Партийные системы современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 22:32, реферат

Описание работы

Актуальность выбранной темы определяется тем, что разнообразие партийных систем является неотъемлемой частью демократических государств, и участие партий в политической жизни – необходимое условие существования такого государства. Однако на опыте России можно сказать, что влияние партий на политическую жизнь нашей страны незначительное, поэтому можно сделать вывод о скудном состоянии российской партийной системы или о ее фикции.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Виды партийных систем 4
1.1. Однопартийная система 4
1.2. Двухпартийная система 5
1.3. Многопартийная система 6
Глава 2. Партийная система России 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Файлы: 1 файл

Политология реферат Партийные состемы.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)
 

                             ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 

Специальность «Юриспруденция»

Форма обучения очная 
 
 
 
 
 
 

                                               Реферат

                                 по учебной дисциплине

                                          «Политология»

 на тему: «ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Группа/курс II 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             

                                                          2010

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Политические  партии возникают для представительства и выражения разнообразных интересов социальных слоев и классов. Количество партий в обществе отражает степень социальной, экономической, культурной, религиозной неоднородности. Чем она выше, тем больше число партий, поскольку каждая партия стремится выражать интересы определенной социальной группы. Совокупность политических партий и взаимосвязи между ними составляют партийную систему. Партийные системы представляют собой совокупность устойчивых связей и отношений партий различного типа друг с другом, а также с государством и иными институтами власти.

     В политологической литературе существуют различные методики классификации  партийных систем. Общепринятой является следующая классификация различных  систем партий и различных моделей  связей между ними: многопартийная, двухпартийная и однопартийная (монопартийная). Партийная система связана с социальной природой власти, методами ее осуществления, историко-национальными традициями, политической и правовой культурой соответствующей страны, что и порождает специфику и разнообразие партийных систем.1

     Актуальность  выбранной темы определяется тем, что  разнообразие партийных систем является неотъемлемой частью демократических  государств, и участие партий в  политической жизни – необходимое  условие существования такого государства. Однако на опыте России можно сказать, что влияние партий на политическую жизнь нашей страны незначительное, поэтому можно сделать вывод о скудном состоянии российской партийной системы или о ее фикции.

Глава 1. Виды партийных систем

1.1. Однопартийная система

      Однопартийные системы характерны для стран с авторитарными и тоталитарными режимами, где легальный статус, и право формировать правительство предоставлены одной, практически государственной партии. Единственная партия превращается в руководящую силу государства и следствием этого является то, что она монополизирует государственную власть. Такая система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов. Основные политические решения принимаются партией, и государственная администрация лишь осуществляет их на практике. Однопартийная система обладает рядом достоинств: она способна интегрировать социальные группы, гармонично сочетать их интересы; концентрировать ресурсы и направлять их на решение актуальных проблем. В то же время отсутствие оппозиции обрекает властвующую партию на застой, бюрократизацию. Опыт социалистических стран, где безраздельно властвовали коммунистические партии, подтверждает опасность политической монополии, которая оборачивается отрывом руководства партии от масс. В недалеком прошлом однопартийная система существовала в СССР, Румынии, Венгрии Албании, Монголии и некоторых других странах. Ныне эти системы сохраняются в таких странах, как Китай, КНДР, Куба, Лаос, Габон, Камерун, Малави и др.

     Господствующая роль единственной или руководящей партии часто гарантированна конституционно. В однопартийных системах единственная партия вынуждена выполнять намного более широкие и разнообразные функции. Она становится многофункциональной, особенно в тоталитарных системах, тяготеющих к контролю за всеми видами активности в обществе.  

1.2. Двухпартийная система

     Двухпартийная система представляет собой систему с двумя наиболее сильными политическими партиями, каждая из которых имеет возможность победить на выборах и сформировать свое правительство, опирающегося на поддержку парламентского большинства, поскольку победившая на выборах партия обладает абсолютным большинством депутатских мандатов. При двухпартийной системе возможно существование и иных партий, однако они не имеют реальных  шансов встать у руля государства. При такой системе одна партия правит, а другая находясь в оппозиции, критикует ее, после чего в результате выборов они время от времени меняются местами. Такая система затрудняет возможность возникновения альтернативной третьей политической силы. Двухпартийная система имеет и недостатки, главный из которых – возможность смены политического курса на очередных выборах в случае победы оппозиционной партии. Наиболее ярким примером двухпартийной системы является существование в США республиканской и демократической партий. Попытки в этой стране третьих партий победить на президентских выборах всегда оканчивалась неудачей. В этот список можно отнести и Великобританию, с чередованием у власти лейбористской и консервативной партий.

     Существует  две основные разновидности двухпартийной  системы:

     1. Двухпартийная система с мажоритарной  партией. Для нее характерны  следующие признаки:

     - одна из двух партий становится  по итогам выборов мажоритарной (т. е. набирает больше 50% голосов избирателей);

     - две основные партии набирают  в совокупности порядка 90% голосов  избирателей;

     - на долю всех остальных партий  приходится около 10% голосов избирателей.

     2. Мировой практике известны и  такие партийные системы, которые  называются «два плюс один». Партийная система «два плюс один» является как бы переходной от двухпартийной к многопартийной: рядом с двумя традиционными партиями появляется и даже участвует во властных структурах третья партия. В ФРГ существуют крупные  христианско-демократическая и социал-демократическая партии, но и партии свободных демократов и «зеленых» завоевывают достаточно голосов для того, чтобы с ними считались две первые партии при формировании правительства.2

1.3. Многопартийная система

     Многопартийная система означает, что на политической арене выступает три и более партий, каждая из которых на выборах собирает значительное число голосов. При многопартийной системе каждая партия имеет четко определенные идейно-политические или идеологические позиции, занимает свою нишу в политической системе. Количество партий отражает наличие многообразных социальных интересов. Такая партийная система стремится к поиску согласия и компромиссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим преимуществом. Многопартийная система наиболее типична для парламентской формы правления, и в силу того, что ни одна из партий не способна завоевать поддержку большинства избирателей, они участвуют в создании коалиционного правительства. При такой системе ни одной из партий не удается выступать в качестве выразителя интересов всей нации или ее большей части и поэтому без привлечения поддержки других партий не удается сформировать правительство. Зависимость друг от друга приводит к нестабильности правительства, к частым парламентским кризисами досрочным выборам. В настоящее время ряд западных стран практикует многопартийность в различном объеме: от 12 партий в Нидерландах до 4 (страны Скандинавии) или 3 партий (Бельгия, ФРГ, Австрия). Промежуточную ситуация можно наблюдать в таких странах, как Италия или Франция. В этих странах обычно формируются коалиционные правительства.3

     Партии, лидирующие в многопартийной системе  с относительным большинством мест в парламенте, принято называть доминантными. В наше время доминирующее положение одной партии встречается в пяти западных странах: Швеции, Норвегии и Дании, где доминирующей партией является социал-демократическая, в Исландии и Италии – консервативная или христианско-демократическая.

     В целом о многопартийной системе  можно говорить только в том случае, когда в избирательной борьбе за власть участвуют более двух  политических партий и все они имеют шансы принять участие в формировании правительства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Партийная система  России

     Процесс складывания партийной системы в России начался несколько позже, чем на Западе, – в конце XIX – начале XX в., что отражало отставание нашей страны в экономическом, технологическом, социальном и политическом развитии. Монархическая система, долгое время господствовавшая в стране, не допускала возникновения ни правительственных, ни оппозиционных партий. Мощный толчок процессу политического размежевания общества дала революция 1905–1907 гг., во время которой в стране стали появляться зачатки гражданского общества и политические партии, число которых насчитывалось уже более 50 политических партий. Однако рост числа партий в стране не привел к образованию многопартийной системы в классическом варианте.

     После Октябрьской революции (1917) в стране установилась монополия Коммунистической партии на власть, которая сохранялась вплоть до конца 80-х годов ХХ в. Отмена статьи 6 Конституции СССР о руководящей роли партии в обществе создала юридические предпосылки для формирования многопартийности.

     В октябре 1990 г. был принят Закон СССР «Об общественных объединениях», который ввел в политическую жизнь принцип многопартийности. С марта 1991 г. началась регистрация партий и общественных организаций, принявшая форму «партийного бума»: в 1993 г. было зарегистрировано около 60 партий и движений, а в 1997 г. их уже насчитывалось около 300.

     Для современной России характерны политический плюрализм, крайне поляризованная многопартийная система, где и по сей день, идут споры о политическом развитии страны.  
Сегодня наличие множества партий большинству из нас кажется вполне обычным явлением. Но стоит вспомнить, что еще несколько лет назад об этом нельзя было всерьез говорить.

     Политика  перестройки породила многие непривычные, порой противоположные процессы в нашем обществе. В их числе едва ли не центральное место занимает развитие новых общественных ассоциаций и объединений. Их называли по-разному: «неформальные», «самодеятельные» организации, «молодежные» группы и объединения, «инициативные» организации. Наиболее часты были словосочетания, содержащие в себе определение «неформальные». В 1987–1988 гг. по мере реализации целей и задач провозглашенной реформы политической системы происходило формирование организаций, именующих себя политическими партиями. Первой, оппозиционной КПСС, партией объявил себя в мае 1988 г. Демократический союз (ДС).

     Можно определить следующие пути становления  партийной системы в Российской Федерации:

  • развитие многопартийности во многом идет от различных объединений кружкового, клубного типа, организованных представителями элиты – духовной, экономической, политической. Многие партии возникли в результате деятельности лидеров, создавших партии «под себя» (верхушечные или «диванные» партии);
  • часть партий образовалась «почкованием»: одни из них выделились из КПСС (КПРФ, РКРП, ВКП(б), СК), другие – в результате раскола недавно созданных партий;
  • ряд партий возник под влиянием мировой партийно-политической практики (Социал-демократическая партия России, Российская партия «зеленых»);
  • некоторые партии представляют собой «второе издание» ранее существовавших партий, что создает видимость преемственности политического развития. Таковы партии кадетов, монархистов, анархистов;
  • иные партии возникли как новые для нашей политической жизни и не имеют российских аналогов (партия кооператоров и предпринимателей – Партия свободного труда, Партия экономической свободы, Национально-республиканская партия, Партия российского единства и согласия).

     В соответствии с традицией, сложившейся  в мировой политической науке, по идейно-политической ориентации все партии и движения России можно разделить на три большие части: правые, центристские и левые.

     Правые выступают за создание сильного национального российского государства, за особый, отличный от Запада путь развития России. К ним относятся различные политические силы: от движения «Русское национальное единство» и Конституционно-демократической партии – Партии народной свободы до «Союза казачьих войск» России и Российского патриотического собора. Правоцентристской ориентации придерживается Либерально-демократическая партия России.

Информация о работе Партийные системы современности