Необходимость и особенность властных отношений, авторитет и легальность власти. Легитимизм и его исторические формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2015 в 14:25, реферат

Описание работы

Власть - есть способность и возможность одних моделировать поведение других, т.е. заставлять делать что-то вопреки их желанию с помощью каких-либо средств — в диапазоне от убеждения до насилия.
Политическая власть — способность социального субъекта (индивида, группы, слоя) навязывать и проводить свою волю с помощью правовых и политических норм и специального института — государства.
Власть — это необходимое условие устойчивого развития общества во всех его сферах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................2
ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ...........................................................................................3-6
ВИДЫ ВЛАСТИ. ПРОБЛЕМЫ ЛЕГИТИМНОСТИ ВЛАСТИ...........6-12
АВТОРИТЕТ И ЛЕГАЛЬНОСТЬ ВЛАСТИ.......................................12-17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................17-18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................18

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 45.87 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА АРХЕОЛОГИИ И ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИИ

 

 

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: "ПОЛИТОЛОГИЯ"

на тему: Необходимость и особенность властных отношений, авторитет и легальность власти. Легитимизм и его исторические формы.

 

 

 

Автор работы:

студентка I курса группы Т3 – 141,

       Косенко  Яна Александровна

Научный руководитель:

Кандидат политических наук

 Морозов Сергей Иванович

 

 

 

Волгоград, 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................2

  1. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ...........................................................................................3-6
  2. ВИДЫ ВЛАСТИ. ПРОБЛЕМЫ ЛЕГИТИМНОСТИ ВЛАСТИ...........6-12
  3. АВТОРИТЕТ И ЛЕГАЛЬНОСТЬ ВЛАСТИ.......................................12-17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................17-18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Власть - есть способность и возможность одних моделировать поведение других, т.е. заставлять делать что-то вопреки их желанию с помощью каких-либо средств — в диапазоне от убеждения до насилия.

Политическая власть — способность социального субъекта (индивида, группы, слоя) навязывать и проводить свою волю с помощью правовых и политических норм и специального института — государства.

Власть — это необходимое условие устойчивого развития общества во всех его сферах.

Политическая власть — это могущество (полномочие навязывать волю), переданное сообществом социальному институту. Политическую власть можно подразделить на власть государственную, региональную, местную, партийную, корпоративную, клановую и т. п.

Понятие власти является одним из центральных в политологии. Оно дает ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Определение понятия власти, её сущности и характера имеет важнейшее значение для понимания природы политики и государства, позволяет выделить политику и политические отношения из всей суммы общественных отношений.

Разгадка феномена власти, приращение всякого нового знания о природе власти и механизмах властвования, является едва ли не самой главной задачей политологии. Первые попытки разобраться в парадоксах и механизмах политической власти были предприняты ещё в ранний период политической истории Индии, Китая и Греции. Например, то, что древнегреческое «архе», обозначавшее «власть» или «главенство», имело и другое значение – «первоначало» или «первопричина», по-видимому, было не случайным совпадением, а смутной догадкой о природе власти.

Парадокс политической власти, способной оборачиваться для человека одновременно и целесообразной силой, и злой волей, во все времена занимал умы философов и писателей. Аристотель и Шекспир, Гете, Ницше и Достоевский, Фуко и Кафка в философских категориях или художественных образах пытались приоткрыть завесу над этим, далеко еще не познанным, феноменом жизни общества и человека.

1. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ  ВЛАСТИ И ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

По мнению многих ученых, властные механизмы управления возникли еще на досоциальном уровне, в их основе лежали элементы выбора, наличие возможности вариативного поведения. Базисными же факторами властных отношений на социальном уровне являются:

  • многообразие субъектов, видов связей и интересов в человеческих сообществах и их взаимозависимость друг от друга;
  • разумность, целенаправленность поведения людей и сообществ сталкиваются с хаотичностью движения отдельных индивидов, что требует в свою очередь властного решения, опирающегося на аргумент точности, логичности и доказательности;
  • необходимость властного управления для реализации тех возможностей, которые соответствуют интересам действующих в обществе социальных групп.

Чтобы возникли властные отношения необходимы следующие условия.

  1. Во властных отношениях предполагается не менее двух субъектов власти, которыми могут выступать отдельные лица, а также «коллективные действующие лица» (политические партии, организации и советы). Власть может ассоциироваться с каким-то учреждением (политическим, административным, хозяйственным и др.).
  2. Приказ осуществляющего власть, т.е. выражение им воли по отношению к тому, над кем он осуществляет власть. Приказ сопровождается угрозой применения санкций в случае неповиновения.
  3. Подчинение того, над кем осуществляется власть, тому, кто ее осуществляет, т. е. подчинение выраженной в приказе воле осуществляющего власть.
  4. Общественные нормы, устанавливающие, что отдающий приказы имеет на это право, а тот, кого эти приказы касаются, обязан подчиняться приказам осуществляющего власть.

В структурном отношении основными компонентами власти являются субъект, объект, средства (ресурсы).

По мере развития общества ресурсы изменялись. В примитивных обществах власть опиралась на авторитет правителя. Изменение отношений между людьми привело к смене ресурсов власти, которыми стали богатство и сила. В индустриальных обществах преобладающими ресурсами властвования становится организация: бюрократия, партии, движения.

Необходимо отметить, что ресурсы власти могут быть различными, но не существует единого универсального ресурса власти.

Ввиду разнообразия ресурсов власти существует несколько их классификаций. Так, А. Этциони подразделяет ресурсы власти на утилитарные (материальные и социальные блага, связанные с повседневными потребностями людей), принудительные (различные меры наказания), нормативные (нормы права, традиции, ценностные ориентации).

В свою очередь, О. Тоффлер выделил три основных ресурса власти - сила, богатство, знания. По его мнению, в современном обществе решающим ресурсом являются знания. Сила и богатство утрачивают свое влияние. Власть, которую дает человеку сила, он назвал властью «низшего качества», власть, приобретенную и удерживаемую при помощи денег - властью «среднего качества», а власть, которую приносят информация и знание - властью «высшего качества».

В соответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности ресурсы власти можно разделить на экономические (богатство), социальные (способность изменения статуса в социальной стратификации), информационные (знания и информация), принудительные или силовые (различные средства физического принуждения, оружие).

Одно из наиболее распространенных в рамках социологического подхода определений власти принадлежит М. Веберу. Власть - это способность одного субъекта проводить свою волю внутри данных социальных отношений, несмотря на сопротивление другого. В этом определении подчеркиваются следующие основные черты власти:

  • власть не есть принадлежность индивидов, а существует в отношениях между ними;
  • власть должна определяться в терминах вероятности, возможности;
  • основу власти могут составлять любые вещи, свойства или отношения;
  • власть всегда против кого-то, она предполагает конфликт и действия вопреки интересам людей.

В рамках структурно-функционального подхода, власть является функцией политического порядка, задача которой - мобилизация индивидов в контексте организованной деятельности по достижению коллективных целей. Это одна из форм социальных отношений, которая возникает тогда, когда индивиды сталкиваются с потребностью объединится для выполнения какой-либо общей задачи.

Конфликтное понимание власти. Власть - это возможность получить потребительские ресурсы (пища, вода, территория, сегмент рынка, половой партнер и т. д.) вне очереди или иметь повышенные гарантии против насилия. Таким образом, власть обеспечивает лучший доступ к благам и гарантиям. Страх потерять власть и могущество - это страх потерять все. По мнению психологов, приступ страха может перерасти в агрессию.

В самом общем виде, власть представляет собой взаимодействие субъекта и объекта, при котором субъект с помощью определенных средств контролирует объект.

По мнению С. Ханнинена, власть - это способность действовать с определенными последствиями под влияние программ, технологий, рациональностей. А. Демидов добавляет, что она преобразует человеческую энергию из скалярной, ненаправленной, в векторную, направленную величину, превращает ее в действие, способное к реализации цели.

Анализируя приведенные определения, можно сделать вывод, что любому властному отношению присущи, по крайней мере, два аспекта:

  1. управленческий, организационный;
  2. социальный, человеческий, т. к. потребность во властной регуляции вырастает из многообразия субъектов, видов связей и интересов, существующих в группах, общностях, обществах.

Действенность политики определяется тем, что в отношениях между классами, социальными группами, слоями, общностями она охватывает главное - вопрос о политической власти.

Политическая власть - это способность, право или возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо; оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение или деятельность людей с помощью различного рода средств.

Политическая власть является лишь одной из разновидностей власти как общественного явления. По своей природе власть - это социальное явление, поскольку она возникает именно в обществе. Потребность в механизме взаимодействия между индивидами, который мы называем отношения власти, обусловлена различными причинами. Среди них на первом месте стоит необходимость придать отношениям между людьми целесообразность, разумность, организованность, создать общие правила поведения. К этим причинам, кроме того, относится потребность в согласовании и интеграции многообразных, несовпадающих интересов с помощью самых разнообразных средств, которые принято называть средствами власти. Любое общество неоднородно по своей структуре, поэтому необходимо регулирование отношений между социальными субъектами, которое предохраняет это общество от распада, хаоса, анархии. Другого способа для реализации этих задач, кроме организации системы властных институтов, как показывает история человеческой цивилизации, не существует.

Помимо политической различают власть экономическую, правовую, военную, духовную и семейную. В свою очередь разновидностью политической власти является власть государственная. Различие между ними состоит в следующем. Политическая власть - это специфическая форма общественных отношений между большими группами людей, реальная способность определенной социальной группы, класса, индивида проводить в жизнь свою волю, выраженную в политике, политических и правовых нормах. Государственная власть - форма общественной власти, которая опирается на специальный аппарат принуждения и распространяется на все население; другими словами, это - концентрированное выражение, ядро политической власти.

2. ВИДЫ ВЛАСТИ. ПРОБЛЕМЫ  ЛЕГИТИМНОСТИ ВЛАСТИ

Особенности различных элементов власти — субъекта, объекта, ресурсов, могут служить основанием разделения ее на отдельные виды. Одной из наиболее содержательных классификаций власти является ее деление в соответствии с ресурсами, на которые она опирается, а именно, на экономическую, социальную, политическую, духовно-информационную.

Экономическая власть — это контроль над экономическими ресурсами, собственность на различного рода материальные ценности.

Социальная власть — это распределение положения в социальной структуре, статусов, должностей и привилегий.

Политическая власть — всякая организованная воля одной группы людей по отношению к другой, которая осуществляет подчинение во имя общих целей.

Политическая власть характеризуется рядом признаков:

  1. легитимностью в использовании силы в пределах государства;
  2. верховенством, обязательностью решений для всякой иной власти;
  3. публичностью, т. е. всеобщностью и безличностью, что значит — обращение ко всем гражданам от имени всего общества с помощью права (закона);
  4. моноцентричностью, т. е. наличием единого центра принятия решений (в отличие, например, от власти экономической);
  5. многообразием ресурсов.

Воспроизводству отношений политической власти способствуют нормы и правила, регламентирующие этот тип отношений, во-первых, нормы, определяющие статус главы государства, политической элиты, государственных учреждений. В любом обществе четко фиксируется исключительное право определенных органов и лиц, занимающих соответствующие должности, принимать политические решения, т. е. управлять страной. Такие нормы, фактически устанавливающие политическую иерархию в стране, могут быть зафиксированы обычаем, записаны в законодательных актах, прежде всего в Конституции государства.

Информация о работе Необходимость и особенность властных отношений, авторитет и легальность власти. Легитимизм и его исторические формы