Демократия: теория и реальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 16:44, контрольная работа

Описание работы

Понятие демократии.
Сущность демократии как политического строя.
Свобода и ответственность как сущностные элементы демократии.

Файлы: 1 файл

Политология.docx

— 34.94 Кб (Скачать файл)

ТЕМА 9. Демократия: теория и  реальность.

  1. Понятие демократии.
  2. Сущность демократии как политического строя.
  3. Свобода и ответственность как сущностные элементы демократии.

 

  1. Понятие демократии.

Демокра́тия (греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, при котором народ является единственно легитимным источником власти. Под демократией также понимается метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, от семьи до всего человечества, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право наций на самоопределение, права человека и др.

Идеал народовластия предполагает, что общество осуществляет самоуправление, добиваясь таким образом удовлетворения общих интересов. Поскольку подобный идеал труднодостижим и подлежит различным толкованиям, предлагалось множество практичных моделей. До XVIII века наиболее известной моделью была прямая демократия, где граждане осуществляют своё право принятия политических решений непосредственно, за счёт достижения консенсуса или с помощью процедур подчинения меньшинства большинству. В представительной демократии граждане осуществляют то же право через избранных ими депутатов и других должностных лиц путём делегирования им части собственных прав, при этом выбранные руководители принимают решения с учётом предпочтений руководимых и отвечают перед ними за свои действия.

Одной из распространённых целей демократии является ограничение произвола  и злоупотреблений властью. Этой цели часто не удавалось достигнуть там, где права человека и другие демократические ценности не были общепризнанными или не имели эффективной защиты со стороны правовой системы. Сегодня во многих странах народовластие отождествляется с либеральной демократией, которая, наряду со свободными, честными и состязательными выборами, включает в себя верховенство права, разделение властей и конституционные ограничения власти большинства путём гарантий определённых личных или групповых свобод. С другой стороны, некоторые левые движения полагают, что реализация права принятия политических решений требует обеспечения социальных прав и низкого уровня социально-экономического неравенства.

Ряд авторитарных режимов имел внешние признаки демократического правления, однако в них властью обладала только одна партия, а проводимая политика не зависела от предпочтений избирателей.

Понятие, сущность и признаки демократии    

Развитие процесса демократизации в XIX и особенно в XX в., повышение влияния  демократии на все стороны жизни  общества привели   к тому, что в наше время содержание термина "демократия" значительно усложнилось. В современной науке существуют различные   трактовки демократии, что обусловлено отсутствием единства подходов и критериев к ее анализу. Наиболее распространенными   являются нормативный и эмпирический подходы.

На основе нормативного подхода  сформировалась идеальная модель демократии, которая базируется на таких основополагающих   ценностях, как свобода, равенство, права человека, народный суверенитет. Идеальная модель демократии является весьма   привлекательной, соответствующей представлениям людей о справедливом правлении. Нормативный подход исходит из того, каким   должно быть демократическое устройство, и с этих позиций анализирует реально существующие демократии. Заметим, что в реальной   жизни любое идеальное общественное устройство не может быть достижимым. Поэтому недостатком нормативного подхода является   абсолютизация принципов демократии, ее идеализация и, как правило, недооценка реальной демократической практики.

На основе эмпирического подхода  демократия рассматривается не с  позиции должного, а с точки  зрения реально существующих  демократических систем. При анализе эмпирических моделей демократии учитываются идеальные демократические цели и ценностные   ориентации людей, приводящие в движение весь механизм реально существующих демократий. В этом проявляется взаимосвязь   нормативного и эмпирического подходов.

Наличие двух основных подходов и  их взаимосвязь во многом обусловили тот факт, что, с одной стороны, значительно расширилось   содержание самого понятия демократии, а с другой, появились различные трактовки, рассматривающие демократию в более узком   значении этого термина. Демократия в широкое смысле понимается сегодня не только как определенная организация политического   правления, выражающаяся в функционировании демократических институтов власти, но и как основанный на определенной системе   ценностей идеал общественного устройства и соответствующее ему мировоззрение.

В более узком значении под демократией  понимается:  
а) принцип устройства любых негосударственных (в том числе международных)   организаций; в этом смысле можно говорить о демократии партийной, профсоюзной, производственной, спортивной и т.п.;

б)  демократический мировоззренческий идеал и деятельность различных демократических организаций (политических партий, социальных   движений), добивающихся его осуществления;

в) как политическая форма организации  общества, основу которой составляет   определенная система институтов, способов формирования и методов осуществления власти.  
В последнем значении демократию обычно называют политической, и именно она является основным предметом политологического   анализа. В этой связи необходимо отметить, что политическая демократия часто отождествляется с понятием формы правления. Но, как   известно, формы правления делятся на монархии и республики. Уже отмечалось, что в эпоху Нового времени под политической   демократией обычно понималась республиканская форма правления. Однако в современную эпоху демократической может быть не   только республика, но и монархия. Типичным примером тому может служить монархическая Великобритания, которая является не   менее демократичным государством, чем республиканская Франция или Италия. И наоборот, республиканская форма, например, в   бывшем СССР, КНР, КНДР, ничего общего не имеет с подлинно демократическим правлением.

Теоретическое обоснование современного понимания политической демократии заложил Ж. Ж. Руссо, который допускал, что с   народным суверенитетом могут быть совместимы различные формы государственной власти: демократическая, аристократическая и   монархическая. Руссо открыл путь к пониманию политической демократии не как формы правления, а определенного типа   государства, где верховная власть принадлежит народу, а формы правления могут быть разными. Правда, сам Руссо такой тип   политической системы признавал законным с точки зрения народного суверенитета, но не считал демократическим. В качестве   подлинного народовластия он признавал только классическую форму, где вся законодательная и исполнительная власть соединяются в   одном лице единого и суверенного народа.

Позднее понятие политической демократии стало использоваться не столько  для рассмотрения формальных характеристик    современного типа государства (правового, демократического), сколько для анализа функционирования демократической   политической системы в целом. Поэтому термин "политическая демократия" стал противопоставляться таким понятиям, как   "авторитаризм" и "тоталитаризм".  
Как показывает политический опыт Запада, для политической демократии первоочередное значение имеет развитие отношений  конкуренции. Именно отношения соперничества обеспечивают развитие и устойчивость западных демократий, отсюда аксиоматичным  для правительства является терпимость по отношению к оппозиции. Подавление оппозиции опасно тем, что уменьшаются возможности существования конкурентоспособной политической системы и возрастает вероятность сползания к авторитарному правлению.  
Основу   демократии как политического режима, отличающего ее от других режимов, составляют семь реально функционирующих институтов:  

1.         Выборные должностные лица. Контроль за решениями правительства относительно политического курса конституционально  закреплен за избираемыми должностными лицами.

2.         Свободные и честные выборы, исключающие применение методов принуждения.  

3.         Всеобщее голосование. Практически все взрослое население обладает правом голоса.

4.         Право претендовать на выборные должности   в правительстве всего взрослого населения.

5.         Свобода слова. Граждане имеют право выражать свое мнение, не опасаясь наказания по   самому широкому кругу политических вопросов, включая критику должностных лиц, социально-экономического строя и идеологии   правительства.

6.         Существование альтернативных источников информации, которые охраняются законом.

7.         Свобода самоорганизации,   т.е. право граждан создавать относительно независимые от государства ассоциаций или организаций, в том числе оппозиционные   партии, группы по интересам. Все эти права и институты, составляющие реальную основу режима демократии, не просто   декларируются, а являются реально действующими.

Существующие различия в интерпретации  политической демократии и механизмах ее реализации наглядно иллюстрируют   многообразные теории демократии. Поэтому для более глубокого осмысления сущности и особенностей современной демократии   рассмотрим ее теоретические модели и концепции, наиболее распространенные в политической науке. Анализ теорий демократии   предполагает определение критериев их различия и сравнения. Если исходить из традиционного понимания демократии, то ее   основным критерием будет вопрос "Кто правит" Согласно этому критерию все существующие концепции демократии можно   разделить на две теоретические модели: коллективистские (идентитарные) и представительные (репрезентативные).

2 Сущность демократического политического режима

В переводе с греческого "демократия" означает "власть народа" (demos - народ, cratos - власть). Более развернутое  определение демократии, ставшее  классическим, было дано американским президентом А. Линкольном в его  известной геттисбургской речи (1863 г.): правление народа, избранное народом и для народа. Но, несмотря на очевидность трактовки демократии как народовластия, существует ряд проблем, относящихся к содержанию и функционированию демократии. Эти вопросы вызывают серьезные споры, что нашло отражение в появлении разных теорий демократии. Упор делается на ее различные свойства: свободу (либерализм), равенство (марксизм), участие народа в принятии решений (партисипаторная теория, или демократия участия), конкуренцию за голоса избирателей между элитами (элитарные теории).

Первое представление о демократии как форме правления возникло в античной Греции. Аристотель определял  демократию как "правление всех". Но при рассмотрении истории становления  демократии обнаруживается, что понятия "все" и "народ" не всегда совпадали. Из всех существующих в прошлом примеров наиболее демократичной была "первобытная  демократия", где решения принимали  все взрослые члены рода или племени.

В период разложения первобытного общества возникает военная демократия, где  народ, иными словами имеющие  право участвовать в управлении и осуществлять правосудие, ограничивался  только вооруженными мужчинами. В древних  Афинах, подаривших миру опыт первой прямой политической демократии, под народом  понимались только взрослые свободные  мужчины. Именно они имели право  лично участвовать в работе народного  собрания и голосовать. Женщины, рабы, метеки (лично свободные переселенцы) политических прав не имели. Таким образом, в Афинах демократия распространялась только на несколько тысяч человек. Эта власть была далека от совершенства еще и потому, что подавляла  инакомыслие, принимая форму тирании "большинства". Так, афинская демократия приговорила к смерти Сократа, а  также могла предать любого непопулярного  гражданина остракизму (изгнанию из города сроком на 10 лет). Известно, что из Афин был изгнан полководец и политик  Фемистокл со словами: "Ты - лучше  нас, а нам не нужно лучших". Этой участи едва избежал и известный  сторонник афинской демократии Перикл. Наконец, отметим, что демократия древности  существовала за счет института рабовладения. Столь же суженной была категория  граждан-народа в средневековых  муниципальных демократиях - в феодальных городах-республиках.

Крупнейшими событиями, заложившими  основы демократической тенденции, явились Английская революция (1688 г.), Война за независимость Северной Америки (1775-1783 гг.) и Французская революция (1789 г.). В принятых в этот период документах: Билле о правах (Англия), Декларации независимости и Билле о правах (США), Декларации прав человека и гражданина (Франция, 1791) - были выдвинуты демократические ценности и принципы, которые просматриваются и в современной практике функционирования системы представительства, взаимоотношения ветвей власти и законодательства в области прав человека.

Но более зрелых форм демократия достигла в середине ХХ в., когда  стали реальностью равные для  всех слоев общества гражданские  и политические права. Отметим, что  современная демократия отличается от предшествующих исторических моделей  и другими существенными признаками: защитой прав человека, признанием права оппозиции (тех, кто в данный момент остался в меньшинстве) отстаивать свое мнение и критиковать правительство.

Информация о работе Демократия: теория и реальность