Становление современной системы политической власти России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Политическая власть – это тонкое искусство государственного управления. Она представляет собой совокупность элементов, являющихся официально признанными исполнителями политической власти. Сюда входят государственный аппарат, политические партии и движения, профсоюзы, различные общественные организации – это главные составные элементы разветвлённого и крепко спаянного системного целого, механизм, с помощью которого осуществляется политическая власть в обществе.
В целом проблема теоретического анализа политической власти заключается в выяснении трех вопросов:
сущность власти (кому она служит?);
содержание власти (в чьих руках находится?);

Содержание работы

Введение
1. Политическая власть: понятие_______________________________________4
1.1 Феномен политической власти______________________________________4
1.2 Политическая власть как особый вид власти__________________________9

2. Сущность и функции политической власти___________________________11
2.1 Структура политической власти____________________________________11
2.2 Ресурсы политической власти______________________________________15
2.3 Механизм осуществления политической власти_______________________18

3. Становление современной системы политической власти России_________20
3.1 Проблемы совершенствования политической власти и властных отношений
в современной России________________________________________________20
3.2 Новые тенденции в развитии политической власти___________________ 23

Заключение_________________________________________________________25
Список использованной литературы____________________________________27

Файлы: 1 файл

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ курсовая работа.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение

1. Политическая власть: понятие_______________________________________4

 1.1 Феномен политической власти______________________________________4

 1.2 Политическая власть как особый вид власти__________________________9

 

2. Сущность и функции политической власти___________________________11

 2.1 Структура политической власти____________________________________11

 2.2 Ресурсы политической власти______________________________________15

 2.3 Механизм осуществления политической власти_______________________18

 

3. Становление современной системы политической власти России_________20

 3.1 Проблемы совершенствования политической власти и властных отношений

в современной России________________________________________________20

 3.2 Новые тенденции в развитии политической власти___________________  23

 

Заключение_________________________________________________________25

Список использованной литературы____________________________________27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Власть присуща любой  организованной, более или менее устойчивой общности людей. Она существовала на всех этапах развития общества. Поскольку общество – сложная система, оно нуждается в управлении, в поддержании ее в работоспособном состоянии, в упорядочении отношений в нем, что достигается с помощью власти.

Власть есть явление  социальное, всегда функционирует в  рамках общественного отношения, при  этом всегда имеет форму властеотношения, в котором один субъект выступает в роли властвующего, а другой подвластного.

Воля властвующего требует оформления в виде императивных указаний (социальных норм), они -  обязательное условие и средство функционирования власти.

В любом обществе на определённом этапе его развития неизбежно  возникают политические отношения, складываются и функционируют политические организации, партии, формируются политические идеи и теории. Политика – особая сфера деятельности. Смысл слова «политика» лучше всего выражает его этимология – искусство управления государством.

Политика представляет собой участие в делах государства, в определении направления его функционирования, в определении форм, задач и содержания деятельности государства. Целью политики является сохранение или создание наиболее приемлемых, для определённых социальных слоёв или классов, а также общества в целом, условий и способов осуществления власти.

Власть – одно из фундаментальных  начал общества и политики. В научной  литературе существуют разнообразные  определения власти, что отражает сложность, многоаспектность этого  явления. Каждая из дефиниций обычно акцентирует внимание на той или иной стороне или проявлении власти и связана с определённым подходом к её анализу.

Власть, в общем смысле, есть способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность и поведение людей;  способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, используя при этом авторитет, право, насилие и другие средства.1  Является необходимым регулятором жизнедеятельности общества, его развития и единства.

Задача власти заключается  в том, чтобы на путях самостоятельного убеждения и стратегической целеустремлённости обеспечить воспитание в народе законопослушания. Власть, подчиняясь принципам правопорядка, должна уметь усматривать стратегические политические и социально-экономические цели и компетентно творить право и порядок.

Политическая  власть – это тонкое искусство государственного управления. Она представляет собой совокупность элементов, являющихся официально признанными исполнителями политической власти. Сюда входят государственный аппарат, политические партии и движения, профсоюзы, различные общественные организации – это главные составные элементы разветвлённого и крепко спаянного системного целого, механизм, с помощью которого осуществляется политическая власть в обществе.

В целом проблема теоретического анализа политической власти заключается в выяснении трех вопросов:

    • сущность власти (кому она служит?);
    • содержание власти (в чьих руках находится?);
    • форма власти (как она организована, какими является аппарат и методы ее осуществления).

Целью данной работы является изучение современной системы политической власти России, выявление проблем совершенствования политической власти и властных отношений в современной России и определение новых тенденций развития политической власти.

Для достижения поставленной цели решается комплекс задач, включающий:

- изучение феномена политической власти, основных ее аспектов, понятия, сущности и структуры политической власти;

 - выявление некоторых проявлений политической власти в обществе, раскрытие механизма ее осуществления.

Анализ данной проблематики в прикладном, практическом, так  же как и в общетеоретическом, плане – задача весьма сложная  и многоаспектная. Ее решению посвящен огромный пласт научной и популярной литературы, однако, тема политической власти по-прежнему остается актуальной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Политическая власть: понятие   

1.1 Феномен политической власти 

Феномен политической власти как способности и возможности  субъекта власти обеспечить подчинение объекта, в соответствии со своими намерениями и интересами и как системообразующее политическое основание права, обусловливающее содержание и развитие правовых норм.

Власть представляет собой сложный социальный феномен, определяющий структуру общества, правила  поведения людей, само существование человека.

Власть всегда была объектом внимания ученых - исследователей. Она появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию.

Уже в трудах Платона  и Аристотеля содержится немало интересных наблюдений о власти, ее свойствах и закономерностях.

Платон рассматривает  власть как силу, основанную на специфическом  знании - знании правления.

Аристотель характеризует  власть как свойство (принадлежность) любой сложной системы. Все, что  состоит из нескольких частей, имеет властвующий и подчиненный элемент, таков "общий закон природы".

Власть есть присущее обществу волевое отношение между  людьми. Власть необходима, подчеркивал  Аристотель, прежде всего, для организации  общества, которое немыслимо без подчинения всех участников единой воле, для поддержания его целостности и единства.2

Исторический опыт показывает, что там, где появляется необходимость  в согласованных действиях людей (будь то отдельная семья, группа, социальный слой, нация или общество в целом), там происходит подчинение их деятельности достижению определенных целей. В этом случае определяются ведущие и ведомые, властвующие и подвластные, господствующие и подчиненные. Властные отношения объективно присущи общественной жизни.  Жить в обществе и быть свободным от его правил невозможно. Любое общество не может нормально существовать, если любому представляется беспрепятственно творить произвол.

«Требование личной свободы, чтобы оно могло осуществиться, уже предполагает стеснение этой свободы в той мере, в какой она в данном состоянии человечества несовместима с существованием общества или общим благом»3. Власть вовсе не является непременно результатом только насилия, подавления одной личности другой. Замечено, например, что в сложной натуре человека есть несомненное искание над собой власти, которой он мог бы подчиниться. Это своего рода потребность воздействия одного человека на другого, сила, соединяющая людей в общество.

Таким образом, подчеркивает Соловьев, власть неизбежно оказывается следствием самой социальной природы человека. В связи с этим людям вовсе не нужно создавать власть. Им достаточно ее принять и подчиниться, но, подчиняясь ей, люди не должны жертвовать своей свободой.

Одно из наиболее распространенных представлений о власти — понимание ее как принуждения. Как считает М. Байтин, власть всегда принудительна, ибо, так или иначе, направлена на подчинение воле членов данного коллектива, господствующей или руководящей в нем единой воле.4 Отрицать то, что власть проявляется в процессе подчинения, принуждения воли какого-либо субъекта, было бы нелепо. Вместе с тем, сводить сущность властных отношений только к насилию и принуждению было бы неправильно.

В Древнем Китае Конфуций признавал божественный характер происхождения власти, обосновывал необходимость ее существования как механизма поддержания порядка в общении между людьми, регулирующего отношения управляющих и управляемых.

Т. Гоббс определял, что власть человека есть его наличные средства достигнуть в будущем некоего блага. Она возникает только между предметами и событиями, которые соотносятся друг с другом, хотя и могут быть отделены пространством и временем.

Власть - это диспозиционное понятие, оно выражает потенциал субъекта власти достигнуть гарантированного подчинения объекта и контролировать его. Власть существует даже в случае, если субъект не реализует имеющуюся у него способность подчинить объект. В соответствии со своими представлениями о природе человека Т. Гоббс рассматривает властные отношения как асимметричные и конфликтные - отражающие господство одних людей над другими5.

Вебер рассматривает  власть как намеренное асимметричное отношение между индивидами. В отличие от авторитета власть связана не с социальными позициями или ролями, а с персональными качествами индивидов. Вебер при этом считал понятие власти "социологически аморфным", так как "любое качество человека и любое стечение обстоятельств могут создать ситуацию, где индивид получит возможность требовать подчинения своей воле". Поэтому он предпочитал пользоваться более четким, с его точки зрения, понятием "господство", которое он рассматривал как частный случай власти, "возможность заставить определенную группу людей повиноваться определенной команде"6.

Власть, в общем смысле, есть способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность и поведение людей;  способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, используя при этом авторитет, право, насилие и другие средства.7  Является необходимым регулятором жизнедеятельности общества, его развития и единства.

Понимание политической власти еще в большей степени  упрощалось в советское время, будучи сводимым, к «классовому господству - подчинению». Политическая власть виделась исключительно сквозь призму понятий  диктатуры пролетариата и диктатуры буржуазии. Такой подход частично верно отражал реальные отношения в обществе XIX—XX вв. с устойчивыми классовыми размежеваниями.

Власть - форма социальных отношений, характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп посредством экономических, идеологических и организационно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиций, насилия.

В целом власть не является однозначно трактуемым явлением, что объясняется сложностью данного явления.

Под властью понимается способность и возможность субъекта власти обеспечить подчинение объекта в соответствии со своими намерениями и интересами. При этом данный процесс далеко не всегда представляет собой социальный конфликт субъекта и объекта, но может являться результатом социального взаимовыгодного компромисса. Вопрос о конфликтном или коммуникативном содержании власти традиционно является дискуссионным в рамках современных концепций понимания власти8, однако, на мой взгляд, власть в современном обществе эволюционирует, сочетая в себе как конфликт, так и взаимодействие различных социальных групп, личностей государств.

Безусловно, что на современном  этапе развития в обществе сосуществуют и взаимодействуют различные  виды власти.

По сфере распространения, а также по набору соответствующих  инструментов и приемов властвования выделяют, в частности, экономическую, социальную, духовно-информационную, принудительную (которую часто называют политической в узком значении этого слова, хотя это не совсем точно); политическую в широком, собственном значении этого слова и другие виды власти. 9

При этом существует два  основных способа интерпретации  политической власти.

Некоторые исследователи  рассматривают власть как политический феномен. Поэтому они фактически не делают различий между "властью" и "политической властью", употребляя их как синонимы. Данный взгляд противоречит традиционному (обыденному) смыслу слова "власть" и приводит либо к слишком узким интерпретациям власти, исключающим из содержания понятия межличностные отношения и нелегитимные формы контроля, либо к неоправданно широким и расплывчатым концепциям власти, которые затрудняют понимание политики как относительно самостоятельной сферы общественной жизни.

Информация о работе Становление современной системы политической власти России