Политические конфликты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 22:00, Не определен

Описание работы


Введение
§1. Основы теории конфликта
1. Понятие и основные признаки конфликта
2. Стадии конфликта
3. Механизм и формы проявления конфликта
4. Типология конфликтов
§2. Причины, острота и последствия политических конфликтов
1. Причины конфликта
2. Линии конфликтов
3. Острота конфликта
4. Конфликты и демократия
5. Последствия конфликта
§3. Обращение с конфликтами
1. Важнейшие понятия, характеризующие обращение с конфликтом
2. Диагностирование и профилактика конфликта
3. Стратегии обращения с конфликтами

Файлы: 1 файл

политология.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………….3

§1. Основы теории конфликта…………………………………………………………………..5

   1. Понятие и основные признаки  конфликта………………………………………………5

   2. Стадии конфликта…………………………………………………………………………6

   3. Механизм и формы проявления конфликта……………………………………………..7

   4. Типология конфликтов……………………………………………………………………8

§2. Причины, острота и последствия политических конфликтов…………………………….9

   1. Причины конфликта………………………………………………………………………9

   2. Линии конфликтов……………………………………………………………………….11

   3. Острота конфликта………………………………………………………………………11

   4. Конфликты и демократия………………………………………………………………..12

   5. Последствия конфликта…………………………………………………………………13

§3. Обращение  с конфликтами………………………………………………………………...15

   1. Важнейшие понятия, характеризующие  обращение с конфликтом………………….15

   2. Диагностирование и профилактика конфликта………………………………………..15

   3. Стратегии обращения с конфликтами………………………………………………….16

§4. Стили  конфликтного поведения. Принципы и  правила разрешения конфликтов……..17

   1. Стили конфликтного поведения………………………………………………………...17

   2. Общие принципы управления конфликтами…………………………………………..18

   3. Правила обращения с конфликтами……………………………………………………19

Заключение……………………………………………………………………………………...22

Список  использованной литературы………………………………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Определяемый  в общей форме конфликт (от латинского conflict – столкновение) означает столкновение, борьбу двух или более сил, преследующих несовместимые интересы. Он является движущей силой политического процесса. Политика конфликтна по своей сути, природе, поскольку в одном из своих важнейших проявлений она выступает как деятельность по мирному и насильственному разрешению конфликтов с помощью государственной власти.

    В силу своей первостепенной значимости для судеб общества политические конфликты занимают одно из центральных мест не только в политологии, но и в конфликтологии – науке о конфликтах как таковых в многообразии их различных типов. Конфликтология как наука о конфликтах, причинах их возникновения, формах протекания и путях разрешения сложилась сравнительно недавно.

    Однако  лежащее в ее основе учение о противоречиях (диалектика) существует свыше двух тысячелетий, восходя к идеям  Гераклита о противоречиях как источнике, движущей силе непрерывных изменений мира;

    Важнейший вклад в современную теорию конфликтов внесли К.Маркс, Г. Зиммель, Л. фон Штайн, Э.Дюркгейм, а также такие более поздние авторы, как Л. Козер, К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Л. Крисберг, Р. Коллинз, Л. Рапопорт и др.

    В социологии и политологии сложилось  два направления в оценке конфликта и его последствий: функционалuстское и социологическое (диалектическое). В рамках первого из них (его видный представитель – Т. Парсонс) общество рассматривается как устойчивая, интегрированная система, в которой каждый из элементов выполняет свои специфические функции и тем самым способствует ее сохранению. Конфликты дисфункциональны, означают дисбаланс и сбой в функционировании системы и представляют угрозу для ее существования в данном качестве. Поэтому задача политики и управления состоит в предотвращении конфликтов или же в установлении гармонии, баланса интересов конфликтующих групп.

    Второе, социологическое направление в  трактовке конфликта и его последствий рассматривает его как неотъемлемый момент политической жизни, ее развития, мотивации политического участия. Конфликты присутствуют везде и во всем и служат источником обновления, развития. Причины общественных конфликтов коренятся в основанной на господстве и подчинении иерархической структуре общества, неравенстве социальных позиций людей в отношении к власти. Поэтому задача политики состоит не в недопущении конфликтов (это в принципе невозможно), а в контроле над процессом их возникновения и разрешения. Как писал крупнейший немецкий конфликтолог Р. Дарендорф, в конфликте заключается творческое ядро всей общественной жизни и шансы на свободу в обществе. «Тот, кто умеет справиться с конфликтами путем их признания и регулирования, тот берет под свой контроль ритм истории. Тот, кто упускает такую возможность, получает этот ритм себе в противники».

    Как функционалистский, так и социологический  подходы к конфликтам имеют свои основания. Первый отражает статику социальной системы, условия ее самосохранения, второй – динамику общества, источники его изменения. Независимо от оценок конфликта все основные направления социологической и политической мысли едины в признании его важности для общества.

    Целью данной контрольной работы является рассмотрение и изучение сущности политических конфликтов, их причин возникновения, последствий, методов обращения с конфликтами и их роль в обществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§1. Основы теории конфликта

  1. Понятие и основные признаки конфликта

    Конфликт  является одной из наиболее распространенных форм политического взаимодействия, да и всех других взаимоотношений людей. Имея во многом общую природу, конфликты существуют на разных уровнях общественной жизни: в отношениях между отдельными людьми в первичных группах, например в семьях, внутри больших и малых организаций, между организациями, в том числе государствами, между межгосударственными объединениями и т.п. Поэтому к пониманию политического конфликта применима общая теория конфликта и прежде всего теория социальных конфликтов.

    В обществе присутствуют два наиболее общих типа конфликтов: социальные u индивидуальные, внутриличностные. (Иногда в качестве самостоятельного типа выделяют еще и межличностные, психологические конфликты, характеризующие отношения между отдельными людьми, не обусловленные общественными структурами). Социальные конфликты – это конфликты, участниками: которых являются два человека или более, находящиеся в системе устойчивых связей, в том числе различные объединения людей: группы, партии, государства и т.п. Их причины обычно коренятся в структуре социальных объединений. Внутриличностные конфликты характеризуют несовместимость ценностей, мотивов, позиций, взглядов, социальных ролей и т.п. личности. Они выступают в форме субъективных, психологических переживаний.

    Исходя  из анализа конфликтологической  литературы, можно выделить следующие признаки социальных (в том числе политических) конфлuктов:

  1. Наличие, по меньшей мере, двух сторон, имеющих контакт друг с другом.
  2. Взаимозависимость сторон, побуждающая их к участию в конфликтном взаимодействии.
  3. Несовместимость (полная или частичная) целей и ценностей конфликтующих сторон.
  4. Нулевая сумма конфликтного взаимодействия. Это означает, что в конфликте выигрыш одной стороны равнозначен проигрышу другой, и каждый из участников стремится приобрести для себя что-то за счет оппонента.
  5. Направленные непосредственно друг против друга действия.
  6. Использование давления или, как крайний вариант давления, силы.

    В основе конфликта лежат противоречия: как объективные, существующие до их осознания людьми, так и субъективные, связанные либо с осознанием объективных противоречий, либо собственно с сознанием, психологией людей. Причем некоторые внутриличностные, межличностные и даже групповые (например, между различными этническими группами) конфликты могут иметь место и без наличия объективных, коренящихся в реальной ситуации противоречий.

    Учитывая отмеченные выше признаки конфликта, его можно определить как основанное на реальных или мнимых противоречиях взаимодействие преследующих несовместимые, взаимоисключающие цели сторон, действия которых непосредственно направлены друг против друга и исключают взаимную выгоду. Особенностью политического конфликта является опосредованность взаимодействия людей отношением к власти. Поэтому, движимые противоречивыми социальными интересами, политические конфликты всегда затрагивают вопросы приобретения, формирования, использования или удержания власти.

  1. Стадии конфликта

    Политические  конфликты носят процессуальный характер, то есть представляют собой определенный, имеющий начало и завершение процесс. В зависимости от особенностей протекания выделяются различные стадии, этапы конфликта. Так, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури выделяют следующие четыре стадии конфликта:

  1. зарождение или возникновение. На этой стадии конфликт имеет скрытый для внешнего наблюдения характер и проявляется в виде недовольства, выражаемого в словесной форме, в изоляционистском или недоброжелательном поведении сторон (замкнутость, недоверие, распространение слухов и т.п.);
  2. формирование. На этом этапе происходит консолидация сторон конфликта и выдвижение требований к оппоненту;
  3. расцвет. Он характеризуется переходом к активным действиям, блокирующим достижение оппонентом своих целей и намерений;
  4. угасание или преобразование. Оно означает полное или частичное разрешение конфликта, которое происходит в результате либо исчерпания ресурсов одной стороной или обоими оппонентами, либо достигнутого между ними соглашения, либо устранения одной из сторон.

    Приведенная выше классификация может использоваться при анализе конфликтов. Однако выделяемые в ней стадии развертывания носят достаточно общий характер и присущи любым социальным процессам. Поэтому представляется целесообразным выделение следующих, более конкретных стадий конфликта, отражающих его специфику:

  1. Конфликтная ситуация, или потенциальный конфликт. Эта стадия характеризуется наличием у сторон противоположных объективных интересов, еще не осознанной несовместимости целей и устремлений. Пример конфликтной ситуации – принятие парламентом закона, резко ущемляющего права проживающих в стране этнических групп. В этом случае после практической реализации этого закона и осознания членами группы своего дискриминируемого положения в обществе, как правило, возникает этнополитический конфликт.
  2. Нарастание социальной напряженности. Эта стадия связана со все более четким осознанием сторонами несовместимости своих интересов и целей и консолидацией участников конфликта. Она начинается с психологического беспокойства, эмоционального недовольства и т.п. и при последовательном развертывании завершается кризисом. Для последнего характерны: четкое осознание несовместимости позиций, целей сторон и однозначное определение противника; эскалация сферы напряженности, перенос ее на области взаимодействия, в которых не существует реальных противоречий, забвение сферы согласия. Пример политического кризиса – Карибский кризис, возникший между СССР и США в 1962 г. после размещения на Кубе советского ядерного оружия в ответ на агрессивные действия США против этой страны.
  3. Конфликтные действия – деятельность (или поведение), направленная на блокирование действий оппонента или его устранение в качестве противника или как физического лица и реализацию за счет этого собственных целей.
  4. 3атухапие конфликта. Оно возможно либо в результате победы одной стороны, либо при достижении договоренности, консенсуса вследствие компромиссного решения.

    Развертывание конфликта не обязательно должно проходить все четыре вышеназванные стадии. В принципе оно может быть блокировано на любом этапе. Так, например, конфликтную ситуацию, складывающуюся при структурном реформировании народного хозяйства и закрытии целого ряда предприятий (скажем, нерентабельных шахт) можно устранить, не доводя ее до политического кризиса и конфликта (перекрытия шахтерами железнодорожных магистралей в 1998 г. с требованиями отставки президента) с помощью своевременной переквалификации работников и их трудоустройства с выплатой им соответствующих денежных пособий.

  1. Механизм и формы проявления конфликта

    С выделением стадий конфликта прямо связано определение его механизма или общей модели. Механизм регулируемого конфликтного процесса можно изобразить следующей схемой:  
 
 
 

Информация о работе Политические конфликты