии, экологии и т. д. Любое мероприятие в государстве невозможно провести без перераспределения финансовых ресурсов, т. е. без финансовой деятельности государства, которая осуществляется в правовой форме.

Для того, чтобы стать реальностью и успешно выполнять свои функции, финансовое право должно иметь внешнее выражение, которое одни ученые называют формами права, другие – источниками, третьи – и формами, и источниками одновременно.

Финансовые правовые отношения в которых участвуют граждане и юридические лица, интернационализация гражданского оборота, расширение географии интеграционных процессов обусловливают потребность в совершенствовании институтов и механизмов правового регулирования. Возникает необходимость в своевременном и надлежащем применении норм права, вследствие чего встает вопрос об источниках финансового права.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть источники финансового права.

Предмет исследования – источники регулирующие взаимоотношения в финансово-кредитной сфере.

Исходя из цели работы поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и систему источников финансового права;

2. Указать понятие финансово-правовых  норм и их особенности;

3. Рассмотреть характеристику отдельных источников финансового права, а именно: нормативно правового акта, судебного прецедента и нормативного договора;

4. Изложить сущность действия нормативных финансово-правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

 

ГЛАВА 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИСТОЧНИКАХ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

1.1. Понятие и  система источников финансового  права

Как известно, финансовое право представляет собой весьма обширную учебную дисциплину, тесно взаимосвязанную со многими другими отраслями права и регулирующую широкий круг общественных финансовых отношений. Тем не менее, финансовое право является самостоятельной отраслью права, что определяется в первую очередь предметом регулирования, особенностями метода регулирования и наличием системы финансового права.

Нормы финансового права Российской Федерации содержатся в большом числе разнообразных правовых нормативных актов, или источниках. К ним относятся акты представительных и исполнительных органов государственной власти разных масштабов и уровней и органов местного самоуправления (общие и отраслевые, федеральные, субъектов Федерации, местные и др.). Под источниками финансового права принято понимать способ внешнего выражения правовых норм.

Итак, источники финансового права Российской Федерации – это правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти (федеральных и субъектов Федерации) и местного самоуправления, в которых содержатся нормы финансового права.

Согласно разделению компетенции по правовому регулированию области финансов, состав источников финансового права имеет трехуровневую структуру:

1) нормативные акты федерального уровня;

2) нормативные акты субъектов  Федераций;

3) нормативные акты органов  местного самоуправления.

Несмотря на обширную сферу регулирования финансового права, как такового специального источника (будь то, например, кодекс), в котором бы мы смогли найти свод правил по финансовому праву – нет. Отсутствие такого источника в финансовом праве обусловило необходимость принятия кодифицированных нормативных актов по отдельным основным подотраслям финансового права – бюджетному и налоговому (Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ)1.

В настоящее время расширяется сфера регулирования финансовых отношений законодательными актами, что важно для повышения авторитетности финансово-правовых норм. Появилось большое число законов Российской Федерации, относящихся к разным сферам финансовой деятельности: о налогах различных видов, о государственном внутреннем долге и т. д. Прежде эти сферы большей частью регулировались подзаконными актами, актами органов государственного управления2.

1.2. Понятие финансово-правовых  норм и их особенности

Финансово-правовая норма – это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения правило поведения в отношениях, возникающих в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований.

Правило поведения участников в первую очередь касается собирания, распределения, перераспределения и использования денежных фондов, необходимых государству и муниципальных образований для реализации своих целей и задач.

Финансово-правовые нормы являются первичными элементами, из которых состоит финансовое право как отрасль права. Финансово-правовые нормы не являются простой волей законодательных и исполнительных органов, они всегда имеют материальное обоснование. Финансово-правовые нормы определяют права и обязанности участников финансовых отношений, обстоятельства, при которых они становятся носителями прав и обязанностей и предусматривают ответственность за выполнение предписаний государства.

Как и любые другие нормы права, финансово-правовые нормы представляет собой установленное и охраняемое государством правило поведения участников общественных отношений, выраженное в их юридических правах и обязанностях. Им свойственны все общие черты правовой нормы, но присущи и особенности, характерные именно для данной отрасли права.

Общие признаки финансово-правовой нормы таковы:

1) нормы устанавливаются государством и их исполнение обеспечивается принудительной силой государства;

2) норма носит общий характер и относится ко всем участникам финансово-правовых отношений;

3) норма возлагает на участников правоотношений обязанности и предоставляет им субъективные права;

4) норма всегда выражена в каком-либо правовом нормативном акте – законе, указе, постановлении, приказе, инструкции, принятом компетентным государственным органом или органом местного самоуправления.

С точки зрения происхождения финансово-правовых норм их особенность заключается в том, что они редко возникают как фактические, т. е. в общественной жизни редко складываются правила поведения, являющиеся прототипом финансово-правовой нормы. Сначала создается фактическая модель поведения, а затем она оформляется нормой права.

Особенности финансово-правовых норм обусловлены тем, что они в отличие от норм других отраслей права регулируют отношения, возникающие в процессе планового образования, распределения и использования государством и органами местного самоуправления финансовых ресурсов, необходимых им для осуществления своих задач.

Это выражается в особенностях:

1) содержания финансово-правовых норм;

2) характера установленных в них предписаний;

3) мер ответственности за нарушение предусмотренных правил;

4) способов защиты прав участников финансовых отношений.

Главная особенность финансово-правовых норм состоит в том, что они носят государственно-властный, императивный характер. Государство предписывает правила поведения юридическим лицам, гражданам в области финансовой деятельности.

Финансово-правовые нормы содержат правила взимания налогов и других обязательных платежей с граждан и предприятий, формирования и расходования бюджетных средств, создания и распределения кредитных ресурсов и страховых фондов и т. д.

Как правило, они содержат требования, выраженные в категорической форме и не допускающие их произвольного изменения, точно определяют объемы прав и обязанностей участников финансовых отношений. Участники финансовых отношений, урегулированных нормой финансового права, не вправе изменить предписания нормы и условий ее применения.

Например, в финансово-правовых нормах содержатся адресованные предприятиям и гражданам требования вносить установленные налоги в государственный или местный бюджет при наступлении предусмотренных сроков, представлять отчеты и иные документы для проведения контроля со стороны компетентных органов, совершать другие действия, обеспечивающие аккумуляцию в распоряжении государства денежных средств и их использование в соответствии с утвержденными планами.

Вместе с тем, в целях соблюдения прав и интересов плательщиков, установлены обязанности государственных органов возвращать им излишне взысканные платежи.

Имеются особенности и в юридических свойствах прав и обязанностей, установленных финансово-правовыми нормами, связанные с участием в финансовых отношениях государственных органов, предприятий, организаций и учреждений, компетенция которых определяется в положениях и уставах.

При этом их финансово-правовые обязанности нередко сливаются с правами, выражаясь в едином полномочии: это хорошо видно на примере норм права, закрепляющих права и обязанности государственных и местных органов власти в области финансов. Так, использование бюджетных средств на социально-экономические программы соответствующей территории – одновременно их право и обязанность.

Однако это не означает, что нормы финансового права не содержат обособленных прав и обязанностей. Таковы права и обязанности граждан, предприятий, предпринимателей, которые основываются на конституционном праве собственности, праве свободного использования имущества для не запрещенной законом экономической деятельности3.

 

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

2.1. Нормативно правовой акт, как источник финансово права

Основным источником финансового права в Российской Федерации является нормативный правовой акт. Он представляет собой результат правотворчества органов государственной власти и местного самоуправления, в которых содержатся нормы финансового права.

К нормативно-правовым актам как источникам финансового права относятся:

а) Конституция Российской Федерации4. Многие ее нормы имеют прямую финансово-правовую направленность. Это норма ст. 57, устанавливающая обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы; норма ч. 3 ст. 75, определяющая, что система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом; норма п. «з» ст. 71, закрепляющая в ведении Российской Федерации федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития; норма ч. 4 ст. 75, устанавливающая, что государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе; ч. 5 ст. 101, учреждающая Счетную палату для контроля за исполнением федерального бюджета; ч. 3 ст. 104, устанавливающая, что законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства РФ; ст. 106, закрепляющая, что обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: 1) федерального бюджета, 2) федеральных налогов и сборов; ч. 1 ст. 114, устанавливающая, что Правительство РФ разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета.

Информация о работе Источники финансового права