Учебно – методическая работа (или обоснование выбора программы обучения)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 17:26, научная работа

Описание работы

Все модели обучения имеют общую цель - развитие личности учащегося, формирования у него желания и умения учиться. Важно правильно выбрать программу обучения, так как именно учеба в начальной школе определяет последующее отношение к учебному процессу.

Файлы: 1 файл

поясн. зап.1.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Учебно  – методическая работа

(или  обоснование выбора  программы обучения)

       Все модели обучения имеют общую цель - развитие личности учащегося, формирования у него желания и умения учиться. Важно правильно выбрать программу обучения, так как именно учеба в начальной школе определяет последующее отношение к учебному процессу.

        Учитывая уровень дошкольной подготовки детей, психологической и мотивационной подготовки своего класса,  а так же  опыт своей работы  по традиционной программе и по программе «Школа 2100», я решила, взять за основу программу обучения «Школа 2100».

Я работаю  по УМК в рамках образовательной  программы «Школа 2100» на протяжении 10 лет, из них 2 года – раннее развивающее  обучение (дошкольников 4 – 5лет) и уже  второй выпуск  в начальной школе.

           В комплект учебно-методической литературы вошли:

  • Математика  (Л.Г.Петерсон);
  • Русский язык  (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина);
  • Литературное чтение  (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева);
  • Информатика  (А.В.Горячев, К.И.Горина);
  • Окружающий мир  (А.А.Плешаков, т.к. на изучение предмета отводится всего 1 час в неделю, согласно утверждённого учебно-методического плана).

       Методически данная программа хорошо укомплектована. По каждому предмету  каждого класса предлагаются очень хорошо разработанные «Методические рекомендации для учителя», что позволяет оказывать существенную помощь в подготовке учителя к урокам, даёт широкие возможности для вариативности с использованием богатого  выбора дополнительного материала как в самих учебниках , так и в разработках уроков.

             При выборе образовательной программы я опиралась на методические рекомендации к программе «Школа 2100», на сравнительный анализ этой программы с традиционной и на соответствие  целей и задач этой программы с концепцией развития  образовательного учреждения, в котором я работаю. [«Программа развития СОШ № 18 на 2005-2009 годы»].

               Гуманитарный цикл ОП «Школа 2100» представлен единым комплектом учебников по обучению грамоте, русскому языку, литературному чтению (серия «Свободный ум»).  Мне очень нравится работа по учебнику «Моя любимая Азбука». Книга, в отличие от традиционной, позволяет  одновременно успешно работать и с детьми, которые приходят в школу не зная букв, и с детьми, которые к началу обучения в школе, уже достаточно хорошо читали самостоятельно. В этом одна из главных особенностей азбуки и её существенное отличие от других азбук. «Моя любимая Азбука» поможет начинающему - овладеть навыком чтения, а читающему - усовершенствовать этот навык, получить необходимые теоретические сведения, научиться понимать прочитанное, проводить слого–звуковой и звуко-буквенный анализы слов и т.д. Материал книги интересный, познавательный, носит воспитательный характер, а построение содержания книги позволяет учителю добиваться хороших результатов к концу букварного периода, что подтверждают результаты мониторинга по технике чтения (прилагаются).

           Интересно организованны и содержательно наполнены учебники  по литературному чтению   «Капельки солнца», «Маленькая дверь в большой мир», «В океане света». Во всех классах работа по книгам ведётся совместно с одними и теми же героями, в 4 классе они совершают  путешествия в историю появления в России  детской литературы на фантастической «Машине времени», что вызывает у детей повышенный интерес к историческим событиям и знаменитым людям прошлых столетий. На уроках чтения формируется правильный тип читательской  деятельности , который представляет собой (по словам Н.Н.Светловской ) «трёхступенчатый процесс целенаправленного и индивидуального осмысления детьми книг (до чтения, в процессе чтения и после чтения)». Курс литературного чтения предлагает достаточно большое количество материала для заучивания детьми, что способствует развитию памяти обучающихся и обогащению их словарного запаса. В курс включена разнообразная работа по развитию речи, в том числе различные формы написания сочинений (в форме путевого очерка, описания, рассуждения,  авторской обработки русской народной сказки, подражание рассказу животного о своей жизни, например: «Жалобы зайки», «Хвастовство вороны» и др.)

 Работа  по учебникам курса «Русский язык» также имеет свои особенности. Содержание каждого урока русского языка включает большой объём дополнительного образовательного материала: игровые, занимательные и разноуровневые задания, тексты, справочную и рекомендательную информацию – всё это способствует развитию орфографической зоркости и познавательной активности младшего школьника. Темы  располагаются концентрически, что даёт детям постоянную опору на изученный материал при изучении новых тем, рассматриваются сквозные темы по  всем четырём классам. Благодаря наличию дополнительных тетрадей на печатной основе («Орфографическая тетрадь» , «Тетрадь по чистописанию», «Проверочные и контрольные работы по русскому языку»-в 2-х вариантах),  можно успешно работать:

    • над закреплением написания словарных слов на примере разнообразных по форме заданий в школе на уроке, а также для работы дома, что повышает уровень запоминания ( на что в традиционной школе отводится несколько минут только в классе);
    • над каллиграфией, ведь  обучающиеся до 4-го класса могут иметь перед глазами образцы каллиграфического письма, тогда как  в традиционной программе тетрадь-пропись разработана только до конца букварного периода;
    • над проверкой уровня усвоения материала и контролем знаний по изученному разделу.

         Прописи «Мои волшебные пальчики» используются в школе с 1994 года в комплекте с учебником «Моя любимая Азбука». За это время накоплен и обобщён богатый опыт учителей, работающих по Образовательной системе «Школа 2100», в частности опыт обучения письму сразу в широкую линейку, который даёт положительные результаты.

       Предмет «Математика» в программе «Школа 2100» представлен учебниками-тетрадями (или тетрадями на печатной основе) Л.Г.Петерсон. Содержание курса соответствует обязательному минимуму содержания общего начального образования и обеспечивает фундаментальную подготовку младших школьников по математике. В учебнике содержится разнообразный материал по обучению учащихся решению задач, развитию навыков счёта,  логического мышления,  работе с геометрическим материалом и др. Воспитание у младших школьников интереса к математике, развитие их математических способностей невозможно без использования в учебном процессе задач занимательного и нестандартного характера. Их решение позволяет развивать у учащихся такие приёмы мыслительной деятельности, как анализ, синтез, аналогия, обобщение, гибкость и вариативность мышления, приучают обучающихся к критическому осмыслению полученных результатов. Мне очень нравится работать по этим тетрадям: материал разнообразный,  «новые знания» часто добывают сами дети во время урока, так как даётся хорошая подготовительная работа (актуализация знаний учащихся), практические способы получения результатов. Наличие большого количества заданий с «окошками» позволяет выполнять на уроке намного больше заданий, чем в традиционной программе. В тетрадях, начиная с 1 класса, очень много занимательного материала, заданий на развитие логического мышления, исследовательских изысканий с дополнительной информацией из других областей и наук, возбуждая интерес к неизвестному и интересному.

Комплект  тетрадей по математике предусматривает  использование тестовых  самостоятельных  работ, позволяющих отслеживать  уровень усвоения знаний уже на этапе закрепления., а не только во время контрольных работ ( как в традиционной программе).

    В Учебно-методический комплект «Школа2100» входит предмет «Информатика», которого вообще нет в традиционной программе, но который позволяет с раннего возраста знакомить обучающихся с понятиями «алгоритм», «множества», «элементы множества», «признаки объекта» и др. Включение данного предмета в образовательную программу соответствует  «Основным направлениям деятельности» школы, что отражено в «Программе развития СОШ № 18 на 2005-209 годы». [ Пункт 2.2 ].

  Уроки проводятся с учетом современных требований: необходимый уровень предъявляемого материала высокий, но доступный, требующий использования деятельностного подхода, проблемного и поискового методов обучения. Обучение ведется в «зоне ближайшего развития», когда формируется внутренняя мотивация к учению, повышается уровень общего развития и качество обученности в целом, акцент ставится не только на формирование прочных знаний, но и на использование этих знаний в новой, нестандартной ситуации.

        Учебно-методический комплект «Мир  вокруг нас»  А.А.Плешакова обеспечивает реализацию образовательного  курса « Окружающий мир», который формирует целостное представление детей об окружающем мире. Разнообразный материал представленный в учебнике, расширяет знания детей о природе, её явлениях, об особенностях семейной и общественной жизни, знакомит с основами безопасности жизнедеятельности, развивает интерес к познанию секретов природы мира и родного края, учит детей анализировать, сравнивать, делать выводы. Учебник даёт советы  по организации практического участия воспитанников в охране природы и бережного отношения к ней. Работа в тетрадях позволяет закрепить полученные на уроке знания, а тестовая тетрадь «Проверь себя» позволяет систематически контролировать уровень усвоения знаний.  Кроме учебного комплекта и методических разработок автором курса «Окружающий мир» А.А. Плешаковым и его коллегами созданы книги, содержащие дополнительную информацию для изучения растительного и животного мира планеты (Атлас-определитель «От земли до неба» изд. «Просвещение» Москва — 2006 г.).      

       Обучение в школе — один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в психологическом, так и физиологическом плане. На сегодняшний день система образования располагает множеством программ, направленных на развитие интеллектуального потенциала школьников. Они, безусловно, способствуют развитию многих качеств личности, но не все учащиеся легко усваивают знания, обучаясь по этим программам, так как дети обладают разными способностями и психологическими особенностями. Программа «Школа 2100» предусматривает разноуровневый подход к обучению детей с учётом их психо-физического развития.

     С первых дней в школе перед учеником ставится целый ряд проблем, не связанных непосредственно с его опытом, решение которых требует от него максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. В этот период ученики нуждаются в помощи не только учителя, но и родителей. Следует отметить, что преимущество программы «Школа 2100» заключается и в том, что весь материал рассматривается очень последовательно с опорой на уже изученный материал, все темы подробно описываются во вступительной части уроков, родители могут легко разобраться как в содержании уроков, так и в требованиях программы. Важно и то, что программа «Школа 2100» всегда ориентирована на главный принцип обучения – доступность содержания учебного материала.  

     Содержание образовательной функции обучения состоит из совокупности знаний, умений и навыков, зафиксированных в учебных программах по предметам. Программа «Школа 2100» предполагает творческий подход учителя к процессу обучения. Ею предусматривается и вариативность, и использование элементов технологий связанных с техническим и информационным прогрессами. Работая по этой программе, учитель находится в условиях, при которых он легко может осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении.

          Основная цель программы заключается в «развитии у ребенка интереса к познанию своей страны и ее духовного величия, ее значимости в мировых масштабах». Программа “Школа 2100” доступна для учащихся младшего школьного возраста, гарантирует достижение положительных результатов в обучении и реальные возможности личностного развития, т.к. построена на таких принципах обучения, как учёт возрастных особенностей детей, постепенное наращивание трудностей.

            Главная цель обучения на сегодняшний день - обеспечить современное образование младшего школьника в соответствии с положениями образования в Российской Федерации, концепцией модернизации образования, новейшими достижениями педагогической науки.

Комплект  учебников Образовательной программы  “Школа 2100»” представляет собой целостную модель начальной школы. Учебники и учебные пособия нового поколения отвечают требованиям современного образования, и при этом учтены лучшие традиции русской школы. Средства обучения для ученика (учебники и тетради) совершенствуются и дополняются. Учителю предлагаются новые формы, методы и приемы обучения (актуализация знаний, «открытие новых знаний» самими обучающимися, практические работы,  задания для дифференцированной работы, множество увлекательных, интересных и разнообразных по содержанию и форме упражнения логического характера, темы и вопросы для ознакомительного изучения, циклы заданий и упражнений для осуществления оценки и контроля, самооценки и самоконтроля).

                             Преимущества данной программы обучения:

  • оптимально подходит для учащихся с различными стартовыми возможностями, различным уровнем развития высших психических функций, разными темпами в освоении видов учебной деятельности;
  • данная программа реализует принцип преемственности между детским садом и школой, а так же при переходе из начальной школы в среднюю;
  • при изучении математики по программе Л.Г.Петерсон формируются прочные вычислительные навыки и умение решать различные задачи, развивается  логическое мышление, математическая речь;
  • учащиеся на основе уже имеющихся знаний получают новые, построение материала концентрическое со сквозным рассмотрением темы по классам;
  • учебные темы построены логически четко, плавно перетекают из одной в другую;
  • В учебниках математики, русского языка приводится достаточное количество упражнений на повторение и закрепление изученного материала;
  • много заданий на развитие логики, внимания, мышления, воображения;
  • обучение по программе «Школа 2100» способствует реализации творческого потенциала учителя .

Информация о работе Учебно – методическая работа (или обоснование выбора программы обучения)