Роль политической коммуникации в обществе и ее основные функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 11:32, контрольная работа

Описание работы

Коммуникация является очень важным и неотъемлемым моментом общественных отношений. В понятии коммуникации речь идет в первую очередь об обмене между субъектами коммуникации, информацией различного рода. Следовательно, информация не может быть использована без коммуникаций. Еще у истоков социальности, образовании общности, связь и взаимодействие, как коммуникация, играла очень важную роль. Именно с этим прежде все связанна актуальность данной темы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ 4
1.1 Основные типы и функции политической коммуникации 6
1.2 Основные принципы политической коммуникации 9
1.3 Методы политической коммуникации 10
2 СПЕЦИФИКА КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19

Файлы: 1 файл

Связи с общественностью.docx

— 63.68 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Лысьвенский филиал

 

Факультет: высшего профессионального образования

Направление: 081100.62 Государственное и муниципальное управление

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Связи с общественностью в органах власти »

на тему: «Роль политической коммуникации в обществе и ее основные функции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент группы ГМУ 12-1бз

шифр 12-15

Михалева В.В.

«____»  ______________ 2015 г.

_________________________

(подпись студента)

 

 

Проверил

преподаватель  Филиппова В.П.

Оценка _____________________

____________________________

(подпись преподавателя)

«___» ____________ 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лысьва 2015 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Коммуникация является очень важным и неотъемлемым моментом общественных отношений. В понятии коммуникации речь идет в первую очередь об обмене между субъектами коммуникации, информацией различного рода. Следовательно, информация не может быть использована без коммуникаций. Еще у истоков социальности, образовании общности, связь и взаимодействие, как коммуникация, играла очень важную роль. Именно с этим прежде все связанна актуальность данной темы. Стоит отметить, что в условиях коренных изменений, происходящих в обществе, находящемся на этапе постиндустриального развития, в условиях быстро формирующегося информационного общества, происходящего в контексте глобализации, коммуникация в обществе является очень актуальным вопросом. Происходящая постоянная глобальная трансформация в информационно - коммуникативное общество сопровождается не только проникновением коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества, возникновением и развитием качественно нового типа коммуникативных структур и процессов, но и глубоким переосмыслением коммуникативной природы социальной реальности, современных изменений в социально - коммуникативной сфере, места и роли коммуникаций в развитии общества. В общественном развитии действует закон преемственности, а развитие общества и во многом зависит от того, насколько учитывается и приумножается социокультурный опыт, насколько в настоящем представлено прошлое и заложено будущее. Развитие общества, которое полно противоречий и кризисных явлении, возрастает значимость конструктивного, позитивно - ориентированного общения и взаимодействия, направленного на решение проблем, составляющих угрозу для каждого человека и общества в целом: нарастание природных и техногенных катастроф, расточительного использования жизненных ресурсов, терроризма и др. Философы, социологи, политологи, психологи, признавали роль общества, общественных институтов в формировании личности, рассматривая ее как продукт социализации, и отмечали необходимость анализа обратного воздействия личности на жизнедеятельность общества, на его культуру.

В данной работе мы обратим особое внимание на разработку, уточнение категории "коммуникация" в истории философии и современном познании, чтобы раскрыть ее сущность, содержание, способы функционирования, роль, которую она должна играть в разрешении противоречий, становлении и развитии общества и личности.

 

1 Сущность, функции и структура политической  коммуникации

Среди политических процессов одно из главных мест занимает коммуникация. Она является неотъемлемым элементом взаимодействия людей, групп, политических партий, государств и обеспечивает передачу и взаимопередачу информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей и т.п. Политика выражает себя через систему коммуникативных действий.

Политическая коммуникация – это передача и обмен информацией, идеями, эмоциями, навыками, смыслами и т.п. в сфере политики с помощью разнообразных символов (слов, картин, графиков, музыки и т.д.) между субъектами политики и гражданами в ходе их формальных и неформальных взаимодействий.

Политическая коммуникация является важной профессиональной «средой» специалистов по связям с общественностью.

PR-деятельность в сфере  политики осуществляется через коммуникацию.

Политическая коммуникация – это своеобразный механизм, посредством которого реализуется власть в обществе. Она протекает на двух уровнях:

  • формальный – через СМИ транслируются и воспроизводятся нормы и ценности, принятые в данном обществе, формируется общественное мнение
  • неформальный – используются личные контакты, связи, «закулисные переговоры» и т.п.

Информационные потоки в системе политической коммуникации также имеют три уровня:

1) Первый уровень обслуживает  органы власти и управления. Здесь  в основном циркулирует служебная  информация.

2) Второй уровень образует  информационную среду вокруг политических партий, групп интересов в виде программ, уставов и другой информации, связанной с их деятельностью.

3) Третий уровень обращен  к общественному мнению, массовому  сознанию, политическому поведению.

Каждой политической системе свойственна своя сеть политической коммуникации, которая зависит от уровня социально-экономического прогресса и развития средств массовой информации.

От состояния процесса политической коммуникации, в свою очередь, зависит эффективность политической системы, ее способность адекватно реагировать на внешние воздействия.

В процессе политической коммуникации передается три типа политических сообщений:

  • побудительные (приказ, убеждение);
  • собственно информативные (реальные или вымышленные сведения);
  • фактические (сведения, связанные с установлением и поддержанием контакта между субъектами политики).

Направленность политико-коммуникативных процессов, их ориентация на диалог и взаимопонимание, доминирующие в обществе ценности, «транслируемые» каналами информации, определяют уровень стабильности и эффективности политической системы.

Основные функции политической коммуникации:

1) распространение знаний  о ценностях политики и образцах  политической культуры;

2) политическое информирование  общества;

3) интеграция общества  и регулирование политических  отношений;

4) формирование общественного  мнения о политически процессах.

Структура политической коммуникации приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структура политической коммуникации

1. Коммуникация формирует  определенные связи и отношения  субъектов политики.

2. Институты-коммуникаторы  производят информацию, кодируют  и передают ее потребителям, изучают  общественное мнение о воздействии  и качестве информации.

3. Средства коммуникации - это СМИ, технико-информационные  системы (центры, банки данных, сети  и технологии передачи информации), информационные агентства, пресс-центры.

4. Типы, методы и формы  политической коммуникации - рациональная  и спонтанная коммуникация, неформальные  контакты, общение граждан с представителями  политических институтов, журналистами, коммуникация в ходе выборов, референдумов, демонстраций и других  политических акций.

5. Содержание коммуникации  оказывает воздействие на мотивацию  поведения субъектов политики, формирование  общественного мнения; его социально-политические  последствия могут быть позитивными  и негативными. Сущность политической  коммуникации заключается в целенаправленных  контактах между людьми посредством  обмена информацией и духовного  общения в политическом процессе.

 

1.1 Основные типы и функции политической коммуникации

Наибольшее распространение получила следующая типология политической коммуникации:

1. Межличностная политическая коммуникация. Она предполагает непосредственный, «лицом к лицу» контакт людей в сфере политики. Выделяют такие стороны межличностной политической коммуникации:

  • коммуникативную, связанную с обменом информацией между партнерами по сообщению, передачей и приемом мнений, чувств (встречи с избирателями, «горячие линии» в прямом эфире на радио и телевидении, виртуальный контакт политиков с гражданами через Интернет и т.п.);
  • интерактивную, связанную с обменом действиями между сторонами (вопрос – ответ, просьба – отказ или согласие во время диалога политиков с населением, контакта политиков друг с другом и т.п.);
  • перцептивную, связанную с восприятием и пониманием друг друга взаимодействующих субъектов, объектов политики, формированием определенных межличностных отношений (патерналистские, партнерские, подданнические, равноправные и т.п.).

2. Групповая политическая коммуникация. Она происходит в ходе общения в малых группах (фракции в Государственной Думе, партийные блоки, участники митингов, демонстраций, консультации между членами правительства и администрации Президента и т.п.).

В данном типе коммуникации действуют те же закономерности, что и в межличностной политической коммуникации.

В то же время ему присущи и специфические особенности. К ним, прежде всего, относятся лидерство и руководство в группах, стимулирование группы лидером, нацеливание на выполнение определенных задач, процесс обсуждения значимых общественно-политических проблем и принятие групповых решений.

3. Массовая политическая коммуникация. Она возникает в процессе распространения политической информации и влияния в обществе с помощью специальных средств: печати, TV, радио, кино-, фотодокументов и т.п.

Значение массовой политической коммуникации трудно переоценить. Во-первых, воздействием данных средств могут быть охвачены большие группы людей. Во-вторых, общественное мнение в условиях демократического развития, как правило, становится известным органам власти и учитывается при формировании политической стратегии. В то же время массовая политическая коммуникация может служить средством получения прибыли и социального контроля. 

Органы государственной власти могут формировать общественное мнение в нужном направлении, манипулировать сознанием масс, поскольку всегда есть СМИ, которые не только лояльно относятся, но и активно поддерживают существующую политическую систему. Однако в демократическом государстве есть и оппозиционные, альтернативные каналы сбора и передачи информации.

Можно выделить следующие функции политической коммуникации по отношению к политической системе и гражданскому обществу:

  • информативная функция – распространяются необходимые знания о политической системе, ее важнейших структурных элементах, способах функционирования;
  • регулятивная функция – создается оптимальный для данного общества механизм взаимодействия как между элементами политической системы, так и между политической системой и гражданским обществом;
  • функция политической социализации – задаются нормы политической деятельности и политического поведения в рамках политической системы;
  • манипулятивная функция – формируется общественное мнение по наиболее важным и значимым политическим проблемам. Политическая коммуникация связана с взаимодействием политических  интересов.

Она не только наполняет смыслом политический процесс, но и создает логическую последовательность политических событий. Важным аспектом политической коммуникации является смысловой аспект взаимоотношений между субъектами политики путем обмена информации в процессе борьбы за власть или ее реализацию.

Далее рассмотрим типологию политических коммуникаций, которую выделяет Российский специалист по Public Relations В. Королько :

1.        Коммуникации, направленные на привлечение внимания общественности к какому-либо событию или явлению.

Задача сводится главным образом к тому, чтобы заблаговременно предупредить население, помочь ему запомнить нечто важное с точки зрения PR-специалиста.

Например, политические организации могут привлекать внимание населения к масштабной акции, запланированной на ближайшее время. Так, день рождения Александра Лебедя совпал с периодом выборов в губернаторы Красноярского края, в которых он участвовал. Он пригласил на своё торжество известного киноактера Алена Делона. Приезд француза сразу же превратил обычный семейный праздник в мощную PR-акцию.

2.        Коммуникация с целью информирования общественности и предоставления ей фактов или аргументов по отдельной важной проблеме.

Такие усилия, как правило, предпринимаются одновременно с привлечением внимания населения к чему-либо или кому-либо и дополняют первый тип коммуникации.

На подобном сценарии коммуникаций традиционно строятся программы избирательных кампаний Ю. Лужкова. Общественность получает массу информации о трудовом энтузиазме мэра Москвы (например, сообщение о субботнем рабочем дне), о его умении организовывать работу, предприимчивости, ответственности, знании проблем и способности с ними справиться, наконец, о его увлечениях (футбол, теннис) и др.

3.        Образовательные коммуникации среди общественности.

В данном случае цель – усвоение населением определенного объема знаний и поведенческая реализация их в дальнейшем.

4.        Коммуникации, направленные на закрепление установок и линии поведения тех, кто имеет общие с организаторами точки зрения.

Такие коммуникации нацелены на то, чтобы постоянно подчеркивать общность социальных приоритетов и ценностей общественности и коммуникаторов.

5.        Коммуникации, целью которых является изменение установок тех, кто не разделяет точку зрения или позиции коммуникаторов по проблеме.

Подобные кампании требуют немалых усилий для устранения так называемого «когнитивного диссонанса», то есть преодоления ситуации, когда люди не склонны проявлять интерес к содержанию информации, не совпадающей с их собственной точкой зрения. Именно в рамках этого типа коммуникации часто и осуществляется так называемый «черный PR».

Информация о работе Роль политической коммуникации в обществе и ее основные функции