Анализ основных свойств и сущность Конституции 1993 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что Конституция РФ 1993 г. дала мощный импульс для становления российской государственности.

Содержание работы

Введение 3
1 Сущность Конституции 5
2 Структура Конституции РФ 1993 года 13
3 Конституция и государство в России 17
4 Основные принципы Конституции Российской Федерации
1993 года 21
Юридические свойства Конституции России 25
6 Прямое действие Конституции 28
7 Соблюдение и охрана Конституции России 1993 года 31
Заключение 32
Список используемой литературы 34

Файлы: 1 файл

Сущность Конституции.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

    Федеральное государственное образовательное учреждение

    Высшего профессионального образования

    «Мичуринский государственный аграрный университет» 
 
 

    Курсовая работа

    По дисциплине «Правовые основы Российского государства»

    на тему:

    Анализ основных свойств и сущность Конституции 1993 года 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  студентка 43-у группы

                  социально-гуманитарного

                  факультета

                  Туровцева Д.Д.

                  Проверил:

                  Дёмин В.В. 
                   
                   
                   
                   
                   

    МИЧУРИНСК - НАУКОГРАД , 2010 

    Содержание

    Введение                                                                                                        3

    1 Сущность Конституции                                                                            5

    2 Структура Конституции  РФ 1993 года                                                 13

    3 Конституция и государство в России                                                     17

    4 Основные принципы Конституции Российской Федерации

    1993 года                                                                                                        21

    5 Юридические свойства Конституции России                                         25

    6 Прямое действие Конституции                                                                 28

    7 Соблюдение и охрана Конституции России 1993 года                           31

    Заключение                                                                                                     32

    Список используемой литературы                                                               34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Конституция — высший закон государства, она имеет приоритетное положение над остальными законами государства. Именно Конституция устанавливает общие юридические принципы осуществления любой деятельности в России и ограничивает полномочия верховных органов власти и главы государства.

    Конституция России, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года – документ, определяющий правовые основы, на которых строится законодательство РФ, деятельность граждан, организаций и государства.

    Конституция на высшем уровне регулирует общественные отношения, связанные с организацией власти, правами и свободами, обязанностями человека и гражданина, формами правления и государственного устройства.

    Регулирующая роль конституции касается всего общественного организма. Она охватывает не только государственную организацию, но и негосударственные сферы, социально-экономическое устройство, культурную жизнь, отношения в сфере гражданского общества.

    Конституцию можно рассматривать как микромодель общества, его юридический каркас, в рамках и на основе которого функционирует механизм государственной власти, обеспечиваются права и свободы граждан.

    Конституция является уникальным учредительным правовым актом, юридически закрепляющим суверенитет, независимость и верховенство государственной власти. Она выступает правовой основой становления и развития гражданского общества, закрепляет основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, форму государственного устройства, систему институтов государственной власти и местного самоуправления. Конституция обеспечивает стабильность конституционного строя, создаёт баланс институтов государственной власти. Поэтому можно говорить, что Конституция России - это нормативный правовой акт высшей юридической силы, закрепляющий основы конституционного строя; основы правового статуса человека и гражданина; федеративное устройство; систему, принципы организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    Актуальность темы заключается в том, что Конституция РФ 1993 г. дала мощный импульс для становления российской государственности.

    В своей работе я рассмотрела сущность и роль Конституции РФ 1993 года, проанализировала её основные свойства. При написании данной курсовой работы я  ставила перед собой следующие задачи:

    • определить роль действующей конституции Российской Федерации и  изучить её место в политической жизни общества;
    • проанализировать и охарактеризовать основные свойства Конституции РФ.

         В качестве основных источников, используемых при написании своей курсовой  работы можно выделить Конституцию Российской Федерации 1993 года, учебник для ВУЗов по конституционному праву Баглая М.В., "Государственное право РФ" под редакцией О.Е. Кутафина, "Конституционное право России" под редакцией Е.И. Козловой, а также ряд других источников по конституционному праву и истории конституционализма в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  Конституции.
 

    Термин "конституция" происходит от латинского слова "constitutio" – "устанавливаю, учреждаю". Он встречался еще в законодательстве Древнего Рима и обозначал в то время различные акты, устанавливавшиеся (конституировавшиеся) императором и закреплявшие устройство государства, но не единый основной закон государства, возглавляющий пирамиду законодательства. Словом, конституции действительно являются итогом классовой борьбы и появляются в результате нового соотношения классовых сил, сложившегося в результате победы буржуазных революций.

    Несмотря  на различие конкретных подходов, и характеристик, под конституцией обычно понимали и понимают законодательный акт, которым определяется организация высших органов государства, порядок призвания их к отправлению своих функций, их взаимоотношения и компетенция, а также основы положения индивида по отношению к государственной власти. С формальной точки зрения конституция может совпадать с иными законами государства, но в практике современного конституционализма она обычно отличается от них по способу издания, внесения изменений и дополнений, а юриспруденцией признается ядром правовой системы соответствующего государства. Она обладает высшей юридической силой и поставлена над иными законами и нормативными актами, определяет деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти.[10,5]

    Таким образом, конституция есть основной закон государства, но государство и право не представляют собой нечто, существующее вне взаимодействия людей. Напротив, они являются результатом развития социальных связей, способом организации совместной жизни и деятельности людей, их взаимодействия во имя индивидуальной и социальной жизни. Конституция формирует основы правового режима общества, его политического единства, определяет цели, функции, организацию и порядок деятельности государства и его органов, их взаимоотношений с гражданами.

    Конституция, однако, не ограничивается лишь установлением  государственного строя. Регулируя  внешние границы свободной деятельности различных социальных структур, от ношения собственности, брака и  семьи, свободу образования, творчества и культуры и т. д., она тем самым устанавливает юридические основы организации общественной жизни в некоторых наиболее важных ее сферах. В силу этого конституция действительно является основным законом не только государства, но и общества. Проблема не в том, чтобы вывести общество из-под регулятивного воздействия, а в том, чтобы найти оптимальное соотношение "государственного" и "общественного" в организации социума, исключив поглощение общества государством и одновременно гарантировав государство от разрушительного воздействия на него общественных структур, цели и деятельность которых не тождественны конституционному строю.

    В связи с этим уместно обратить внимание на опасность, которая таится в подходах к истолкованию понятия, правовой природы, функций, действия, форм реализации Основного Закона Российской Федерации и т.п. на основе представлений, сложившихся до принятия Конституции и вне нее. Такая опасность была проигнорирована в недавнем прошлом, когда прежняя Конституция Российской Федерации была объявлена нелегитимной, поскольку противоречила представлениям части общества и некоторых ученых – юристов, отдавших предпочтение служению иным целям, а не закону.[10]

    Конституция как результат и выражение  общей воли не может и не должна "приватизироваться" отдельными политическими и социальными силами и обслуживать их интересы, служить разменной картой в политической игре.

    В действующем Основном Законе Российской Федерации термин "конституция" в различных словосочетаниях  встречается не менее 70 раз. Анализ интерпретаций данного термина позволяет выявить, по меньшей мере, следующие аспекты его смысловой нагрузки, которые вкладывались в этот термин создателями Конституции России, а теперь должны иметься в виду в процессе практического применения Основного Закона и его норм.

    Во-первых, Конституция есть основной закон, обладающий особыми гарантиями стабильности. Он может быть пересмотрен в особом, предусмотренном самой Конституцией, порядке. Следовательно, любая иная попытка пересмотра или новации Конституции в нарушение или в обход установленного действующей Конституцией порядка есть узурпация власти, что должно повлечь установленные законом правовые последствия.

    Во-вторых, Конституция есть закон, учреждающий  государство, систему его органов  и порядок их формирования, их компетенцию, определяющий характер взаимоотношений органов государственной власти с местным самоуправлением.

    В-третьих, Конституция есть закон, формирующий  и обеспечивающий политическое единство народа. Согласно Конституции Российская Федерация является единой в политическом отношении государственно-правовой и международно-правовой системой. Конституция, однако, содержит одновременно гарантии от гипертрофии этого единства путем признания идеологического и политического многообразия и закрепления федеративной природы государства.

    В-четвертых, Конституция Российской Федерации  выступает способом формализации государственного строя России путем закрепления  его фундаментальных основ. Она  определяет основные ценности государства  и общества и порядок их государственной  защиты.

    Важно то, что в тексте Конституции Российской Федерации 1993 года нет словосочетания "основной закон", которое присутствовало в наименовании всех прежних советских конституций. Оно первоначально присутствовало и в наименовании проекта Конституции РФ, вынесенного на Конституционное совещание Российской Федерации, но было снято по предложению участника этого Совещания С.М.Шахрая. При этом и автор данного предложения, и поддержавшие его участники Совещания полагали, что понятия "конституция" и "основной закон" тождественны, что соответствует практике конституционализма в нашей стране.

    В-пятых, Конституция есть закон, устанавливающий  пределы государственной власти посредством закрепления прав человека и гражданина и возложения, коррелирующих этим правам, обязанностей на государство, а также пределы индивидуальной автономии личности, характер их взаимоотношений и меру взаимной лояльности.

    В-шестых, Конституция есть способ закрепления  и выражения высших правовых норм, и в этом смысле Конституция является так называемой абсолютной нормой, которой не могут противоречить любые правовые акты, действующие в государстве. В связи с этим Конституция выступает в качестве закона, обладающего верховенством на всей территории государства и высшей юридической силой, гарантирующего политическое единство народа и единство экономического пространства государства. И в этом случае правоприменитель, особенно применяющий Конституцию, обязан найти ту едва уловимую грань, которая отделяет унитаризм от анархического своеволия субъектов федерации и разрыва федеративных отношений .[3,10]

Информация о работе Анализ основных свойств и сущность Конституции 1993 года