Ступени профессионального роста учителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2016 в 19:09, реферат

Описание работы

Цель: разработка особенностей ступеней профессионального роста учителя; проанализировать каждую ступень профессионального роста педагога в отдельности.
Задачи :
1.Выработать основные теоретические и практические методы профессионального роста педагога.
2.Формирование индивидуально-личностного роста учителя.
3.Овладение педагогическими идеями и технологиями в области методики обучения и воспитания.
4.Определить сущность педагогической умелости, мастерства, творчества и новаторства в профессиональной деятельности педагога.

Файлы: 1 файл

научный проект_1.docx

— 104.40 Кб (Скачать файл)

Введение

Проблема педагогического творчества и новаторства, а также мастерства и педагогической умелости  находится в центре внимания исследователей на протяжении последних ста лет. В наше время положено начало глубоким научным исследованиям проблем  ступеней  профессионального роста педагога.

Актуализация данного вопроса возникла на исходе столетия в связи с кризисом традиционной европейской системы образования и необходимостью ее реформирования. Проблема творчества и новаторства стала своеобразной темой для исследования проблем образования в целом и основным критерием его эффективности.

Ступени профессионального роста учителя имеет различные уровни. Есть просто умелый учитель, который проводит обучение и воспитание на обычном профессиональном уровне, и есть учитель, который проявляет педагогическое мастерство и добивается высоких результатов в своей работе. Многие же учителя, кроме мастерства, проявляют педагогическое творчество и своими находками обогащают методику обучения и воспитания. А есть и учителя-новаторы, которые делают настоящие педагогические открытия, прокладывают новые пути в обучении и воспитании, обогащая педагогическую теорию.

За последние годы в системе образования произошли существенные изменения. В достижении главного результата – качественного образования обучающихся – большую роль играет профессионализм педагогических и управленческих кадров. Условием успешной социализации обучающихся является постоянный профессиональный рост педагогов, что требует их соответствующей подготовки и переподготовки. До недавнего времени основное внимание уделялось вопросам профессиональной подготовки и адаптации молодого специалиста. Однако, в последние годы, подчеркивается динамичность, целостность, непрерывность процесса получения профессионального образования, построения профессиональной карьеры в течение всей жизни человека. Непрерывное педагогическое образование можно рассматривать как процесс формирования и удовлетворения профессионально-познавательных и духовных потребностей педагога, его общих и специальных способностей.

Совершенствование профессионального роста педагога достигается за счет непрерывного и систематического повышения его профессионального уровня, при этом задачей первостепенной важности является развитие профессионального самосознания педагога, а на этой основе — определение путей и средств его профессионального саморазвития.

Профессиональный рост педагогов возможен только тогда, когда созданы  в образовательном учреждении  определенные условия, которые способствуют, формированию атмосферы творчества и поиска в педагогическом коллективе. 
Реализация модели стратегического управления профессиональным ростом педагога предполагает оказание практической помощи педагогам в вопросах совершенствования теоретических знаний и повышения педагогического мастерства, изучение, обобщение и внедрение в практику передового педагогического опыта, овладение новыми формами, методами и приемами обучения и воспитания детей. При этом особую значимость приобретает научная проблема разработки теоретических и организационно-педагогических основ сопровождения профессиональной деятельности педагогов.

Цель: разработка особенностей ступеней профессионального роста учителя; проанализировать каждую ступень профессионального роста педагога в отдельности.

Задачи :

1.Выработать основные  теоретические и практические  методы профессионального роста  педагога.

2.Формирование индивидуально-личностного роста учителя.

3.Овладение педагогическими  идеями и технологиями в области  методики обучения и воспитания.

4.Определить сущность  педагогической умелости, мастерства, творчества и новаторства в  профессиональной деятельности  педагога.

5.Изучить методические, педагогические  находки учителей-новаторов.

6.Выявить роль профессионального  роста учителя в развитии системы образования.

    Педагог - это не профессия, это призвание. И только те, кому дано это призвание могут научиться настоящему педагогическому мастерству. Именно научиться, потому что такое мастерство может появиться лишь при огромной работе над собой, оно не приходит из неоткуда. И не зря этому понятию дается множество определений.

Каждое из них открывает новое, что должен для себя открыть и усвоить учитель. В каждом из определений - своя изюминка неповторимая, всегда новая. И потому, выбирая на своем жизненном пути стезю педагога, нужно еще раз задуматься, а под силу ли будет одолеть преграды и стать действительно мастером своего нелегкого, а подчас невыносимо трудного дела?

Достаточно хорошее владение педагогом системой обучающих и воспитательных умений и навыков, которые в своей совокупности позволяют ему осуществлять учебно-воспитательную деятельность на грамотном профессиональном уровне и добиваться более или менее успешного обучения и воспитания учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровни профессионального развития педагога:

 

1. Педагогическая умелость - базовая характеристика деятельности учителя, предусматривающая такой уровень владения системой обучающих и воспитательных умений и навыков, которые в совокупности позволяют учителю осуществлять учебно-воспитательную деятельность на грамотном профессиональном уровне.

Педагогическая умелость - это основа профессионализма учителя, без которой невозможно работать в школе. Она базируется на достаточной теоретической и практической подготовке учителя, которая обеспечивается в педагогических учебных заведениях и продолжает отшлифовываться и совершенствоваться в школе.

Под педагогической умелостью понимают  такой уровень профессионализма учителя, который включает в себя обстоятельное знание им своего учебного предмета, хорошее владение психолого-педагогической теорией и системой учебно-воспитательных умений и навыков, а также довольно развитые профессионально-личностные свойства и качества, что в своей совокупности позволяет достаточно квалифицированно осуществлять обучение и воспитание учащихся.  

Так, учителю необходимо знать способы подготовки к учебным занятиям, правильно определять структуру, содержание и методику проведения отдельных этапов урока, использовать важнейшие приемы создания проблемных ситуаций, поддерживать внимание и дисциплину учащихся на занятиях, сочетать различные формы и методы проверки и оценки знаний, проведения фронтальной и индивидуальной работы с учащимися. Но, к сожалению, не  все учителя хорошо владеют  компетенциями  в области психологии, педагогики, что  отрицательно сказывается на их педагогической деятельности.

1.1 Влияние способностей на педагогическую умелость

Учителю необходимо знать способы подготовки к учебным занятиям, правильно определять структуру, содержание и методику проведения отдельных этапов урока, использовать важнейшие приемы создания проблемных ситуаций, поддерживать внимание и дисциплину учащихся на занятиях, сочетать различные формы и методы проверки и оценки знаний, проведения фронтальной и индивидуальной работы с учащимися и т.д. Несколько упрощая дело, можно сказать, что система этих знаний, умений и навыков в той или иной мере определяется нормативными курсами психологии, педагогики и частных методик, которые изучаются в педагогических учебных заведениях и па педагогических отделениях университетов. К сожалению, нельзя сказать, что все учителя хорошо владеют этими нормативными курсами, что, естественно, отрицательно сказывается на их педагогической деятельности.

Следующей ступенью профессионального роста учителя является педагогическое мастерство.

2. Педагогическое мастерство — это высокий уровень профессиональной деятельности преподавателя. Внешне оно проявляется в успешном творческом решении самых разнообразных педагогических задач, в эффективном достижении способов и целей учебно-воспитательной работы. 
Его более конкретными внешними показателями являются: высокий уровень исполнения, качество работы преподавателя; целесообразные, адекватные педагогическим ситуациям действия преподавателя; достижение результатов обучения, воспитания, самостоятельной работы студентов; развитие у них способности самостоятельно учиться, добывать знания, привлечение к самостоятельному проведению научных исследований.

Педагогическое мастерство в большей степени зависит от личных качеств педагога, а также от его знаний и умений.

Личность педагога, ее влияние на воспитанника огромно, ее никогда не заменит педагогическая техника. По мнению Л.Н. Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель».[1]

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Структура и основные компоненты педагогического мастерства

Педагогическая направленность личности

Профессионально необходимые знания

Профессионально необходимые способности, умения и навыки.

Прикладные знания, умения, навыки и способности.

1.Стабильный интерес к  педагогической деятельности, любовь  к детям.

1.Специальные знания (по  преподаваемые дисциплинам).

1.Организаторские.

1.Художественные.

2.Ответственность за результаты  своего труда.

2.Знания по педагогике, психологии, частным методикам.

2.Коммуникативные.

2.Технические.

3.Позитивные мотивы деятельности.

3.Общественные (исторические, политические, экономические).

3.Дидактические.

3.Спортивные.

4.Качества личности (позитивные).

4.Наиболее актуальные  на сегодня знания.

4.Актерские.

4.Бытовые.


 

 

 А.С. Макаренко писал о мастерстве педагога: «Я добивался освоения мастерства: сначала даже не вершил, да есть ли такое мастерство, или нужно говорить о так называемом педагогическом таланте. Но разве можем мы положиться на случайное распределение талантов? Сколько у нас таких особенно талантливых воспитателей? И почему должен страдать ребенок попавший к неталантливому воспитателю можем ли мы строить воспитание советского детства и юношества в расчете на талант? Нет. Нужно говорить только о мастерстве, то есть о действительном знании воспитательного процесса, о воспитательном умении».[2]

Педагогическое мастерство - это высший уровень педагогической деятельности. Это комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности. 

Целью профессиональной деятельности педагога является цель воспитания. Общий характер цели позволяет педагогу реализовывать ее при самых разнообразных вариациях обстоятельств и требует от него высочайшего профессионализма и тонкого педагогического мастерства. Достижение цели осуществляется только в деятельности, направленной на решение возникающих задач, которые понимаются нами как часть цели, ступень в общем движении к цели, как промежуточный результат целенаправленной деятельности.

Рисунок 1. – Объекты педагогической деятельности.

 

К свойствам личности педагога относятся: 1) гуманистическая направленность деятельности учителя; 2) профессиональные знания; 3) педагогические способности; 4) педагогическая техника.

1. Гуманистическая направленность  деятельности учителя – это  педагогическая направленность  учителя на следующие ценностные  ориентации: а) на себя – самоутверждение  чтобы видели во мне знающего, требовательного, настоящего учителя; б) на детский коллектив; в) на  средства педагогического воздействия; г) на цели педагогической деятельности  – гуманистическая стратегия, творческое  преобразование средств и объекта  деятельности.

2. Профессиональные знания. Содержание профессиональных знаний  составляет знание преподаваемого  предмета, его методики, педагогики  и психологии. Здесь необходимо  выделить особенности – комплексность  и личная окрашенность знаний.

3. Педагогические способности. Выделяют шесть ведущих способностей  педагога к педагогической деятельности:

- коммуникативность – расположенность к людям, доброжелательность, общительность;

- перцептивные способности – профессиональная зоркость, эмпатия, педагогическая интуиция;

- динамизм личности –  способность к волевому воздействию  и логическому убеждению;

- эмоциональная устойчивость  – способность владеть собой;

- оптимистическое прогнозирование;

- креативность – способность к творчеству.

4. Педагогическая техника  – это форма организации поведения  учителя. Педагогическая техника  – это совокупность приемов  и средств педагогического воздействия  на окружающих людей.

К этим приемам и средствам относятся:

1. Внешнее поведение учителя  связано не только с характеристикой  его внешнего облика (одежда, прическа), но и его мимика, пантомимы, жестов, походки и т.д.

2. Управление своим самочувствием  – выражено через эмоционально-волевую  окрашенность своих действий, что  связано и с управлением своими  эмоциями, настроением, чувствами.

3. Социально-перцептивные усилия связаны с отработкой наблюдательности, внимания, воображения, профессиональной зоркости, эмпатии, интуиции.

4. Технология управления  учебно-воспитательным процессом  включает в себя различные  методы, приемы, средства и формы  педагогического воздействия на  учащихся и педагогический коллектив.

Информация о работе Ступени профессионального роста учителя