Политико-правовая концепция Ш. Л. Монтескье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 21:56, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы: Теоретическое и практическое значение темы в современных условиях заключается в том, что Монтескье в своей работе пытался обосновывать и гарантировал свободу гражданина в рамках правового государства, что очень актуально в современных условиях Российского государства; Монтескье разделял власть на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную, у каждой из которых имеется своя компетенция.
Задачи:
- рассмотреть происхождение государства и права;
- рассмотреть учения о формах правления;
- рассмотреть теорию разделения властей;
- рассмотреть географический детерминизм;

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………….3
2.Происхождение государства и права………………………….5
3.Учение о формах правления…………………………………....7
4.Теория разделения властей…………………………………....11
5.Географический детерминизм…………………………………15
6.Заключение……………………………………………………...19
7.Литература……………………………………………………...21

Файлы: 1 файл

Политико-правовая концепция Ш.Л.Монтескье.docx

— 44.85 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Нижегородский государственный  университет им. Н.И. Лобачевского

(ННГУ)

 

 

Заволжский филиал

 

 

Специальность: Юриспруденция

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

 

 

По дисциплине: История политических и правовых учений.

 

                         Тема: Политико-правовая концепция Ш. Л. Монтескье.

 

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса  заочной формы обучения

 

  Группа № 7-33Ю/12

 

Сластова Наталья Николаевна

 

 

 

 

Научный руководитель:

 

                             .                              

 

 

 

 

 

г.Заволжье, Нижегородской области

2012 г.

Содержание.

1.Введение………………………………………………………….3

2.Происхождение государства и права………………………….5

3.Учение о формах правления…………………………………....7

4.Теория разделения властей…………………………………....11

5.Географический детерминизм…………………………………15

6.Заключение……………………………………………………...19

7.Литература……………………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

 

Цель данной работы: изложить основные идеи Ш. Л. Монтескье о государстве  и праве, формах правления, о разделение властей.

Актуальность темы: Теоретическое и практическое значение темы в современных условиях заключается в том, что Монтескье в своей работе пытался обосновывать и гарантировал свободу гражданина в рамках правового государства, что очень актуально в современных условиях Российского государства; Монтескье разделял власть на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную, у каждой из которых имеется своя компетенция.

Задачи:

- рассмотреть происхождение  государства и права;

- рассмотреть учения о  формах правления;

- рассмотреть теорию разделения  властей;

- рассмотреть географический  детерминизм;

Крупнейшим теоретиком государства  во французском Просвещении был  Шарль Луи де Монтескье (1689—1755). Свои общественно-политические воззрения  он изложил первоначально в романе "Персидские письма", а также  в историческом очерке "Размышления  о причинах величия и падения  римлян" и других сравнительно небольших  работах. В результате многолетнего изучения истории законодательства появился его главный труд - книга "О духе законов" (1748 г.).

Монтескье создал первую развернутую  политическую доктрину в идеологии  просветительства. В своих исследованиях  он стремился расширить фактологическую базу социально-политической теории, описать причины, вызывающие изменения в законодательстве и нравах, и, обобщив накопленный материал, выявить законы истории. Монтескье был убежден, что ход истории определяется не божественной волей и не случайным стечением обстоятельств, но действием соответствующих закономерностей. "Я установил общие начала, - писал Монтескье, - и увидел, что частные случаи как бы сами собою подчиняются им, что история каждого народа вытекает из них как следствие... Принципы свои я вывел не из своих предрассудков, а из самой природы вещей".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шарль Луи Монтескье (1689-1755) – один из ярких представителей французского Просвещения, выдающийся юрист, политический деятель и философ.

Научные труды: «Персидские письма», «Размышления о причинах величия и падения римлян», «О духе законов», «Защита «О духе законов»».

 

2. Происхождение государства и права

 

Монтескье отрицал влияние  Божественной воли на течение земных событий и искал причины, которым  оно подвластно. Он пытался рассмотреть  образование государства как  объективный исторический процесс. В определенной мере различал общество и государство. Как только люди соединяются  в обществе, они утрачивают сознание своей слабости, существовавшее между ними равенство исчезает и начинается война. Общество не может существовать без правительства. “Соединение всех отдельных сил образует то, что называется политическим состоянием (государство)”. Государство как политическое состояние возникает вследствие потребности людей жить вместе. Итак, после объединения людей между ними возникает неравенство и начинается война. Каждое отдельное общество начинает сознавать свою силу – отсюда войны между народами. Отдельные лица начинают ощущать свою силу и пытаются обратить в свою пользу главные выгоды от совместного проживания – отсюда война между отдельными лицами. Среди людей возникает вражда и война из-за распределения богатства и одна часть людей начинает стремиться использовать общие блага в своих корыстных целях. В таких условиях люди вынуждены были заключать между собой соглашения, устанавливать законы и создавать государство для прекращения состояния войны и вражды в обществе, объединяя при этом свои силы в общую силу государства. Для прекращения войн существует только один путь – сдерживание людей с помощью законов. Эти законы должны быть воплощением справедливости. Так появляются международное право, право гражданское и политическое. “Закон есть человеческий разум, так как он управляет всеми народами земли, а политические (между правителями и управляемыми) и гражданские (между гражданами) законы каждого народа должны быть не более как частными случаями приложения этого разума”. Представляя государство в виде общественного договора, Монтескье вместе с тем рассматривал его как необходимое естественно-историческое явление, определяемое объективными факторами общественного развития. Монтескье отрицал договорные теории, рассматривающие образование государства как своеобразную сделку, где две стороны (правители и народы) определяют свои взаимные права и обязанности по отношению друг к другу. Еще большей критике Монтескье подверг те теории, которые всеми правами наделяли правителей, а обязанности возлагали на народы, как это имело место, например, в концепции Гоббса. Разумное соглашение между народами и правителями Монтескье трактовал как акт принятия основных законов государства, регулирующих отношения между ними. Тем самым он обосновал идею правления законов, а не людей, идею конституционного правления. Суверен в учении Монтескье обязан исполнять не только естественные, но и положительные законы в государстве. Главная цель государства – примирять противоречия, возникшие между людьми в обществе и разрешать споры между частными лицами правовым путем, используя общую силу, если кто-то не пожелает подчиняться правопорядку.

 

 

 

 

 

 

 

3. Форма правления

 

Монтескье уделил много внимания формам правления. Он выступал против апологии абсолютизма и доказывал, что вполне естественны разные формы  правления в зависимости от общего духа того или иного народа. В  истории государства он выявил 4 типичные формы:

    1. демократию
    2. аристократию
    3. монархию
    4. деспотию

При их характеристике Монтескье  пользовался двумя понятиями: природа правления и принцип правления.

Природа правления - это то, что делает его таким, это отношения между правителями и управляемыми, определяемые в основном тем, кому принадлежит власть.

Природа правления определяется числом правящих.

Принцип правления  – это то, что заставляет его действовать. Под принципом правления Монтескье понимал те “человеческие страсти, которые двигают им”. Эту категорию он называет также “душой”, “пружиной государства”.

При демократии “верховная власть принадлежит всему народу”. В этом ее природа. Из природы демократии проистекает необходимость законов о голосовании, так как демократия немыслима без организации системы выборов должностных лиц. “В демократии народ в некоторых отношениях является государем, а в некоторых подданным”. “Законы, определяющие право голосования, являются основными для этого вида правления”.

Принцип демократии – политическая добродетель, представляющая собой любовь к отечеству и равенству. В демократических государствах общественное благо предпочитается частному, граждане охвачены желанием служить отечеству. В таком государстве люди живут своим трудом, там не бывает большой роскоши.

Природа аристократии состоит в том, что “верховная власть находится в руках группы лиц”. Эти лица выделяются из народа в силу своей знатности, богатства или иных преимуществ. Народ – подданные по отношению к аристократии.

Информация о работе Политико-правовая концепция Ш. Л. Монтескье