Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2016 в 11:22, практическая работа

Описание работы

Свою педагогическую деятельность Вокуева Оксана Юрьевна осуществляет в государственном бюджетном образовательном учреждении Ненецкого автономного округа «Детский сад с. Несь».
В детском саду функционируют четыре группы, которые посещают 72 ребенка. Педагогический состав – 10 человек и один внешний совместитель – хореограф. Центральное месторасположение детского сада позволяет активно сотрудничать с Несской средней общеобразовательной школой, сельской библиотекой и домом народного творчества.

Файлы: 1 файл

Vokueva.docx

— 104.27 Кб (Скачать файл)

Дошкольное воспитание

Тема опыта: «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

Раздел 1

 Информация об опыте

Условия возникновения, становления опыта

Свою педагогическую деятельность Вокуева Оксана Юрьевна осуществляет в государственном бюджетном образовательном учреждении Ненецкого автономного округа «Детский сад с. Несь».

В детском саду функционируют четыре группы, которые посещают 72 ребенка.  Педагогический состав – 10 человек и один внешний совместитель – хореограф. Центральное месторасположение детского сада позволяет активно сотрудничать с Несской средней общеобразовательной школой, сельской библиотекой и  домом народного творчества.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии  с программой «От  рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Многолетняя работа, наблюдения за детьми выявили, что у детей слабо развита речь, они испытывают стеснение в рассказывании стихов, импровизации сюжетов, в выступлениях на праздниках, затруднения в создании различных образов.

Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Занятия театральной деятельностью помогают развивать интересы и способности ребенка.

Актуальность опыта

Опыт актуален для работы с дошкольниками в современном детском саду, так как позволяет развивать чувства, глубокие переживания и открытия ребёнка, приобщает его к духовным ценностям. Развивает память, мышление, воображение, внимание; позволяет обогащать и активизировать словарь детей, что является важным средством для подготовки детей к обучению в школе.                                                        

Театр – это средство эмоционально-эстетического развития детей в детском саду. Театральная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (доброта, смелость). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает преодолеть ребенку робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, сформирует стремление самому нести  в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне [25].

Театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты: включаться во все занятия, в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, осуществляться в самостоятельной деятельности детей. Театрализованная деятельность может быть органично включена в работу различных студий и кружков; продукты театрализованной деятельности (инсценировки, драматизации, спектакли, концерты и др.) могут вноситься в содержание праздников, развлечений и сладких пятниц.

Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нашему обществу необходим человек такого качества, который бы смело мог входить в современную ситуацию, умел владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, имел мужество пробовать и ошибаться, пока не будет найдено верное решение [8].

 

Ведущая педагогическая идея

Сущность инновационного педагогического опыта заключается в создании условий для развития творческих способностей детей в театрализованной деятельности, в комбинировании элементов известных методик и технологий и использование интерактивных методов обучения.

 

Длительность работы над этапом

Работа по развитию творческих способностей велась в течение четырех лет и была разделена на несколько этапов.

2010-2011 год – составление  плана работы, определение целей  и задач, диагностическое обследование  детей, изучение методической литературы.

2011-2012 год – организация кружковой работы.

2012-2013 год – выбор методов и форм работы по решению поставленных задач, привлечение родителей к изготовлению атрибутов

2013-2014 год – конечный  результат, овладение детьми знаниями, а также способность детей  самостоятельно организовывать  театральные игры, проявление инициативы  и творчества.

 

Диапазон опыта

Диапазон опыта охватывает систему работы педагогов и родителей по воспитанию театральной деятельности дошкольников посредствам кружковой работы, выступлениям на праздниках, на занятиях (НОД), в свободной, самостоятельной деятельности.

 

Теоретическая база опыта

Проблема межличностного общения достаточно широко освещена в психолого-педагогической литературе. Значительные работы в этой области имеются у Л.С. Выготского [19], Л.А.Венгер [18], В.С. Мухиной [22] и др. Вопросами деятельности и общения занимались Зимняя И.А. [20], и Мясищев В.Н. и др. Перед педагогами детского сада стоит проблема как можно более качественно и своевременно подготовить ребенка к общению - это серьезная и сложная проблема.

Навыки общения детей дошкольников закрепляются в игре. Игра,  как ведущая деятельность дошкольника (А. А. Леонтьев), как практика развития (С. Л. Рубинштейн), как социальная по своей природе деятельность, возникшая из условий жизни ребенка в определенной социальной среде (Д. Б. Эльконин) [24], как средство обогащения психического развития ребенка (А. В. Запорожец), как детская традиция (В. С. Мухина), как практика воспитания (Е. В. Субботский, Дж. Брунер), как неотъемлемая часть образа жизни и культуры народа (И. С. Кон), признается и исследуется мировым психологическим сообществом в качестве важнейшего компонента культурного развития ребенка.

 В педагогике и психологии активно обсуждается проблема взаимосвязи личности и творчества. Дошкольная педагогика ищет сегодня пути развития детей в сугубо детских видах деятельности в противовес обучению школьного типа. Именно игра и должна преимущественно использоваться педагогами. Л.С.Выготский определил игру как ведущую деятельность в дошкольном возрасте. Л.И. Божович считает необходимым, чтобы ведущая деятельность составляла основное содержание жизни самих детей. Таким образом, игра является своеобразным центром, вокруг которого сосредотачиваются главные интересы и переживания детей. Театрализованная деятельность является разновидностью игры.

Таким образом, анализируя литературу, автор опыта  пришёл к выводу, что игра является способом участия ребенка в жизни взрослых, благодаря чему у ребенка развиваются новые социальные потребности и мотивы, и формируются новые категории отношения ребенка к действительности.

Всё это может дать театральная деятельность. Являясь наиболее распространённым видом детского творчества, именно драматизация, основанная на действии, совершаемом самим ребёнком, наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личными переживаниями.

Т.И. Петрова отмечает, что, театрализованная деятельность как форма изживания впечатлений жизни лежит глубоко в природе детей и находит свое выражение стихийно, независимо от желания взрослых. Наибольшая ценность детской театрализованной деятельности заключается в том, что драматизация непосредственно связана с игрой.

Опираясь на работы Г.В. Комяковой, можно выделить формы и средства театрализованной деятельности для дошкольников [21]. Слово «театр» в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова определяется как

1) искусство представления драматических произведений на сцене; само такое представление; 2) зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене такие произведения подготовки самого праздника.

Таким образом, в основе успешной коммуникации дошкольников лежит их деятельность - либо способность к организации совместной игровой деятельности, либо успешность продуктивной деятельности.

Организация театрально-игровой деятельности в дошкольном учреждении позволяет успешно развивать воображение, творческие способности детей, закладывает фундамент для дальнейшей работы по развитию эстетического вкуса дошкольников и подготовке их к учёбе в школе.

Кроме того, театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, т.е. развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляя сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятие сжатости, обучения чувствованию и художественному  воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство.   Все это может дать театрализованная деятельность [12].

 Являясь наиболее распространенным  видом детского творчества, именно  драматизация, «основанная на действии, совершаемом самим ребенком, наиболее  близко, действенно и непосредственно  связывает художественное творчество  с личными переживаниями» (Л.С.Выготский)

«Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству. Постановка сказки заставляет волноваться, сопереживать персонажу и событиям, и в процессе этого сопереживания создаются определённые отношения и моральные оценки, просто сообщаемые и усваиваемые» (В. А. Сухомлинский).

Воспитательные возможности театрализованной деятельности усиливаются тем, что их тематика практически не ограничена. Она может удовлетворять разносторонние интересы детей.

Новизна опыта

Новизна опыта заключается в систематизации средств и методов театрально - игровой деятельности с детьми дошкольного возраста.

Раздел 2

Технология опыта

Цель: совершенствование эстетического воспитания через развитие личностной культуры ребёнка и формирование всесторонне-развитой творческой личности.

Задачи:

-  формировать у детей представления о театре, о разных видах театрального искусства, приобщение детей к искусству.

- пробуждать в душе  каждого ребёнка чувство прекрасного  и прививать любовь к искусству;

- развивать способности дошкольников в театрализованных играх, музыкальных спектаклях и сказках, постановки кукольного театра;

- формировать потребность  у детей духовно обогащаться  через театрализованную деятельность;

- развивать формирование  творческого воображения дошкольников через различные виды театрализованной деятельности.

В связи с этим важно строить свою работу так, чтобы на первый план выдвигалась художественно-эстетическая деятельность, обладающая наибольшими развивающими возможностями, соответствующая природе ребенка в преобразовании. Такой деятельностью для ребенка – дошкольника является, прежде всего, театрализованная, так как объединяет все виды искусства: художественное слово, музыку, пластику, декоративно - художественное оформление.

На первом этапе  своей работы, автор опыта изучила базовую программу дошкольного образовательного учреждения, методический материал, предметно - развивающую среду группы, составила перспективное планирование кружковой работы (кружок «Веселый балаганчик») для младшей, средней, старшей и подготовительной групп (Приложение 1).

Одновременно с диагностированием детей провела анкетирование родителей для того, чтобы выявить их педагогические знания, проблемы в общении с детьми.

Построение среды для театрализованной деятельности

Среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно-пространственная среда должна не только обеспечивать совместную театрализованную деятельность детей, но и являться основой самостоятельного творчества каждого ребенка, своеобразной формой его самообразования. Поэтому, при проектировании предметно-пространственной среды, обеспечивающей театрализованную деятельность детей, следует учитывать:

*Индивидуальные социально-психологические  особенности ребенка.

*Особенности его эмоционально-личностного  развития.

*Интересы, склонности, предпочтения  и потребности.

*Любознательность, исследовательский  интерес и творческие способности [26].

В группе есть театральный уголок, куда входят пальчиковый, настольный, кукольный, теневой театры, театр рукавичек, театр на фланелеграфе, шапочки к театральным играм, ширма, декорации.

  В методическую копилку  подбирались игры на развитие слуха, звукоподражания, предметно – игровых действий, формирование речи, пальчиковую, артикуляционную и дыхательную гимнастики, сценарии сказок, театрализованные игр, этюды.

В системе использовала подвижные игры, такие как «Наседка и цыплята», «Медведица и медвежата» и т. д. Малышам предлагалось действовать не от себя, а от имени смелых кошек, ловких мышек, пугливых воробушков. Эти игры помогали развивать речь, воображение детей, готовили их к самостоятельной творческой игре. Много читала и рассказывала детям сказок, потешек и др. литературных произведений.

2-й этап –  основной.

В организации театрализованных игр  широко использовала практические методы обучения: игра, игровая импровизация (служащий мостом между играми ребенка в быту и искусством актера), упражнения, метод действенного анализа (этюдная методика), инсценировки и драматизация.

Из словесных методов применяла рассказ, чтение, рассказ детей, беседы, разучивание произведений устного народного творчества.

    Все методы  и приемы использовала в комплексе, развивала внимание память, воображение, творческое воображение.

 

Содержание театрализованных занятий

Безусловно, что в театрализованной деятельности огромную роль играет воспитатель. Следует подчеркнуть, что театрализованные занятия должны выполнять одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функции и ни в коем случае не сводиться к подготовке выступлений.

Содержание театрализованных занятий включает в себя:

*Просмотр кукольных спектаклей  и беседы по ним.

*Разыгрывание разнообразных  сказок и инсценировок.

Информация о работе Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста