Учитель - профессия, личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 09:44, курсовая работа

Описание работы

В данной работе, мы рассмотрим профессию и личностные качества учителя, ознакомимся с проблемой профессиональной пригодности, структурой педагогической деятельности и сущностью ее отдельных видов. Кроме того, в представленной работе рассмотрены следующие вопросы: ступени профессионального роста учителя (педагогическая умелость, мастерство, творчество и новаторство), принципы государственной политики в области образования, автономность образовательного учреждения, гуманизация, светский характер обучения.

Содержание работы

Введение 3
1.Учитель – профессия, личность 4
1.1 Проблема профессиональной пригодности учителя 4
1.2 Структура педагогической деятельности учителя
и сущность ее отдельных видов. 4-5
1.3 Ступени профессионального роста учителя:
педагогическая умелость, мастерство,
творчество и новаторство. 6
Таблица необходимых профессиональных
качеств 7
2. Практическая работа 8
2.1. Сделайте конспектирование основных принципов
государственной политики в области образования. 8
2.2. Составьте словарь 8

Список литературы 9

Файлы: 1 файл

учитель профессия, личность.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Онрка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление 

Введение                                                                                                                3

1.Учитель  – профессия, личность                                                                   4  

1.1 Проблема профессиональной  пригодности учителя                          4

1.2 Структура педагогической  деятельности учителя

  и сущность ее  отдельных видов.                                                                   4-5                                                                  

1.3 Ступени профессионального  роста учителя:

  педагогическая умелость, мастерство,

творчество  и новаторство.                                                                           6

Таблица необходимых профессиональных

качеств                                                                                                                7

2. Практическая работа                                                                                  8

2.1. Сделайте конспектирование основных принципов                   

  государственной политики в области образования.                                 8

2.2. Составьте словарь                                                                                    8 

Список  литературы                                                                                         9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Учитель – человек, имеющий специальную подготовку и профессионально занимающийся педагогической деятельностью.

      Мысль о том, что учитель – центральная  фигура в школе, представляется особенно очевидной примечательно к начальным  классам. Ребенок не просто объект воспитания и обучения. Он – мыслящее и деятельное существо. И учителю надо обладать страстной пытливостью ученого, чтобы прослеживать те пути, которыми идет становление его личности. Но этого мало. А.М.Горький называл настоящими воспитателями тех, кто рад «возиться с ребятами в свободные часы, любит и умеет рассказывать им сказки и смешные истории, мастерить им кукольные театры, корабли и самолеты, показывать им фокусы, собирать с ними гербарии и коллекции, объяснять им расположение звезд, обучать их стрельбе и плаванию».

      Учитель начальных классов, конечно же, должен много знать и много уметь. Однако не менее важно сочетать в своей работе сопереживание с рассудительностью; быть требовательным, но не придирчивым, чутким и внимательным, но не потакать нарушителям дисциплины; следить за детьми, но не быть навязчивым и придирчивым, давать им свободу; руководить ими.

      Учитель начальных классов навсегда оставляет  след в характере своих питомцев. Это внушает ему чувство профессиональной гордости и социальной ответственности.

      В данной работе, мы рассмотрим профессию  и личностные качества учителя, ознакомимся с проблемой профессиональной пригодности, структурой педагогической деятельности и сущностью ее отдельных видов. Кроме того, в представленной работе рассмотрены следующие вопросы: ступени профессионального роста учителя (педагогическая умелость, мастерство, творчество и новаторство), принципы государственной политики в области образования, автономность образовательного учреждения, гуманизация, светский характер обучения.

      Все сказанное позволяет сделать  вывод, что педагогическая деятельность предъявляет высокие требования к личности и профессиональной компетентности учителя. Эти требования являются общими для педагогической профессии, но по отношению к учителю начальных классов должны быть подчеркнуты особо.  
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Учитель – профессия, личность

     Об  определяющей роли учителя в образовании и воспитании учащихся говорят многочисленные примеры из школьной практики и высказывания многих известных педагогов. Известный русский математик М.В.Остроградский писал: « Хороший учитель рождает хороших учеников».

     В условиях реформирования и обновления нашего общества роль учителя в этих процессах трудно переоценить. Во многом от него зависит образование народа, его культура и нравственность, а также направление дальнейшего развития общества.

     Общественное  положение и престиж учителя во многом зависят от него самого, от его эрудиции и качества работы. От учителя требуется большая практическая подготовка, опыт, педагогическая гибкость и умение творчески подходить к решению возникающих задач, которые в общем плане определяют уровень его профессиональной умелости и педагогического мастерства. 

    1. Проблема  профессиональной пригодности  учителя.  

     Всякая профессиональная деятельность требует от человека определенной склонности, необходимых психических и физических данных, а также соответствующего личностного развития.

     Профессиональная  пригодность человека есть не что иное, как необходимый комплекс способностей, физических, нервно-психических и нравственных качеств, которые требуются для овладения определенными рабочими функциями и успешной деятельности в той или иной сфере производства или духовной жизни.

     К числу личностных качеств, характеризующих  пригодность к педагогической деятельности, также относятся: склонность к работе с детьми, коммуникабельность (стремление и умение общаться с другими людьми), тактичность, наблюдательность, развитое воображение, организаторские способности, высокая требовательность к себе. Все это вполне поддается медицинской и психолого-педагогической диагностике, определенному тестированию. 

1.2 Структура педагогической деятельности учителя и сущность ее отдельных видов.

  Для приобретения и совершенствования профессиональной умелости и выработки педагогического мастерства учителю необходимо детально представлять себе структуру педагогической деятельности и связанную с ней систему теоретических знаний и практических умений и навыков. Психологические исследования (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.) показывают, что в учебно-воспитательном процессе имеют место следующие взаимосвязанные виды педагогической деятельности учителя:

     - диагностическая деятельность связана с изучением учащихся и установлением уровня их развития, воспитанности.

     - ориентационно-прогностическая деятельность выражается в умении учителя определять направление воспитательной деятельности, ее конкретные цели и задачи на каждом этапе воспитательной работы, прогнозировать ее результаты, то есть то, чего конкретно хочет достигнуть учитель, какие сдвиги в формировании и развитии личности учащегося он хочет получить.

     - конструктивно-проектировочная деятельность органически связана с ориентационно-прогностической.

     - организаторская деятельность связана с вовлечением учащихся в намеченную воспитательную работу и стимулированием их активности.

     - информационно-объяснительная деятельность. Ее большое значение обусловливается тем, что все обучение и воспитание по существу в той или иной мере основано на информационных процессах.

     - коммуникативно-объяснительная деятельность связана с тем большим влиянием учителя, которое оказывает на учеников его личное обаяние, нравственная культура, умение устанавливать и поддерживать с ним доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной учебно-познавательной, трудовой и художественно-эстетической деятельности.

     Ничто так отрицательно не сказывается на воспитании, как сухость, черствость и казенный тон учителя в отношениях с учащимися.

     - аналитико-оценочная деятельность. Сущность ее заключается в самом названии. Учитель, осуществляя педагогический процесс, анализирует ход обучения и воспитания, выявляет в них положительные стороны и недостатки, сравнивает достигаемые результаты с теми целями и задачами, которые намечались, а также сопоставляет свою работу с опытом коллег. Аналитико-оценочная деятельность помогает учителю поддерживать так называемую обратную связь в своей работе, это значит, непрерывно сверять то, что намечалось достигнуть в обучении и воспитании учащихся и что достигнуто, и на этой основе вносить необходимые коррективы в учебно-воспитательный процесс, вести поиск путей его совершенствования и повышения педагогической эффективности, шире использовать передовой педагогический опыт.

     - исследовательско-творческая деятельность. Две ее стороны имеют особенно важное значение. Одна из них состоит в том, что применение педагогической теории по своему существу требует от учителя известного творчества. Вторая сторона этой деятельности связана с осмыслением и творческим развитием того нового, что выходит за рамки известной теории и в той или иной мере обогащает ее. 
 
 
 
 

1.3 Ступени профессионального роста учителя: педагогическая умелость, мастерство, творчество и новаторство.

Под педагогической умелостью следует понимать такой уровень профессионализма учителя, который включает в себя обстоятельное знание им своего учебного предмета, хорошее владение психолго-педагогической теорией и системой учебно-воспитательных умений и навыков, а также довольно развитые профессионально-личностные свойства и качества, что в своей совокупности позволяет достаточно квалифицированно осуществлять обучение и воспитание учащихся.

     Педагогическая  умелость – это основа профессионализма учителя, без которой невозможно работать в школе.

     Педагогическое  мастерство как качественная характеристика учебно-воспитательной деятельности учителя есть не что иное, как доведенная им до высокой степени совершенства учебная и воспитательная умелость, которая проявляется в особой отшлифованности методов и приемов применения психолого-педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность учебно воспитательного процесса.

     Педагогическое  творчество учителя характеризуется внесением в учебно-воспитательную деятельность тех или иных методических модификаций, рационализацией приемов и методов обучения и воспитания без какой-либо ломки педагогического процесса.

     Высшим  уровнем профессиональной деятельности учителя является педагогическое новаторство. Оно органически включает в себя внесение и реализацию новых, прогрессивных идей, принципов и приемов в процесс обучения и воспитания и значительно изменяет и повышает их качество.

     

                   Таблица необходимых  профессиональных качеств 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Практическая работа 

2.1. Сделайте конспектирование основных принципов государственной политики в области образования.

      Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

  1. гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  2. единство федерального, культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
  3. общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;
  4. светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждения;
  5. свобода и плюрализм в образовании;
  6. демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Информация о работе Учитель - профессия, личность